#1 18-04-2010 20:17:29

Chartopoloh
Новичок
Зарегистрирован: 18-04-2010
Сообщений: 7
Профиль

Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Друзья, очень хотим посмотреть район Северо-чуйского хребта,  Шавлинские озера. Пошукали в сети - нужной информации пока не нашли.  Нужна помощь в разработке маршрута, нужен обмен опыта с теми, кто там уже был. Если найдутся попутчики - будем рады. Планируем пеший поход с радиалками недели на две.  Нужны карты и варианты маршрутов. Стартовать планируем от Чибита. Сами мы с Урала, добираться до Чибита будем на газели от Новосиба, до Новосиба, естественно, поездом. Заранее спасибо за помощь. smile

Неактивен

 

#2 19-04-2010 06:12:00

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Неактивен

 

#3 19-04-2010 20:03:36

Chartopoloh
Новичок
Зарегистрирован: 18-04-2010
Сообщений: 7
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Спасибо большое!

Неактивен

 

#4 29-04-2010 03:05:38

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Chartopoloh пишет:

Друзья, очень хотим посмотреть район Северо-чуйского хребта,  Шавлинские озера. Пошукали в сети - нужной информации пока не нашли.  Нужна помощь в разработке маршрута, нужен обмен опыта с теми, кто там уже был. Если найдутся попутчики - будем рады. Планируем пеший поход с радиалками недели на две.  Нужны карты и варианты маршрутов. Стартовать планируем от Чибита. Сами мы с Урала, добираться до Чибита будем на газели от Новосиба, до Новосиба, естественно, поездом. Заранее спасибо за помощь. smile

Я был на Шавлинских озерах в общей сложности 9 раз. Могу поделиться информацией, если есть конкретные вопросы. К сожалению, в туристских отчетах, как правило, мало конкретных сведений по маршруту и много всякой лирики.
Для начала о мостах через Чую в районе Чибита. Такое впечатление, что местные жители разбирают их на дрова. Возле самого Чибита от подвесного моста остались одни тросы. В 4 км выше по Чуе, напротив устья р. Орой в 2000 г был нормальный подвесной мост, а в 2001 - уже половины досок на нем не стало. Но, судя по отчетам, туристы по нему еще перебираются. с риском для жизни. В 4 км ниже по Чуе (от с. Чибит) есть старый деревянный мост. Последний раз (2007 г) я шел по нему.
А я не прочь побывать там еще раз, ибо еще не все окрестности озера Шавло облазил с фотоаппаратом в руках. Хотя вообще-то планировал нынче летом сходить на Теректинский хребет. Сам я местный, живу в Горно-Алтайске.

Неактивен

 

#5 29-04-2010 10:35:19

Chartopoloh
Новичок
Зарегистрирован: 18-04-2010
Сообщений: 7
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

У Крол пишет:

Chartopoloh пишет:

Друзья, очень хотим посмотреть район Северо-чуйского хребта,  Шавлинские озера. Пошукали в сети - нужной информации пока не нашли.  Нужна помощь в разработке маршрута, нужен обмен опыта с теми, кто там уже был. Если найдутся попутчики - будем рады. Планируем пеший поход с радиалками недели на две.  Нужны карты и варианты маршрутов. Стартовать планируем от Чибита. Сами мы с Урала, добираться до Чибита будем на газели от Новосиба, до Новосиба, естественно, поездом. Заранее спасибо за помощь. smile

Я был на Шавлинских озерах в общей сложности 9 раз. Могу поделиться информацией, если есть конкретные вопросы. К сожалению, в туристских отчетах, как правило, мало конкретных сведений по маршруту и много всякой лирики.
Для начала о мостах через Чую в районе Чибита. Такое впечатление, что местные жители разбирают их на дрова. Возле самого Чибита от подвесного моста остались одни тросы. В 4 км выше по Чуе, напротив устья р. Орой в 2000 г был нормальный подвесной мост, а в 2001 - уже половины досок на нем не стало. Но, судя по отчетам, туристы по нему еще перебираются. с риском для жизни. В 4 км ниже по Чуе (от с. Чибит) есть старый деревянный мост. Последний раз (2007 г) я шел по нему.
А я не прочь побывать там еще раз, ибо еще не все окрестности озера Шавло облазил с фотоаппаратом в руках. Хотя вообще-то планировал нынче летом сходить на Теректинский хребет. Сам я местный, живу в Горно-Алтайске.

