#1 04-09-2012 11:15:36

Klin4anin
Новичок
Зарегистрирован: 04-09-2012
Сообщений: 3
Профиль

Что по чём?

Здравствуйте,товарищи дорогие!
Оооооочень давно хотим побывать на Алтае!!!Красота природы просто умопомрачительная!!!
Но никак не сведу всю информацию в реальные цифры......Интересно во сколько  всё же обойдётся  путешествие дикарём на 1го человека рядовому жителю Московской области....начиная от отъезда и заканчивая возвращением домой???
Ориентировочно....друзья....включая билеты на поезд,другие переезды,продукты и т.д....всё что стоит денег из расчета 7–10 дней пешего маршрута.
Хочется знать на какую сумму ориентироваться....сколько денег надо накопить за зиму?
Прошу отнестись с пониманием
Спасибо.

Неактивен

 

#2 04-09-2012 17:21:39

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Что по чём?

Хм... Во-первых, треба определиться, что значит - "дикарём". У всех понятия разные. Если это пешка с палаткой по маршруту на указанное время, то одно, если обзор Алтая автостопом с ночёвкой где в гостиницах, где в палатке - то другое.

По первому варианту - если минимум тащить на себе, то в пару сотен рублей в день на пропитание можно уложиться (ну, или чуть больше).

По трансферу Москва-Алтай - сайты РЖД и авиакомпаний Вам в помощь. По самолёту - 8-12 килоруб по минимуму в одну сторону в зависимости от акций, времени заказа билетов и прочих погодных явлений wink

Продукты стоят как в Мск примерно, на это и надо ориентироваться.

Переезды?... 10-15 рублей за 1 км - за эти деньги (оплата в два конца) можно найти авто на переезды (с водителем). Можно на автобусе по Чуйскому перемещаться (и не только по Чуйскому).

Вариантов куча на самом деле, поэтому стоит описать желаемое более подробно, и увидите более определённый ответ wink

Неактивен

 

#3 04-09-2012 19:12:01

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Что по чём?

Копи стольник и проблем не будет! А нет, смотри пост Безымянного.

Неактивен

 

#4 05-09-2012 12:15:26

Klin4anin
Новичок
Зарегистрирован: 04-09-2012
Сообщений: 3
Профиль

Re: Что по чём?

Спасибо за ответы.
Хотелось бы пройтись пешком по Алтаю 8–10 дней дикарём.
Интересно сколько будет стоить переезд от ж/д Горно–Алтайска до,так сказать,начала пешего маршрута,самих хребтов и красот?roll)))
И как вообще местный люд настроен к приезжим?Не хулиганят?Просто жинка,дети....сами понимаете?

Неактивен

 

#5 05-09-2012 14:04:25

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Что по чём?

Klin4anin пишет:

переезд от ж/д Горно–Алтайска

В Горно-Алтайске, - нет ж/д вокзала, только автовокзал и аэропорт. Ближайший ж/д, - в Бийске.

Klin4anin пишет:

сколько будет стоить переезд от ж/д Горно–Алтайска до,так сказать,начала пешего маршрута,самих хребтов и красот?

Каких? Есть как бы 4 основных направления для Вас. В сторону Телецкого озера; предгорья (Чемал, Бирюзовая, Ая); Северо-чуйский и Южно-Чуйский хребты; Катунский хребет.

Сначало определитесь куда хотите, потом спрашивайте сколько стоить будет. А то от горного по вашему запросу можно и на 100 км отъехать, и на 600... Стоимость машины на 4 человек в этом сезоне был 8,50 руб/км в обе стороны. Можно на рейсовых автбусах. Дешевле, душно, тесно, и обратно - проблемно.

Klin4anin пишет:

И как вообще местный люд настроен к приезжим?Не хулиганят?Просто жинка,дети....сами понимаете?

А приезжих летом в Горном Алтае больше местных раза в 3-4))) Ни кто тут не хулиганит)

Неактивен

 

#6 05-09-2012 14:18:03

Klёp
Поддерживающий разговор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03-06-2010
Сообщений: 29
Профиль

Re: Что по чём?

Klin4anin пишет:

Спасибо за ответы.
Хотелось бы пройтись пешком по Алтаю 8–10 дней дикарём.
Интересно сколько будет стоить переезд от ж/д Горно–Алтайска до,так сказать,начала пешего маршрута,самих хребтов и красот?roll)))
И как вообще местный люд настроен к приезжим?Не хулиганят?Просто жинка,дети....сами понимаете?

Друк! определись сперва чего ты хочешь, а не жинка с детьми. Спрашивай предметно. Например: "хочу с семьёй пройти маршрут в районе Мультинских озёр (пос.Маральник - оз. ниж. Мультинское - пер. Куйгук - р.Акчан - пос. Замульта). Кто недавно ходил - дайте совет, чё-почем, на что обратить внимание при сборах, к чему быть готовым на маршруте."

