#1 26-06-2008 23:37:51

kinemur
Новичок
Зарегистрирован: 26-06-2008
Сообщений: 3
Профиль

Про медведей

Планирую поход Кучерла-Иолдо-Тальмень-Мультинкие. Во многих отчетах пугают медведями.
Как на самом деле обстоят дела с этими животнымив этом районе?

Неактивен

 

#2 27-06-2008 10:02:11

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Про медведей

Именно на этой нитке маршрута я не был, хотя и планируем побывать в район оз.Тайменье в этом году, но поделюсь личными впечатлениями по вопросу встречи с Медведями в Горном Алтае. Хоть медведь и хозяин тайги, и равному ему по силе почти нет, но он далеко не дурак! Как сказал о медведях известный исследователь Сибири А.А.Черкасов: "...Медведь хозяин тайги. Его добычей становятся даже лоси и кабаны. Он ни кого и не чего не боится. Но он не самый опасный зверь в Сибирской тайге. Самый опасный зверь в тайге это - ЧЕЛОВЕК! Его даже медведи стороной обходят!..."
В летнее время медведь ни когда не пойдет на контакт с человеком без сильной необходимости. Он сыт. У него много корма в тайге. Зачем ему рисковать нападая на человека? Вся опасность встречи с человеком у медведей на генном уровне. Ведь только человек на самом деле угрожает медведю. Охотники говорят, что человека с оружием зверь может чуять за 10 км.! И всегда обойдет его стороной. Даже напав на человека и задрав его, медведь может получить ранение, а это гибель для него.
Один раз в тайге, всего км. в 50 от Белокурихе мы видели следы медведицы и двух медвежат, которые пересекли нашу тропу всего минут 30-40 до нас. Было отчетливо видно, что медведица очень быстро уводила медвежат в сторону от нашего движения.
Охотники говорят, что медведь может напасть только в следующих случаях:
- когда он сильно голодный в период зима (шатун) - начало весны.
- медведица защищая своих медвежат
- если вы поставите медведя в безвыходное положение, где у него не будет выхода кроме как напасть на вас и это при том, что медведь учуяв вас задолго до того как вы его увидите предпримет все что бы разминуться с вами.
В общем: Не преследуйте медведей по тайге! Дайте им спокойно существовать! И они не будут трогать Вас. smile

Почитайте еще это. Очень интересно описаны повадки медведя.

Неактивен

 

#3 27-06-2008 10:34:30

kinemur
Новичок
Зарегистрирован: 26-06-2008
Сообщений: 3
Профиль

Re: Про медведей

Спасибо. Не преследовать медведей и не ставить его в безвыходное положение я обещаю, но вот боюсь если он меня не учует издалека и сталкнемся внезапно. правда ли, что помогают петарды и фальфейер?

Неактивен

 

#4 27-06-2008 11:56:23

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Про медведей

Вот уж не знаю... Не дай Бог кому попробывать и узнатьsmile Но то, что зверь на большом растоянии заметит группу туристов громко разговаривающих междусабой это наверняка.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.033 seconds, 10 queries executed ]

Размещено в dmoz.org