#1 26-05-2010 16:13:00

Искатель
Поддерживающий разговор
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 26-05-2010
Сообщений: 17
Профиль

Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

Приветствую всех форумчан! Прошу вашей помощи в составлении маршрута по горному Алтаю на вторую половину августа сроком примерно 14 дней. Коротко о самой идеи свадебного Сибирского броска.
Планирую совершить мечту жизни, съездить в Сибирь на родину, на авто. А тут еще и прекрасный повод свадьба, так что свадебное путешествие само собой напрашивается smile .
- 1го августа выезжаем из Одессы на Кемерово. На дорогу планирую 5-6 дней, так как в основном буду ехать в "один руль". 
- Провести 5-6 дней у себя на родине в Кемерово.
- и примерно числа 12го августа рвануть в горный Алтай (изначально планировал на Алтай 7 дней, потом почитал форум и понял, что надо 10ть, потом опять почитал форум, посмотрел фото-видео, чуть не захлебнулся слюной от увиденного и понял, что надо не меньше 14ти дней (этого конечно тоже мало, но увы маемо те ще маемо)).
По авто, чудо российского автопрома лада Калина. Как водитель опытный, дальние перегоны непроблема, плохих дорог так же небоюсь (заезжал-выезжал такие дебри где только джиперы тусуются), горные дороги, серпантины люблю.
По снаряжению. Палатка трешка, пенки, спальники -4 комфорт, байдарка надувная двушка (не категорийная) рюкзаки 70 и 100л. и все остальное (кроме альпенисткого) для автономки есть.
Что хочется. Хотелось бы осуществить по максимуму разведочный обзорный объезд горного Алтая что бы понемного увидеть все, попробывать и пешку, и воду, и авто. На одном месте долго находиться немогу, максимум сутки, на следующий день, душа уже требует перемен. Хочется конечно же увидеть заснеженные горы, как можно ближе, беснующиеся горные реки, бескрайнюю тайгу, бесконечность степей, спокойствие озер вобщем все!!!

Неактивен

 

#2 26-05-2010 17:12:13

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

smile Приветствую! Сам из таких бродяг-путешественников wink

Итак, что могу сказать? То, что за 14 дней вполне возможно провести достаточно полное знакомство с Алтаем.
На Алтае есть основные, так сказать - реперные точки, которые требуется посетить, особенно - в первый раз.

Итак, начнём.

Первое. Телецкое озеро. Конкретнее - для начала север Телецкого озера, посёлок Артыбаш. Обязательно. (это около 200 км от Горно-Алтайска по асфальтовой дороге). Туда - дня на три надо заехать. Пройтись на катере по озеру туда-обратно, посмотреть водопады и водопадики по озеру, попробывать половить рыбу. Все эти удовольствия решаются на месте в любом дворе-турбазе, где остановитесь.

Далее. Возвращаемся через Горно-Алтайск на Чуйский тракт. И едем по нему несклько сотен км до Акташа. По дороге наблюдаем Катунь, озеро Ая, Чую, Семинский перевал и все прочие известные красоты. Понравилось - остановились.

В Акташе отдыхаем в гостинице и думаем, что делать дальше. Можно попробовать покорить Кату-Ярык и проехаться до юга Телецкого озера. Потом обратно в Акташ. На это дня три минимум. Лучше 4-5.

После сидим в  Акташе и думаем - поехать ли посмотреть на курайскую степь и прогуляться на Ак-Туру (км 20 от Акташа, ледник, прогулка на него на целый день) и двинуть обратно в сторону цивилизации, или после Ак-Туру ещё прокатиться до Кош-Агача, чтоб полностью вкусить колорит высокогорного степного Алтая и потрогать границу с Монголией в районе Ташанты (ещё пару-тройку дней).

Ну, а на обратном пути, опять по Чуйскому тракту вернуться до Чемала, к примеру, турбаза Иволга, там задержаться ещё дня на два, чтоб сплавиться немного на денёк по Катуни (сплав простой относительно).

