#1 12-04-2008 19:42:52

Paul
Новичок
Зарегистрирован: 12-04-2008
Сообщений: 1
Профиль

Пограничные зоны

У Вас на веб-странице в статье:
http://mountainaltai.ru/category/kak_do … puska.html
Произнесен, что туристам будет ограничен или въезд даже запрещен в пограничные зоны. Можно узнавать: будь то посещение группы туристов из Германии района Юг-Чуйский хребет и заселенного пункта Бельтир без пограничных документов и указаний туристических фирм?

Неактивен

 

#2 13-04-2008 14:19:21

Владимир
Поддерживающий разговор
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07-04-2008
Сообщений: 28
Профиль

Re: Пограничные зоны

Интересно, что теперь сам в Джазатор не доедешь?


Да...

Неактивен

 

#3 13-04-2008 16:54:25

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Пограничные зоны

Ребята сами в шоке! Но... В среду администрацию Интернет-ресурса ГорныйАлтай.Ru пригласили на семинар в Министерство туризма, предпринимательства и инвестиций Республики Алтай посвященный туристическому сезону 2008 года. Это один из главных вопросов который мы хотим задать на этом семинаре руководству Министерства по туризму Республики Алтай. Возможно, в среду вечером ситуация проясниться и информация будет выложена на этом форуме и сайте ГорныйАлтай.Ru

Неактивен

 

#4 17-04-2008 13:03:39

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Пограничные зоны

Как и было обещано... Официальный ответ руководителей и представителей читайте здесь. А теперь о том, как можно решать эту проблему:

Россия очень интересная страна. По мнению многих: "В России пишутся законы, что бы их обходить". Я бы сказал немного не так. В России закон еще не написали, а люди уже знают, как его обойти!

Обсуждаемые здесь новые правила, которые введены и начали действовать основываются на приказе ФСБ России. Думаю, ни кто не будет спорить, что это серьезная организация и не стоит искать обходные пути для решения этой проблемы. Я, на каком то форуме даже читал, что народ просто собирается объезжать (обходить) по радиальным дорогам КПП и таким образом решать проблему. Проблема ни в том, что Вас не пустят проехать через какое-то КПП. Проблемы будут, когда Вы повстречаетесь с пограничниками на своем маршруте. И проблемы могут быть очень серьезные.

Мы договорились, что закон нарушать не будем. Ни чего обходить и объезжать тоже. Будем действовать только в рамках данного приказа и новых правил.

И так Вы самодеятельный турист и организованный Вами маршрут проходит через приграничные территории для посещения, которых требуется пограничный пропуск. Пропуск получить не проблема. Правда, для его получения кроме документов удостоверяющих Вашу личность, по новым правилам, надо предоставить путевку от туроператора. Кстати помните, что пограничники требуют предоставить документы на получения пропуска минимум за 40 суток! Это не проблема у них есть телефоны и факсы. Люди и за 6 месяцев пропуска получают.

Для получения пропуска, минуя предоставления путевки, есть несколько вариантов. Они действенны ТОЛЬКО для жителей России. Для жителей других стран надо решать проблему в индивидуальном порядке. Будет интерес - пишите в личку. Что-нибудь придумаем.

Вариант № 1: Сейчас практически во всех районах Республики Алтай есть, какие то туристические базы, кемпинги, организованные стоянки туристов и так далее. Это не значит, что надо искать турбазу непосредственно на границе с Монголией, Китаем или Казахстаном. Просто в районе, где Вы собираетесь организовывать свой маршрут должна быть какая-нибудь турбаза. Спланируйте свой маршрут так, что бы он либо начинался на этой базе, либо заканчивался. Остановитесь на этой базе хотя бы на сутки. Заранее свяжитесь с администратором этой базы. Забронируйте себе место. Оплатите его. И закажите себе пропуск через администратора этого туристического объекта. Поверьте, мне там эти вопросы уже отлажены и решаются в рабочем порядке на законном основании.