Очень хорошо, что вы объявились. Я действительно не нашла хороших отчетников по Шавлинским Озерам. Для начала хотела спросить на счет того, есть ли какие-то метки на тропе, и на счет радиалок: где лучше вставать, чтобы удобно было ходить смотреть достопримечательности? И, наверное, будет лучше если вы расскажете сами по маршруту то, что посчитаете полезным, потому что вы-то уже там были и знаете все нюансы. А то по карте все выглядит достаточно просто, но наделе могут быть какие-нибудь непредвиденные ситуации. И еще непонятно, сколько точно озер можно посмотреть, там ведь еще куча крошечных озер...
Мы собираемся на Шавлинские в августе, где-то в десятых числах планируем там быть, будем рады, если вы к нам присоединитесь smile

Неактивен

 

#6 30-04-2010 05:08:41

irsona
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 06-02-2009
Сообщений: 27
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Доброго времени суток.Мы тоже в этом году задумали посетить Шавлинские озера.Только наше путешествие планируется в первых числах августа.Вот сдесь довольно сносно описан маршрут http://mountainaltai.ru/category/ozera_ … ozera.html А вот сдесь интересный отчетик про маршрут. http://teros.org.ru/new/forum/viewtopic … mp;start=0 Евгений,я думаю,не против дать пояснения по маршруту.

Неактивен

 

#7 30-04-2010 15:13:45

Chartopoloh
Новичок
Зарегистрирован: 18-04-2010
Сообщений: 7
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

irsona пишет:

Доброго времени суток.Мы тоже в этом году задумали посетить Шавлинские озера.Только наше путешествие планируется в первых числах августа.Вот сдесь довольно сносно описан маршрут http://mountainaltai.ru/category/ozera_ … ozera.html А вот сдесь интересный отчетик про маршрут. http://teros.org.ru/new/forum/viewtopic … mp;start=0 Евгений,я думаю,не против дать пояснения по маршруту.

Большое спасибо за ссылки.
В прошлом году мы по сети разыскали себе попутчиков под Белуху. Если вы не против, то у нас созрела идея выдвинуться пораньше - в первых числах августа, можно пресечься например в Чибите и познакомиться smile мы сами из Челябинска, будем арендовывать транспорт до Чибита из Новосиба, куда приедем поездом.

Неактивен

 

#8 01-05-2010 15:25:16

irsona
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 06-02-2009
Сообщений: 27
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Предложение заманчивое,если у мужа с отпуском не обломается то все может быть.Мы из Барнаула,идем своей семьей(нас трое,может быть будет четверо,если старший сын с нами пойдет).У нас маловато опыта и так же как и вы ищем информацию по маршруту.Евгений,про которого я упоминала,был там в прошлом году с сыном.Я с ним списывалась,если возникли вопросы можно будет задать их ему.А вас сколько идет?

Неактивен

 

#9 01-05-2010 15:33:53

Chartopoloh
Новичок
Зарегистрирован: 18-04-2010
Сообщений: 7
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

irsona пишет:

Предложение заманчивое,если у мужа с отпуском не обломается то все может быть.Мы из Барнаула,идем своей семьей(нас трое,может быть будет четверо,если старший сын с нами пойдет).У нас маловато опыта и так же как и вы ищем информацию по маршруту.Евгений,про которого я упоминала,был там в прошлом году с сыном.Я с ним списывалась,если возникли вопросы можно будет задать их ему.А вас сколько идет?

Пока мы еще не знаем, сколько нас пойдет. Первоначально хотели как в прошлом году:  набрать группу из десяти человек, доехать либо до Новосиба, либо до Барнаула, а оттуда заказать транспорт и ехать до пункта назначения, в данном случае до Чибита. Собственно поэтому и хотели набрать побольше людей в Челябинске, чтобы стоимость газели на всех поделить, так дешевле получается. Пока что нас четверо, а остальной народ еще думает.