Ну, как-то так. smile


З.Ы. Все известные места ищем поиском по форуму и интернету, контакты и рекомендации по конкретным местам-гостиницам спрашиваем прям тут smile

Неактивен

 

#3 26-05-2010 18:19:30

Искатель
Поддерживающий разговор
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 26-05-2010
Сообщений: 17
Профиль

Re: Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

Благодарю за ответ Безымянный, немного вопросов.
А с юга Телецкого какой то водный экскурсионный транспорт ходит с возвращением обратно на южный берег. Просто берут сомнения насчет отдыха на северной стороне, насколько понял там туристическая мекка с кучей баз и т.д. А вот через Кату Ярык на юг Телецкого рвану обязательно. Сколько времени займет дрога от перевала до озера с остановками на фотосессии, каменные грибы я так понял будут по дороге? Думаю оставить машину где то на базе на берегу (посоветуйте на какой), погрузиться на байду и отплыть от цевилизации км. на 10ть. переночевать, полазить немного по окресностям, вернуться на базу переночевать сплавать на катере по Телецкому вернуться и рвануть обратно. Как то так на вскидку по Телецкому. Ак-Туру так же обязательно, судя по отчетам до перевалки я все же доеду, а там и пешкодрапом до ледника можно. Вопрос по перевалу Теплый ключ, доеду на недоприводе? (хоть сверху посмотреть на Укок). Посоветуйте на какие озера лучше поехать Мультинские или Каракольские? И как лучше вообще начинать путешествие, с севера и продвигаясь на юг или наоборот сделать большой рывок на самый юг, постепенно откатываясь к северу? Какие температуры во второй половине августа? Как с дождями? Вопросы еще накапливаются.

Неактивен

 

#4 26-05-2010 19:14:57

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

Искатель пишет:

А с юга Телецкого какой то водный экскурсионный транспорт ходит с возвращением обратно на южный берег.

Ходит. На Кырсае (Юге) так же есть несколько турбаз, а на них есть катера, можно сходить по всему Телецкому.

Искатель пишет:

Сколько времени займет дрога от перевала до озера

Половина светового дня, может чуть по больше если не гнать.

Искатель пишет:

каменные грибы я так понял будут по дороге?

Да. После стрелки Чульчи и Чулышмана, но с дороги их можно только в хорошую оптику увидеть.

Искатель пишет:

Думаю оставить машину где то на базе на берегу (посоветуйте на какой)

Название не помню, да это и не важно. Как проедите Балыкчу, держитесь левой дороги, не сворачивайте на указателе "Кырсай" вправо, выедите к пристани. Там проедите несколько базенок, выбирайте любую.

Если на байдарке пойдете от пристани, по левому берегу, как раз км. в 10 есть ОЧЕНЬ хорошая стоянка.

Искатель пишет:

Вопрос по перевалу Теплый ключ, доеду на недоприводе?

Однозначно - нет! На сам перевал ни каждый джип поднимется, уж паркетникам там делать точно нечего. Доедите только до источника Теплый ключ (Девятки доезжали, хотя дорога похуже чем на Кырсай). Там есть базенка. Машину можете бросить и подняться пешком на перевал (тут и поймете, что правильно, что оставили машину). Там ходу - 7 км. В световой день уложитесь.

Искатель пишет:

Мультинские или Каракольские

У каждых свои красоты... Долго думал:) и к однозначному выводу не пришел.

Искатель пишет:

Какие температуры во второй половине августа? Как с дождями?

Если дождей не будет, то самое хорошие время.

Неактивен

 

#5 26-05-2010 20:58:43

Искатель
Поддерживающий разговор
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 26-05-2010
Сообщений: 17
Профиль

Re: Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

Wanderer пишет:

Однозначно - нет! На сам перевал ни каждый джип поднимется, уж паркетникам там делать точно нечего. Доедите только до источника Теплый ключ (Девятки доезжали, хотя дорога похуже чем на Кырсай). Там есть базенка. Машину можете бросить и подняться пешком на перевал (тут и поймете, что правильно, что оставили машину). Там ходу - 7 км. В световой день уложитесь.

Хмм, еще один довод в копилку раздумий о приобретении УАЗа. А на этой базенке возле Теплого ключа есть возможность договориться об УАЗе на Укок?  И сколько такое удовольствие может стоить на двоих?  Какие цены на бензин этим летом?

Неактивен

 

#6 26-05-2010 21:27:37

Искатель
Поддерживающий разговор
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 26-05-2010
Сообщений: 17
Профиль

Re: Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

Вопрос по водопаду Учар, как добраться? Спустился с Кату Ярыка дальше куда?

