#1 23-05-2008 16:07:05

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Был на Алтае лет восемь назад. С тех пор горю желанием посетить сии благодатные места ещё раз.
Где был?... На лошадях, с села Еланда до оз. Уймень и обратно прогулялся... Понравилось очень.

Вот теперь есть времени, думаю месяц-полтора начиная со второй половины июля, есть небольшой джип, есть деньги и жена с фотоаппаратом в нагрузку.  big_smile   И есть дурь в голове, чтоб махнуть из Москвы на Алтай....
Есть желание увидеть Телецкое, попробовать прокатиться по Чуйскому тракту до упора, насколько это возможно, недельку посидеть на лошади, пройти с пяток перевалов, поваляться в снегу и позагорать на солнышке. Пройти  на рафте порог-другой....

Чего нет:

1. Маршрута. Это самое главное. Так как хочется всего и сразу, то голова кругом идёт от предложений. А утрясти их в логическую и географически-последовательную цепочку никак не получается.... sad Помогите, знающие люди!

2. Ну, и попучтиков тоже не хватает. Таких же, готовых на своём авто присоединиться к нам.

Жду с нетерпением ответов!

Неактивен

 

#2 23-05-2008 16:59:13

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Ну почему же: "...дурь в голове, чтоб махнуть из Москвы на Алтай..."? Очень много народу едет с Москвы на Алтай на личном авто. Вот только 8 лет - это срок! Времена изменились. Алтай - это уже сильно раскрученный бренд! Как админ этого сайта скажу, что УЖЕ СЕЙЧАС есть базы где не возможно забронировать места на лето 2008 года. Ужас! Ныне все надо бронировать и заказывать заранее. Раньше такого не было. Все как то более тихо и размеренно было...

Как бы поступил я:
1. Сначало бы поехал на север Телецкого. Остановился на базе которая имеет свой пароходик, коней, экскурсионку... Махнул бы на пароходике на юг Телецкого, на денек, благо авто есть где оставить, покатался на лошадях. Думаю недельки хватило бы на это.
2. Переместился бы в район альплагеря Актуру. Авто можно пристроить на "перевалке", до альплагеря заброситься с местными авто-экстрималами. Вот нам и снег летом и другие прелести. Можно небольшое восхождение совершить. На все про все неделя уйдет.
3. Если кто посоветует в долину Чулышмана проехать, то я бы именно на Вашем месте, не поехал. На Юге Телецкого Вы уже были, а ехать на Чульчинский водопад смотреть... Я бы лучше подругому поступил. Если есть желание взять весь Чуйский - можно, но лучше в Кош-Агаче уйти в право и проехать на плато Укок. Правда с погранцами вопросы порешать надо, но это не проблема. Итак у нас еще и Укок в зачете!
4. Возвращаемся обратно. Едим до Чибита. Оставляем авто. Договариваемся с конями и перемещаемся на Шавлинские озера!
5. На обратном пути останавливаемся на всяких Бирюзовых Катунях, Аях и прочих достопримечательностях.
6. Ну и под занавес делаем небольшой сплав по нижней Катуни.

Итог: В общем то весь Горный Алтай, без Катунского хребта, с Белухой, пещер и водопадов в районе Бащелакского хребта. Но ведь что то надо и на потом оставить?!

Будут вопросы задавайте.

Неактивен

 

#3 23-05-2008 17:59:15

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Для того у кого"... дурь в голове..."(сам токой же, хотя давно седой).
   Можно пройтись по другому маршруту. С Бийска доехать до Белокурихи (курорт), побыв день- другой там. С Белокурихи уйти на Солонешное- Черный Ануй- Усть-Кан - Усть-Кокса -Тюнгур. По пути пещеры, водопады, "рериховские места", озера, горные степи. Тюнгур- ближайший поселок к г.Белуха. В Усть-Коксинском районе есть т/б и можно делать различные "вылазки". Дорога хорошая, местами нормальная.
   Обратно от Усть-Кана уйти вправо на Ябоган до Туэкты и по Чуйскому тракту как подсказывает администратор.Итог: В общем то весь Горный Алтай, без Телецкого озера .  Но ведь, что то надо и на потом оставить?! Пройдете шесть перевалов.
    Хотя, на обратном пути с Горно-Алтайска, можно завернуть на Телецкое и выехать на Бийск через Турочак. Это будет "воще".