Неактивен

 

#10 01-05-2010 23:18:59

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Chartopoloh пишет:

Очень хорошо, что вы объявились. Я действительно не нашла хороших отчетников по Шавлинским Озерам. Для начала хотела спросить на счет того, есть ли какие-то метки на тропе, и на счет радиалок: где лучше вставать, чтобы удобно было ходить смотреть достопримечательности? И, наверное, будет лучше если вы расскажете сами по маршруту то, что посчитаете полезным, потому что вы-то уже там были и знаете все нюансы. А то по карте все выглядит достаточно просто, но наделе могут быть какие-нибудь непредвиденные ситуации. И еще непонятно, сколько точно озер можно посмотреть, там ведь еще куча крошечных озер...
Мы собираемся на Шавлинские в августе, где-то в десятых числах планируем там быть, будем рады, если вы к нам присоединитесь smile

Если хотите, дней через 5-6 вышлю вам на электр. адрес свой путеводитель на Шавлинские озера (мне нужно время, чтобы кое-что сократить/добавить). Пока же очень коротко:
Расстояние  Чибит - Шавло около 45 км, требуется 2 дня (если не сильно напрягаться). По пути туда ничего примечательного не увидите. Технических сложностей нет. Физически трудно будет в первый день (крутые подъемы по склонам вдоль берега Чуи). Тропа везде хорошая, но есть 3 заболоченных участка. Меток на тропе нет, но ориентироваться несложно. Однако, выйдя на перевал Орой (открытая равнина), надо точно выбрать дальнейшее направление, ибо есть риск свалить не в ту долину. Конечно, нужна приличная карта.
На Нижнем Шавлинском озере есть хорошие стоянки в начале озера (по ходу движения)  и ближе к его концу, возле большого ручья.  Второй вариант лучше (чистая вода рядом), но там нередко бывает все занято.
Рекомендую  два  впечатляющих радиальных выхода:
1. Подняться на склон горы над озером, выше границы леса. Чем выше залезете. тем больше и эффектнее будет обзор. Потребуется неполный день.
2. Сходить на верхние озера, с подъемом на морену у подножия горы Сказка.  Во-первых, вблизи увидите все то, что  наблюдали с горы сверху и издалека.  Во-вторых, если правильно поднимитесь на морену, то сможете увидеть сверху сразу 6 (!) озер. Требуется полный световой день. Придется очень много идти по камням(нужен некоторый навык и осторожность).
Другие радиалки:
- вверх по реке Левая Шавла, до ее очень бурного и эффектного участка. За полдня можно управиться. Сложность: переправа через Правую Шавлу.
- в сторону перевала Абыл-Оюк. Пройдетесь по плоскому леднику.
- вверх вдоль ручья, что стекает с северного склона, в висячую долину. Увидите издалека перевал Нижнешавлинский. Сложность: очень крутой подъем вначале.
Ну, а если есть время, избыток сил и желание не только увидеть красивые пейзажи, но и ощутить себя "крутым", пройдите через Нижнешавлинский перевал (1Б) в долину Мажой. Я этот перевал дважды в одиночку проходил.

Неактивен

 

#11 02-05-2010 05:55:05

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

У Крол пишет:

дней через 5-6 вышлю вам на электр. адрес свой путеводитель на Шавлинские озера

У Крол, так давайте разместим Ваш замечательный путеводитель у нас на сайте?

Неактивен

 

#12 02-05-2010 14:39:11

irsona
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 06-02-2009
Сообщений: 27
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Wanderer пишет:

У Крол пишет:

дней через 5-6 вышлю вам на электр. адрес свой путеводитель на Шавлинские озера

У Крол, так давайте разместим Ваш замечательный путеводитель у нас на сайте?

И я,как и многие другие,не прочь прочитать сей путеводитель.

Неактивен

 

#13 02-05-2010 17:33:03

Chartopoloh
Новичок
Зарегистрирован: 18-04-2010
Сообщений: 7
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

У Крол пишет:

Если хотите, дней через 5-6 вышлю вам на электр. адрес свой путеводитель на Шавлинские озера (мне нужно время, чтобы кое-что сократить/добавить).

