#1 14-05-2014 12:02:29

Сердце в горах
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 19-06-2013
Сообщений: 36
Профиль

Посоветуйте вариант перехода через Кара-Тюрек

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по волнующему меня вопросу: Как грамотнее и легче перебраться от озера Аккем в долину Кучерлы?
Несмотря на то,что маршрут "Тюнгур-пер.Кузуяк-оз.Аккем-пер.Кара-Тюрек-оз.Кучерлинское-ур.Елань-Тюнгур" довольно классический, нигде не могу найти ясной топо-карты с изображением тропы от Аккема через Кара-Тюрек до Кучерлы. Неясно,где находится знаменитая кедровая стоянка у Текелюшки (и стоит ли на ней вставать если переход планируется сутра).
Хотелось бы узнать про различные варианты: 1) с заходом на Кучерлинское, 2) без захода на Кучерлинское,а сразу топать вдоль реки вниз, 3) вроде бы есть какая то тропа по хребтам-по горам от перевала и вдоль реки Куйлю.

П.С. Если не трудно,плиз скиньте какую-никакую карту. У меня почему то не получается сюда ту что я нашёл

Отредактированно Сердце в горах (14-05-2014 12:13:37)

Неактивен

 

#2 14-05-2014 14:34:25

Yarik
Знаток
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 10-01-2011
Сообщений: 58
Профиль

Re: Посоветуйте вариант перехода через Кара-Тюрек

На самом деле эту тропу особенно на подьеме от аккема вполне ясно видно на гугловских спутниковых картах, если не ясно где искать ищите по цепочкам фоток их плотность вдоль тропы максимальна.

Координаты кедровой стоянки S49.93944, E86.46528. Если вы не мегалоси, то встать на ней вам придется, так как набор высоты с аккема 1 км это серьезно, а потом еще вниз почти столько же, так что я думаю проскакать еще 7 километров до озера не захочется.

Есть три основных пути спуска к Кучерле с Каратюрека:
1) Через кедровую стоянку к озеру
2) Через каменную хижину вниз по притоку на поляну с домиком алтайцев
3) Через каменную хижину по верхам хребта в напралении ГМС Каратюрек и со спуском по Куйлю.
Опять же последние две тропы весьма явственно прослеживаются на гугловских спутниковых снимках до густой лесистой зоны.

Фрагмент карты смотрите в указаном контактном меиле.

Неактивен

 

#3 14-05-2014 15:37:04

Сердце в горах
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 19-06-2013
Сообщений: 36
Профиль

Re: Посоветуйте вариант перехода через Кара-Тюрек

Большое Вам спасибо за помощь! Вообще у меня(нас) дилемма: пойти до Кучерлинского озера на один день или же сразу до Тюнгура,каким нибудь красивыми коротким путём. Вроде бы и охото на сходить на это озеро,но у нас нету времени на местные радиалки. Мне кажется что всё получится наскоком,смазано и только время потеряем. Как бы вы посоветовали поступить,в условиях экономии времени?
И крайний вопрос: сильно труден для преодоления маршрут

Yarik пишет:

Через каменную хижину по верхам хребта в направлении ГМС Каратюрек и со спуском по Куйлю.

, в каком лучше месте остановиться на ночёвку, если мы выйдем с Аккема утром?

Неактивен

 

#4 14-05-2014 18:17:11

Yarik
Знаток
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 10-01-2011
Сообщений: 58
Профиль

Re: Посоветуйте вариант перехода через Кара-Тюрек

Ну идти на озеро или нет это лучше по обстоятельствам и на месте. Если у вас есть 4 дня на участок Аккем - Тюнгур, то наверно можно и заглянуть, если не бывали, озеро красивое, особенно если с погодой повезет. Правда со стоянками на нем напряг, все вначале и очень популярны и соответственно как правило заняты и загажены изрядно. А по поводу местных радиалок не переживайте, там на полдня сходить особо некуда . Мне оно этим и не нравится, это не Шавло, два раза там были и два раза только ночевали, правда оба раза с утра получались обалденные фотки зеркального озера.
Если же у вас лишь 3 дня, то ИМХО на озеро лучше не замахиваться, а уходить в сторону каменной хижины и вниз, если охота побыстрее и если погода на верхах плохая, либо по вехней тропе, там виды конечно по интересней должны быть. Труден ли там путь??? Да вот в этом году надеюсь проверить, а так по фоткам тропа и тропа. Ну конечно надо учитывать, что по верхам хорошо скачется когда солнышко светит и ветер в ушах не воет, ну и с водои по пути может напряг быть особенно к августу.

