#1 28-02-2013 16:41:54

Рысь
Поддерживающий разговор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-04-2012
Сообщений: 27
Профиль

Как бороться с мусором

Доброго времени суток!

Пройдя летом по Аккему, была сильно огорчена обилием мусора. Полиэтиленовые и бумажные упаковки, горы обгорелых консервных банок в кострищах, стеклянные бутылки, пакеты, тапки... А сколько народ бросает одежды! Приди туда наг и бос, наберешь не только на маршрут, но и на всю оставшуюся жизнь. Идешь себе, а на кустах висят труселя, куртки, рубашки, и висеть могут еще не один год. Ужасно грустно sad  Расскажите, пожалуйста, кто как борется со следами своего пребывания?

Неактивен

 

#2 28-02-2013 17:26:27

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Как бороться с мусором

Исключительно всё с собой, от консервной банки до бычка. Но я обычно - на авто, мне проще. wink

Неактивен

 

#3 28-02-2013 18:25:11

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Как бороться с мусором

да как с ледников до мчс тащю пакеты, а на тропе или до костра или закапать можно

Неактивен

 

#4 01-03-2013 19:27:55

Рысь
Поддерживающий разговор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-04-2012
Сообщений: 27
Профиль

Re: Как бороться с мусором

Сжечь бумагу, пластик и тряпки можно и на костре, но банки-то не горят.

Вот по поводу банок. Мой старик отец, геолог-полевик в шестидесятых, человек, помешанный на экологии, за всю свою сознательную жизнь ни одной ветки зря не сломал. Алтай любил самозабвенно, в рабочих маршрутах по нему провел не один год. Он меня учил банки бросать в реки (только если бурные), потому что в реке типа Аккема от консервной банки через пяток км останется блинчик, а до Катуни и он не доплывет, его перемелет по дороге. Закапывать же хлопотно, таскать тяжело, а обожженные банки будут ржаветь годами. Млин, никогда не забуду эти пирамиды банок в кострищах - аж котелок повесить некуда.

Неактивен

 

#5 02-03-2013 05:53:35

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Как бороться с мусором

Есть такое,в бурные реки, согласен.

Неактивен

 

#6 03-03-2013 11:37:06

Рысь
Поддерживающий разговор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-04-2012
Сообщений: 27
Профиль

Re: Как бороться с мусором

Как бы это донести до всех...

Неактивен

 

#7 03-03-2013 14:45:39

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Как бороться с мусором

Рысь пишет:

Как бы это донести до всех...

Будем надеется, что прочитав эту тему, кто то задумается, кто то исправится. Я всегда считал что мусорят те кто "внизу", но когда впервые 2008 году поднялся на 3000 м и увидел, что и там мусор, то стало не по себе. Это как же надо ненавидеть природу! Как бороться с этим даже не знаю?
Через сколько поколений придет понятие о защите природы, тоже не знаю. Знакомая всем сценка:-Крутой автомобиль, холеная харя и из окна падают на асфальт  окурки, пустые пачки и прочая пакость. Особенно "умиляют" холеные дамские ручки, как элегатно они стряхивают пепел и потом бросают окурок И зачастую в машине дети которые все это видят. Ну и что они думают о природе, чистоте? Если они таковы в городе, то на природе полная разнузданность. А каковы родители, таковы и дети!
Что я делаю?  Не уподобляюсь  тем кто гадит. Убираю все за собой и не брезгую  убрать за других.

Неактивен

 

#8 03-03-2013 20:39:21

FLY
Профессионал
Откуда: Предгорье Алтая
Зарегистрирован: 14-05-2008
Сообщений: 131
Профиль  Вебсайт

Re: Как бороться с мусором

Мои друзья после туристического сезона, чистят стоянки. Все, что горит сжигают. Банки плющат и закапывают, а стекло вывозят на лошадях. Я думаю, что если бы все турфирмы чистили стоянки по тем маршрутам, где они водят своих туристов, было бы на много почище. А вообще то это инструктор должен объяснить людям, если они сами не понимают, что фантики не надо бросать на землю, не надо рубить живые деревья, на надо рвать цветы, можно ими просто любоваться и фотографировать их на память.