Будут вопросы задавайте.

Неактивен

 

#4 23-05-2008 21:14:15

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Спасибо за ответы. Предварительно прикинув расстояния, пришёл к вводу что, при прочих равных, расстояние от Бийска до точки на Чуйском тракте в районе впадания Чуи в Катунь,  маршрут, предложенный Николаем, всего на 120 км длинее маршрута от Wanderer`a (460 против 340 км).

Замеры конечно примерные, по гуглю, но порядок понятен. При тех 10,000 тысячах, что планируется проехать в сумме, 120 км роли не играют.

Т.о. считаю разумным совместить два предложенных маршрута. Туда, от Бийска, - по варианту Николая, а потом - всё то, что подсказал  Wanderer.

Посмотрев рельеф, фотографии и отзывы, понял, что мне интереснее то, что Wanderer предлагает. Но дублировать на обратном пути маршрут не охота если есть вариант избежать этого.

Спасибо! Уже есть пища для размышлений.

Отредактированно Безымянный (23-05-2008 21:37:18)

Неактивен

 

#5 23-05-2008 21:31:19

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Вопросы дальше:

1. Кроме тех мест, куда очевидно дорог нет (ну, как юг Телецкого, или Шавлинские озёра), всё остальное, предложенное мне (скорее, вопрос Николаю) легко проходимо? Асфальт/грунт? Или как? Если можно, то чуть подробнее (вопрос в том - на чём ехать, машин будет 2-3, так что - брать обязательно только полноприводников или легковые пройдут).

2. Как с бензином там? Слышал, что только 92? Так ли это, или  дезинформация?

3. Как понимаю, резина - расходный материал. Соответственно вопрос: грубо говоря, 2 или 3 "запаски" брать? Шиномонтажи в каждом "ауле" есть или только в крупных нас.пунктах, через несколько сотен километров?

4. Какова ситуация с автосервисами?

Опять заранее благодарен smile

Неактивен

 

#6 23-05-2008 21:56:02

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

А бронировать места как? По заявке с сайта этого или есть другие механизмы?

И какие есть рекомендации по турбазам?
Требования - культурно, чистенько, удобства (если возможно) в номере, чтоб всё под рукой - где договориться о "моторе" или об экскурсии...
И ценники примерно, а то вообще не представляю... sad

Отредактированно Безымянный (23-05-2008 21:58:19)

Неактивен

 

#7 24-05-2008 08:11:00

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Отвечаю в порядке поступления вопросов:
  1. Эти маршруты не для зкстрималов, дороги асфальт, либо отлично ухоженные гравийки и только не большие участки, перед Черным Ануем и  обратно за Турачаком доставят некоторые неудобства. Поэтому ехать можно на любых машинах без боязни. Правда аппетит приходит во время еды и может потянуть на "подвиг", но поместу и обстоятельствам съориентируетесь. Вот этот маршрут от Солонешного без Телецкого оз. лично проехал на Мазде626 в 2005г.
  2. Бензин есть на всем маршруте, без больших разрывов по растоянию. Нареканий по качеству нет. По 96му не могу точно сказать везде или нет,( у меня аппарат на 92), но скорее везде.
   3. Как я говорил, если без "подвигов", то запаски оставьте дома. СТО во всех крупных населенных пунктах и очень смекалистые мастера, опять же по личному опыты (вУсть-Кане и Акташе). 
   4. Мобильная связь почти везде(БиЛайн, МТС, Мегафон) и двух мобильников вполне хватит. Мегафон начал работать только в 2007
   5. По т/б не большой спец(мы ездим с палаткой), но цены вас наверно приятно удивят-низкие. Как пример, возле Чибита останавливаемся на т/б "Надежда" ежегодно и ставим палатку. Стоянка 40руб. в сутки и отличная баня-100 с чел. Но я думаю другие вам подскажут.
    Я планирую быть там в начале июля. Будут еще вопросы задавайте.

Неактивен

 

#8 24-05-2008 11:56:28

Владимир
Поддерживающий разговор
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07-04-2008
Сообщений: 28
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Wanderer пишет:

Если кто посоветует в долину Чулышмана проехать, то я бы именно на Вашем месте, не поехал

Но такой каньён он ни в одном месте больше не увидит !!!


Да...