Да, было бы очень полезно прочесть ваш путеводитель. Моя почта etshale@yandex.ru. Кстати, поддерживаю идею о размещении путеводителя на сем ресурсе smile

Неактивен

 

#14 13-05-2010 11:16:29

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Обещанный У Крол Путеводитель размещен: Горный Алтай: ПОХОД НА ШАВЛИНСКИЕ ОЗЕРА. Путеводитель

От себя: Очень грамотный, лаконичный и полезный Путеводитель для практического использования при планировании пешего тура на Шавлинские озера. Автору ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Неактивен

 

#15 14-05-2010 15:48:06

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

У Крол пишет:

В 4 км выше по Чуе, напротив устья р. Орой в 2000 г был нормальный подвесной мост, а в 2001 - уже половины досок на нем не стало. Но, судя по отчетам, туристы по нему еще перебираются. с риском для жизни. В 4 км ниже по Чуе (от с. Чибит) есть старый деревянный мост. Последний раз (2007 г) я шел по нему.

Состояние мостов. Мост выше Чебита в 2008 году видно на фото.    http://mountainaltai.ru/uploads/images/ … 000189.jpg

Так выглядел мост до Чебита в прошлом (2009 г.).

http://i052.radikal.ru/1005/a2/72b535a43f1d.jpg

Его тоже начали разбирать. Толстые плахи мы нашли под мостом и уложили, затем переехали.

Неактивен

 

#16 17-05-2010 20:39:28

belmaugli
Новичок
Зарегистрирован: 17-05-2010
Сообщений: 1
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, во-сколько, ориентировочно, в Чибите автобусы идущие в Горно-Алтайск?

Неактивен

 

#17 17-05-2010 20:41:35

Chartopoloh
Новичок
Зарегистрирован: 18-04-2010
Сообщений: 7
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Спасибо за путеводитель! Очень понравился.

Неактивен

 

#18 24-05-2010 13:41:10

кнопка
Новичок
Зарегистрирован: 24-05-2010
Сообщений: 5
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

классный путеводитель... я его распечатала и возьму с собой... большое спасибо!... и еще... мы идем на Шавлу дней на 12, мы уложимся, если пойдем через Нижнешавлинский перевал  на оз. Маашей?

Неактивен

 

#19 24-05-2010 14:21:25

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

кнопка, уложитесь.

Неактивен

 

#20 25-05-2010 04:10:39

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

belmaugli пишет:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, во-сколько, ориентировочно, в Чибите автобусы идущие в Горно-Алтайск?

Акташ - Горно-Алтайск, выезд  в 7.30, пока только в четверг и воскресенье. В Чибите будет через 15 - 20 минут.
Улаган - Горно-Алтайск в 7.15 - вт, чт, сб, вс. В Чибите будет через 2,5 часа.
Летом эти автобусы, вероятно, будут ходить ежедневно (судя по расписанию. которое есть в Интернете).
Справки у диспетчера Г-Алт автовокзала, тел (388-22) 2-24-57

Неактивен

 

#21 12-06-2010 02:23:35

Искатель
Поддерживающий разговор
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 26-05-2010
Сообщений: 17
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Вопрос к У Крол. Прочитал ваш Путеводитель на Шавлинские озера, буду идти в августе по нему на озера. Назрело несколько вопросов.
- В этом году мост выше нижнего моста неотремотировали? Как то нехочется давать крюк в 10 км. (три вниз от Чибита до моста и 7мь до ручья Орой).
- Насколько я понял по нижнему мосту можно проехать (раз он сделан для транспорта то и дальше дорога должна быть), если я проеду смогу ли проехать до Ороя (машина переднеприводная) и есть ли там возможность оставить авто под присмотром на время пешки?
- Предполагаю одну стоянку на Нижне Шавлинском озере, дальше стоянка на Верхне Шавлинском и от туда радиалки, в августе на верхней стоянке есть ли проблемы с дровами?
- Хочу поднятся на перевал, какой посоветуете  Абыл-Оюк или Орбита с возвращением назад к стоянке.