Отредактированно FLY (03-03-2013 20:40:29)

Неактивен

 

#9 05-03-2013 12:36:45

Рысь
Поддерживающий разговор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-04-2012
Сообщений: 27
Профиль

Re: Как бороться с мусором

К сожалению, не всем это можно объяснить. Или может объяснять надо лучше... Прошлым летом мы остановились чуть ниже Высотника, и я ушла погулять, так как было еще довольно рано. Когда вернулась, обнаружила, что один человек из моих ободрал кедр и стелит лапки под палатку. На все мои объяснения этического и экологического характера он мне выдавал, что это всего лишь деревья и не стоит из-за них так беспокоиться. Каково? Пришлось воспользоваться правом главного и в жесткой форме запретить. Потом я его чуть не пинками (сопротивлялся еще) заставила лапки сжечь. Может, это было крутовато, но я просто представила себе, как потом еще какие-нибудь умники это увидят и тоже придумают свои жопы побаловать. Антропогенная нагрузка на Аккемскую долину уже зашкаливает. Если каждый будет себе такие удобства создавать, через несколько лет там вообще кедров не останется. Они и так какие-то жидкие и жалобные.
2 Николай: видимо вы правы, это идет из детства. Человек этот (кстати, далеко не идиот) был детдомовец. Ничего плохого не хочу сказать про детдомовцев в целом, но видимо в его детдоме воспитатели такими вопросами не озадачивались.

Неактивен

 

#10 07-03-2013 15:15:16

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Как бороться с мусором

Рысь пишет:

Когда вернулась, обнаружила, что один человек из моих ободрал кедр и стелит лапки под палатку.

А сколько бедных берез стоят без бересты. Так и хочется сказать тому кто это сделал- Что будет с тобой, если сдирать с тебя живого кожу?
Проще простого - научись разводить костер пока дома. Сотни способов разведения костров! Возьми все из дома, а на природе используй то, что уже мертво- валежник, сушняк, топляки ...  Нет надо драть, пилить, валить, пилить все живое, притом, зачастую, метрах в ста лежит поваленное дерево Но до него надо же идти, а потом нести обратно. Одно слово-временщики на этом свете!

Неактивен

 

#11 07-03-2013 18:10:14

Рысь
Поддерживающий разговор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-04-2012
Сообщений: 27
Профиль

Re: Как бороться с мусором

николай пишет:

Сотни способов разведения костров! Возьми все из дома

Николай, а вы может могли бы здесь чуток рассказать, а вдруг это кому-нибудь поможет обойтись без бересты и прочего, чего ломать не стоило бы?

Неактивен

 

#12 08-03-2013 08:48:00

FLY
Профессионал
Откуда: Предгорье Алтая
Зарегистрирован: 14-05-2008
Сообщений: 131
Профиль  Вебсайт

Re: Как бороться с мусором

Я беру с собой , вот такую зажигалку. Заправляется она простым газовым балончиком для зажигалок.В любую погоду, легко разводим костер.


http://img-fotki.yandex.ru/get/4131/108590677.d/0_8e3d2_2ce54de_L.jpeg.jpg

Ну, а если без этой зажигалки, то даже в дождливую погоду под кедром всегда сухие иголки лежат, в большом количестве. Смола хорошо горит. Собираем вот такие сухие ветки


http://img-fotki.yandex.ru/get/6514/108590677.a/0_8714b_a0c46a1e_M.jpeg.jpg

Со мной ребята с Москвы ходили в поход, так они всегда с собой брали сухое горючие, получалось так, что мы его привозили назад неиспользованное. Сейчас к Белухи ходит очень много народа, поэтому там напряженка с дровами. Около стоянки дров нет, а куда то подальше идти, уставшим под рюкзаком людям, не хочется. Вот и рубят живые деревья.

