#51 03-10-2011 19:13:15

altay-ul
Новичок
Зарегистрирован: 03-10-2011
Сообщений: 7
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Конечно лежа на диване хорошо мечтается .
Я сам местный , но и я порой устаю от деревенских "условий".
Если хочешь отдохнуть - то заведи себе друга , знакомых в деревне - будешь к ним
постоянно ездить , отдыхать , охотиться или еще что то делать. А там уже решишь
по тебе ли это.

Неактивен

 

#52 30-10-2011 20:28:57

Z_BraNigaN
Новичок
Зарегистрирован: 30-10-2011
Сообщений: 2
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

А как дела с зарплатами врачей у вас обстаят?

Неактивен

 

#53 30-10-2011 21:40:08

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Z_BraNigaN пишет:

А как дела с зарплатами врачей у вас обстаят?

А врачи тут причём? ... wink

Неактивен

 

#54 30-10-2011 21:44:13

Z_BraNigaN
Новичок
Зарегистрирован: 30-10-2011
Сообщений: 2
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

интересуюсь

Неактивен

 

#55 31-10-2011 05:35:19

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Z_BraNigaN пишет:

А как дела с зарплатами врачей у вас обстаят?

Как и у всех в стране: "дела" - есть, зарплаты - нет)))

Неактивен

 

#56 21-12-2011 13:39:36

sky777
Поддерживающий разговор
Откуда: Бийский район
Зарегистрирован: 21-12-2011
Сообщений: 10
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

я сам питерский, господа, в 2002 переехал в Бийск...горожанин с младых когтейс wink как и вся моя семья. Город не понравился..в 2004 на семейном совете было решено перебиратся на село, на ПМЖ. В семье два ребенка, девочки..на тот момент старшей было 13, малой 6лет, и когда выходишь утром в подьезд, с собакой, а там шприцы...начинает мал - мало напрягать безопасность детей...это было одним из решающих факторов , но не основным конечно..дом приобрели в 70км от Бийска по Солтонскому тракту, бывший сплавной участок на берегу Бии (хариус,таймень wink )...в первый же год купили корову (дешевле, чем покупать молоко) и пару поросят...поднял на уши всех местных, в плане - што да как...ни кто в помощи не отказал...живем уже 8ой год..не работая на дядю. сечас порядка 40 свинок, пара коров и птицы кур и гусей голов 120..3часа утром и 4 под вечер wink)) рыбалка, грибы...до охоты не ходок, но ребята бегают...старшая вышла замуж за городского парня и ....помыкавшись...вернулась вместе с ним, в этом году достроили им дом и родили внука wink)))младшая тоже ни куда не собирается...работы хватает..развлечений тоже...город??? извините конечно меня горожане...но теперь, воспринимается, как загон для баранов ....пардон. может сочтете за флуд ...но это развернутый ответ оснавателю ветки..моё мыло светится...отвечу на любые вопросы


Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.

Неактивен

 

#57 21-12-2011 13:54:56

sky777
Поддерживающий разговор
Откуда: Бийский район
Зарегистрирован: 21-12-2011
Сообщений: 10
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

и продолжу, с вашего позволения, уж больно напряг один из местных АФТОРИТЕТОФФ (супруга смеялась часа 2)

Вот когда почувствуете, что это такое:
- когда из крана ничего само не течёт (да и крана самого нет), ----------насосная станция в доме + душевая кабина+нагреватель+генератор (на всяк пожарный)...у меня в доме кипяток, а у тебя ЖЕК+тарифы+отключения
- когда до туалета по нескольку раз в день нужно метров 10-20 по сугробам лезть, ---------биотуалет компостирующий(в доме) и не рядом с кухней(фу гадость), а где построил:)
- когда зимой из дома больше чем на день уйти нельзя, иначе в нём всё замёрзнет, --------электрогазотвердотопливный котел+термостат хоть на месяц, в поход smile
- когда элементарно помыться и то проблемой становиться,----------душ,ванна...а во дворе банька...на выбор
- когда в единственном магазине можно купить не то, "что нужно", а то, "что есть", -----это ты уж и сам ляпнул...ага?я беру соль и пиво..остальное своё wink
- когда до ближайшего врача полдня на попутке трястись (которой может просто не быть),-------а мы и не болеем roll) за 8 лету дочерей и насморка не было, а я ногу из мелкашки прострелил..сволочь, сама зажила wink
- когда все малейшие бытовые проблемы будут решать не дворник, сантехник, электрик, а придётся самому,-----это вааще фраза любому мужику не понятна.....
вот тогда и решите, хотите ли Вы так всю оставшуюся жизнь провести?--------однозначно, ну не в городе же жить.....бред

товарисч???вы сами то на кой лят на тропу ходите???канала Дискавери мало??? и где ж вы те деревни то видели????