Неактивен

 

#9 24-05-2008 12:28:06

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Wanderer пишет:

Как бы поступил я:
1. Сначало бы поехал на север Телецкого. Остановился на базе которая имеет свой пароходик, коней, экскурсионку...

Какую порекомендуете? Примерные цены? Как забронировать?

Wanderer пишет:

2. Переместился бы в район альплагеря Актуру. Авто можно пристроить на "перевалке", до альплагеря заброситься с местными авто-экстрималами. Вот нам и снег летом и другие прелести. Можно небольшое восхождение совершить. На все про все неделя уйдет.

Так, нашёл на карте. smile "Перевалка" - это что и где? На трассе, на Чуйском? Что значит "местные автоэкстрималы", что за люди? smile У них там база, на "перевалке"? Договриться не сложно? Нет ли контактов?

Wanderer пишет:

3. Если кто посоветует в долину Чулышмана проехать, то я бы именно на Вашем месте, не поехал. На Юге Телецкого Вы уже были, а ехать на Чульчинский водопад смотреть... Я бы лучше подругому поступил. Если есть желание взять весь Чуйский - можно, но лучше в Кош-Агаче уйти в право и проехать на плато Укок. Правда с погранцами вопросы порешать надо, но это не проблема. Итак у нас еще и Укок в зачете!

Согласен теоретически, из-за одного водопада делать крюка... smile
Кош-Агач нашел. Там дальше дорога до самого Укока? Насколько я понял, вроде есть, но пара снежных перевалов? Или я ошибаюсь и там всё просто? Есть ли там группы, откуда выходят-выезжают, или можно проводника взять? И где? 
Какие вопросы и как решать с погранцами? Если пропуск в приграничную зону надо заказывать, то, по моему опыту, на это уходит насколько дней. Или там на месте всё быстро? Или спонсировать надо? smile Или ксива моя прокатит (я офицер органов, "старшей сестры" или "мамы" погранцам теперь smile )

Wanderer пишет:

4. Возвращаемся обратно. Едим до Чибита. Оставляем авто. Договариваемся с конями и перемещаемся на Шавлинские озера!

Наслышан, говорят - красота там! (ну, впрочем, как и везде на Алтае). Там турбазы? Где лучше оставить авто? С кем договариваться о конях? Нет ли тоже контактов? smile

Wanderer пишет:

5. На обратном пути останавливаемся на всяких Бирюзовых Катунях, Аях и прочих достопримечательностях.

Так... Тоже слышал, но Гугль не показывает это (вот Укок - только так, а Ая, блин, - озеро где-то в Штатах smile ). Где это? Дай ориентиры, плз!

Wanderer пишет:

6. Ну и под занавес делаем небольшой сплав по нижней Катуни.

Тоже обязательно, только где лучше? Опять совет нужен... smile И что опять примерно по деньгам?


Wanderer пишет:

Будут вопросы задавайте.

Так что вопросов задал - мама не горюй! Если увижу ответу - премного буду благодарен!  roll

Такой вопрос возник: а нет ли человека, который готов за вознаграждение провести с нами недели три по всем этим маршрутам в качестве гида и "собутыльника"? Вот это было бы просто прекрасно! roll)))

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:

Владимир пишет:

Wanderer пишет:

Если кто посоветует в долину Чулышмана проехать, то я бы именно на Вашем месте, не поехал

Но такой каньён он ни в одном месте больше не увидит !!!

Есть фоты?

Добавлено спустя   8 минут  55 секунд:

Владимир пишет:

Но такой каньён он ни в одном месте больше не увидит !!!

Так, думаю, что нашёл это место, этот каньён. Это перевал Кату-Арык? Там самая красота?

Неактивен

 

#10 25-05-2008 07:49:45

Владимир
Поддерживающий разговор
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07-04-2008
Сообщений: 28
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Насчёт крюка... от Акташа до катуярыка где-то 80-100 км. Причём очень красивых 80-100 км.
так что не заехать будет ошибкой. моё мнение. Фото есть.
http://www.biomer.ru/lib.php?action=show&id=100


Да...

Неактивен

 

#11 25-05-2008 12:10:10

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Да, уже точно решил, что туда надо. На Укок всё равно не проеду, как кажется, в лучшем случае до Тёплого Ключа sad , так что каньён посмотрим обязательно.

