#1 26-03-2011 18:25:44

naky
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 26-03-2011
Сообщений: 10
Профиль

Сельские поселения Горного Алтая

Кто знает, сохранились ли сельские поселения в Горном Алтае, вдали от цивилизации, суеты, где живут люди в гармонии с природой, выращивая что-нибудь, разводя животных и так далее?
Давно мечтаю сменить городскую квартиру на домик в глуши

Неактивен

 

#2 26-03-2011 21:20:45

Sergey-63
Знаток
Зарегистрирован: 07-02-2011
Сообщений: 96
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

В Горном Алтае таких "поселений" сколько угодно - "...где живут люди в гармонии с природой, выращивая что-нибудь..." wink
Одна беда - работы там нет, а соответственно и денег.
А "гармония с природой" -  она хороша, когда есть на что хлеб купить, штаны новые, ребятишкам конфет, да за свет/газ заплатить.
А на одном огороде, да корове с десятком куриц, далеко не уедешь. smile

"...вдали от цивилизации..."

Ну так, чтобы уж совсем "вдали от цивилизации" - такого нет. Ну, если только на одной из двух ГМС на Аккеме. Вот там да - полное "вдали от цивилизации"! smile

Да оно и нужно ли, это самое "вдали"?
Это отдыхать пару недель хорошо без цивилизации. А жить без дорог/газа/телефона/электричества - оно, конечно, романтично, но уж больно тяжело! wink

Неактивен

 

#3 26-03-2011 22:59:08

naky
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 26-03-2011
Сообщений: 10
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Sergey-63 пишет:

В Горном Алтае таких "поселений" сколько угодно - "...где живут люди в гармонии с природой, выращивая что-нибудь..." wink
Одна беда - работы там нет, а соответственно и денег.
А "гармония с природой" -  она хороша, когда есть на что хлеб купить, штаны новые, ребятишкам конфет, да за свет/газ заплатить.
А на одном огороде, да корове с десятком куриц, далеко не уедешь. smile

"...вдали от цивилизации..."

Ну так, чтобы уж совсем "вдали от цивилизации" - такого нет. Ну, если только на одной из двух ГМС на Аккеме. Вот там да - полное "вдали от цивилизации"! smile

Да оно и нужно ли, это самое "вдали"?
Это отдыхать пару недель хорошо без цивилизации. А жить без дорог/газа/телефона/электричества - оно, конечно, романтично, но уж больно тяжело! wink

Я хотел бы не очень высоко в горах, так, до 1000 метров, чтобы лес был, не одни только голые горы, вода чистая. Ну и не обязательно газ, электричество. Мне и хочется, чтобы было тяжело, тянет к простому укладу жизни, где нет ничего лишнего и где можно находить удовлетворение в малом. Я не уверен что смогу, но хоть попробовать, уж очень хочется. Я бы купил какой-нибудь старый домик и начал потихоньку его обживать. Лишь бы в деревне были люди, которые могли бы подсказать если что, так как я все-таки городской и ничего не знаю практически из деревенской жизни.

Неактивен

 

#4 27-03-2011 08:08:43

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Сельские поселения Горного Алтая

На мой взгляд, прежде чем делать такой кардинальный шаг в своей жизни, надо поездить, посмотреть, с людьми местными поговорить. Обратите внимание на с.Яйлю, на берегу Телецкого озера. Небольшая деревенька. Местные жители в основном работники Алтайского государственного заповедника, в основном русские. Высота расположения самой деревни - 450 м., однако в радиусе дневного перехода есть высоты за 2000 м.

Неактивен

 

#5 27-03-2011 11:07:24

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

naky пишет:

Я хотел бы не очень высоко в горах, так, до 1000 метров,

Практичtски все населенные пункты ГА находятся до этой высоты или чуть выше. На высоте 3000 здесь не живут, это не Тибет. Выбирай любую деревню в тупике дороги и живи. Глядишь и мы приедем в гости. smile

Неактивен

 

#6 27-03-2011 16:04:45

Sergey-63
Знаток
Зарегистрирован: 07-02-2011
Сообщений: 96
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Всё верно.
Абсолютно в любой деревне/селе Горного Алтая всегда можно найти полузаброшенный домик, который можно купить очень недорого.
Но, ни в одной из деревень не удастся пожить "вдали от цивилизации".

И ещё вопрос по поводу "мечтаю сменить городскую квартиру на домик в глуши" - А с тоски не завоете, в этой самой "глуши"? smile
Особенно, если действительно "вдали от цивилизации"  (без телевизора, радио, света и газа)  wink

Чем собираетесь заниматься в  одиночестве в долгие бесконечные вечера?
С деревенскими бабульками сплетничать на завалинке? Или крестиком вышивать начнёте? smile

И если уж такая охота приспичила, то попробуйте для начала просто в какой-нибудь маленькой деревне домик снять и пожить в нём с полгодика (желательно зимой).  Чтобы КАЖДЫЙ ДЕНЬ нужно было воды наносить, дров нарубить (а сначала их купить и привезти), печку натопить, еду приготовить (а сначала её купить) и т.д.

Вот когда почувствуете, что это такое:
- когда из крана ничего само не течёт (да и крана самого нет),
- когда до туалета по нескольку раз в день нужно метров 10-20 по сугробам лезть,
- когда зимой из дома больше чем на день уйти нельзя, иначе в нём всё замёрзнет,
- когда элементарно помыться и то проблемой становиться,
- когда в единственном магазине можно купить не то, "что нужно", а то, "что есть",
- когда до ближайшего врача полдня на попутке трястись (которой может просто не быть),
- когда все малейшие бытовые проблемы будут решать не дворник, сантехник, электрик, а придётся самому,
вот тогда и решите, хотите ли Вы так всю оставшуюся жизнь провести? wink

А так, кончено, почему ж не помечтать о прелестях деревенской жизни, сидя в комфортабельном городе? wink

Неактивен

 

#7 27-03-2011 17:53:53

naky
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 26-03-2011
Сообщений: 10
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Wanderer пишет:

На мой взгляд, прежде чем делать такой кардинальный шаг в своей жизни, надо поездить, посмотреть, с людьми местными поговорить. Обратите внимание на с.Яйлю, на берегу Телецкого озера. Небольшая деревенька. Местные жители в основном работники Алтайского государственного заповедника, в основном русские. Высота расположения самой деревни - 450 м., однако в радиусе дневного перехода есть высоты за 2000 м.

Спасибо за совет. Я прочитал про с. Яйлю. Оно находится в заповеднике и там, как я понял очень оживленно бывает, так как место туристическое и извесное. А это не совсем то, чего хочется.
У них там еще проблема с медведями, которые приходят, ломают заборы, курятники опустошают и так далее. А прогнать медведя, как я понял, без ружья не получается, он не боится ни человека, ни собаки. Но так как это территория заповедника, то стрелять можно только в случае непосредственного нападения медведя на человека, а в этом случае уже и поздно будет. Люди из села Яйло сами пишут об этом на сайте, что без разрешения из Москвы ничего нельзя сделать. Там не только в лес за грибами сходить, как я понял, но даже из дома в свой огород выйти опасно.
Вот откуда я это взял: http://www.yailu.ru/bears/19-2010-12-26-07-46-29
Это что, так во всех селах или только в тех, которые находятся в зоне заповедника?
Я не знаю ничего об укладе современной деревенской жизни и о проблемах, которые приходится решать месным жителям, поэтому и решил написать, спросить знающих людей.