Неактивен

 

#22 12-06-2010 23:09:44

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Для Искателя. Сначала, чтобы не путаться, определимся с мостами: № 1 - у р.Мажой, № 2 - напротив р. Орой, № 3 - напротив с. Чибит (только тросы через реку остались, но некоторые любители острых ощущений ухитряются переходить по ним - видел это на фото и читал совет. как правильно перебираться), № 4 -  ниже с. Чибит.
Не думаю, что кто-нибудь привел в порядок № 2. Но пройти можно (если аккуратно). № 4 - да, дорога на той стороне есть, и влево, и вправо от моста, да только тянется она недалеко (к покосам, видимо), и там только один домик есть, по-моему, даже без ограды, так что машину там не оставишь. Видимо, наиболее рационально оставить её в Чибите и идти через мост № 2.
Верхняя стоянка: это небольшой редкий лесок, где сухостой уже не найдешь, но рядом - крутой горный склон, поросший лесом. Если по нему полазить, то вполне можно обеспечить хороший костер.
Увы, на перевалы я не поднимался, только подходил к ним. Но судя по тур. отчетам, подъем на Орбиту немного легче, да и ориентироваться там проще (Орбита еще издали четко просматривается, а Абыл-Оюк - не совсем). А расстояние примерно одинаково.

Неактивен

 

#23 17-07-2010 19:11:50

Bolec
Новичок
Зарегистрирован: 15-07-2010
Сообщений: 4
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

У Крол
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 1) если ли смысл в первый день идти дальше чем до верхней стоянки Ороя? Ну чтобы равномернее по дням (хотим 3 дня идти) распределить усилия. Хочется конечно, чтобы были вода и дрова.
2) И насколько велик заказник? (просто любопытно: раз мы в него вступаем, значит где-то должны из него выступать?).
3) Нельзя ли совсем избежать переходов по брёвнам(падаю я с них) ? И какая самая бурная из речек, через которые надо переправляться?
4) Слышали ли/видели ли Вы турбазу Кочевник? (по слухам, она перед Чибитом, то есть, как раз где-то недалеко от начала маршрута)

Chartopoloh
irsona
и все, все, все! (кто в начале августа собрался на Шавлинские) - определились ли точно по срокам? Поделитесь опытом заказа транспорта в Новосибе? Если сильно повезёт - может и мы войдём к вам в автобус? Нас примерно 3-6 шт (через неделю будет точно), из Омска планируем выезд 6 августа плюс минус день, поездом. Пока хотим до Барнаула, но если из Новосибирска есть возможность добираться - так тоже можно.

Неактивен

 

#24 18-07-2010 08:50:43

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Скажите, точно сколько Вас, 29 приеду с похода, возможно пойду в начале августа на Шавлинские.

Неактивен

 

#25 23-07-2010 20:38:49

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

15 - 23 июля был в походе на Шавлинские. Отвечаю для Bolec.
1) Зависит от того, когда вы начинаете движение по маршруту. Если с утра (переночевав, например, у моста через Чую), то за день без напряжения дойдете до кедровой стоянки под перевалом Орой (правда, там ручей шумит где-то довольно далеко и слабо). Наша разновозрастная и разноподготовленная группа даже успела спуститься с перевала, но только до второй переправы через речку, а там леса еще нет, готовили на газе. К вечеру второго дня подошли к слиянию Левой и Правой Шавлы. Утром 3-го дня прошли последние 2 км. Если же вы хотите равномерно разбить маршрут на 3 дня, то возможен такой вариант: 1) где-то до середины подъема от верхней стоянки к перевалу Орой (там ручей недалеко)  2) до середины спуска от впадения р. Ильтускан до р. Шавла (там есть 2 соседних стоянки на берегу р. Ештыккёль) 3) до Нижнего Шавлинского озера.
2) Заказник большой, весь маршрут проходит в его пределах. Но поскольку никто его не контролирует (в отличие от заповедников), то имеет ли значение, где его границы?
3) Левый приток реки Ештыккёль самый бурный, но там сейчас лежат два параллельных бревна, нет никаких проблем. Ручей после перевала Орой - по камням, второй раз - вброд. Речка на Нижнем Шавлинском - тоже вброд. Броды можно преодолевать босиком.
4) Турбаза Кочевник примерно в 2 км не доезжая до Чибита, справа от дороги, внизу. Если у вас машина, можно оставить там. Мы же оставили в самом Чибите - проехав через все село,  на самом последнем подворье. Они взяли по 80 р в день с каждого автомобиля. Мы оставили машины там, потому что шли не по нижнему, а по верхнему мосту через Чую, что возле устья р. Орой. Но если у вас проблемы с переправой по бревнам - этот мост не советую!)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.085 seconds, 9 queries executed ]

Размещено в dmoz.org