#1 10-05-2011 05:48:00

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Одиночный поход

1. Насколько опасно, на ваш взгляд, идти в серьезный поход по Алтаю в одиночку? Я ходил так по популярным туристским маршрутам (Шавло, Мажой, Актру, Кучерлинское и Аккем, категория сложности не выше "единички", длительность 7 - 12 дней, перевалы 1А, 1Б.  Проблем не было. Ну, а если выйти на менее хоженый маршрут, где туристов меньше? Какие там опасности?

2. Ниже я написал в порядке предпочтительности лично для меня разные варианты походов.  Согласны ли вы с моими аргументами?
А. Одиночный. Плюсы:  1) Не надо ни с кем согласовывать свои планы, маршрут движения. Как говорится, "куда хочу, туда и ворочу". 2) Не надо подстраиваться под привычки или желания спутников. 3) Можно загорать и купаться нагишом. Минус: поскольку всё тащищь на себе, приходится очень экономить на весе продуктов и вещей. Я, например, не беру в поход топор и веревку. И продукты рассчитываю по 400 г в день.
Б. На пару с девушкой (если, конечно, есть шанс на интим). Плюс очевиден.
В. В составе небольшой группы, 3 - 6 человек.  Плюсы: общение; взаимопомошь, полезные советы от более опытных туристов.  Минусы: см. те же пункты , что в А, но только в перевернутом виде.
Г. В большой группе, 10 -15 человек. Много минусов. Например: слишком долгие сборы по утрам; в такой группе обязательно найдутся личности с вздорным характером или дурными манерами.

Неактивен

 

#2 10-05-2011 07:54:33

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Одиночный поход

У меня есть опыт одиночных походов. С Вашими аргументами согласен. По продуктовке - 400 гр. Очень хороший результат. У меня выходило не менее 650-700 гр., с учетом спирта.)) На свой взгляд из проблем добавил бы:

- опасность получить травму, особенно ног, которая затруднит выход к людям. Сейчас может решиться наличием спутникового телефона. Вариант дорогой, но не дороже жизни. В начале 90-х, когда был молодым и авантюристичным, со спутниковой связью были проблемы))

- встреча с хищными животными, особенно медведь, волк. Эту проблему решал наличием огнестрельного оружия (зарегистрированная Сайга К410 к01). Даже бывая в заказниках и заповедниках, в то время, при встрече с егерями, вопросов не возникало. Тогда Сайгу мало кто знал, а по виду она почти 100% копия Калашникова, особенно модификации К-01 и последующие))) Да и от лихих людей, в случае чего...))) Но главное брал, основываясь на мнение, что зверь очень далеко чувствует запах оружейной смазки с порохом, и без сильной надобности не пойдет на человека с таким запахом. Один раз пересек следы медведицы, с двумя медвежатами, прошла 1-2 часа до меня, явно меня чуяла, и наверняка когда я рассматривал их следы наблюдала за мной из далека.

Неактивен

 

#3 16-06-2011 16:10:50

Sergey-63
Знаток
Зарегистрирован: 07-02-2011
Сообщений: 96
Профиль

Re: Одиночный поход

Неактивен

 

#4 22-06-2011 16:54:30

serg24
Новичок
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-06-2011
Сообщений: 8
Профиль  Вебсайт

Re: Одиночный поход

Wanderer пишет:

У меня есть опыт одиночных походов. С Вашими аргументами согласен. По продуктовке - 400 гр. Очень хороший результат. У меня выходило не менее 650-700 гр., с учетом спирта.)) На свой взгляд из проблем добавил бы:

- опасность получить травму, особенно ног, которая затруднит выход к людям. Сейчас может решиться наличием спутникового телефона. Вариант дорогой, но не дороже жизни. В начале 90-х, когда был молодым и авантюристичным, со спутниковой связью были проблемы))

- встреча с хищными животными, особенно медведь, волк. Эту проблему решал наличием огнестрельного оружия (зарегистрированная Сайга К410 к01). Даже бывая в заказниках и заповедниках, в то время, при встрече с егерями, вопросов не возникало. Тогда Сайгу мало кто знал, а по виду она почти 100% копия Калашникова, особенно модификации К-01 и последующие))) Да и от лихих людей, в случае чего...))) Но главное брал, основываясь на мнение, что зверь очень далеко чувствует запах оружейной смазки с порохом, и без сильной надобности не пойдет на человека с таким запахом. Один раз пересек следы медведицы, с двумя медвежатами, прошла 1-2 часа до меня, явно меня чуяла, и наверняка когда я рассматривал их следы наблюдала за мной из далека.

По поводу диких животных. Нет ли информации по долине Аргута, наверно, самые медвежьи места? Насколько критично? А что с этим на Укоке? Волки?

Неактивен

 

#5 22-06-2011 18:32:23

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Одиночный поход

Укок, это волки, при чем подходят ночью к палаткам до 1-3 м.

Неактивен

 

#6 23-06-2011 01:11:27

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Одиночный поход

Wanderer пишет:

Укок, это волки, при чем подходят ночью к палаткам до 1-3 м.

Ага, есть такое.

Неактивен

 

#7 23-06-2011 11:28:57

serg24
Новичок
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-06-2011
Сообщений: 8
Профиль  Вебсайт

Re: Одиночный поход

Wanderer пишет:

Укок, это волки, при чем подходят ночью к палаткам до 1-3 м.

Летом нападают? А, кстати, местное население, казахи?

Неактивен

 

#8 23-06-2011 12:24:09

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Одиночный поход

serg24 пишет:

Wanderer пишет:

Укок, это волки, при чем подходят ночью к палаткам до 1-3 м.

Летом нападают? А, кстати, местное население, казахи?

Вроде не нападают, по крайней мере мною такое отмечено не было.
А про население... Ну, если про Укок вопрос - то там его, населения, просто нет. Никакого. Если не считать за него личный состав заставы погранцов. wink

Неактивен

 

#9 23-06-2011 17:24:23

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Одиночный поход

В Джазаторе в основном казахи..

Неактивен

 

#10 24-06-2011 10:37:24

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Одиночный поход

Ага, и в Кош-Агаче тоже в основном.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.046 seconds, 10 queries executed ]

Размещено в dmoz.org