Неактивен

 

#8 27-03-2011 18:15:04

naky
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 26-03-2011
Сообщений: 10
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Sergey-63 пишет:

Всё верно.
Абсолютно в любой деревне/селе Горного Алтая всегда можно найти полузаброшенный домик, который можно купить очень недорого.
Но, ни в одной из деревень не удастся пожить "вдали от цивилизации".

И ещё вопрос по поводу "мечтаю сменить городскую квартиру на домик в глуши" - А с тоски не завоете, в этой самой "глуши"? smile
Особенно, если действительно "вдали от цивилизации"  (без телевизора, радио, света и газа)  wink

Чем собираетесь заниматься в  одиночестве в долгие бесконечные вечера?
С деревенскими бабульками сплетничать на завалинке? Или крестиком вышивать начнёте? smile

И если уж такая охота приспичила, то попробуйте для начала просто в какой-нибудь маленькой деревне домик снять и пожить в нём с полгодика (желательно зимой).  Чтобы КАЖДЫЙ ДЕНЬ нужно было воды наносить, дров нарубить (а сначала их купить и привезти), печку натопить, еду приготовить (а сначала её купить) и т.д.

Вот когда почувствуете, что это такое:
- когда из крана ничего само не течёт (да и крана самого нет),
- когда до туалета по нескольку раз в день нужно метров 10-20 по сугробам лезть,
- когда зимой из дома больше чем на день уйти нельзя, иначе в нём всё замёрзнет,
- когда элементарно помыться и то проблемой становиться,
- когда в единственном магазине можно купить не то, "что нужно", а то, "что есть",
- когда до ближайшего врача полдня на попутке трястись (которой может просто не быть),
- когда все малейшие бытовые проблемы будут решать не дворник, сантехник, электрик, а придётся самому,
вот тогда и решите, хотите ли Вы так всю оставшуюся жизнь провести? wink

А так, кончено, почему ж не помечтать о прелестях деревенской жизни, сидя в комфортабельном городе? wink

Да, вы правы, надо сначала попробовать. Я и думаю сделать это летом, а к зиме уже и определиться или с покупкой или для начала с арендой домика на зиму. Это, как мне кажется, неплохой вариант.
Вы не знаете, как в селах с водой, роют колодцы? А зимой как, не замерзает вода?
Сколько надо дров на зимовку, приблизительно, для маленького домика.?
Сколько стоит машина (5 куб.м.) дров?
Как местные жители, коренные алтайцы, относятся к приезжим? Я имею ввиду если поселиться где-то среди них вдали от крупных населенных пунктов и дорог. Существуют ли поселения, где люди живут только за счет животноводства, ловли рыбы, земледелия?

Неактивен

 

#9 27-03-2011 18:44:08

irsona
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 06-02-2009
Сообщений: 27
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Можно маленькое отступление от темы,ну почти отступление.Забавно,но таких людей,которые в разное время мечтают,пытаются или уходят от цивилизации в деревню или глушь - достаточно.У меня муж такой же,сколько живем вместе (уже достаточно живем wink ) а все равно переодически вспоминает свою такую же мечту.Особливо когда проезжаем на велосипеде через очередную деревеньку.Но слава всевышнему,разум еще остался и мы продолжаем жить в городе.Ну скажите мне милейший человечек,чем ВЫ там собираетесь заниматься?У вас есть любящая жена или подруга готовая перенести все тяготы в глуши с вами?Жаль не знаю возраст.Если у вас уже есть дети или они планируются в будущем,что они будут там делать ,где учиться,где работать?Я сама выросла в городе,в частном доме.Родители всегда держали свиней,кур,гусей.Огород тоже был немаленький,так что почти деревенскую жизнь знаю не по наслышке.Но это все в городе,где школа - стадион перейти а не ехать в соседнее село,Где больница в двадцати минутах пешком от дома а не в двух стах км в райцентре, т.д. и т.п. Можно еще много чего перечислить.Вам правильно порекомендовали взять домик в деревне и жить там наездами.Это будет более оптимально,чем бросить все и уехать куда подальше.Да и насчет советов от местно населения - глубоко сомневаюсь что вам дадут серьезный совет сразу,а не попадется какой нибуть пройдоха и насоветует такого что потом только за голову хвататься остается.Мнения у всех конечно разные,но решать все же вам придется самому,взвесив все за и против.

И еще немноножко:я и сейчас прдолжаю жить в частном доме.Из-за дороговизны центрального отопления топим печку в доме.Так тож у нас город,есть уголь.А в Горном Алтае угля нет и дров чтобы натопить избу нужно на зиму достаточно,и не один раз в день,особливо в морозы,когда углем топить приходиться три раза в день.

Неактивен

 

#10 27-03-2011 19:33:13

Sergey-63
Знаток
Зарегистрирован: 07-02-2011
Сообщений: 96
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

naky
"...Как местные жители, коренные алтайцы, относятся к приезжим?..."

Зачем Вам эти эксперименты? smile
В Горном Алтае достаточно сёл и деревень, где живут преимущественно русские (к примеру, та же Мульта и деревни вокруг неё).

"...Существуют ли поселения, где люди живут только за счет животноводства, ловли рыбы, земледелия?..."

Как Вы себе это представляете? smile
На дворе чай уже XXI в.  wink
Если речь идёт о том, чтобы прожить только за счёт маленького подсобного хозяйства, то... - оставьте эти фантазии. smile
Для этого придётся всё равно либо держать очень большое хозяйство, либо идти куда-то наниматься на работу (которой там в принципе НЕТ).

Все остальные вопросы лучше решать на месте.
Летом в свой отпуск отправляйтесь в Горный, поездите недельку-другую по деревням, пообщайтесь с людьми - на месте всё и решите.

Неактивен

 

#11 27-03-2011 19:43:28

Sergey-63
Знаток
Зарегистрирован: 07-02-2011
Сообщений: 96
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

naky
"...я все-таки городской и ничего не знаю практически из деревенской жизни..."
"...Я не знаю ничего об укладе современной деревенской жизни и о проблемах, которые приходится решать месным жителям..."

Вау!!! Только сейчас заметил эти фразы! smile

В таком случае, послушайтесь доброго совета - налейте себе горячего чая, усядьтесь перед телевизором в уютное кресло и включите диск с подборкой фильмов о красотах природы.
Поверьте - это лучшее и самое разумное, что Вы можете сделать.
Поверьте, домашние тепло и уют - самое лучшее место для мечтаний, типа "Эх, как бы было здорово Эверест покорить!", для человека, который ни малейшего представления не имеет о том, как это делать.  smile

Отредактированно Sergey-63 (27-03-2011 19:45:02)

Неактивен

 

#12 28-03-2011 15:34:56

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Sergey-63 Что вы так всполошились? Ну хочет человек в глухомань. Смелое мужское решение. Получится хорошо, нет- тоже урок. Возьмите опыт небезизвестного Г.Стерлигова (создатель первой биржи "Алиса", миллионер), плюнул на город и уехал в глушь, разводит коз, овец и т.д. Уехал с детьми! Сильный выживет! А вы его пугаете водой, печкой, дровами... При лучине долгими зимними вечерами напишет дневники жизни, опубликует, гонорар.