Неактивен

 

#12 25-05-2008 21:12:59

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Безымянному.
Попробую ответить на некоторые ваши вопросы:
  1. На Телецком много т/б, кемпингов и, просто частники, сдающие комнаты и дома в Артыбаше и в Иогаче. Там на каждом шагу предлагают водные прогулки до водопада Корбу или до устья Чулышмана. Аналогично и конные прогулки от получаса(по дороге вдоль озера) до  каких нибудь достопримечательностей.
  2. "Перевалка" находится не на трассе. Надо проехать через Курай, переехать мост через Чую, прокатиться по степи, проехать речку в брод, там и "перевалка. Дальше местные жители(Автоэкстремалы) на УАЗе или на 66 предлогают подбросить до альплагеря. Первоначально заламывают несусветную цену, дальше зависит от вашего умения торговаться. Некоторые оставляют машины под охрану и пешком.
   3. Возле Чибита есть т/б"Надежда". Там оставляют машины и отправляются на Шавлинские озера, либо от базы пешком через Орой, либо на машине до Мажоя, либо на лошадях до места. Последние две услуги оказывает хозяин т/б( он же глава админ. Чибита), если не продали базу.
  4. На Чулышман, я бы посоветовал ехать на полноприводмых, машинах. А для разминки, от Акташа поднимитесь на ртутный рудник и  примите решение двигаться дальше или нет. Но долину озер до Улагана настоятельно рекомендую.

Неактивен

 

#13 26-05-2008 11:42:59

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Николай, спасибо за советы. wink

Неактивен

 

#14 26-05-2008 12:01:50

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Безымянный пишет:

Какую порекомендуете? Примерные цены? Как забронировать?

Все вышеперечисленное имеет: Эдем. Бронировать можно через ссылку в описании базы. Ну или посмотрите в том же разделе, может, что более хорошие найдете.

Безымянный пишет:

Так, нашёл на карте. smile "Перевалка" - это что и где? На трассе, на Чуйском? Что значит "местные автоэкстрималы", что за люди? smile У них там база, на "перевалке"? Договриться не сложно? Нет ли контактов?

Договориться - нет ни каких проблем. Еще посмотрите Эту тему. Ближе к Вашей поездке напишите мне в личку - попробую помочь с контактами.

Безымянный пишет:

Согласен теоретически, из-за одного водопада делать крюка... smile
Кош-Агач нашел. Там дальше дорога до самого Укока? Насколько я понял, вроде есть, но пара снежных перевалов? Или я ошибаюсь и там всё просто? Есть ли там группы, откуда выходят-выезжают, или можно проводника взять? И где? 
Какие вопросы и как решать с погранцами? Если пропуск в приграничную зону надо заказывать, то, по моему опыту, на это уходит насколько дней. Или там на месте всё быстро? Или спонсировать надо? smile Или ксива моя прокатит (я офицер органов, "старшей сестры" или "мамы" погранцам теперь smile )

Долина Чулышмана - обалденное место! Но спускаться туда на авто?... При мне после дождичка при подъеме Нива на первой передачи резину рвала и стояла! По сухой погоде думаю проблем не будет.

По пограничникам смотрите: Эту тему. Там все контакты погранотряда есть. Думаю у Дзержинцев проблем с пропусками не возникнет wink Только надо минимум за 30 дней им факсы направить. Укок надо смотреть - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Возможно на фотках район не очень для кого то, но энергетика там похлещи Белухи. Да и принцесу если вспомнить, которую там нашли, то же на размышления наводит. По дороге на Укок, если заинтересуетесь все таки, то проконсультирую. Ни чего страшного там нет.

Безымянный пишет:

Наслышан, говорят - красота там! (ну, впрочем, как и везде на Алтае). Там турбазы? Где лучше оставить авто? С кем договариваться о конях? Нет ли тоже контактов? smile

Николай уже ответил. Думаю Надежда оптимальный вариант. Авто оставите, с этим проблем не возникнет. А если их лошади заняты будут найдете там проблем с этим раньше не было. Контактов по Надежде, к сожалению, нет.

Безымянный пишет:

Так... Тоже слышал, но Гугль не показывает это (вот Укок - только так, а Ая, блин, - озеро где-то в Штатах smile ). Где это? Дай ориентиры, плз!

Держи снимок с Гугля Аи. Сам собирал (в этом же разделе есть и бирюзовая Катунь): Ая А это инфа по озеру: Описание озера Ая

Безымянный пишет:

Тоже обязательно, только где лучше? Опять совет нужен... smile И что опять примерно по деньгам?

