#76 19-04-2009 15:00:50

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Ловить можно (тот же Сарыачик), но где то платно. Там обстановка меняется каждый год, может в этом году тоже где то введут плату. Но снасти бери и дерзай, а на месте разберешся.

Неактивен

 

#77 24-04-2009 13:07:44

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: На Алтай в первый раз

ANDREYB01 пишет:

На счет карточки бензиновой узнать еще не получилось?

Узнал, но был в запарке...

Топливная компания "Ника": отдел оформления электронных карт - г.Бийск, ул. Красноармейская, 81 (не далеко от Коммунарского по которому проходит маршрут через Бийск в Горный Алтай), телефон 8-3854-33-77-66

В "Нике" есть карточки двух типов:

Первый: Обычная дисконтная (магнитная) на скидку, можно купить за 25 руб на любой их заправке. Дает право скидки от действующей цены за литр от 50 коп до 1 руб.

Второй: Дисконтная (электронная) оформляется только в офисе по адресу указанному выше. На ней именно топливо в литрах и гарантия, что по ней всегда заправишься на их заправках, даже когда в регионе нет топлива в свободной продаже и у них на заправках включительно. То есть если сейчас выкупить 100 литров по, например, 14 рублей, то когда летом, к примеру бензин будет (не дай Бог) 50 руб/литр, то у Вас все равно будет на карточке 100 литров.

Неактивен

 

#78 02-05-2009 13:40:21

Виталий
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 01-05-2009
Сообщений: 22
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Привет всем!!!Почитал сие форум-оч.интересно,но вот какой вопрос возник.Хочется отдохнуть вообще по-дикому т.е.подальше от цивилизации и людей,поближе к природе,но куда можно податься на Алтае без авто.Группа человек до 4,опыта и даже представления как это можно сделать ни у кого нету.В горах никто не был,короче полный ноль,но есть большое желание и недели две времени.Буду благодарен если кто поможет.

Неактивен

 

#79 03-05-2009 08:33:09

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: На Алтай в первый раз

Виталий, в какое время планируете и по сколько лет участникам похода? Что есть из снаряжения (рюкзаки, спальники, пенки, палатки,...)?

Неактивен

 

#80 03-05-2009 10:05:49

Виталий
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 01-05-2009
Сообщений: 22
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Время планировали на конец июля либо начала августа.Состав участников вполне ровный-всем по 21 году,мы с другом курсанты военного училища,так что физически подготовленны вполне,наши девушки вообщем тоже.Опыта похода в горы как я говорил нету,поэтому и со снаряжением пока тоже проблемы.Не смотря на это хотелось бы подальше от людей smile Поэтому и жду советов,что для этого необходимо и как это организовать.

Неактивен

 

#81 03-05-2009 12:24:01

Дмитрий П.
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 28-04-2008
Сообщений: 43
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Ну в любом случае будут нужны палатки, спальные мешки и т.д., поэтому или надо это все приобретать или сходить с турфирмой. Вообще всем, кто первый раз хочет пойти в горы и не имеет никакого опыта думаю будет разумно пойти именно с турфирмой, посмотреть что это такое вообще, определиться нравится или нет, а потом решать ходить самостоятельно или нет.

Неактивен

 

#82 03-05-2009 15:18:30

Виталий
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 01-05-2009
Сообщений: 22
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Не знаю правильно это или нет.Но как то привык все делать сам,чтоб уж и ответственность на тебе была,а не на ком то там.А насчет понравится или нет-то новые впечатления все-равно в пользу.Так что помогите всё-таки хотя бы определится с маршрутом.

Неактивен

 

#83 03-05-2009 16:34:04

irsona
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 06-02-2009
Сообщений: 27
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Доброго времени суток.Мы как новички начали два года назад с Сарлыка.Местечко миленькое,туристами не загаженное,из людей за восемь дней один местный.Подробное описание маршрута взяли у Георгия Гуляева.Для тех кто не был в горном это конечно не предел,маршрутов множество,дерзайте.

Неактивен

 

#84 03-05-2009 17:10:16

Виталий
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 01-05-2009
Сообщений: 22
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

А кто такой Георгий Гуляев?С ним можно связаться как-то?