..."Существуют ли поселения, где люди живут только за счет животноводства, ловли рыбы, земледелия?"
Поселения надо искать в конце ответвлений, для меньшего общения с городскими, там больше найдете гармонии и выживают там за счет своего труда.

Неактивен

 

#13 28-03-2011 16:10:42

Sergey-63
Знаток
Зарегистрирован: 07-02-2011
Сообщений: 96
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

"...Sergey-63 Что вы так всполошились? ..."

Да мне, в общем-то ... wink

В отношении же всего остального, что Вы ему написали, скажу так - очень легко давать советы, когда за них не приходится потом отвечать. wink
Уж не знаю, плохо ли, хорошо ли, но я привык -  если уж что-то советую человеку, то только то, за что краснеть потом не буду. smile

"...Смелое мужское решение..."

Извините, но "глупость" и "смелость", это совершенно разные вещи!

"...При лучине долгими зимними вечерами напишет дневники жизни, опубликует..."

Да уж лучше тогда давайте посоветуем ему отправиться на Северный Полюс - "при лучине дневники писать". wink
Какая разница куда - и там и там долго не протянет.
Только в "северном варианте" дневники будут прикольнее. Потом продать будет легче. wink

Неактивен

 

#14 28-03-2011 17:25:39

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Мне непонятно, почему Вы, не зная человека, заранее его хороните?
Свои советы я всегда  взвешиваю и отвечаю на конкретные вопросы людей. Но это уже не по теме. Принимать решение не нам.

Неактивен

 

#15 28-03-2011 18:32:35

Sergey-63
Знаток
Зарегистрирован: 07-02-2011
Сообщений: 96
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Николай, О.К.
Каждый высказал свою точку зрения:

Вы - за то, что если что-то делать не умеешь (водить машину, строить дома, вести фермерское хозяйство и т.д.), то нужно всё равно смело начинать это делать, а потом уже учиться.

Я - за то, что прежде чем начать что-то делать, неплохо бы приобрести в этом вопросе самые необходимые знания и практические навыки (чтобы потом не обливаться горючими слезами и не смешить людей своими, написанными при лучине, дневниками).

Ну, а дальше автор темы может уже сам решать, по какому пути и куда дальше двигаться. smile

Неактивен

 

#16 28-03-2011 21:43:18

naky
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 26-03-2011
Сообщений: 10
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

irsona пишет:

Но ведь наверняка есть люди, живущие в глухомани и ценящие свою независимость. Может быть просто таких становится все меньше. Я, например, не люблю телевизор и всю эту надвигающуюся лавину электромании, когда становишься зависим практически от всего и ощущаешь свою беспомощность.
Да, надо попробовать сначала, найти то, к чему душа лежит.

Отредактированно naky (28-03-2011 22:19:35)

Неактивен

 

#17 28-03-2011 22:02:27

naky
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 26-03-2011
Сообщений: 10
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

николай пишет:

Поселения надо искать в конце ответвлений, для меньшего общения с городскими, там больше найдете гармонии и выживают там за счет своего труда.

Спасибо за ответ.
Да, вот это как раз то, где меньше городских. А вы не знаете какое-нибудь такое поселение в конце ответвлений?

Неактивен

 

#18 28-03-2011 22:17:56

naky
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 26-03-2011
Сообщений: 10
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Sergey-63 пишет:

Я - за то, что прежде чем начать что-то делать, неплохо бы приобрести в этом вопросе самые необходимые знания и практические навыки (чтобы потом не обливаться горючими слезами и не смешить людей своими, написанными при лучине, дневниками).

Спасибо за ваше мнение. Мне действительно очень важно знать, что предстоит и на что расчитывать, даже перед тем как просто попробовать.

Неактивен

 

#19 29-03-2011 06:28:53

Aleksei P
Новичок
Зарегистрирован: 15-03-2011
Сообщений: 8
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Вас почитать, так люди в деревнях совсем без работы сидят и заняться им нечем, а все население России только и делает, что в квартирах живет, сидит в кресле и мечтает о деревенской жизни. Что за глупые вопросы - чем вы там заниматься будете? Вы слышите, человек свое хозяйство вести хочет, скотинку завести, огородом заниматься. Вы все в квартирах живете в городе и совсем не понимаете что это такое. Для вас это ооой как сложно. А ничего, что лет 100-150 так жили почти все? И как вы представляете, что помимо своего хозяйства работать где то еще? Утром с рассветом встань, скотине приготовь, покорми, убери. Печь затопи, дрова наруби, снег откидай, дома по хозяйству что то сделай. По грибы, по ягоды, на охоту сходи, на зиму заготовки сделай. Ах, да, а как же семья - жена, дети, отдых? Чтение книг? А вы говорите работы нет. Люди живут этим трудом, и если я не ошибаюсь, именно этот труд и сделал из нас человека. Наши предки так жили, многие и сейчас так живут, не усложняйте пожалуйста все. А если у вас, naky, есть желание, то дерзайте, у вас все получится.


Наткнулся на интересную статью в интернете (не сочтите за рекламу) о том, как сильны традиции на Алтае, naky, может вам чем поможет http://www.piligrim-nk.ru/tourist49

Отредактированно Aleksei P (29-03-2011 07:21:24)

Неактивен

 

#20 29-03-2011 06:32:53

irsona
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 06-02-2009
Сообщений: 27
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Еще немного моего мнения.Если уж пробовать то поищите в инете деревенский туризм.Что-то вроде встречалось и в Горном Алтае.

PS. вспомните Агафью Лыкову и её семью,найдите и прочитайте их историю.

Неактивен

 

#21 29-03-2011 11:10:00

Sergey-63
Знаток
Зарегистрирован: 07-02-2011
Сообщений: 96
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Aleksei P, - романтик однако! wink
Вы когда сами-то в последний раз были в алтайской деревне? smile
Да и вообще в любой деревне когда-нибудь долго жили?

А пересказывать популярные брошюрки о том, как великолепно жить в деревне, и сюжет передачи "Сельский час" - занятие не хитрое. wink
Только попробуйте сами заехать в глубинку, в глухую деревушку, да пообщаться с народом - глядишь и узнаете, каково это - жить на одном огороде, да на грибах с ягодами. wink

Тоже вот, каждый год в группе попадаются туристы, которые тоже начитаются разных детских книжек и глянцевых журналов о природе, насмотрятся красивых фотографий в рекламных проспектах и тут же, лёжа на диване, возбуждаются - Вау! Хочу в горы! Да чего там сложного? Зато красотища какая! Романтика!!!
И вот начинается поход!
И вдруг они выясняют, что горный туризм, это в первую очередь, не завывание песен у костра, и не нюхание цветочков, а тяжелейший ежедневный труд! Когда независимо от погоды и от настроения, ты должен сначала целый день по камням (или по уши в грязи) тащить на себе огромный рюкзак, а потом в мокрой холодной тайге нарубить и натаскать дров, оборудовать лагерь, высушить вещи и накормить себя и всех. Да ещё и туалет в болоте, а купаешься в котелке...
И так две-три недели, каждый день!
И вот тут, любящие дома в тепле давать советы, типа: "...есть желание, то дерзайте, у вас все получится...", "...Смелое мужское решение..." вдруг начинают осознавать, что диванная романтика с красивыми рассуждениями и реальная жизнь - далеко не одно и то же. wink

"...Возьмите опыт небезизвестного Г.Стерлигова (создатель первой биржи "Алиса", миллионер), плюнул на город и уехал в глушь..."