Вариант № 2: А кто Вам сказал, что Вы турист? Возможно Вы родственник, друг, или просто хороший знакомый каково-то местного жителя, который проживает в населенном пункте, который в свою очередь расположен в приграничной зоне. Дальше думаю, сами догадаетесь, что, заранее найдя местного жителя, созвонившись с ним или списавшись, попросите его выслать Вам приглашение. И проблема решена.

Вариант № 3: На мой взгляд, самый интересный. Практически все приграничные территории, где требуются пропуска, расположены на территориях заповедников, заказников и природных парков. Даже если Ваш маршрут не проходит непосредственно по территории этих природоохранных организаций у них очень обширные прилагающие территории, которые называются – буферными зонами. Эти организации очень заинтересованы в экологической чистоте своих территорий и прилагающих, кстати тоже. Кто Вам мешает организовать Ваш маршрут не просто туристическим мероприятием, но и экологическим туром обеспокоенных загрязнением окружающей территории единомышленников? Так кстати и надо всегда делать. Природу надо беречь и с этим ни кто спорить не будет. Так вот кроме всяких восхождений, сплавов и других чисто туристических действий Вы заявляете, что на протяжении всего маршрута будете мониторить территорию на предмет ее загрязнения. И не просто наблюдать, но и очищать и по возможности благоустраивать организованные стоянки для других туристов и так далее. В этом же нет ничего нового. Так и надо всегда поступать. Далее Вы находите контакты ближайшего к нитке Вашего маршрута заповедника, заказника или природного парка. Практически у каждой такой организации в Республики Алтай есть доступ к высокоскоростному Интернету (Контакты всех природоохранных организаций Республики Алтай есть на нашем сайте. В самое ближайшее время они будут обновлены и дополнены). Связывайтесь с ними, заявляете о своих намерениях и просите содействия в предоставлении пропусков в пограничную зону. Решая Вашу проблему, таким образом, удовлетворения получат все стороны! Заметьте, самым законным способом.

Удачи Вам в походах, коллеги!

Неактивен

 

#5 17-04-2008 14:18:11

geolog
Профессионал
Откуда: Ноябрьск-Бийск
Зарегистрирован: 17-04-2008
Сообщений: 103
Профиль

Re: Пограничные зоны

И все-таки меня тоже интересует такой момент, который был озвучен в первом посте, а именно Южно-Чуйский хребет. Если действовать согласно новых правил, то Ортолык и Бельтир в пограничные зоны не входят (как в прочем и практически весь Южно-Чуйский хребет). Граница проходит по правому берегу реки Джазатор и отрогам южной стороны хребта.
То есть получается наша группа может спокойно проехать через Акташ, Ортолык и Бельтир без пропусков. Так ведь получается и никаких нарушений здесь нет? Или все-таки есть блокпосты пограничников на тракте до Ортолыка?
Некоторые отвечают на форумах, что пропуск не нужен, другие пишут, что нужен. Но спрашивается тогда что будет делать пограничник на территории, которая не в его подчинении sad

Неактивен

 

#6 17-04-2008 14:27:05

Владимир
Поддерживающий разговор
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07-04-2008
Сообщений: 28
Профиль

Re: Пограничные зоны

я так полагаю должна у туроператоров появиться некая услуга, которая позволяет получить пропуск в погранзону по ранее оговоренному маршруту как бы организованной группой, даже если вы там один. Думаю брать будут не очень дорого. как только такие появятся... сообщите пожалуста в личку или по
E-mail.

Добавлено спустя   5 минут  43 секунды:
Или у них должны быть имена людей которые подтвердят, что именно ты к ним едешь.
Третий вариант кажется самым не удобныи. Если я хочу на Укок, где нет ни деревень, ни баз...?

Добавлено спустя   7 минут  28 секунд:
Потом пропуск выдаётся на время. Если я снял место на базе на один день... пропуск тоже на один день? Лучше дутую путёвку на прохождение маршрута... я думаю.


Да...

Неактивен

 

#7 17-04-2008 16:50:39

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Пограничные зоны

Владимир пишет:

я так полагаю должна у туроператоров появиться некая услуга, которая позволяет получить пропуск в погранзону по ранее оговоренному маршруту как бы организованной группой, даже если вы там один. Думаю брать будут не очень дорого. как только такие появятся... сообщите пожалуста в личку или по
E-mail.

