#1 22-08-2013 18:13:50

Николай с Алтая
Новичок
Зарегистрирован: 22-08-2013
Сообщений: 1
Профиль

Мое открытие Актру

Мое открытие Актру.
Собираясь в путешествие в Актру, я, к сожалению не смог на просторах интернета найти всей нужной информации для такого путешествия. Это не помешало ни в коей мере совершить незабываемое путешествие, но решил поделиться опытом.
Основные проблемы для тех, кто в первый раз.
Как добраться.
Где поселиться.
Что брать с собой.
Маршруты путешествий на Актру.
Вот и все основные проблемы ).
Как добраться. Чуйский тракт, Горно-Алтайск, Семинский перевал, перевал Чике-Таман, Онгудай, Акташ, Курай. От Барнаула 650 км. В Курае спрашиваем любого местного что нам надо в Альплагерь Актру, любой местный все объяснит. Есть гостиница примерно 1-2 звезды, если прибываем поздно вечером. Вариант- на своей машине добраться до места «Перевалка», это примерно 30 км от Курая по степной дороге. Если первый раз и по темноте, то добираться не стоит. Днем попробовать вполне возможно, примерное направление объяснит любой местный, можно также увязаться за транспортом, доставляющим туристов, с утра примерно 5-6 машин точно будет.
В интернете пишут две проблемы: брод и каменистый подъем примерно 100 метров до перевалки, причем вторая считается более существенной. Своя оценка: каменистый подъем среднего опыта водитель преодолеет на любой легковой иномарке. В крайнем случае, не справился – возвращайся, не так уж далеко и нанимай местных на ЗИЛе. Брод – сложнее. Уровень реки и большой Лужи перед ней я оценил в 40-50 см. Последствия преодоления такого брода для легковых машин читайте в «За Рулем», но если прибыли из Новосибирска или Томска, думаю лучше не рисковать, последствия могут проявить себя через 400 км., а то и уже дома. Уровень воды может колебаться от дождей, а дожди могут быть в горах. Броды находятся примерно после двух третей пути от Курая по степной дороге. В месте «Перевалка» замечен ВАЗ 2114 и легковой «Хендай» , через брод прошли. Последствий не знаю.
От перевалки дорога до альплагеря проходима для ГАЗ-66, ЗИЛ-131 или специально оборудованного УАЗА (увеличенные специальные шины, поднятый кузов), удивило, что мосты военные, а не самоблокирующиеся. УАЗ со стандартными шинами не пройдет – мнение местных. Множество иномарок вязнут или повреждают мосты, изрядно мятые пороги сам видел. От перевалки до альплагеря 8 км, подъем. Пешком в интернете пишут 2-3 часа, мое мнение часа 4.
Примерно на трех четвертях пути от Перевалки до Альплагеря невинная на вид лужа (прямо на дороге), в которой глубина по пояс, кто знает, те ее объезжают, забираясь по высоте метров на пять.
Стоимость доставки от Курая в Альплагерь 3500 за машину (можно договориться за 3 000) август 2013.
В Альпалагре  можно устроиться в домках, есть печка, кухня на газе, кровати.
Путешествие на Голубое озеро вполне безопасно. На ледник малый актру (налево по выходу из ущелья) если первый раз в горах – необходимо соблюдать предельную осторожность, крутой подъем, сыпучие камни, если спускаться не по пути подъема, можно попасть на опасно крутой участок

Отредактированно Николай с Алтая (22-08-2013 20:54:59)

Неактивен

 

#2 22-08-2013 18:37:54

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Мое открытие Актру

Николай с Алтая пишет:

Брод – сложнее. Уровень реки и большой Лужи перед ней я оценил в 40-50 см.

Добавлю. Это так называемый брод Тюте. Он примерно на 2/3 расстояния от Курая до Перевалки. В этом году всё плохо с погодой, и с бродом этим из-за этого. Однако, в засушливые года он вполне миролюбивый, и проходим для всего)

Спасибо автору за развернутую информацию!

Неактивен

 

#3 25-08-2013 19:52:22

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Мое открытие Актру

Николай с Алтая пишет:

От перевалки дорога до альплагеря проходима для ГАЗ-66, ЗИЛ-131 или специально оборудованного УАЗА (увеличенные специальные шины, поднятый кузов), удивило, что мосты военные, а не самоблокирующиеся. УАЗ со стандартными шинами не пройдет – мнение местных.

Мы проехали на обычном УАЗе. На пути встретились с местным жителем,  тоже не подготовленный УАЗ. Чем помогли, так куском войлока, который намоченным в воде положили на бензонасос. Полезный совет!!!

Отредактированно николай (25-08-2013 19:55:44)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.053 seconds, 11 queries executed ]

Размещено в dmoz.org