Если выити с аккема утром то на стонку самое то либо на кедровых стоянках, либо на каменной хижине падать.

Да кстати, в некоторых источниках еще описывают спуск к кучерле от кедровых стоянок вдоль самой текелюшки, однако по последним отзывам, что мне попадались, она сильно осыпалась и посути непроходима.

Неактивен

 

#5 14-05-2014 18:31:24

Yarik
Знаток
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 10-01-2011
Сообщений: 58
Профиль

Re: Посоветуйте вариант перехода через Кара-Тюрек

В прошлом году видели маньяка, который налегке сбегал "радиалку" Аккем - Кучерлинское - Аккем yikes  yikes  yikes . Правда пробегал обратно мимо кедровых стоянок уже перед закатом, малость уделанный, а впереди еще ведь был Каратюрек ввех-вниз ВТРОЙ РАЗ ЗА ДЕНЬ!!! Спускался он, я чуствую, уже по темноте.

Неактивен

 

#6 14-05-2014 19:24:10

Сердце в горах
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 19-06-2013
Сообщений: 36
Профиль

Re: Посоветуйте вариант перехода через Кара-Тюрек

А ВЫ не в курсе,может ли быть, на Кара-Тюреке да и вообще на верхней тропе, снег в конце июля? А то я вот сейчас наткнулся на фотку июльского перевала в снегу. Ну и опять же,просто снег или сугробы по метру глубиной...

Неактивен

 

#7 14-05-2014 19:39:17

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Посоветуйте вариант перехода через Кара-Тюрек

может. В том году лежал стабильно.

Неактивен

 

#8 14-05-2014 19:46:26

Сердце в горах
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 19-06-2013
Сообщений: 36
Профиль

Re: Посоветуйте вариант перехода через Кара-Тюрек

Евений Че пишет:

может. В том году лежал стабильно.

глубокий?или просто тропу припорошил?

П.С. мы 1 мая на Сарлык сдуру забурились в летней экипировке,пришлось тропить по жёсткому полпути. Не хотелось бы попасть в такой просак в июле.

Неактивен

 

#9 14-05-2014 19:52:10

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Посоветуйте вариант перехода через Кара-Тюрек

вообще с дуру забурились)) был по колено,,но год на год не приходится. Судя по этому году,скорей всего не будет,или будет но так клочками по 5 см

Неактивен

 

#10 14-05-2014 23:11:34

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Посоветуйте вариант перехода через Кара-Тюрек

В 2009 г. я вышел с озера Аккем в 6.00 и спустился на нижнюю стоянке у р. Текелюшки около 19 ч.  Шёл я без напряга, погода была вполне сносная, только сразу за перевалом встретил меня весьма сильный холодный ветер и мелкий снег. Помню, что задержался примерно на полчаса у перевального тура (фотосъемка, ждал также, не откроется ли Белуха) и на Кедровой стоянке (обедал и отдыхал).
Имел карту, скачанную с этого сайта, но по ней идти сложно: тропа не нанесена, фактически ориентироваться можно только по горизонталям, поскольку больше там, на горном склоне, кроме рельефа, ничего нет - ни лесных участков, ни ручьев, ни выраженных скал или осыпей. Поэтому в основном шел просто по тропе, благо она сильно нигде не разветвлялась. На моренных участках, тропа, конечно, терялась, но в общем, всегда можно сообразить, куда дальше двигаться.
На сам перевал ведут две тропы: конная - прямо в лоб, через вершину горы, и пешеходная - правее, по склону, обрывающемуся в долину Аккема. Глубокий снег на перевале был, но лежал он в основном вдоль обрыва, что по правую сторону от тропы, и пришлось по снегу идти всего метров 50.
За перевальным гребнем довольно обширное каменистое плато и там надо правильно найти место спуска. Насколько я помню, не надо сразу двигаться вниз, а сначала пройти вдоль по этому плато и потом уже заворачивать налево и вниз. Сначала будет крутой спуск по камням, вдоль какого-то ручейка... В отличие от Аккемской стороны на этом склоне хребта и ручьи есть, и граница леса расположена заметно выше.
От Кедровой стоянки есть тропа налево, которая в конечном итоге должна вывести к Кучерлинскому озеру, но я предпочел спускаться вдоль Текелюшки. Это и быстрее, и невозможно заблудиться, да еще и есть на что посмотреть: каньон, по которому река устремляется вниз, меня впечатлил! Однако, я не помню. чтобы были какие-то проблемы на этой тропе, впрочем с тех пор прошло 5 лет, может, в самом деле ситуация изменилась...

