#1 21-08-2013 11:13:26

sudvlm
Новичок
Зарегистрирован: 07-08-2013
Сообщений: 6
Профиль

Алтын Туу кто ходил пожалуйста поделитесь информацией)

Всем привет.
Скоро поеду на Телецкое озеро. Задумались мы о восхождении на Алтын Туу, но пошарив интернет ненашел схем движения.
Существуют как я понял 3 пути на вершину:
1.  "в лоб" по труднопроходимым скальным полкам, но этот путь без знающего проводника преодолеть довольно сложно. В данном случае подъем начинают со стоянки Большие Чили . (планируем идти одни, без проводника, так что не наш вариант).
2. Другая тропа на Алтын-Туу начинается с мыса Кырсай (южная оконечность Телецкого озера), за пирсом, в начале и конце идёт по курумнику.
3.И наконец, самый длинный и безопасный многокилометровый обходной путь на вершину Золотой горы проходит по долине Ачелмана, через высокогорные пастбища, возле поселка Балыкча начинается широкая тропа
Интересуют второй и третий пути. Сколько времени, в среднем, займет подъем и спуск на гору? Что можете посоветовать?
Мы группа с невеликим опытом, а схем движения, карт восхождения не нашел.
Поделитесь пожалуйста материалами и мыслями, кто был на Алтын Туу.

Неактивен

 

#2 21-08-2013 14:14:52

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Алтын Туу кто ходил пожалуйста поделитесь информацией)

Сам туда не поднимался, но был свидетелем восхождения по второму варианту. Ребята были подготовленными, сбегали за световой день туда обратно. Там высота по моему что то около 2300м. Выходили рано утром, часов в 5-6, в июле. Вернулись, точно не помню, но еще светло было. Фото и видео я видел тогда. Там со всего почти подъема красивые и новые виды открываются...

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
А вы в каких числах там планируете быть?

Неактивен

 

#3 21-08-2013 16:43:37

sudvlm
Новичок
Зарегистрирован: 07-08-2013
Сообщений: 6
Профиль

Re: Алтын Туу кто ходил пожалуйста поделитесь информацией)

Wanderer пишет:

Сам туда не поднимался, но был свидетелем восхождения по второму варианту. Ребята были подготовленными, сбегали за световой день туда обратно. Там высота по моему что то около 2300м. Выходили рано утром, часов в 5-6, в июле. Вернулись, точно не помню, но еще светло было. Фото и видео я видел тогда. Там со всего почти подъема красивые и новые виды открываются...

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
А вы в каких числах там планируете быть?

Благодарю что ответили, 25 августа будем на северном берегу вечером.
На южный берег доберемся только 26 наверное, незнаю как там дела с водным транспортом, сезон уже закрывается.
Тоже склоняюсь ко второму варианту, это как в игре "Умницы и умники" желтая дорожка. Первый вариант - сложен, третий - долог.
Кстати, где лучше отметится у службы МЧС? мало ли что..

Неактивен

 

#4 21-08-2013 19:07:36

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Алтын Туу кто ходил пожалуйста поделитесь информацией)

sudvlm пишет:

Кстати, где лучше отметится у службы МЧС?

http://www.04.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=12515 Посмотрите здесь, можно по инету зарегистрироваться, потом по телефону подтвердить.

И до какого будете на Кырсае? Я при хорошем раскладе планирую на Кырсае быть 1 сентября к вечеру. Но это пока планы)

Неактивен

 

#5 22-08-2013 15:12:33

sudvlm
Новичок
Зарегистрирован: 07-08-2013
Сообщений: 6
Профиль

Re: Алтын Туу кто ходил пожалуйста поделитесь информацией)

Wanderer пишет:

sudvlm пишет:

Кстати, где лучше отметится у службы МЧС?

http://www.04.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=12515 Посмотрите здесь, можно по инету зарегистрироваться, потом по телефону подтвердить.

И до какого будете на Кырсае? Я при хорошем раскладе планирую на Кырсае быть 1 сентября к вечеру. Но это пока планы)

будем на Кырсае,  я думаю пару дней 26-27, будем карапкаться на Алтын-Туу
потом есть план спуститься в долину Чулышмана, Нужен совет, 402 маршрут Телецкое, тк "Золотое озеро"
много неизвестных, таких как погода (смотрел прогноз дожди обещали)  и транспорт, также с нами есть девушки что тоже вносит свои коррективы,
себя то нежалко можно и померзнуть и поголодать, а с ними поаккуратнее надо.)

Неактивен

 

#6 22-08-2013 18:24:28

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Алтын Туу кто ходил пожалуйста поделитесь информацией)

Но с этого маршрута (402) вы в оконцовке, всё равно выйдите на Кырсай? И если да, то когда планируете выход на Кырсай? Я всё про то, что если у меня получиться как запланировано, то буду на Кырсае с 1 сентября вечера, до 5 сентября утро. Там работает МТС, можно было бы созвониться, пересечься)

Неактивен

 

#7 24-08-2013 12:32:45

sudvlm
Новичок
Зарегистрирован: 07-08-2013
Сообщений: 6
Профиль

Re: Алтын Туу кто ходил пожалуйста поделитесь информацией)

Отправил в лс

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.037 seconds, 12 queries executed ]

Размещено в dmoz.org