Неактивен

 

#7 27-05-2010 05:20:41

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

Искатель пишет:

есть возможность договориться об УАЗе на Укок?

Нет. Там не турбаза, в полном понимание этого слова, а гостевые домики для приезжающих на лечение, к радоновым источникам. Туризмом они не занимаются, машин у них нет, и связи с большой землей так же, - нет. Уаз подошел бы в самый раз для перевала!

Искатель пишет:

Какие цены на бензин этим летом?

Пока 22.50 для 92-го

Неактивен

 

#8 27-05-2010 10:10:21

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

Ну, добавить особо и нечего, все правильно Wanderer сказал roll)) Только скажу так: при большом желании попасть на Укок, можно попытаться арендовать УАЗ в Кош-Агаше (это по пути, за пару сотен км до Тёплого ключа) - там это вполне реально. Но это, по-любому, как минимум ещё 4-5 дней. Т.к. "посмотреть" на Укок с Тёплого Ключа не совсем получится - Укок как бы в сторону уходит, вид на плато с перевала почти закрыт, поэтому надо обязательно с перевала спускаться в долину, на плато. А там и до Бертека (до кургана "принцессы") почти рукой подать, и до Аккалахи... Так что если на Укок посмотреть - то только ехать на Укок.
Я сам однажды только поднялся на перевал (правда на недоприводе, но это - отдельная история, чем это закончилось... про меня теперь легендочки рассказывают, как один, больной на голову москаль, на заднеприводной "фронтере" на Тёплый поднялся smile ), и после  - ждал год, чтоб туда ещё раз попасть, но уже так, как надо - на само плато.

Добавлено спустя   9 минут  14 секунд:

Искатель пишет:

Вопрос по водопаду Учар, как добраться? Спустился с Кату Ярыка дальше куда?

Учар (Чульчинский водопад), как и грибы, находятся в месте стрелки Чульчи и Чулышмана - примерно на 2\3 пути от Кату-Ярыка до Кырсая (км 50 от перевала). Там долинка такая приятная, много мест для лагеря. Так что паркуемся и ночуем.

На утро встаем непоздно, идём на берег Чулышмана и кричим "лодочнику", что на том берегу живёт (местный алтаец с семьёй, бизнес у него там - людей возить через реку). Свистим, бибикаем (можно накануне договориться с ним). И потом идём километров с 8-9 по Чульче вверх по правому берегу тропой. Только обязательно с собой - верёвку (метров 20), топор (будет переправа через ручеёк один немаленький по дороге, и вязаться в одном месте может надо будет). На самом деле - прогулка не простая, достаточно напряженная, на целый день почти.

И там же - грибы. На противоположном от лагеря берегу Чулышмана, на километр-полтора ниже стрелки Чульчи и Чулышмана, на склоне, метров в 300-х высоты примерно. Только на них надо рано утром выходить, а то с слонцем там проблемы - пофотографировать не получится.

На все же вопросы что и где там конкретно (и про грибы ,и про тропу на Учар) лодочник расскажет. Только он угрюменький несколько, и не особо разговорчивый, поэтому надо спрашивать самим настойчиво. smile

Неактивен

 

#9 27-05-2010 11:24:18

Искатель
Поддерживающий разговор
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 26-05-2010
Сообщений: 17
Профиль

Re: Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

Wanderer пишет:

Нет. Там не турбаза, в полном понимание этого слова, а гостевые домики для приезжающих на лечение, к радоновым источникам. Туризмом они не занимаются, машин у них нет, и связи с большой землей так же, - нет. Уаз подошел бы в самый раз для перевала!

Хм, странные ребята, вот же им дополнительный бизнесс сам напрашивается. Взять УАза или Шишигу и катать таких же неподготовленных (в плане авто), как я на Укок. Ведь если до источника Теплый ключ можно "доскакать" на недоприводе пару сотен км. то аренда УАза уже там на Укок для клиента обошлась бы значительно дешевле и при правельно поставленной рекламе желающих воспользоваться услугой было бы достаточно да и эвакуация застрявших на плато еще бизнесс. 
Жаль, прийдется в этот раз от плато Укок отказаться и оставить, как изюминку на будущее если на плато надо уделить не менее 4-5 дней то это уже все 20ть для меня получается в общем на Алтай.