Обалденный аргумент! smile
Только ма-а-а-аленькое уточнение - перед этим он стал олигархом и миллионером. А с таким капиталом чего ж в глухомань не поехать? wink

А ещё, советую почитать вот здесь (очень много дельных мыслей) wink
http://she.ngs.ru/forum/board/she/flat/ … b=5&o=

Отредактированно Sergey-63 (29-03-2011 11:11:27)

Неактивен

 

#22 29-03-2011 11:45:01

Aleksei P
Новичок
Зарегистрирован: 15-03-2011
Сообщений: 8
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Sergey-63
Я родился, вырос и живу до сих пор в поселке городского типа. Мои родители, родственники, соседи - большинство проживающих этого поселка до сих пор ведут сельское хозяйство. И я совсем не говорю, что это романтика и ой как здорово. Я говорю что это сложно, но можно. Знаете, людей, которые хотят потреблять экологически чистые продукты, выращенные самим, жить в чистой экологии и воспитывать здоровый дух намного больше чем вы думаете

Неактивен

 

#23 29-03-2011 12:13:56

Sergey-63
Знаток
Зарегистрирован: 07-02-2011
Сообщений: 96
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Aleksei P
"...Я родился, вырос и живу до сих пор в поселке городского типа..."

Я так понимаю, это ответы на мои вопросы:
"Вы когда сами-то в последний раз были в алтайской деревне? smile
Да и вообще в любой деревне когда-нибудь долго жили?"
wink

Ну да, жить в современном посёлке городского типа и в алтайской деревне "на отшибе" - это практически одно и то же! smile
Или человек, открывший тему собирается переезжать именно в такой городской посёлок? wink

Кстати, учитывая, как Вы здорово рассказываете о жизни в маленькой захолустной алтайской деревушке, все же хотелось бы узнать - Когда Вы в последний раз там были (если вообще там бывали)?

Неактивен

 

#24 29-03-2011 13:30:46

FLY
Профессионал
Откуда: Предгорье Алтая
Зарегистрирован: 14-05-2008
Сообщений: 131
Профиль  Вебсайт

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Я большую часть своей жизни прожила в городе. А теперь у меня есть дом в деревне. И я счастлива! Никогда не думала,что у меня будет так здорово всё получатся."Доброжелатели" говорили: "Продай, а то будешь топить печку,спалишь дом!"Но я все таки решила попробовать и не пожалела.Первое время мне помогали односельчане,если я что то не знала, я спрашивала совета.Народ у нас на Алтае хороший,ни когда не бросит в беде,поможет не только словом ,но и делом.

naky, Алтайские горы расположены не только в Республике Алтай, но и еще и в Алтайском крае.Чарышский,Солонешенский районы там тоже много маленьких тихих деревень и места очень живописные. Летом первый раз решила проехать от с. Алтайского до Черги,через Комаринский перевал и была поражена красотой  тех мест и самое главное там нет туристов. Даже начала думать о переезде в этот тихий уголок.

naky,мечты должны сбыватся,если у вас есть желание изменить свою жизнь, то всё обязательно получится ! Удачи вам!

Неактивен

 

#25 29-03-2011 13:42:50

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Сельские поселения Горного Алтая

FLY пишет:

Чарышский,Солонешенский районы

Список не полный, дополню: Алтайский район (я бы очень обратил внимание), Солтонский, Красногорский. Пики высот до 1500-2000 м, тайга, рыбалка, охота, .... Глухих деревенек больше чем где либо. Население - русское.

Неактивен

 

#26 29-03-2011 14:24:31

Sergey-63
Знаток
Зарегистрирован: 07-02-2011
Сообщений: 96
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Wanderer
"...Пики высот до 1500-2000 м..."

Извините, но это не пики, а обычные заросшие лесом невысокие пологие горушки.

http://s43.radikal.ru/i099/1103/54/94e3fd1941b6.jpg

Пиков там и близко нигде нет.  smile
Знаменитый "Королевский белок" на Коргоне, и тот на самом деле обычный каменистый бугор (хотя и выше других) wink

В остальном соглашусь - Чарышский район очень красив. И хотя в нём нет ледников, снежных вершин, мощных водопадов и больших озёр, но и его среднегорье по-своему очень привлекательно. Этот район очень богат на ягоды и кедровые орехи. Ещё один серьёзный "плюс" - по сравнению с Горным Алтаем реки достаточно тёплые.

Но есть и серьёзный "минус" - Чарышский район, это одно из мест, куда в своё время сбрасывали отработанные ступени ракет. И проблема с заражением местности гептилом никуда не делась (хотя об этом стали говорить меньше).
Кое что по этому вопросу можно прочитать здесь: http://veter.turizm.ru/48/altai.shtml

FLY
"...и самое главное там нет туристов..."

А вот это больше всего понравилось! smile
Особенно учитывая, что форум, вроде как, всё же в первую очередь для туристов. wink

Неактивен

 

#27 29-03-2011 14:41:40

FLY
Профессионал
Откуда: Предгорье Алтая
Зарегистрирован: 14-05-2008
Сообщений: 131
Профиль  Вебсайт

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Sergey-63

".....А вот это больше всего понравилось!"

Ну,я просто рада,что Вам хоть что то понравилось!

"...Особенно учитывая, что форум, вроде как, всё же в первую очередь для туристов.

Читайте внимательно тему!

Неактивен

 

#28 29-03-2011 15:32:12

Sergey-63
Знаток
Зарегистрирован: 07-02-2011
Сообщений: 96
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

FLY
"...Читайте внимательно тему!..."

А тема, очевидно, написана где-то в стороне от форума для туристов? wink

И потом, любезная FLY, как минимум не корректно, зная, что любая критика Ваших слов здесь немедленно стирается Админом, пытаться начать диспут. wink
И хотя, это скорее всего тоже быстренько сотрут, рискну ответить:
Если человек, зарабатывающий деньги на туристах и постоянно предлагающий здесь им свои платные услуги, допускает прилюдно подобные высказывания (не зависимо от раздела форума), он этим показывает к ним своё отношение (т.е. как минимум - неуважение).

Отредактированно Sergey-63 (29-03-2011 15:32:27)

Неактивен

 

#29 29-03-2011 16:01:58

FLY
Профессионал
Откуда: Предгорье Алтая
Зарегистрирован: 14-05-2008
Сообщений: 131
Профиль  Вебсайт

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Человек просто хочет узнать о поселениях вдали от цивилизации. Да он это написал на туристическом форуме. Но он не хочет,чтоб туристы бегали по его огороду.
naky писал

"... Я прочитал про с. Яйлю. Оно находится в заповеднике и там, как я понял очень оживленно бывает, так как место туристическое и извесное. А это не совсем то, чего хочется."