Неактивен

 

#11 15-05-2014 07:32:24

Yarik
Знаток
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 10-01-2011
Сообщений: 58
Профиль

Re: Посоветуйте вариант перехода через Кара-Тюрек

Сердце в горах пишет:

А ВЫ не в курсе,может ли быть, на Кара-Тюреке да и вообще на верхней тропе, снег в конце июля?

Снег на перевале может быть в любое время и в июле, но в это время постоянного снежного покрова там нет, только то что выпало накануне в непогоду и еще не растаяло. В прошлом году в 20-х числах июля за день до нас понасыпало, так когда поднимались сантиметров 5-10 лежало выше 2800м.
Есть конечно местами отдельные "вечные" снежники, но они весма компактные. Если подняться на лишние 50м и идти через вершину, а не сбоку по склону, то и со снежниками не придется заморачиваться (и обзор круговой будет, если в молоко не попадете).
А вообще там потеряться сложно, тропа ну очень набитая, особенно в верхней части, кони знаете ли это сила  big_smile . Мб чуть менее очевидена тропа в начале спуска к кедровым стоянкам после развилки на плато, особенно если снегом присыпет. Однако развилку троп видно четко, да и народ там в сезон стройными колоннами ходит, так что заблудиться сложно.
Ну а на вехней тропе снежный покров в июле маловероятен, она все же существенно ниже Каратюрека.

Неактивен

 

#12 15-05-2014 12:29:05

Сердце в горах
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 19-06-2013
Сообщений: 36
Профиль

Re: Посоветуйте вариант перехода через Кара-Тюрек

Всем большое спасибо!
Ещё хотелось бы знать километраж или время хода от стоянки на Аккеме до Каменной избы,и где лучше на следующий день встать? спуститься вдоль р.Чок-Чок или вдоль реки Куйлю? (и там и там нарисаваны тропы даже на довольно ниачомной карте)

Неактивен

 

#13 15-05-2014 14:14:06

Yarik
Знаток
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 10-01-2011
Сообщений: 58
Профиль

Re: Посоветуйте вариант перехода через Кара-Тюрек

Сердце в горах пишет:

Всем большое спасибо!
Ещё хотелось бы знать километраж или время хода от стоянки на Аккеме до Каменной избы,и где лучше на следующий день встать? спуститься вдоль р.Чок-Чок или вдоль реки Куйлю? (и там и там нарисаваны тропы даже на довольно ниачомной карте)

Ну от аккема до каменной избы где-то километров 10 по горизонтали (плюс 1000м вверх, 600 вниз), но растояние в горах не в километрах мериют, а сколько на это уйдет времени уже от вас зависит. Я с аккема пока ни разу не поднимался на Каратюрек, толко два раза спускался и оба раза к концу спуска мысль была только одна: "да не дай бог все это вверх лезть", хотя это может усталость уже говорила. Я уверен что за день одолеть этот переход реально, в крайнем случае дни летом длинные  big_smile .

А по поводу Куйлю и Чок-Чок, дак вы меньше топокарта разглядывайте, там вам таких троп нарисуют. Верить на них можно только плотности горизонталей и на Чок-Чоке она явно выше. Тропа идет по Куйлю, ее видно и со спутника, да и домик какойто там алтайский стоит.

Где лучше встать на след день опять же вам решать. Стоянки есть на Куйлю где уже зона нормального леса начинается, может еще где ниже есть ( сам бы хотел знать  smile ). Если же вдруг решите свалиться до кучерлы то там стоянки правда небольших и немного есть вскоре после выхода тропы с Куйлю на основную тропу, которая далее полезет облазить бомы по верху и следующие стоянки будут уже на черной речке, правда стремные какие-то. Так что мне кажется лучше уж до кучерлы где-то на Куйлю падать.

Неактивен

 

#14 16-05-2014 07:05:00

Yarik
Знаток
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 10-01-2011
Сообщений: 58
Профиль

Re: Посоветуйте вариант перехода через Кара-Тюрек

Сердце в горах пишет:

Если не секрет куда-когда собираетесь, а тоя вот тут тоже маршрут вокруг Аккема наваял и попутчиков ищу (объява с маршрутом в соседней ветке). Может где пересечемся.

Чтоб не портить тему лучше в личку

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.062 seconds, 11 queries executed ]

Размещено в dmoz.org