Отредактированно FLY (08-03-2013 08:53:53)

Неактивен

 

#13 08-03-2013 15:12:37

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Как бороться с мусором

Рысь пишет:

Николай, а вы может могли бы здесь чуток рассказать,...

Если я еду отдыхать, то я сторонник "дикого" отдыха. Пока я противник всяких грилей, таганов, мангалав, газовых печей и прочих прелестей цивилизации. Это мой принцип, но не призываю  всех следовать за мной. Газовая плитка лучше чем ободранные и спиленные деревья.
Что я беру в дорогу.  Пачку газет (их много суют в ящики, но не лощеную рекламу-она плохо горит), несколько сухих березовых полен и "напалм". "Напалм"- условное название начинки автобусных сидений, пористая резина. Мгновенно загорается в любую погоду, лишь бы зажег спичку или зажигалку.
Выбор места дневки, ночовки:
1. Это берег речки, ручья- по берегу всегда найдутся поваленные паводком деревья, прибитые к берегу деревья, кусты или  просто ветки.
2. Присутствие лиственниц, елей, сосен. Под ними всегда найдутся сухие ветки, особенно под лиственницами. А если еще и прогуляться метров сто, двести, триста, то все найдется.
Все места что до Чемала,  не годятся для моих советов, там все мертво .
3. Многие считают, что для готовки пищи надо много дров, да еще и потолще сучья, полешки. Наблюдал сцены когда разожгут "пионерский" костер, а дальше то у них подгорает, то выплескивает при кипении.
Мелкие полешки, тонкие ветки и готовка пищи всегда под контролем!
Сжигаю только бумажное, косточки от пищи, остальное в мешок и до ближайшего мусорного ящика.

http://s019.radikal.ru/i623/1303/1b/577ae9c1456c.jpg

Отредактированно николай (08-03-2013 15:17:20)

Неактивен

 

#14 09-03-2013 13:35:03

Рысь
Поддерживающий разговор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-04-2012
Сообщений: 27
Профиль

Re: Как бороться с мусором

FLY пишет:

Я беру с собой , вот такую зажигалку. Заправляется она простым газовым балончиком для зажигалок.В любую погоду, легко разводим костер.

Со мной ребята с Москвы ходили в поход, так они всегда с собой брали сухое горючие, получалось так, что мы его привозили назад неиспользованное. Сейчас к Белухи ходит очень много народа, поэтому там напряженка с дровами. Около стоянки дров нет, а куда то подальше идти, уставшим под рюкзаком людям, не хочется. Вот и рубят живые деревья.

Это всегда так. Возьмешь - напрасно протаскаешь, не возьмешь - сто раз пожалеешь smile А тяжелая эта зажигалка?

Добавлено спустя   2 минуты  42 секунды:

николай пишет:

"Напалм"- условное название начинки автобусных сидений, пористая резина. Мгновенно загорается в любую погоду, лишь бы зажег спичку или зажигалку.

Это поролон? Интересно. Никогда в голову не приходило. Он и не весит практически...

Неактивен

 

#15 09-03-2013 21:32:22

FLY
Профессионал
Откуда: Предгорье Алтая
Зарегистрирован: 14-05-2008
Сообщений: 131
Профиль  Вебсайт

Re: Как бороться с мусором

Зажигалка небольшая ( высота - 15- 20 см.) и легкая, удобная, я ее в кармане перевожу, всегда под рукой smile Мне ее друзья с Украины подарили, всегда их вспоминаю, когда под дождем костер развожу. Она мне чем то напоминает паяльную лампу и газа на долго хватает.

Отредактированно FLY (09-03-2013 21:33:16)

Неактивен

 

#16 10-03-2013 17:48:22

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Как бороться с мусором

Рысь пишет:

Это поролон? Интересно

Все таки это не паралон, хотя похож. Веса в нем мало, да и не каждый раз им пользуешся, много брать не надо. Проверьте дома.