Организуем. Нет проблем. Этот бизнес у моих хороших знакомых (3-е место в этом году на чемпионате России по рафтингу взяли, Иванова сплавляли, это тот кто вице...) Ценник ближе к путешествию спроси. По этому вопросу ничего бронировать не надо. Все будет по факту. И ценник конкурентный!

Безымянный пишет:

Такой вопрос возник: а нет ли человека, который готов за вознаграждение провести с нами недели три по всем этим маршрутам в качестве гида и "собутыльника"? Вот это было бы просто прекрасно! roll)))

Слушай мы здесь общими усилиями тебе такой маршрут накидали! Не слышал, что бы за один раз кто то так делал. Я бы сам по нему не прочь смотаться... big_smile

Неактивен

 

#15 26-05-2008 13:24:02

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Безымянному    По "Надежде" есть телефон хозяев. В Усть-Коксе останавливался у человека, который организовывает сплавы и отдых для очень важных персон, как министр Лавров и т.д. Пишите на личную почту если интересно.
   Действительно маршрут что надо, хоть бросай все к черту и гидом.

Неактивен

 

#16 27-05-2008 12:09:38

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Владимир пишет:

Насчёт крюка... от Акташа до катуярыка где-то 80-100 км. Причём очень красивых 80-100 км.
так что не заехать будет ошибкой. моё мнение. Фото есть.
http://www.biomer.ru/lib.php?action=show&id=100

Спасибо! А что такое "геокэшинг"?

Неактивен

 

#17 27-05-2008 12:17:30

Владимир
Поддерживающий разговор
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07-04-2008
Сообщений: 28
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Тут всё написано
http://www.geocaching.su/?pn=103


Да...

Неактивен

 

#18 27-05-2008 13:21:07

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

То Wanderer:

1. Эдем понравился, и вообще, посмоторел в разделе - много подходящего. Вот только даты до сих пор нет, понимаю, что чем дольше тяну, тем больше шансов в палатке жить, но выхода нет пока sad

2. Так, с "перевалкой" понятно всё, спасибо. Как я понял, что есть вероятность, что можно и дальше, на Актуру, попробовать успешно прорваться с учётом заднеприводного джипа и опытного водителя?

3. Из многих отчётов понял, что подняться с Чулышмана посуху - не проблема. Ну, а по мокрому - соваться не буду...

4. Ясна smile

5. Счаз посмотрю....посмотрел smile Да, Ая smile

6. Ок, спасиб!

7. Отличный маршрут! Всем спасибо просто огромное! Я уж думаю ,что стыдно будет, если у меня вдруг не сложится.... smile А то столько людей насуетил, и они с пониманием отнеслись... Wanderer, давай с нами и вправду, а? smile

Добавлено спустя   3 минуты  59 секунд:

николай пишет:

Безымянному    По "Надежде" есть телефон хозяев. В Усть-Коксе останавливался у человека, который организовывает сплавы и отдых для очень важных персон, как министр Лавров и т.д. Пишите на личную почту если интересно.
   Действительно маршрут что надо, хоть бросай все к черту и гидом.

И снова спасибо! Обязательно отпишусь, как чётко пойму когда и как! smile Может тоже с нами? smile

Отредактированно Безымянный (27-05-2008 13:25:56)

Неактивен

 

#19 27-05-2008 13:43:50

Владимир
Поддерживающий разговор
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07-04-2008
Сообщений: 28
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Безымянный пишет:

Из многих отчётов понял, что подняться с Чулышмана посуху - не проблема. Ну, а по мокрому - соваться не буду...

Мне кажется это преувеличение, в дождь (правда он шёл до этого минут 15), но это был сильный дождь, я поднимался на уазе и тянул за собой гольф. Всё было гладко и без сложностей.


Да...

Неактивен

 

#20 27-05-2008 13:56:45

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Владимир пишет:

Тут всё написано
http://www.geocaching.su/?pn=103

Интересно.  cool

Неактивен

 

#21 27-05-2008 14:44:29

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Владимир, по Чулышману я согласен. Если Джипер будет нормальный, то все будет в порядке.