Добавлено спустя   6 минут  9 секунд:
Вопрос по связи. Какой оператор на Алтае имеет наиболее надежную и обширную зону покрытия? Карты покрытия невсегда точно передают реальное положение, а в горах тем более. Есть ли возможность где то на подъезде к горному Алтаю арендовать спутниковый на время пребывания на Алтае? Просто по своей работе необходимо иногда срочно связываться и решать вопросы, да и спокойней как то если у тебя всегда под рукой есть связь и возможность сообщить о себе где бы ты нибыл.

Неактивен

 

#10 27-05-2010 11:41:07

Искатель
Поддерживающий разговор
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 26-05-2010
Сообщений: 17
Профиль

Re: Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

Безымянный пишет:

Я сам однажды только поднялся на перевал (правда на недоприводе, но это - отдельная история, чем это закончилось... про меня теперь легендочки рассказывают, как один, больной на голову москаль, на заднеприводной "фронтере" на Тёплый поднялся

wink  Так ведь я сам больной на голову! Я уж думал что мне померещилось, ведь читал же что кто то поднимался на превал на моноприводе. Что ж как уже писал чуть ранее прийдется оставить Укок на следующий раз. Похоронить машину на Алтае в мои планы не входит, мне на ней еще вернуться на Украину надо.
Вопрос по автосервису, если все же с мафынкой что то случится где есть нормальные СТО с адекватными мастерами и ценами?

Неактивен

 

#11 27-05-2010 12:11:38

Искатель
Поддерживающий разговор
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 26-05-2010
Сообщений: 17
Профиль

Re: Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

Вопрос по различным гос. службам. Возможно есть смысл эту информацию вывести отдельной веткой на главную страницу форума. Интерисуют расположение и телефоны различных гос. служб, МЧС, милиция, скорая помощь и т.д. Как дозвониться с мобильного, спутникового или в какой бубен надо постучать, что бы вызвать дух МЧС? Просто прикидываю возможную ситуацию (не дай бог конечно, но береженого бог бережет), со мной где то в горах что то случается, тьфу-тьфу-тьфу, помочь особо некому или нетранспортабельный. Пока кто то дотопает до цивилизации и вызовет помощь да пока она приедет, прискачет, дойдет, прилетит я и "лапы могу откинуть".

Неактивен

 

#12 27-05-2010 12:31:48

Искатель
Поддерживающий разговор
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 26-05-2010
Сообщений: 17
Профиль

Re: Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

Определился со второй частью путешествия это Шавлинские озера, посмотрел фото-видео по ним, почитал думаю что это будет наиболее интересный и красивый варинт по сравнению с Мультинскими и Каракольскими. Хотя с удовольствием бы посетил их все, но как говорится нельзя обнять необнятное. Для этого надо на Алтай переезжать жить.
Вопрос. Насколько близко можно к ним подъехать своей машиной, где ее оставить? Где и у кого возможно арендовать "братьев наших меньших" непарнокопытных (лошадей) для перевозки до Шавлинских груза? Судя по информации на форуме, аренда лошади обойдется примерно 800-1000 руб. в день. В эту стоимость входит и лошадь хозяина с самим хозяином лошадей или как?
Планирую встать базовым лагерем на НижнеШавлинском, а от туда делать радиальные вылазки налегке, где у кого там можно оставить под присмотром палатку и вещи?
Посоветуйте маршруты от нижнеШавлинского на наиболее красочные-панорамные виды? Пробыть там собираюсь дня три.

Неактивен

 

#13 27-05-2010 15:23:03

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

Искатель пишет:

Wanderer пишет:

Нет. Там не турбаза, в полном понимание этого слова, а гостевые домики для приезжающих на лечение, к радоновым источникам. Туризмом они не занимаются, машин у них нет, и связи с большой землей так же, - нет. Уаз подошел бы в самый раз для перевала!

Хм, странные ребята, вот же им дополнительный бизнесс сам напрашивается. Взять УАза или Шишигу и катать таких же неподготовленных (в плане авто), как я на Укок. Ведь если до источника Теплый ключ можно "доскакать" на недоприводе пару сотен км. то аренда УАза уже там на Укок для клиента обошлась бы значительно дешевле и при правельно поставленной рекламе желающих воспользоваться услугой было бы достаточно да и эвакуация застрявших на плато еще бизнесс. 
Жаль, прийдется в этот раз от плато Укок отказаться и оставить, как изюминку на будущее если на плато надо уделить не менее 4-5 дней то это уже все 20ть для меня получается в общем на Алтай.