Неактивен

 

#17 20-03-2013 12:19:30

Рысь
Поддерживающий разговор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-04-2012
Сообщений: 27
Профиль

Re: Как бороться с мусором

А у меня с собой обычно бензиновый примус для верхотурья, так что и плеснуть чуть-чуть в костер не проблема. А вообще конечно надо стараться пластик и полиэтилен уносить с собой. Даже если он сгорит, останется ядовитая зола, которая потом просочится в почву.

Неактивен

 

#18 21-03-2013 10:39:25

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Как бороться с мусором

Рысь пишет:

Даже если он сгорит, останется ядовитая зола, которая потом просочится в почву.

Это не сосем верно. Пластик, полиэтилен и прочие производные - органика, углеводороды. Посему при их полном сгорании остаётся, фактически, только диоксид углерода - в чистом виде углекислый газ, при неполном сгорании - обычная сажа. Ничего вредного для природы. wink

Неактивен

 

#19 21-03-2013 11:49:59

Рысь
Поддерживающий разговор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-04-2012
Сообщений: 27
Профиль

Re: Как бороться с мусором

Я не специалист, но отважусь возразитьwink Насколько мне известно, все гораздо сложнее: полный распад этих веществ возможен только при очень высокой температуре, в обычном костре не получаемой, и при большом количестве кислорода, а при обычном сжигании в зависимости от состава в золе могут оставаться и ядовитые вещества типа диоксинов.

Неактивен

 

#20 21-03-2013 12:29:24

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Как бороться с мусором

Появление диоксинов при окислении полимеров может иметь место быть (да и то не всегда) при сжигании изделий из поливинилхлорида (ПВХ) или родственных пластмасс с содержанием хлора (т.к. диоксин - органика, где часть водорода в кольцах замещена хлором). 

Но ПВХ по своей природе не особо пластичный  и несколько уже сам по себе вредный материал, из него не изготавливаются пакеты, посуда и всё прочее, что не может применятсья в пищевых и околопищевых сферах человеком. Примеры использования ПВХ - стеклопакеты, строительные материалы отделки (линолеум), грампластинки и т.д. Т.е. всё относительно жесткое и не пищевое.

И никогда - пакеты, пластиковые бутылки и плёнка (о чём мы говорим, как я понимаю). Последние - исключительно полиэтилен и прочая "органика" без присутствия хлора. Посему - сжигать их можно свободно и безболезненно wink

Неактивен

 

#21 23-03-2013 12:19:31

Рысь
Поддерживающий разговор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-04-2012
Сообщений: 27
Профиль

Re: Как бороться с мусором

Ладно, вы меня успокоили. Не буду терзаться, сжигая очередную бутылку.

Неактивен

 

#22 30-06-2013 20:55:46

Роман Валерьевич
Новичок
Зарегистрирован: 18-06-2013
Сообщений: 3
Профиль

Re: Как бороться с мусором

Один из высоких чиновников администрации республики Алтай заявил: "Тех туристов, которые бросают мусор - покарают духи!". Это видимо какая-то инспекция по надзору за охраной природы. Ну что-то на подобии экологической полиции. Так что бойтесь загрязнители Алтайских земель. smile

Неактивен

 

#23 01-07-2013 18:29:20

Бий
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 29-06-2013
Сообщений: 11
Профиль

Re: Как бороться с мусором

николай пишет:

Нет надо драть, пилить, валить, пилить все живое, притом, зачастую, метрах в ста лежит поваленное дерево Но до него надо же идти, а потом нести обратно. Одно слово-временщики на этом свете!

да уж,временщики повсюду , и не только на природе.дерут,валят,пилят безбожно в нашей стране.отсюда и тенденция - после нас хоть потоп.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.077 seconds, 10 queries executed ]

Размещено в dmoz.org