Неактивен

 

#7 05-09-2012 14:59:57

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Что по чём?

Вот нравятся мне такие ребята-"Хочу то не знаю что, хочу туда не знаю куда, а вы мне ответте". Можно нудно и долго из вас тянуть- чем будете выбираться из Москвы, ж.д или самолет, а в Москве на автобусе или такси выезжать из дома и т. д. и т.д. Действительно, сначала определитесь сами,  что хотите увидеть в ГА, почитайте материалы на сайте и тогда на конкретные вопросы получите исчерпывающие ответы. Не в обиду.

Неактивен

 

#8 06-09-2012 10:49:48

Klin4anin
Новичок
Зарегистрирован: 04-09-2012
Сообщений: 3
Профиль

Re: Что по чём?

Без обид,ребят!Сам знаю что размыто все пишу.....
Всё ровно огромное спасибо,всем!
Откровенно,хочется конечно на Белуху поглазеть и её ледники....но не знаю как быть ведь в горах ни разу не был(ну не считая Крыма)хотя сам подготовлен физически и морально хорошо:занимаюсь спортом,могу и в лесу без спальников и палатки переночевать и в болоте,могу и личинок жрать и муравьиные яйца и мясо сырое и голодать без угроз для окружающих...многое пробовал лично так как интересуюсь «выживательством.Но!!!!!!!!Понимаю,что горы–это пока та среда в которой я не был.Ввот я и думаю стоит ли одному туда отправляться,да ещё с женой(хотя она тоже спортсменка и очень вынослива).Но у нас нет альпенистской подготовки НИКАКОЙ.Или всё же к группе какой–нибудь попробовать примкнуть?Вот так в терзаниях пока и пребываю...как говорится...«и хочется,и колется,и мама не велит».

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:
Вообще к Белухе и ледникам можно пёхом подобраться?И не имея альпенистской снаряги и опыта?
Спасибо всем.

Неактивен

 

#9 06-09-2012 12:24:29

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Что по чём?

К Белухе - можно, но непросто. На конях сподручнее.
Я бы с Актуру начал. wink

Неактивен

 

#10 06-09-2012 16:35:52

555
Новичок
Зарегистрирован: 21-08-2012
Сообщений: 3
Профиль

Re: Что по чём?

Пишите, звоните, поможем под Белуху, Актру... пока стоит погода. Кажется не реально, но за 3 дня с выездом из Барнаула успел сводить группу на Купол, Голубое озеро. Сам не верю, но получилось именно так.

Неактивен

 

#11 13-09-2012 14:53:30

Klёp
Поддерживающий разговор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03-06-2010
Сообщений: 29
Профиль

Re: Что по чём?

Klin4anin пишет:

Или всё же к группе какой–нибудь попробовать примкнуть?

Однозначно искать группу, а лучше купить тур.
Брат, пойми одно. В горах дело не в альпинистской подготовке, а в принятом решении. Ты молодец, что держишь физуху на высоте и готов к трудностям, но компания понадобится для того, чтобы уберечь от опрометчивых поступков типа: забраться на склон в туман, реку бурную вплавь форсировать, пойти напрямки, а не в обход. Нужно искать группу, и достаточно упытную. Обязательно нужно, чтобы главный в группе был человек опытный, который оценит обстановку и скажет: нет ребята, погода не пускает, ледников в этот раз не видать. Потому, что метания в Москве - это одно. А когда вышел на рубеж и решение принимаешь лезть или повернуть назад, знаешь как азарт играет? Вот именно из-за этого в первый раз нужен наставник. Чтоб первый раз последним не стал. И это не пустые слова, поверь. Как в плавании - бОльшая чать проблем от переоценки собственных сил.
Далее. Можно кинуть объявление и надеяться, что какая-то группа подберёт, но это маловероятно. Обычно новичков к опытной группе пристёгивают в количестве не более 2-х человек, а у тебя семья целая. Поэтому, бери тур.
Пусть в первый это будет немного лайт-поход, зато это первый опыт. От него можно толкаться дальше.
Удачи. И хорошей погоды.

Неактивен

 

#12 16-10-2012 00:47:14

Шышка
Поддерживающий разговор
Откуда: Сыктывкар
Зарегистрирован: 02-03-2012
Сообщений: 14
Профиль

Re: Что по чём?

Посмотрите мою тему "Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком". Мы также ничего не знали, примкнули к группе, зато теперь чувствуем себя героями! ;-)))) По деньгам - начиная с Горно-Алтайска (без стоимости проезда до него) - вышло у меня примерно 35-40 тысяч на двоих с сыном за 20 дней, это и жилье в Горно-Алтайске (дорогое, блин), и поездка по Алтаю, поход к Белухе, неделя житья в Артыбаше с экскурсией по озеру, и всякое не очень наглое питание))) ну и типа капелька сувениров))

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.054 seconds, 11 queries executed ]

Размещено в dmoz.org