Нет, там такой бизнес не пойдёт... есть нюансы... метафизического плана. Я серьёзно. Спасатели там есть, просто люди хорошие (там перед перевалом шахта старая, никель-фольфрамовая кажись. Так там люди работают и живут. У них техника есть, немного, но есть... Но больше для работы своей и для "спаса" на край).

Искатель пишет:

Добавлено спустя   6 минут  9 секунд:
Вопрос по связи. Какой оператор на Алтае имеет наиболее надежную и обширную зону покрытия? Карты покрытия невсегда точно передают реальное положение, а в горах тем более. Есть ли возможность где то на подъезде к горному Алтаю арендовать спутниковый на время пребывания на Алтае? Просто по своей работе необходимо иногда срочно связываться и решать вопросы, да и спокойней как то если у тебя всегда под рукой есть связь и возможность сообщить о себе где бы ты нибыл.

Вдоль Чуйского работает и Билайн, и Мегафон, и Мтс. С переменным, но достаточным успехом ИМХО. Чуть в сторону - всему конец. Правда на Ак-Туру, почти на леднике, у меня, помнится, Билайн проскакивал. smile

Неактивен

 

#14 27-05-2010 15:36:11

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

Искатель пишет:

Безымянный пишет:

Я сам однажды только поднялся на перевал (правда на недоприводе, но это - отдельная история, чем это закончилось... про меня теперь легендочки рассказывают, как один, больной на голову москаль, на заднеприводной "фронтере" на Тёплый поднялся

wink  Так ведь я сам больной на голову! Я уж думал что мне померещилось, ведь читал же что кто то поднимался на превал на моноприводе. Что ж как уже писал чуть ранее прийдется оставить Укок на следующий раз. Похоронить машину на Алтае в мои планы не входит, мне на ней еще вернуться на Украину надо.
Вопрос по автосервису, если все же с мафынкой что то случится где есть нормальные СТО с адекватными мастерами и ценами?

Гыг... приятно про себя слышать!  tongue .... я там раму тогда погнул... казахи мне её в Кош-Агаче дооолго тянули...

По СТО. Ну, как сказать... СТО в понимании СТО есть ИМХО только в крупных центрах типа Усть-Кана, Коксы, Горноалтайска. Может где по Чуйскому в районе Чемала. В остальном же - "ищи умельца с гаражом". Но такие есть везде smile

Добавлено спустя   4 минуты  41 секунду:

Искатель пишет:

Определился со второй частью путешествия это Шавлинские озера, посмотрел фото-видео по ним, почитал думаю что это будет наиболее интересный и красивый варинт по сравнению с Мультинскими и Каракольскими. Хотя с удовольствием бы посетил их все, но как говорится нельзя обнять необнятное. Для этого надо на Алтай переезжать жить.
Вопрос. Насколько близко можно к ним подъехать своей машиной, где ее оставить? Где и у кого возможно арендовать "братьев наших меньших" непарнокопытных (лошадей) для перевозки до Шавлинских груза? Судя по информации на форуме, аренда лошади обойдется примерно 800-1000 руб. в день. В эту стоимость входит и лошадь хозяина с самим хозяином лошадей или как?
Планирую встать базовым лагерем на НижнеШавлинском, а от туда делать радиальные вылазки налегке, где у кого там можно оставить под присмотром палатку и вещи?
Посоветуйте маршруты от нижнеШавлинского на наиболее красочные-панорамные виды? Пробыть там собираюсь дня три.

По Шавле - это к Wandererу.... я там не был...  hmm

Неактивен

 

#15 27-05-2010 15:44:14

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

Искатель пишет:

Вопрос по различным гос. службам. Возможно есть смысл эту информацию вывести отдельной веткой на главную страницу форума. Интерисуют расположение и телефоны различных гос. служб, МЧС, милиция, скорая помощь и т.д. Как дозвониться с мобильного, спутникового или в какой бубен надо постучать, что бы вызвать дух МЧС? Просто прикидываю возможную ситуацию (не дай бог конечно, но береженого бог бережет), со мной где то в горах что то случается, тьфу-тьфу-тьфу, помочь особо некому или нетранспортабельный. Пока кто то дотопает до цивилизации и вызовет помощь да пока она приедет, прискачет, дойдет, прилетит я и "лапы могу откинуть".