а мы тут ЖИВЁМ....и жизни радуемся....

Отредактированно sky777 (21-12-2011 15:24:56)


Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.

Неактивен

 

#58 21-12-2011 19:00:15

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Сельские поселения Горного Алтая

sky777, очень интересно. А как решалась проблема с обучением дочерей?

Неактивен

 

#59 21-12-2011 19:08:25

sky777
Поддерживающий разговор
Откуда: Бийский район
Зарегистрирован: 21-12-2011
Сообщений: 10
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

школа 11летка, от нас ходит газелька 4км, отвозит и привозит детей...старшая отучилась ещё и в городе..где диплом и сама уж позабыла winkучилась для себя ;0


Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.

Неактивен

 

#60 21-12-2011 19:17:37

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Ясно. Бывал я в ваших краях в 90-е. Там где то в то время была охотничья базенка советских времен, в районе с.Новиково, по моему, как раз на правом берегу Бии. Чудные места.

Неактивен

 

#61 21-12-2011 19:17:39

sky777
Поддерживающий разговор
Откуда: Бийский район
Зарегистрирован: 21-12-2011
Сообщений: 10
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

при нынешнем развитии бытовой техники, инструментария и телекоммуникаций рассуждения отяжелой доле крестьян вызывают улыбку...можно и в городище пахать в две смены, молится на хозяина(зарплату) и потом перед сном 2-3часа умничать о том как у нас тут все обустроенно и уютно...а мы взяли и сами все сделали...нам по сорок, у нас все есть, и пофиг нам все ваши кризисы и потрясения roll) даже мой дети уже мечтают как они купят трактор, и в свои 23 ноют что в городе дышать нечем wink и малыш у них на 1 - 1,5 опережает сверстников в росте и развитии, а нам всего 3месяца....выводы делать вам

Добавлено спустя   8 минут  54 секунды:
сейчас лесхоз прекратил вырубку рядом с Новиково и нашим поселком...следствие, прекратился сезонный наезд "охотников" на лексах и паджериках...зверьё возвращается...по лету мишки рядом крутились, от лосихи с лосенком..лично кустами сваливал:), пес мой, прямо у кошары барсучину принял...народ в деревнях остался - тот кто хочет и может работать wink остальные свалили...перераспределение сил в прошлом...на 57 дворов 1 запойный и 2 выпивающих...дом и кошару не закрываю 7 лет wink....хоть бы раз пожалеть и добрым словом помянуть город???

Отредактированно sky777 (22-12-2011 11:05:30)


Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.

Неактивен

 

#62 23-12-2011 16:14:07

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Что можно сказать? Восхищен Вами!!!
Наглядный пример выполнения желания и своего плана, если трудится, а не теоретизировать. Успеха и процветания!
При случае может заедем попить настоящего молочка. Чай не откажите? smile

Неактивен

 

#63 23-12-2011 17:31:45

sky777
Поддерживающий разговор
Откуда: Бийский район
Зарегистрирован: 21-12-2011
Сообщений: 10
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Спасибо.smile  Ждем, места..и молока на всех хватит wink


Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.

Неактивен

 

#64 23-01-2012 14:38:02

sanel
Новичок
Зарегистрирован: 23-01-2012
Сообщений: 1
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Доброго времени суток уважаемые форумчане. У меня вопрос, думаю в этуже тему, только я точно знаю чего я хочу. Если не сочтете обидным я по пунктам перечислю. Подскажите пож. села соответствующие или приблеженные к этому списку.
1) равнинная местность у подножья горы, склона.
2) наличие лесного массива на не большом растоянии 2-3 часа хода
3) ручей река протикающие в непосредственной близости, желатаельно вподающие в достаточно большой водоем т.е. для рыбалки до 3х часов хода
4) малообитаемая или не обитаемая деревня поселение, с имающимися пригодными для жизни строениями
5) наличие проезжей расчищаемой в зимний период времени дороги, на растоянии 10-12 км лежащей через лес, или холм.
Если я не ошибаюсь грунт в алтае суписок, горный массив гранит известняк базальт.
Да былобы не плохо, чтобы глина была жолтая поблизости.
Все остальное я сделаю сам. За ранее спасибо.  С уважением Александр.