"И потом, любезная FLY, как минимум не корректно, зная, что любая критика Ваших слов здесь немедленно стирается Админом, пытаться начать диспут.
И хотя, это скорее всего тоже быстренько сотрут, рискну ответить:
Если человек, зарабатывающий деньги на туристах и постоянно предлагающий здесь им свои платные услуги, допускает прилюдно подобные высказывания (не зависимо от раздела форума), он этим показывает к ним своё отношение (т.е. как минимум - неуважение)."

С чего вы решили,что я зарабатываю деньги?   Или ни как не верится ,что можно организовать поход бесплатно! По себе судите. Если у вас есть желание со мной поспорить пишите в ЛС. Я думаю ,не нужно тему засорять.

Неактивен

 

#30 29-03-2011 16:11:10

Sergey-63
Знаток
Зарегистрирован: 07-02-2011
Сообщений: 96
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

FLY
    Подд
"...С чего вы решили,что я зарабатываю деньги?   Или ни как не верится ,что можно организовать поход бесплатно..."

Ай-яй-яй, как не хорошо обманывать wink
Конные походы и заброска на Каракольские озера

Да и Ваши знакомые с этого форума тоже кое-что поведали о Вашем бизнесе. smile

"...если у вас есть желание со мной поспорить..."

С Вами? - Ни малейшего!
Оно и этого бы не было, если бы Вы в очередной раз в ответ на моё замечание по конкретной фразе тут же по своей традиции не перешли "на личности".
Я конечно понимаю, хорошие личные отношения с Админом многое дают, но... далеко не всё!
И порядочность Админами не выдаётся!

Неактивен

 

#31 29-03-2011 16:23:43

FLY
Профессионал
Откуда: Предгорье Алтая
Зарегистрирован: 14-05-2008
Сообщений: 131
Профиль  Вебсайт

Re: Сельские поселения Горного Алтая

И чем я вас так заинтересовала,что вы обо мне справки наводите. Даже  моих знакомых нашли.

А про заброску на Каракольские озера , спасибо ,что напомнили. Сейчас адрес хозяина базы напишу ,у него теперь интернет появился.

Неактивен

 

#32 29-03-2011 16:29:10

Sergey-63
Знаток
Зарегистрирован: 07-02-2011
Сообщений: 96
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

"...Даже  моих знакомых нашли..."

Да они меня сами нашли. wink
Уж я-то точно не собираюсь тратить на это время.

Неактивен

 

#33 29-03-2011 16:34:08

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

FLY
Sergey-63

закончили, хватит roll) А то отдельную тему создам для выяснения невыясненных отношений wink

Неактивен

 

#34 29-03-2011 16:37:07

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

И вообще, почему эта тема тут?... Перенести бы, наверное, надо... wink

Неактивен

 

#35 29-03-2011 17:03:31

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Тема переехала в "Активный отдых на Алтае", возможно автор и не отдыхать на Алтай собрался, ну уж точно с транспортной заброской его тема не связана.

Неактивен

 

#36 29-03-2011 18:26:58

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Сельские поселения Горного Алтая

В Чарышском районе, протекает р.Кумир. Это просто суперская река! На ней проводится первенство России по рафтингу. Мощные пороги,потрясная природа! 3 года подряд справляюсь по ней и до сих пор не пройдем порого Большой, это порог из 2-х ступеней, сложность в том, что должен быть средний уровень воды, так как при входе в порог, лежат 2 здоровых валуна, если катамаран ещё пролетит, то рафт то уж точно нет! А там 2,5м слив! Просто потрясающая река!

Неактивен

 

#37 29-03-2011 18:32:58

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Sergey-63 пишет:

Пиков там и близко нигде нет.

А кто говорил про ПИКИ, как вершины?!

Речь шла о выражении "...Пики высот до 1500-2000 м..."! Если обратиться к Википедии, то можно заметить, что у слова "пик", одно из основных значений слова "пик": Пик — фаза какого-либо цикла, характеризующаяся наивысшим значением основного показателя.

Именно этот смысл я и придавал выражению. Вот если бы я написал: "Пики высотОЙ до 1500-2000 м...", то ваша ремарка была бы справедлива, а так....

Sergey-63, за одни сутки у Вас произошло недопонимание с Николаем, Безымянным, Евгением Че, FLY, со мной, ... Не много ли? Ведь не могут ВСЕ быть "не правы", а Вы один "прав". Я Вам уже писал в личку, теперь повторю еще раз свою мысль здесь: как я вижу, многим не нравится агрессивный стиль повествования, которого Вы придерживаетесь. Некоторые туристические форумы,  делающие свою популярность на конфликтах, дрязгах и склоках, были бы рады видеть в своих рядах такого пользователя, но только не мы. Честно скажу, меня начинает это напрягать! Хоть у меня и нет 25-и летнего туристического стажа, а только 24 года, да и то в этом году только будет, но я, даже когда уверен на все 100% в чем то, все равно скажу: "На мой взгляд...", "Могу предположить...". Зачем Вы настраиваете людей против себя своей категоричностью? Более нелепым такая категоричность смотрится чуть позже, когда Вы иногда признаете, что в чем то были не правы.

Допускаю, что Вы в своей манере попытаетесь оспорить этот мой пост, традиционно разбив его на цитаты, в связи с чем я предлагаю продолжить данное обсуждение, если у Вас возникнет такое желание, то продолжайте в разделе: О сайте и форуме ГорныйАлтай.Ru

Неактивен

 

#38 30-03-2011 00:54:29

naky
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 26-03-2011
Сообщений: 10
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Aleksei P пишет:

Люди живут этим трудом, и если я не ошибаюсь, именно этот труд и сделал из нас человека. Наши предки так жили, многие и сейчас так живут....
А если у вас, naky, есть желание, то дерзайте, у вас все получится.

Спасибо, очень приятно найти людей, единомышленников, которые также думают, понимают. В городе, каким бы он ни казался удобным и привлекательным, как мне кажется, по большей части все искуственно. Невозможно насытиться просмотром кинофильмов, купанием в бассейне, лежанием на диваене перед телевизором. Устаешь в городе, но тоже как-то не так. Все как-то не так. Но это мое личное мнение, основанное только чувствах, еще не подкрепленное практикой из жизни деревенской.

Неактивен

 

#39 30-03-2011 01:26:32

naky
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 26-03-2011
Сообщений: 10
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

FLY пишет:

naky, Алтайские горы расположены не только в Республике Алтай, но и еще и в Алтайском крае.Чарышский,Солонешенский районы там тоже много маленьких тихих деревень и места очень живописные. Летом первый раз решила проехать от с. Алтайского до Черги,через Комаринский перевал и была поражена красотой  тех мест и самое главное там нет туристов. Даже начала думать о переезде в этот тихий уголок.

naky,мечты должны сбыватся,если у вас есть желание изменить свою жизнь, то всё обязательно получится ! Удачи вам!

Спасибо большое. Да, это желание у меня давно, только вот осуществлять его все никак не получается.
Не подскажите, как по этому маршруту проехать из Бийска, от с. Алтайского до Черги? На общественном транспорте можно проехать?