Неактивен

 

#85 04-05-2009 11:10:28

geolog
Профессионал
Откуда: Ноябрьск-Бийск
Зарегистрирован: 17-04-2008
Сообщений: 103
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Виталий, прежде всего как уже писал Wanderer, необходимо решить вопрос со снаряжением. Если вы новички и у вас нет спальников, рюкзаков, палаток, котелков, подходящей обуви и одежды и т.д и т.п., то все это придется покупать. По самым-самым-самым скромным подсчетом это выльется в 5-6 тысяч на человека.
Если идти с турфирмой - цена будет в 1,5 - 2 раза больше, но прокат снаряжения обычно входит в стоимость путевки.
Третий вариант - это устроится на какой-нибудь турбазе. В этом случае, можно будет делать радиальные дневные выходы к местным достопримечательностям. И покапупать снаряжение не придется, т.к. оно не понадобится. Для новичков я думаю самый идеальный вариант. Во первых самый дешевый вариант. Во вторых, вы не будете привязаны к какому-то конкретному маршруту и группе. Если не понравиться всегда можно собраться и уехать в другое место.

Пысы. Георгий Гуляев - это барнаульский путешественник, можете посмотреть его сайт: http://www.altailand.ru/

Неактивен

 

#86 04-05-2009 11:55:31

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: На Алтай в первый раз

Виталий, снаряжение это конечно вопрос серьезный, но решаемый многими путями (купить, взять в прокат, взять у друзей, и т.д, и т.п). Но снаряга должна быть очень качественная, особенно для первого раза! Что бы Ваш поход не был борьбой за выживание. Снаряжение должно способствовать Вашему отдыху, а не выживанию.

Учитывая, что хотите сами, я сам такой был:), могу порекомендовать для посещения следующий район: Карты. Скачивайте листы: М45007 и М45008. И как будущие военные начинайте изучать район: с.Иогач - р.Иогач - р.Самыш - оз.Пландукель - оз.Телецкое. Райончик очень подходит под Ваши требования: есть пещера, красивые, несложные высотки с красивыми видами, тайга, озеро полное рыбы, заброшенный золотой прииск, полное отсутствие цивилизации, хотя она всего в дневном переходе от Вас будет. Лазить там можно хоть месяц. Ну а прочувствовать дикость природы на себе можно на 100%. Если заинтересует, то накидывайте вопросы, буду отвечать, но после 11-12 мая (буду в горах).

Неактивен

 

#87 04-05-2009 14:13:38

Виталий
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 01-05-2009
Сообщений: 22
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Geolog спасибо за совет,но вот Wanderer попал в самую десятку!!!!То что и хотел,оч.заинтересовало.Вопросы конечно есть и много,но думаю сначало изучить район,почитать темы на сайте,ну чтоб вопросы задавать по существу,а не ерунду всякую :)Там и Вы освободитесь,чтоб ответить на вопросы.Вообщем
я рад.

Неактивен

 

#88 04-05-2009 18:14:14

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: На Алтай в первый раз

Wanderer пишет:

...есть пещера, красивые, несложные высотки с красивыми видами, тайга, озеро полное рыбы, заброшенный золотой прииск, полное отсутствие цивилизации...

Забыл... в том же районе расположен кратер от падения метеорита, который угодил в береговую полосу Телецкого озера, место ныне зовется - Каменным заливом:)

Неактивен

 

#89 04-05-2009 18:37:47

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Еще некоторые делают так. Договариваются с местными и их доставляют по воде в Яйлю. Там разбивают лагерь, отдыхают, делают радиалки. А в условленный день их забирают обратно. При мне мы зарулили в Яйлю и забирали ребят, капитан говорит у нас договоренность.

Неактивен

 

#90 04-05-2009 19:04:35

Виталий
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 01-05-2009
Сообщений: 22
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Ну всё-еще больше загорелся этой идеей.На сколько времени по длительности посоветуете  первый поход и что взять за отправную точку?