Здравая идея! Я ее обязательно подкину при личной встрече руководителям туристических компаний, имеющих реестровый номер туроператора. О результате, проинформирую.

Владимир пишет:

Третий вариант кажется самым не удобныи. Если я хочу на Укок, где нет ни деревень, ни баз...?

Там как раз есть природный парк "Укок". И зря Вы думаете, что этот вариант не удобный. К сожалению не все можно писать открытым текстом, но посмотрев на официальную информацию, на тех кто принимал участие в этом семинаре и на вариант решения проблемы, можно без труда догадаться от кого поступила такая инициатива. Скажу больше - этот вариант уже отработан по прошлому году. Более того он совершенно бесплатен.

Владимир пишет:

Потом пропуск выдаётся на время. Если я снял место на базе на один день... пропуск тоже на один день? Лучше дутую путёвку на прохождение маршрута... я думаю.

Это как договоришься с руководством турбазы. Я описал возможные варианты. Думаю со временем появятся еще какие-нибудь схемы. На то мы и русские, что бы ПО ЗАКОНУ обходить сам закон!

Неактивен

 

#8 18-04-2008 20:35:22

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Пограничные зоны

Опять же про вариант №3. Владимир, посмотри:  этот пост. А это пишет заместитель директора по научной работе Катунского заповедника. И прямым текстом говорит - обращайтесь. Поможем.

Неактивен

 

#9 18-04-2008 20:40:20

Владимир
Поддерживающий разговор
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07-04-2008
Сообщений: 28
Профиль

Re: Пограничные зоны

нет понятно, будем боротся и конечно победим, но так иногда хочется готовить свою поездку не за 40 дней, а так ... Может поедем... ПОЕХАЛИ :-)


Да...

Неактивен

 

#10 18-04-2008 20:51:17

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Пограничные зоны

Да, летом надо обязательно выбираться. И подумываю как раз в район Катунского заповедника. Да к тому же контакты хорошие там есть. Надо своими глазами все посмотреть, потрогать. А то не был в тех краях уже тыщу лет...

Неактивен

 

#11 22-04-2008 20:38:57

Егор
Новичок
Зарегистрирован: 27-03-2008
Сообщений: 8
Профиль

Re: Пограничные зоны

Чем только русский народ не пытаются загнуть! Из дома уже без паспорта не выдишь. Теперь еще и по территории России с кипой бумаг ездить надо. Что за страна, что за законы?!

Неактивен

 

#12 28-04-2008 17:40:19

Дмитрий П.
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 28-04-2008
Сообщений: 43
Профиль

Re: Пограничные зоны

Впервые услышал про такую напасть, собираюсь этим летом в район Мультинских озер, это что, теперь и не сходить что ли? Я так понял по дороге на Усть-Коксу на посту пускать всех будут, как и раньше, а на маршрут самому уже нельзя что-ли? И как они собираются это контролировать, они там что посты свои строят. Если я пойду из Мульты к озерам, потом через перевал к Тальменю, при этом пропуск в заповедник будет, то что меня кто-то повяжет? Ничего не понимаю.
Вот же чекисты долбаные, неискоренимая у них страсть к шпиономании, от кого и от чего они такими мерами защищаются, чего хотят достичь?

Неактивен

 

#13 02-05-2008 16:38:30

Tatjana Yashina
Новичок
Зарегистрирован: 18-04-2008
Сообщений: 3
Профиль

Re: Пограничные зоны

Прежде всего, Дмитрию, а может, и другим интересно будет...
Да, пограничники не только сидят на КПП на дороге, но и иногда совершают рейды в сторону границы. Соответственно, проверяют при этом все документы у всех встречающихся по пути. А это значит, что маршрут, указанный в пропуске, должен совпадать с тем, по которому Вы реально идете. Повязать - не повяжут, но уж в Усть-Коксу для выяснения и т.п. точно сопроводят. Вряд ли имеет смысл портить себе отдых таким образом. Пропуск можно оформить  и сразу по пути (что летом займет у Вас энное время на КПП, т.к. очередь и т.п.), и заранее, но срок рассмотрения 40 дней, и рассматривать будут, видимо, именно столько. Имеет особый смысл оформлять пропуск заранее для туристических групп, самостоятельно организующих свой отдых. Чтоб лишний раз нервы не трепать на КПП. С заранее оформленным пропуском на КПП можно проезжать БЕЗ ОЧЕРЕДИ (пока пограничники так говорят).