Неактивен

 

#40 30-03-2011 01:41:44

naky
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 26-03-2011
Сообщений: 10
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Wanderer пишет:

Список не полный, дополню: Алтайский район (я бы очень обратил внимание), Солтонский, Красногорский. Пики высот до 1500-2000 м, тайга, рыбалка, охота, .... Глухих деревенек больше чем где либо. Население - русское.

Спасибо большое, буду иметь ввиду.

Неактивен

 

#41 30-03-2011 06:50:41

FLY
Профессионал
Откуда: Предгорье Алтая
Зарегистрирован: 14-05-2008
Сообщений: 131
Профиль  Вебсайт

Re: Сельские поселения Горного Алтая

naky C Бийска до Алтайского точно ходит автобус.  Я думаю,между п.Алтайский  и с. Черга тоже  есть  транспортное сообщение. Вот карта

Неактивен

 

#42 30-03-2011 11:41:20

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Не знаю, уместна ли здесь моя запись, но все же скажу несколько слов по поводу вчерашнего комментария Wanderer.
1. Полностью поддерживаю. Я-то думал, что только меня коробит то, что Sergey-63 щедрой рукой рассыпает в адрес участников форума свои замечания, исправления и наставления. Оказывается, и администратор давно этот факт приметил.
2. Лично для меня это еще и повод задуматься, а не грешу ли я сам иногда такой манерой поведения? Наверняка, пытаясь самоутвердиться, что-то подобное допускал...

3. Sergey-63! А не пустить ли вам свою критическую энергию на благое дело? Тут, на сайте есть мой путеводитель на Шавлинские озера. За 10 месяцев деликатные читатели ни разу не намекнули, что и как там следует подправить, хотя меня как раз этот момент интересует. Вот вы с вашей въедливостью точно сможете найти там какие-то ошибки или неточности, посоветуете, что там  лишнее, а  что следует добавить. Я, конечно, не обещаю, что приму к исполнению все замечания и рекомендации, но прочитаю очень внимательно и буду благодарен! smile.

Неактивен

 

#43 30-03-2011 17:32:00

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

naky пишет:

А вы не знаете какое-нибудь такое поселение в конце ответвлений?

Вы знаете, если перечеслять, то будет не один десяток. Есть глухой, "тупиковый" район Улаганский, но там практически мало русских. Лучше всего возьмите карты ГА и АК и посмотрите сами, с учетом того, что вам посоветовали по районам и примерно определитесь. А по конкретному месту можно найти какие то материалы  на сайтах и советовать конкретно.

Неактивен

 

#44 10-04-2011 18:46:17

mona
Новичок
Зарегистрирован: 10-04-2011
Сообщений: 1
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Я тоже намереваюсь поселиться в Горном Алтае. Живу в Перербурге. Если поразмыслить,жизнь в мегаполисе имеет много минусов. Мы пьём грязную воду,мы едим синтетическую пищу.дышим отравленным воздухом.Ценности у многих суррогатные,тиа: круче тачка,больше метров,гламурнее тусовка в клубе. Сейчас неспроста развиваются эти течения: дауншифтинг,экопоселение,родовое поместье.Это прекрасный способ "найти себя" Наша урбанистическая цивилизация потребления исказила истинный облик человека,разорвав его связь с природой. Проживание в небольшой глухой деревне имеет множество преимуществ. А как вы наладите свой быт,зависит только от вас! И все эти страшилки типа печку топить и огород сажать - это не доводы,а пыль. Не заглушайте зов предков,езжайте и не мешкайте.

Отредактированно mona (10-04-2011 18:47:07)

Неактивен

 

#45 04-06-2011 23:41:19

AltaiKli
Новичок
Зарегистрирован: 04-06-2011
Сообщений: 2
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

МЫ СЕМЬЯ! ТОЖЕ ХОЧЕМ УЕХАТЬ ЖИТЬ В ГЛУХУЮ ДЕРЕВНЮ НА АЛТАЕ,НАДОЕЛО ВСЕ!МОЖЕТ НАМ СОБРАТСЯ ВСЕМ ВМЕСТЕ И ПОЕХАТЬ?!БУДЕТ НЕ ТАК СТРАШНО И ОДИНОКО!ПИШИТЕ БУДУ РАДА,ЕСЛИ ТАКИЕ ЛЮДИ ЕСТЬ!

Неактивен

 

#46 06-06-2011 02:51:11

наташенька
Новичок
Зарегистрирован: 06-06-2011
Сообщений: 2
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

AltaiKli пишет:

МЫ СЕМЬЯ! ТОЖЕ ХОЧЕМ УЕХАТЬ ЖИТЬ В ГЛУХУЮ ДЕРЕВНЮ НА АЛТАЕ,НАДОЕЛО ВСЕ!МОЖЕТ НАМ СОБРАТСЯ ВСЕМ ВМЕСТЕ И ПОЕХАТЬ?!БУДЕТ НЕ ТАК СТРАШНО И ОДИНОКО!ПИШИТЕ БУДУ РАДА,ЕСЛИ ТАКИЕ ЛЮДИ ЕСТЬ!

Я есть такие люди! Но эту тему изучаю уже 4 года, тупо плюнуть и махнуть в деревню это не очень разумно. Создателю биржи "алиса" было проще свалить с семьёй жить в лес только потому, что у него не малые средства крутятся на биржевых рынках, и если бы, что то у него пошло не так, всегда есть  обратный путь. У простого человека не так уж всё и подстраховано, если перебираться в деревню, нужно как можно больше собрать информации, знаний, чужого опыта и только потом всё взвешивать и принимать решение. Так что пиши, пообщаемся....

Неактивен

 

#47 06-06-2011 08:36:30

AltaiKli
Новичок
Зарегистрирован: 04-06-2011
Сообщений: 2
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

везде можно жить,только захотеть надо!

Неактивен

 

#48 10-06-2011 11:45:04

ElenaD
Знаток
Откуда: Усть-Кокса, Горный Алтай
Зарегистрирован: 09-04-2010
Сообщений: 61
Профиль  Вебсайт

Re: Сельские поселения Горного Алтая

AltaiKli пишет:

везде можно жить,только захотеть надо!

да, я думаю что уехать не проблема, проблема после первой зимы (или чуть раньше) остаться. а вообще это показатель (если кому то интересны мои мысли smile ). у нас в коксинском р-не очень много приезжих и с каждым годом все больше. в городе - человек винтик в механизме цивилизации, в деревне (а еще лучше в лесу в походе) - человек часть природы. к счастью винтиками люди не хотят быть.

Неактивен

 

#49 17-06-2011 08:18:55

Маришка
Новичок
Зарегистрирован: 17-06-2011
Сообщений: 2
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Подскажите если в турочакском районе поселения северных алтайцев (тубулары,челканцы и куммандинцы)?

