#1 30-03-2008 13:16:25

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Таймень - настоящая рыба!

На мой взгляд очень интересная статья по теме рыбалки в Горном Алтае:

Челушман, самый крупный поток, впадающий в Телецкое озеро, безумно ярится и мечется в каменных глыбах под Кату-Ярыком. Быстро, но с трудом бежит по широким шиверам в Ак-Куруме. Возле Коо и Кокпаша отдыхает в омутах, будто накапливает сил для преодоления многих еще препятствий на пути к озеру. Здесь он не замерзает и зимой, потому что в долине зачастую держится плюсовая температура. Осенью в таких глубоких местах река спокойна, только на поверхности воды вспухают бугры, как мышцы у борца, который приготовился к схватке. Вода же в такую пору сине-зеленая и прозрачная.

Я встал на камень около самой воды, и мне стало видно, как навстречу течению один за другим идут хариусы. И мелкота, и крупные.

Из глубины поднялся вдруг крупный таймень. Он замер у самой поверхности, чуть пошевеливая бордовыми плавниками. Течение в этом месте сильное, но для тайменя оно, пожалуй, было не сильнее, чем для меня легкий ветерок.

Я переступил с ноги на ногу. Таймень, словно глянув на меня снизу вверх, плавно изогнулся и ушел в глубину.

Сильная и стремительная рыба таймень, хищная. Хватает всё, что движется в поле его зрения и с чем он может справиться. Мне приходилось несколько раз ловить тайменей на спиннинг, на блесну. Правда, не очень крупных. У самого большого, пятикилограммового, я нашел в желудке белку. Она была совсем целая. Видно, хищник проглотил ее незадолго до того, как сам сел на блесну. Мелкие зверьки - белки, бурундуки, мыши-полёвки - часто становятся добычей тайменя, когда во время сезонных переходов-миграций переплывают реки.

Вырастает таймень до огромных размеров. Один рыбак, бывший директор школы из Балыктуюля Щербаков, вытащил из Челушмана тайменя на 78 кг. За чучело, которое он сделал из шкуры рыбины, ему подарили мотоцикл "Урал" с коляской. Было это давно, лет двадцать назад. Сейчас Щербаков на пенсии, живет на Чуйском тракте в селе Белый Бом.

Я видел в августе 1987 года, как взявший блесну таймень тащил моторную лодку "казанку" с двумя рыбаками. Он смотал с катушки все сто метров миллиметровой лески, оборвал ее и ушел. Тот был, видно, настоящий великан. А в 2000 году в Балыкче кто-то из Параевых, Петр или Александр, не помню точно, кто из них, поймал тайменя весом 64 кг.

Таймень водится в Телецком озере, в Катуни и Бии, не говоря уж про саму Обь. Известны случаи, когда и на речке Майма попадались на блесну мелкие таймешки.

В.ШАМИХИН

Неактивен

 

#2 28-01-2011 12:06:02

ElenaD
Знаток
Откуда: Усть-Кокса, Горный Алтай
Зарегистрирован: 09-04-2010
Сообщений: 61
Профиль  Вебсайт

Re: Таймень - настоящая рыба!

Один раз в жизни пробовала тайменя. Вкуснотища. Пойман он был в Бии, в районе села Балыкса (очень рыбное название  smile )
Когда еще удасться такую рыбу попробовать ...

Неактивен

 

#3 21-12-2011 02:12:17

mirov.66
Новичок
Зарегистрирован: 21-12-2011
Сообщений: 5
Профиль

Re: Таймень - настоящая рыба!

Очень вкусная!

Неактивен

 

#4 21-12-2011 14:14:56

sky777
Поддерживающий разговор
Откуда: Бийский район
Зарегистрирован: 21-12-2011
Сообщений: 10
Профиль

Re: Таймень - настоящая рыба!

Бия стремительно мельчает...рыба уходит...ещё лет пять назад, выходил за огород, и через час приносил девочкам на ужин таймешонка (в духовку)и пару тройку хариусят (присолить) и так всю открытую воду....сейчас порой полдня провыёживатся надо sad


Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.

Неактивен

 

#5 21-12-2011 19:04:08

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Таймень - настоящая рыба!

Бия мельчает, не то слово! Этой осенью её в районе Бийска чуть ли не в брод можно было перейти, до островов уж точно можно было дойти пешком. Лично я такого не припомню за последние 20-30 лет.

Неактивен

 

#6 01-07-2012 20:12:09

Vlader
Новичок
Откуда: город Гремячинск
Зарегистрирован: 01-07-2012
Сообщений: 2
Профиль

Re: Таймень - настоящая рыба!

В этом году вообще воды мало. Рыба не берет на блесну

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.033 seconds, 10 queries executed ]

Размещено в dmoz.org