Про МЧС вот тут (остальные службы бесполезны и только обозначены, не более): Как регистрироваться в МЧС , если мы группа "дикарей"

Неактивен

 

#16 27-05-2010 16:20:48

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

Искатель пишет:

Хм, странные ребята, вот же им дополнительный бизнесс сам напрашивается.

Радоновый источник "Теплый ключ", это не просто "яма с водой". Это ОЧЕНЬ священное место у местных казахов, алтайцев, и даже хакасов. Если туда люди едут лечиться, то с них за постой денег не берут, и вообще там много всяких негласных правил, но это Вам на месте объяснят.

Искатель пишет:

Какой оператор на Алтае имеет наиболее надежную и обширную зону покрытия?

Однозначно МТС! Для справки с Балыкчи, и до Кырсая, в долине Чулышмана работает только МТС (вышку на вертолете в прошлом году затаскивали), по схеме покрытия Республики Алтай все практически совпадает. Самый "не охват" у Мегафона, только до Чемала.

Искатель пишет:

арендовать спутниковый на время пребывания на Алтае?

Не слышал про такую услугу на Алтае.

Искатель пишет:

Похоронить машину на Алтае

У меня не было ни одной поездки на Укок, что бы я не видел аварийные машины, при чем машины эти были, с виду, готовы для поездки на Укок.

Искатель пишет:

Вопрос по различным гос. службам.

Все есть на форуме и сайте. Снчала ищем, если не находим, то спрашиваем.

Искатель пишет:

Определился со второй частью путешествия это Шавлинские озера

Не рекомендовал бы. Это минимум 7 дней, и то физика требуется. На Караколы - один день, на Мульту - 1-2 дня. это я про туда-обратно.

Неактивен

 

#17 05-06-2010 15:03:15

Искатель
Поддерживающий разговор
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 26-05-2010
Сообщений: 17
Профиль

Re: Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

Народ, почитал только что сообщение Чулышмана о паводке и дороге на Кату Ярык, его слова: "Что хотелось бы отметить: дорога для пузотёрок стала не пригодной.  На словах добавлю, перевал Кату-Ярык не в лучшей форме. Я так думаю, что скоро его совсем не будет-построят новый. Там есть конная тропа, вот по ней и будет новый Кату-Ярык". Напрашивается вопрос. До августа востановят дорогу? И второе. А в августе такие паводки бывают? Как то неочень улыбается остаться на юге Телецкого на зимовку, если туда доеду, а в это время где то в горах начинается паводок и все, крышка, назад дороги нет.

Неактивен

 

#18 05-06-2010 15:12:41

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

1. Да что гадать? Съездить надо и посмотреть своими глазами что там и как. smile

2. Не, в августе ничего не бывает, не переживайте. wink

Неактивен

 

#19 05-06-2010 15:24:25

Искатель
Поддерживающий разговор
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 26-05-2010
Сообщений: 17
Профиль

Re: Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

Безымянный пишет:

1. Да что гадать? Съездить надо и посмотреть своими глазами что там и как.

Чтож ждем отчетов тех кто попытается прорваться по долине Чулышмана на юг Телецкого в этим летом.

Неактивен

 

#20 05-06-2010 16:19:29

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

Искатель пишет:

что сообщение Чулышмана о паводке и дороге на Кату Ярык, его слова: "Что хотелось бы отметить: дорога для пузотёрок стала не пригодной.  На словах добавлю, перевал Кату-Ярык не в лучшей форме. Я так думаю, что скоро его совсем не будет-построят новый. Там есть конная тропа, вот по ней и будет новый Кату-Ярык"

Жуть! Вот так прочитаешь, жуть! А....а... все бежим к БОГУ, под именем Чулышман, только он знает где, как, и что...

А сам то Чулышман хоть раз видел эту конную тропу? Из "Кузи" её не увидишьsmile И вообще, в советские времена не давали один орден и две медали за "абы как". Что-же они сразу то там не проложили?!

Реклама, одна реклама... Хоть и для лохов...