Неактивен

 

#50 08-09-2011 18:09:05

Salganda
Новичок
Зарегистрирован: 07-09-2011
Сообщений: 2
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Деревня на отшибе. Это порой может стать местом, которое подарит тебе потрясающее  состояние счастья. Потрясающей радости. Этим летом я три месяца провела в таком домике. Большую часть времени жила одна. И вряд ли я смогу подобрать слова, чтобы описать какое потрясающее  ощущение счастья я там испытала.
Делала все сама, и дрова и воду таскала, и забор строила. и душ. И нет в этом никакого мужества. Просто это все у нас в крови. И самое главное- это когда ты и природы - едины. Это не красивые слова - это то, что наполняло всю мою жизнь на Алтае. Я достаточно взрослый и уравновешенный человек,  а не восторженная барышня. А испытать нечто подобное можно только там где природа рядом. Та природа, которая еще не закрылась от варварского нашествия туристов. И та природа, которая откликается на все твои мысли, на то что ты есть и как ты живешь. И этого не получишь ни в каком городе. И это не сможет заменить вода из крана, телевизор или компьютер. Я очень хорошо понимаю naky, и я видела какое умиротворенное счастье ощущали все, кто приезжал ко мне эти летом в гости. А сейчас мне необходимо решить некоторые дела в городе, поэтому пришлось уехать. И ищу тех, кто готов пожить у меня в домике до весны. И найти в себе то, что удалось найти мне

Отредактированно Salganda (08-09-2011 18:17:18)

Неактивен

 

#51 03-10-2011 19:13:15

altay-ul
Новичок
Зарегистрирован: 03-10-2011
Сообщений: 7
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Конечно лежа на диване хорошо мечтается .
Я сам местный , но и я порой устаю от деревенских "условий".
Если хочешь отдохнуть - то заведи себе друга , знакомых в деревне - будешь к ним
постоянно ездить , отдыхать , охотиться или еще что то делать. А там уже решишь
по тебе ли это.

Неактивен

 

#52 30-10-2011 20:28:57

Z_BraNigaN
Новичок
Зарегистрирован: 30-10-2011
Сообщений: 2
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

А как дела с зарплатами врачей у вас обстаят?

Неактивен

 

#53 30-10-2011 21:40:08

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Z_BraNigaN пишет:

А как дела с зарплатами врачей у вас обстаят?

А врачи тут причём? ... wink

Неактивен

 

#54 30-10-2011 21:44:13

Z_BraNigaN
Новичок
Зарегистрирован: 30-10-2011
Сообщений: 2
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

интересуюсь

Неактивен

 

#55 31-10-2011 05:35:19

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Z_BraNigaN пишет:

А как дела с зарплатами врачей у вас обстаят?

Как и у всех в стране: "дела" - есть, зарплаты - нет)))

Неактивен

 

#56 21-12-2011 13:39:36

sky777
Поддерживающий разговор
Откуда: Бийский район
Зарегистрирован: 21-12-2011
Сообщений: 10
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

я сам питерский, господа, в 2002 переехал в Бийск...горожанин с младых когтейс wink как и вся моя семья. Город не понравился..в 2004 на семейном совете было решено перебиратся на село, на ПМЖ. В семье два ребенка, девочки..на тот момент старшей было 13, малой 6лет, и когда выходишь утром в подьезд, с собакой, а там шприцы...начинает мал - мало напрягать безопасность детей...это было одним из решающих факторов , но не основным конечно..дом приобрели в 70км от Бийска по Солтонскому тракту, бывший сплавной участок на берегу Бии (хариус,таймень wink )...в первый же год купили корову (дешевле, чем покупать молоко) и пару поросят...поднял на уши всех местных, в плане - што да как...ни кто в помощи не отказал...живем уже 8ой год..не работая на дядю. сечас порядка 40 свинок, пара коров и птицы кур и гусей голов 120..3часа утром и 4 под вечер wink)) рыбалка, грибы...до охоты не ходок, но ребята бегают...старшая вышла замуж за городского парня и ....помыкавшись...вернулась вместе с ним, в этом году достроили им дом и родили внука wink)))младшая тоже ни куда не собирается...работы хватает..развлечений тоже...город??? извините конечно меня горожане...но теперь, воспринимается, как загон для баранов ....пардон. может сочтете за флуд ...но это развернутый ответ оснавателю ветки..моё мыло светится...отвечу на любые вопросы


Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.

Неактивен

 

#57 21-12-2011 13:54:56

sky777
Поддерживающий разговор
Откуда: Бийский район
Зарегистрирован: 21-12-2011
Сообщений: 10
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

и продолжу, с вашего позволения, уж больно напряг один из местных АФТОРИТЕТОФФ (супруга смеялась часа 2)

Вот когда почувствуете, что это такое:
- когда из крана ничего само не течёт (да и крана самого нет), ----------насосная станция в доме + душевая кабина+нагреватель+генератор (на всяк пожарный)...у меня в доме кипяток, а у тебя ЖЕК+тарифы+отключения
- когда до туалета по нескольку раз в день нужно метров 10-20 по сугробам лезть, ---------биотуалет компостирующий(в доме) и не рядом с кухней(фу гадость), а где построил:)
- когда зимой из дома больше чем на день уйти нельзя, иначе в нём всё замёрзнет, --------электрогазотвердотопливный котел+термостат хоть на месяц, в поход smile
- когда элементарно помыться и то проблемой становиться,----------душ,ванна...а во дворе банька...на выбор
- когда в единственном магазине можно купить не то, "что нужно", а то, "что есть", -----это ты уж и сам ляпнул...ага?я беру соль и пиво..остальное своё wink
- когда до ближайшего врача полдня на попутке трястись (которой может просто не быть),-------а мы и не болеем roll) за 8 лету дочерей и насморка не было, а я ногу из мелкашки прострелил..сволочь, сама зажила wink
- когда все малейшие бытовые проблемы будут решать не дворник, сантехник, электрик, а придётся самому,-----это вааще фраза любому мужику не понятна.....
вот тогда и решите, хотите ли Вы так всю оставшуюся жизнь провести?--------однозначно, ну не в городе же жить.....бред

товарисч???вы сами то на кой лят на тропу ходите???канала Дискавери мало??? и где ж вы те деревни то видели????

а мы тут ЖИВЁМ....и жизни радуемся....

Отредактированно sky777 (21-12-2011 15:24:56)


Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.

Неактивен

 

#58 21-12-2011 19:00:15

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Сельские поселения Горного Алтая

sky777, очень интересно. А как решалась проблема с обучением дочерей?

Неактивен

 

#59 21-12-2011 19:08:25

sky777
Поддерживающий разговор
Откуда: Бийский район
Зарегистрирован: 21-12-2011
Сообщений: 10
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

школа 11летка, от нас ходит газелька 4км, отвозит и привозит детей...старшая отучилась ещё и в городе..где диплом и сама уж позабыла winkучилась для себя ;0


Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.

Неактивен

 

#60 21-12-2011 19:17:37

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Ясно. Бывал я в ваших краях в 90-е. Там где то в то время была охотничья базенка советских времен, в районе с.Новиково, по моему, как раз на правом берегу Бии. Чудные места.