Неактивен

 

#14 04-05-2008 14:33:29

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Пограничные зоны

Вот еще официальная информация от пограничников на сайте: БиАлТур

Неактивен

 

#15 06-05-2008 06:37:15

Владимир
Поддерживающий разговор
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07-04-2008
Сообщений: 28
Профиль

Re: Пограничные зоны

На выходных знакомый ездил в Тюнгур
пропуска оформил на месте только по паспорту.
Это хорошо.


Да...

Неактивен

 

#16 20-05-2008 17:36:56

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Пограничные зоны

Для водных туристов: Если Ваше маломерное судно не будет зарегистрировано, то это практически 100% отказ в выдаче пропуска. Уже есть прецеденты с отказом в пропуске и возвращением групп !!!

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай осуществляет выдачу пропусков в пограничную зону по следующим адресам:

- Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай - 649743 Республика Алтай, Улаганский район, с. Акташ, улица Парковая, 32, войсковая часть 2080, тел./факс 8-38846 2-35-55, 2-36-54.

- Отдел в с. Усть-Кокса - 649490 Республика Алтай, Усть-Коксинский район, с. Усть-Кокса, улица Сроительная, 19, войсковая часть 2080, тел. 8-38848 22-9-19.

- Отдел в с. Кош-Агач - 679780 Республика Алтай, Кош-Агачский район, с. Кош-Агач, улица Мелиоративная, 41, войсковая часть 2080, тел. 8-38842 2-22-75.

Неактивен

 

#17 20-05-2008 18:40:22

Дмитрий П.
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 28-04-2008
Сообщений: 43
Профиль

Re: Пограничные зоны

Ну ладно, с походом понятно, надеюсь все получится. А до Кош-Агача- то и обратно надеюсь можно будет спокойно проехать на машине как всегда или тоже пропуск нужен?

Неактивен

 

#18 21-05-2008 07:00:56

Admin
Новичок
Откуда: Алтайский край
Зарегистрирован: 26-03-2008
Сообщений: 5
Профиль  Вебсайт

Re: Пограничные зоны

Кто их сейчас поймет куда им какую бумажку надо?! Судя по официальным бумагам в Кош-Агач пропуска не надо, так как он не входит, цитирую, из официальных бумаг: "...Джазаторского, Мухор-Тархатинского, Тобелерского, Казахского, Ташантинского и Кокоринского сельских поселений Кош-Агачского района...". Это куда пропуска точно нужны в Кош-Агачинском районе.

Неактивен

 

#19 29-05-2008 17:15:35

Tatjana Yashina
Новичок
Зарегистрирован: 18-04-2008
Сообщений: 3
Профиль

Re: Пограничные зоны

ВНИМАНИЮ ВСЕХ ВОДНИКОВ!!!!!

В связи с отказами в получении пропусков в погранзоны, мотивируемых отсутствием регистрации сплавсредств в ГИМС, мы выяснили порядок рассмотрения ходатайсв на пропуск для сплавщиков. Действительно сплавсредства должны быть зарегистрированы в ГИМС (по месту регистрации владельца). НА КАЖДОЕ СПЛАВСРЕДСТВО НУЖНО ПРЕДЪЯВЛЯТЬ СУДОВОЙ БИЛЕТ И УДОСТОВЕРЕНИЕ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ МАЛОМЕРНЫМ СУДНОМ. Соответственно, если рафтов (катамаранов и т.п.) 5 - то нужно 5 билетов и 5 человек с правами. Кроме того, очень желательно зарегистрироваться у спасателей в Горно-Алтайске (ул. Алтайская, д.26, кв.2).