Неактивен

 

#21 05-06-2010 16:31:04

Искатель
Поддерживающий разговор
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 26-05-2010
Сообщений: 17
Профиль

Re: Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

Wanderer, мне сложно судить о том реклама это или просто нагнание страхов так нахожусь от Горного Алтая за 4,5 тыс. км. Возможно паводки со смытыми мостами и размытыми дорогами у вас обычное дело и за пару недель все восстанавливается, надеюсь на это. Все таки будет обидно непосетить долину Чулышман из за невозможности проехать. Виды долины, перевала, водопадов просто фантастика.

Неактивен

 

#22 06-06-2010 13:30:46

Искатель
Поддерживающий разговор
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 26-05-2010
Сообщений: 17
Профиль

Re: Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

Wanderer пишет:

Не слышал про такую услугу на Алтае.

Нашел фирму предоставляющую в краткосрочную аренду спутниковые телефоны на Алтае, но залоговая сумма кусается, хотя возможно кому то и пригодится. http://www.touracademy.ru/index.php?act … ge_id=1220

Неактивен

 

#23 06-06-2010 14:11:22

Искатель
Поддерживающий разговор
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 26-05-2010
Сообщений: 17
Профиль

Re: Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

Wanderer пишет:

Искатель пишет:

Определился со второй частью путешествия это Шавлинские озера

Не рекомендовал бы. Это минимум 7 дней, и то физика требуется.

Все же остановился на Шавлинских, но решил поставить их на первую часть путешествия, все же пешка к ним наиболее тяжелая физически, но и вознаграждение видами и понарамой соответствующее. Перечитал путеводитель на Шавлинские "У Крол" (Анатолий ШОДОЕВ). Предполагаю затратить на Шавлинские 7-8 дней. Вопрос такой. Хотелось бы максимально сократить время подъема и физическую составляющую похода к озерам. Возможна ли аренда лошади в п. Чибит для подъема на перевал Орой рюкзаков, дальше уже на своих плечах. Читал что в основном конные туры стартуют от Белый Бом (насколько я понял там конеферма), но это организованные турфирмами (ценники кусаются), а от Чибита по маршруту путеводителя вдоль р. Орой на перевал, частники с лошадьми ходят? Так же нашел, что вроде бы есть автозаброска на перевал от Чибита фирма http://www.touracademy.ru/index.php?act … ge_id=1220 цена УАЗа 3000-5000 руб. Да и в некоторых отчетах было упоминание о вездеходной дороге на перевал. Ездят ли частники? Возможно дорогу отремонтировали после оползня? Или есть другая.

Неактивен

 

#24 06-06-2010 22:00:54

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

Искатель пишет:

Не вижу проблем с пешим походом на Шавло. Не требует он огромных физических усилий. В 98-м году я (далеко не спортсмен) впервые после 14-летнего перерыва надел рюкзак и пошел по маршруту Чибит - Шавло.  Сначала было тяжело (часа через 3 всерьез подумывал повернуть назад), но перетерпел... Дальше было легче.  Обратно почти летел.
По этому маршруту родители  с детьми 6 - 7 лет ходят. Крутой подъем только над Чуей, дальше на перевал Орой идет прекрасная, достаточно пологая тропа. Да и рюкзак с продуктами на 7 - 8 дней не так уж тяжел. Так что лично я не вижу необходимости тратиться на лошадей или автотранспорт.
Кстати, двигаясь от Чибита до перевала, ни разу не встречал всадников. А вот от устья Мажоя через перевал Орой к Шавлинским озерам туристов постоянно возят на лошадях, но я никогда не интересовался, где у них база.

Неактивен

 

#25 07-06-2010 01:40:39

Искатель
Поддерживающий разговор
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 26-05-2010
Сообщений: 17
Профиль

Re: Народ, подскажите маршрут по Алтаю на авто за 14 дней.

Благодарю У Крол за ответ. Специально распечатаю его для моей невесты. У нее больше всего возникло сомнений в осуществимости пешего похода за такие сроки и такие растояния, Так как у нее есть опыт многодневных пешек в том числе и по горам. У меня такого опыта нет, если конечно не вспоминать о армейских марш бросках. Но 25-30км на легке в день прохожу свободно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.112 seconds, 10 queries executed ]

Размещено в dmoz.org