Неактивен

 

#61 21-12-2011 19:17:39

sky777
Поддерживающий разговор
Откуда: Бийский район
Зарегистрирован: 21-12-2011
Сообщений: 10
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

при нынешнем развитии бытовой техники, инструментария и телекоммуникаций рассуждения отяжелой доле крестьян вызывают улыбку...можно и в городище пахать в две смены, молится на хозяина(зарплату) и потом перед сном 2-3часа умничать о том как у нас тут все обустроенно и уютно...а мы взяли и сами все сделали...нам по сорок, у нас все есть, и пофиг нам все ваши кризисы и потрясения roll) даже мой дети уже мечтают как они купят трактор, и в свои 23 ноют что в городе дышать нечем wink и малыш у них на 1 - 1,5 опережает сверстников в росте и развитии, а нам всего 3месяца....выводы делать вам

Добавлено спустя   8 минут  54 секунды:
сейчас лесхоз прекратил вырубку рядом с Новиково и нашим поселком...следствие, прекратился сезонный наезд "охотников" на лексах и паджериках...зверьё возвращается...по лету мишки рядом крутились, от лосихи с лосенком..лично кустами сваливал:), пес мой, прямо у кошары барсучину принял...народ в деревнях остался - тот кто хочет и может работать wink остальные свалили...перераспределение сил в прошлом...на 57 дворов 1 запойный и 2 выпивающих...дом и кошару не закрываю 7 лет wink....хоть бы раз пожалеть и добрым словом помянуть город???

Отредактированно sky777 (22-12-2011 11:05:30)


Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.

Неактивен

 

#62 23-12-2011 16:14:07

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Что можно сказать? Восхищен Вами!!!
Наглядный пример выполнения желания и своего плана, если трудится, а не теоретизировать. Успеха и процветания!
При случае может заедем попить настоящего молочка. Чай не откажите? smile

Неактивен

 

#63 23-12-2011 17:31:45

sky777
Поддерживающий разговор
Откуда: Бийский район
Зарегистрирован: 21-12-2011
Сообщений: 10
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Спасибо.smile  Ждем, места..и молока на всех хватит wink


Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.

Неактивен

 

#64 23-01-2012 14:38:02

sanel
Новичок
Зарегистрирован: 23-01-2012
Сообщений: 1
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Доброго времени суток уважаемые форумчане. У меня вопрос, думаю в этуже тему, только я точно знаю чего я хочу. Если не сочтете обидным я по пунктам перечислю. Подскажите пож. села соответствующие или приблеженные к этому списку.
1) равнинная местность у подножья горы, склона.
2) наличие лесного массива на не большом растоянии 2-3 часа хода
3) ручей река протикающие в непосредственной близости, желатаельно вподающие в достаточно большой водоем т.е. для рыбалки до 3х часов хода
4) малообитаемая или не обитаемая деревня поселение, с имающимися пригодными для жизни строениями
5) наличие проезжей расчищаемой в зимний период времени дороги, на растоянии 10-12 км лежащей через лес, или холм.
Если я не ошибаюсь грунт в алтае суписок, горный массив гранит известняк базальт.
Да былобы не плохо, чтобы глина была жолтая поблизости.
Все остальное я сделаю сам. За ранее спасибо.  С уважением Александр.

Неактивен

 

#65 23-01-2012 16:08:23

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Попробую вам ответить коротко. Возьмите карту Алтайского края, а не Республики Алтай. Увидите много районов вблизи отрогов Алтайских гор, а там множество сел. Если проехать по этим селам, то можно увидеть села удовлетворяющие вашим требованиям.

sanel пишет:

Если я не ошибаюсь грунт в алтае суписок, горный массив гранит известняк базальт.

В каждом районе свое, но везде плодородные земли,  а не

sanel пишет:

горный массив гранит известняк базальт..

sanel пишет:

Да былобы не плохо, чтобы глина была жолтая поблизости.

Жолтаю наити труднее, легче красную.
В Горном Алтае Все ваши требования не сложатся в одно.

Отредактированно николай (23-01-2012 16:11:41)

Неактивен

 

#66 23-01-2012 17:34:24

Salganda
Новичок
Зарегистрирован: 07-09-2011
Сообщений: 2
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

В Чойском районе Республики Алтай есть крошечное село Салганда.
1 Есть участки равнинной местности, есть и горы. Это Предгорье Алтая. Сагланда расположена на подножье горы Чаптыган - до него около 3 км
2 Лесной массив окружает деревню. В основном - хвойный лес: пихта, сосна, кедр. Есть и лиственные деревья.
3 Рыбалка непосредственно в деревне, есть в реках хариус, таймень. Но достаточно большого водоема нет.
4 В деревне всего 15 домов
5 Дорога - круглый год. 12 км от трассы на Телецкое озеро. Вокруг деревни тайга.
6 Грунты разные - от суглинка - до чернозема. Слой чернозема - до 1 метра.
7 Глины очень разнообразные, пригодны и для керамики.

Неактивен

 

#67 23-01-2012 17:39:52

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Сельские поселения Горного Алтая

sanel, просмотрите подробней следующие районы Алтайского края: Солонешенский (много почти забытых деревенек, в относительной доступности, и с хорошим пленэром), южная часть Смоленского (дороговатые места из-за близости Белокурихи), Алтайский, Красногорский, Солтонский. Используйте что-то типа программы Google Планета Земля, или ресурса maps.google.ru. На Яндексе разрешение карт этих районов все же хуже. Могу предположить, что мест, отвечающих Вашим требованиям, будет много. Не сильный знаток в геологических вещах, но в другом постараюсь помочь информацией.

Неактивен

 

#68 23-01-2012 19:15:27

sky777
Поддерживающий разговор
Откуда: Бийский район
Зарегистрирован: 21-12-2011
Сообщений: 10
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

c. Новиково и в 3 км за ним п. Промышленный....реки Бия и Неня...лес...кругом smile глина в достатке..и именно под склонами...


Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.

Неактивен

 

#69 15-06-2012 17:46:04

СтаршаяСестра
Новичок
Зарегистрирован: 15-06-2012
Сообщений: 1
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Здравствуйте,  sky777.Прочитала все Ваши посты с огромным интересом. Вы с женой настоящие молодцы, очень завидую. Мы с мужем и дочками тоже давно мечтаем купить дом на Алтае и переехать, уже года три изучаем и собираем информацию. Мы сами живем в Подмосковье, в городе, ничего про сельскую жизнь не знаем, только теория  smile . Правда, я недавно освоила домашнюю молочку (сыр, кефир, йогурт) и хлеб, на балконе выращиваем разную зелень. Можно я Вам буду писать по и-мэйлу, у нас куча вопросов, а Вы уже столько знаете и умеете?

Отредактированно СтаршаяСестра (15-06-2012 17:48:23)

Неактивен

 

#70 06-08-2012 22:44:15

seesthelight
Новичок
Зарегистрирован: 06-08-2012
Сообщений: 1
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

naky
Здравствуйте, удалось побывать на Алтае?Тоже есть такое желание просто.И даже есть мысли организовать поселение

Отредактированно seesthelight (06-08-2012 22:44:47)

Неактивен

 

#71 25-01-2013 15:13:10

altay-ul
Новичок
Зарегистрирован: 03-10-2011
Сообщений: 7
Профиль

Re: Сельские поселения Горного Алтая

Не зря говорят с милым рай и в шалаше! Но все таки чтобы так жить нужны руки и очень большое желание - не все выдерживают!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.231 seconds, 9 queries executed ]

Размещено в dmoz.org