Неактивен

 

#91 04-05-2009 19:34:43

Виталий
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 01-05-2009
Сообщений: 22
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Wanderer,поможешь с маршрутом по-подробней?smile

Неактивен

 

#92 04-05-2009 20:25:43

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: На Алтай в первый раз

В Яйлю можно, но это заповедник и что бы там ходить надо много согласовывать куда можно, на сколько можно и так далее...

С маршрутом помогу конечно, но позже... Надо архивы поднимать, что там, да как. Давно это было:) ДжиПиСи еще не было ни каких, но маршрут накидаем, что бы все захватить, что описал и можно там посмотреть. Отправная точка: поселок Иогач, вверх по речке Иогач до квадрата 18(гор)-30(верт), лист М45007, где уходит тропа на перевал, на р.Самыш. Далее ищите пещеру в районе склона вершины Кокуя (подробности позже), далее - прииск, далее оз.Пландукель (рыбы там навалом, запустили окуня в конце СССР, хотели рыбное хозяйство делать, но времена сменились...), далее можете на какую вершинку подняться, Телецкое в обе стороны поснимать, хребты на другой стороне Телецкого. Возвращаться через р.Самыш, Каменный залив, по берегу Телецкого в Иогач. Примерно где то так. Срок сами выбирайте. Для начала - две недели, это очень даже достаточно для новичков в дикой природе. Находитесь до самих "ни хочу"smile

Неактивен

 

#93 05-05-2009 07:10:06

Виталий
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 01-05-2009
Сообщений: 22
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Ну я думаю на первый раз и недели хватит smileА как добраться до Иогач?

Неактивен

 

#94 05-05-2009 08:07:08

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: На Алтай в первый раз

Виталий пишет:

А как добраться до Иогач?

На плановом автобусе Барнаул-Артыбаш, Бийск-Артыбаш (тот же Иогач, только с другого берега Бии (Телецкого), разделены мостом). Или на арендованном м/автобусе (стоить будет 3.780 руб).

Неактивен

 

#95 06-05-2009 12:31:27

Виталий
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 01-05-2009
Сообщений: 22
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Ну кое-что из снаряги я нашел,но все-равно много чего не хватает еще.Можно ли взять качественное снаряжение на прокат и сколько это будет стоит,или целесообразней все-равно покупать?

Неактивен

 

#96 06-05-2009 19:49:59

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

На сколько времени по длительности посоветуете  первый поход и что взять за отправную точку?Мой совет. Не стремитесь обьять необъятное. Алтай не любит суеты, он требует созерцания и тишины. Мне кажется недели вам  хватит на первый раз, тем более впервые, и, учитывая, что вы не хотите быть в тусовочных местах.

Можно ли взять качественное снаряжение на прокат и сколько это будет стоит,или целесообразней все-равно покупать?
Конечно свое есть свое! Но это при условии, что на следующий год повториться и на последующие года.

Отредактированно николай (06-05-2009 19:51:05)

Неактивен

 

#97 07-05-2009 05:19:29

Виталий
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 01-05-2009
Сообщений: 22
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

В том и дело,что через год я уже закончу вуз,а служить может придется где угодно,поэтому повторить вряд ли получится,так что я думаю часть недостающего снаряжения лучше взять напрокат.Как лучше сделать это?

Неактивен

 

#98 07-05-2009 10:02:28

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

"...так что я думаю часть недостающего снаряжения лучше взять напрокат.Как лучше сделать это?"

Я думаю, что это надо попытаться сделать еще дома. Потому что в том месте куда вы запланировали (куда я не знаю) , снаряжения может не оказаться вообще или чего то (допустим спальников) и что делать. Может кто подскажет другой вариант.

Неактивен

 

#99 07-05-2009 13:18:38

Виталий
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 01-05-2009
Сообщений: 22
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Ну эт конечно понятно,что если брать на прокат-то заранее.Может кто знает где это можно сделать например в Барнауле?

Неактивен

 

#100 07-05-2009 18:12:16

с Алтая
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 03-03-2009
Сообщений: 28
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Какое вам надо снаряжение, конкретно, я могу у знать в Бийске прокат по чем. Мне предлогали услуги в феврале марте. для вас я могу перезвонить.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.073 seconds, 10 queries executed ]

Размещено в dmoz.org