Неактивен

 

#65 23-01-2012 16:08:23

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Попробую вам ответить коротко. Возьмите карту Алтайского края, а не Республики Алтай. Увидите много районов вблизи отрогов Алтайских гор, а там множество сел. Если проехать по этим селам, то можно увидеть села удовлетворяющие вашим требованиям.

sanel пишет:

Если я не ошибаюсь грунт в алтае суписок, горный массив гранит известняк базальт.

В каждом районе свое, но везде плодородные земли,  а не

sanel пишет:

горный массив гранит известняк базальт..

sanel пишет:

Да былобы не плохо, чтобы глина была жолтая поблизости.

Жолтаю наити труднее, легче красную.
В Горном Алтае Все ваши требования не сложатся в одно.

Отредактированно николай (23-01-2012 16:11:41)

Неактивен

 

#66 23-01-2012 17:34:24

Salganda
Новичок
Зарегистрирован: 07-09-2011
Сообщений: 2
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

В Чойском районе Республики Алтай есть крошечное село Салганда.
1 Есть участки равнинной местности, есть и горы. Это Предгорье Алтая. Сагланда расположена на подножье горы Чаптыган - до него около 3 км
2 Лесной массив окружает деревню. В основном - хвойный лес: пихта, сосна, кедр. Есть и лиственные деревья.
3 Рыбалка непосредственно в деревне, есть в реках хариус, таймень. Но достаточно большого водоема нет.
4 В деревне всего 15 домов
5 Дорога - круглый год. 12 км от трассы на Телецкое озеро. Вокруг деревни тайга.
6 Грунты разные - от суглинка - до чернозема. Слой чернозема - до 1 метра.
7 Глины очень разнообразные, пригодны и для керамики.

Неактивен

 

#67 23-01-2012 17:39:52

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Сельские поселения Горного Алтая

sanel, просмотрите подробней следующие районы Алтайского края: Солонешенский (много почти забытых деревенек, в относительной доступности, и с хорошим пленэром), южная часть Смоленского (дороговатые места из-за близости Белокурихи), Алтайский, Красногорский, Солтонский. Используйте что-то типа программы Google Планета Земля, или ресурса maps.google.ru. На Яндексе разрешение карт этих районов все же хуже. Могу предположить, что мест, отвечающих Вашим требованиям, будет много. Не сильный знаток в геологических вещах, но в другом постараюсь помочь информацией.

Неактивен

 

#68 23-01-2012 19:15:27

sky777
Поддерживающий разговор
Откуда: Бийский район
Зарегистрирован: 21-12-2011
Сообщений: 10
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

c. Новиково и в 3 км за ним п. Промышленный....реки Бия и Неня...лес...кругом smile глина в достатке..и именно под склонами...


Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.

Неактивен

 

#69 15-06-2012 17:46:04

СтаршаяСестра
Новичок
Зарегистрирован: 15-06-2012
Сообщений: 1
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Здравствуйте,  sky777.Прочитала все Ваши посты с огромным интересом. Вы с женой настоящие молодцы, очень завидую. Мы с мужем и дочками тоже давно мечтаем купить дом на Алтае и переехать, уже года три изучаем и собираем информацию. Мы сами живем в Подмосковье, в городе, ничего про сельскую жизнь не знаем, только теория  smile . Правда, я недавно освоила домашнюю молочку (сыр, кефир, йогурт) и хлеб, на балконе выращиваем разную зелень. Можно я Вам буду писать по и-мэйлу, у нас куча вопросов, а Вы уже столько знаете и умеете?

Отредактированно СтаршаяСестра (15-06-2012 17:48:23)

Неактивен

 

#70 06-08-2012 22:44:15

seesthelight
Новичок
Зарегистрирован: 06-08-2012
Сообщений: 1
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

naky
Здравствуйте, удалось побывать на Алтае?Тоже есть такое желание просто.И даже есть мысли организовать поселение

Отредактированно seesthelight (06-08-2012 22:44:47)

Неактивен

 

#71 25-01-2013 15:13:10

altay-ul
Новичок
Зарегистрирован: 03-10-2011
Сообщений: 7
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Не зря говорят с милым рай и в шалаше! Но все таки чтобы так жить нужны руки и очень большое желание - не все выдерживают!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.091 seconds, 10 queries executed ]

Размещено в dmoz.org