Безымянный, определяйтесь с датами. Маршрут заманчивый. Во многих местах лет 10-15 не был. Но все от времени будет зависеть. По Актру правильно сориентировались. Если Джипер нормальный и водила с головой, то там проблем нет!

Неактивен

 

#22 27-05-2008 15:04:19

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Wanderer пишет:

Владимир, по Чулышману я согласен. Если Джипер будет нормальный, то все будет в порядке.

Ну, скромно надеюсь, что я такой smile

Wanderer пишет:

Безымянный, определяйтесь с датами. Маршрут заманчивый. Во многих местах лет 10-15 не был. Но все от времени будет зависеть. По Актру правильно сориентировались. Если Джипер нормальный и водила с головой, то там проблем нет!

У меня со временем пока вопрос, чётко сказать смогу только недели через две. Но не позже, это точно!
Другое дело, как я уже наверно писал, что ради компании хорошей, либо проводника, я могу передвинуть время, подстроиться не вопрос.

Тут ситуация такая: через неделю-две будет ясно, когда у меня свадьба (то, что планируется - свадебное путешествие smile ). Это либо 27-28 июня, либо через неделю, 5-6-го. Пока заявление подано на 28ое июня, но у меня сейчас мать после срочной тяжелой операции, боюсь, что придётся на недельку отложить пиршество. Может, даже на две (хотя надеюсь, что обойдётся). Это как раз и будет ясно через недельку, как анализы послеоперационные будут готовы sad

Соответственно, после этих чисел (реально - числа с 10-го июля) могу выдвинуться из Москвы. Но, с другой стороны, это может быть и позже, если возникнет взаимный интерес.  smile

Отредактированно Безымянный (27-05-2008 15:05:30)

Неактивен

 

#23 28-05-2008 07:13:32

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

По болезни родственников я был в похожей ситуации... Не дай Бог - ни кому! Дай Бог все обойдется. С бракосочетанием поздравляю, от всей души и от всех участников данного форума!!! А со свадебным путешествием - это Вы круто продумали! Это ни какие то там канары, бали, гоа и прочая оскалена... Там ну ОЧЕНЬ много разных брако-путешественников. Вот если кто то, возможно и брал весь Горный Алтай за один раз, то уж в свадебном путешествии - ТОЧНО не было такого! Это будет полный эксклюзив! Не то, что в москалии человека такого нет, думаю и в мире Вы будете ПЕРВЫМИ! smile

Теперь по делу: Ни то что бы очень плохо, но будет немного не удобно находиться на Алтае в конце июля - первых числах августа. Надо будет где то "тыриться" в мало посещаемое место. 1 августа у нас тут затмение ОЧЕРЕДНОЕ намечается (понять не могу: в 2006 году у нас было ПОЛНОЕ солнечное затмение. СМИ орали, что следующие у нас будет где-то когда наши кости археологи изучать будут. Тут БАЦ!! Опять ПОЛНОЕ солнечное затмение! И пять все плачут, что следующего у нас тут несколько десятков лет не будет). Народ естественно с катушек слетает. Турфирмы на эти дни колличество маршрутов увеличивают, ну и цены конечно. Дороги сто пудов по забиты будут. Самодельщиков ОЧЕНЬ много едет. У меня знакомые французов на ОДИН день к чертям на кулички везут что бы те затмение это по снимали и обратно в свою францию улетели. В Ваш маршрут подключусь, возможно не на всей нитке маршрута, но там где именно нужна помощь знающего человека - поучаствую. Смотри у себя в личке - там мой мыльник. Как конкретно утвердитесь с датами - пиши, составим нитку маршрута, с датами с расстояниями и прочей информацией. Удачи!

Неактивен

 

#24 29-05-2008 12:43:44

DT
Поддерживающий разговор
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 02-04-2008
Сообщений: 23
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Обязательно на Телецком посетите Третью речку! Чудное место! (север, самое начало).


Горный - это навсегда...

Неактивен

 

#25 29-05-2008 13:57:16

DT
Поддерживающий разговор
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 02-04-2008
Сообщений: 23
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Владимир пишет:

Насчёт крюка... от Акташа до катуярыка где-то 80-100 км. Причём очень красивых 80-100 км.

У меня на карте там нет дороги! Или все-таки есть для машины? Давно мечтаем туда съездить, говорят красота неописуемая! roll


Горный - это навсегда...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.103 seconds, 10 queries executed ]

Размещено в dmoz.org