#1 29-07-2015 22:33:16

Pecos
Новичок
Зарегистрирован: 29-07-2015
Сообщений: 2
Профиль

Одиночный переход от Аккемского озера к Шавлинскому

Здравствуйте! есть идея пройтись от Аккема до Шавло по следующему примерному маршруту через долину Ярлу, выйте к руслу реки Йедыгем до слияния с Аргутом а дальше встает вопрос о том как выходить к Шавло которое только с севера не имеет высотных гор. Впрочем это не единственный вопрос, на самом деле хотелось бы получить информацию от знающих людей по пунктам:
1. Хватит ли на этот переход 14 дней ?
2. Какова сложность такого похода в категории?
3. Какое снаряжение брать?
4. Какие будут самые большие сложности.

Заранее спасибо

Неактивен

 

#2 30-07-2015 20:43:23

МихаилK
Новичок
Зарегистрирован: 30-07-2015
Сообщений: 2
Профиль

Re: Одиночный переход от Аккемского озера к Шавлинскому

Здравствуйте! Хотел узнать - целы мосты через Чую в Чибите? Спасибо.

Неактивен

 

#3 31-07-2015 07:38:36

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Одиночный переход от Аккемского озера к Шавлинскому

Мосты в Чибите: 1) Оройский мост в норме. 2) Нижний мост (3 км  ниже по Чуе от Чибита) для пешеходов доступен. Для машин... проезжая мимо в начале июля, я видел застрявшую на этом мосту Газель (провалилась передней частью).

Неактивен

 

#4 31-07-2015 08:30:22

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Одиночный переход от Аккемского озера к Шавлинскому

Аккем - Шавло. Насколько мне известно, мост через Аргут есть только у села Аргут (Аркыт). А дальше я вижу два варианта:
а) выходить к реке Юнгур (на карте-2 км показана тропа через перевал Чибит, 2788 м), далее р. Куранду и через перевал Куранду 1А на р. Левую Шавлу.
б) вверх по р. Карагем, затем р. Правый Карагем, и через перевал Абыл-Оюк 1Б выйти к Шавлинским озерам.
Какой вариант легче и безопаснее, не могу сказать.

Общая длительность. В 1981 г мы на пути к Шавло (от Чибита) встретили двух туристов, они уже 15 дней шли от Тюнгура.

Сложность. Думаю, что это поход 2-3 категории.  Хотя категорийных перевалов будет немного, зато расстояние весьма немалое.

Снаряжение. Полагаю, что можно обойтись без альпинистского снаряжения. Возможно, и без кошек. А те двое, кстати, не поленились тащить с собой ружье...
----------
Вы что, в одиночку планируете идти? Тогда надо собирать максимально подробную информацию о маршруте и тщательно ее прорабатывать.

Неактивен

 

#5 01-08-2015 22:35:07

Pecos
Новичок
Зарегистрирован: 29-07-2015
Сообщений: 2
Профиль

Re: Одиночный переход от Аккемского озера к Шавлинскому

У Крол пишет:

Аккем - Шавло. Насколько мне известно, мост через Аргут есть только у села Аргут (Аркыт). А дальше я вижу два варианта:
а) выходить к реке Юнгур (на карте-2 км показана тропа через перевал Чибит, 2788 м), далее р. Куранду и через перевал Куранду 1А на р. Левую Шавлу.
б) вверх по р. Карагем, затем р. Правый Карагем, и через перевал Абыл-Оюк 1Б выйти к Шавлинским озерам.
Какой вариант легче и безопаснее, не могу сказать.

Общая длительность. В 1981 г мы на пути к Шавло (от Чибита) встретили двух туристов, они уже 15 дней шли от Тюнгура.

Сложность. Думаю, что это поход 2-3 категории.  Хотя категорийных перевалов будет немного, зато расстояние весьма немалое.

Снаряжение. Полагаю, что можно обойтись без альпинистского снаряжения. Возможно, и без кошек. А те двое, кстати, не поленились тащить с собой ружье...
----------
Вы что, в одиночку планируете идти? Тогда надо собирать максимально подробную информацию о маршруте и тщательно ее прорабатывать.

Спасибо большое за информацию !!!
Да хочу пройти в одиночку, есть карты, GPS, есть желание а теперь с Вашей помощью и уверенность в том что пройду.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.034 seconds, 11 queries executed ]

Размещено в dmoz.org