Неактивен

 

#20 04-06-2008 12:11:33

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Пограничные зоны

Вот информация которую я получил письмом и по просьбе автора довожу до сведения всех заинтересованных. Пишет Николай Федоров, из Питера. Он с группой товарищей идет в августе на штурм р.Кучерла и я его предупредил о возможных проблемах которые у них могут встретиться.

"...Олег, спасибо (за информацию). В ходатайстве указали, что наши суда не подлежат регистрации как спортивные суда на спортивном маршруте согласно приказу по МЧС, номер которого указан.
В любом случае, права ГИМС не дают возможность и умение сплавляться по таежной реке)) Это же не Обь)) не судоходный водоем.
Более того, у нас в Питере в ГИМС некоторые регистрируют лодки, и им прав не выдают, потому что НЕ НАДО!!!! Это безмоторное судно и ему НЕ НУЖНО ПО ЗАКОНУ прав.
Давно пора просто подать в суд на пограничников)) Как на сговор с нарушением полномочий.
ПОЧЕМУ нам в Мурманской области и в Карелии дают пропуска на катамараны без требований всех документов ГИМС по обычным ходатайствам и без проблем?
Наверное, на Алтае кто-то решил подзаработать на судовых билетах?! если судно не подлежит регистрации, как оно может быть зарегистрировано?

В общем, расскажите это своим товарищам! Пусть не сдаются, а, в первую очередь, оформляют маршрутную книжку с печатью МКК в турклубах! Потому что это законное средство не попадания под ведомство ГИМС.

Удачи, и спасибо за ваше письмо. Чувствую, надо всем туристам рассказать, чтоб боролись с произволом мелких чиновников...."

Неактивен

 

#21 05-06-2008 09:34:55

DikiyTurist
Новичок
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 1
Профиль

Re: Пограничные зоны

Сегодня звонил на погранзаставу в Акташ. Сказали что на Укок в район Аграмджи особых запретов нет. Требуется зарегистрироваться в МЧС в Горно-Алтайске. Возможно в этом засада и есть, потому как МЧС скорее всего "дикарей" не приветствует, особенно малые группы. Сказали что форма заявления не изменилась. Так же сказали, что настоятельно отговаривают малые группы от посещения безлюдных областей. В прошлом году было много травматизма.
Кто еще какую информацию может дать? Кто "дикарем" уже столкнулся с новыми правилами и как решил проблемы? Хотя конечно основной туристический сезон в тех областях еще не начался...

Отредактированно DikiyTurist (05-06-2008 10:18:02)

Неактивен

 

#22 07-06-2008 00:46:35

сергей
Новичок
Зарегистрирован: 07-06-2008
Сообщений: 1
Профиль

Re: Пограничные зоны

подскажите пожалуйсто обязательно регестрировать судно(катамаран) в гимс? хотим сплавится от усть-коксы . какие документы нужны для въезда в погран зону?

Неактивен

 

#23 07-06-2008 07:29:58

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Пограничные зоны

Сергей, думаю, что регистрировать судно - надо. А вот получать ли удостоверение на право управления или отстаивать правоту по способу описанному мною чуть выше, как это хочет делать группа из Питера, это дело каждого... О документах почитайте официальный приказ: Приказ ФСБ №452. Телефоны и факсы пограничников для подачи документов есть в этой теме.

Неактивен

 

#24 24-12-2008 14:43:49

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Пограничные зоны

Дмитрий П. пишет:

Ну ладно, с походом понятно, надеюсь все получится. А до Кош-Агача- то и обратно надеюсь можно будет спокойно проехать на машине как всегда или тоже пропуск нужен?

До Кош-Агача всё совсем свободно. Постоянных застав и КПП нет и до самой Ташанты. Но после Кош-Агача иногда бывают пикеты на трассе, так что за Кош-Агач соваться без пропусков не стоит. А до него включительно - без проблем, ИМХО.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.090 seconds, 11 queries executed ]

Размещено в dmoz.org