#1 11-05-2011 18:54:17

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Рассуждения на досуге

Админы, давайте попробуем начать эту тему. Ведь у каждого бывает такое, что внезапно на него находят рассуждения, причем довольно красивые и с глубоким смыслом..Пожалуй я начну

Добавлено спустя    53 секунды:

...Вот иногда у тебя спросят: "Зачем ты лезешь в горы? Спускаешься в пещеры? Идешь на сплав? Ведь это опасно, тяжело, трудно, и порой не интересно..."..Сядешь дома, подумаешь и действительно. Мы идем в горы порой туда где не раз гибли люди, тяжело, целый день как ишак несешь этот рюкзак, в котором веревки, железо, еда, вещи, ещё и палатка с ледорубом болтается... А ещё идет дождь, холод стоит. Ты весь промок...Или же взять пещеры. Если просто пройти погулять по каким-то где есть свет, музыка и т.д. Но...спелеолог вам скажет, что это холод,грязь, вода...Это так! Представьте себе, одеваешь термобелье, свитер, шерстяные носки, шапку, резиновые сапоги, ещё куртку и штаны, которые не промокнут. Влезаешь в обвязку/беседку, нацепляешь на себя кучу тяжелого и громоздкого снаряжения, прицепляешься к веревке и спускаешься в темноту... Лазишь по пещере часов так 10 устал, весь грязный, мокрый, замерз..Мда..думаешь а надо мне все это? Сам тут же и ответишь, надо! Люди идут в горы не просто так, есть цель, посмотреть, потрогать и т.д. Турист идет что бы отдохнуть, да именно отдохнуть, в городе где вся эта суета, грязь и т.д.Ты понимаешь, что душа твоя где то там..в горах, у реки, в пещере, в тайге...А ты ходишь тут как зомби,у тебя каждый день похож на предыдущий. А вот съездил ты на выходных в тайгу например, вдохнул свежего и прекрасного воздуха, породил по лесу, послушал птиц, насладился тишиной..Вернулся в город, тебе стало легче, ты сразу "оживаешь" Так все же..Зачем же идут в горы? Да не зачем. не для того что бы потом говорить "вот я какой крутой, был там -то там..."Идешь, тяжело, пробегает мысль надо мне всё это? Но, она сразу исчезает. Вот и встали на ночевку, разожгли очаг, согрели чаю..достали гитару...вся усталость куда то делась, сразу стало хорошо, вспоминаешь что-то веселое. А на следующий день снова вставать под рюкзак и идти,идти... вот и вершина, холод, ветер...Но тебя охватывает такая эйфория, что эмоции вырываются из тебя. Такой мощный энергетический заряд...В горы идут, просто идут...

Неактивен

 

#2 11-05-2011 19:30:37

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Рассуждения на досуге

...Хм,интересно какие мысли посещают человека в горах? Кто- то думает о доме, о теплой и уютной постели. Кто-то думает о любимом человеке. Кто-то мечтает о теплой и чистой одежде smile А кто-то просто сидит у костра с грустным взглядом...Вот все спросят:" О чем ты думаешь?" А ты отвечаешь, не отводя взгляда от костра: "Ни о чём"...Ложь..Ты думаешь о том, как тебе хорошо здесь, что люди стали другими, что тебе изменить в себе, а может и поменять взгляды на жизнь? Пытаешь ответить на вопросы, которые задаешь сам себе, и понимаешь, что нашел ответ, который так долго искал. Или вот сидишь ты на большом камне и смотришь на мощную горную реку. Мысленно заводишь с ней разговор, поздороваешься, спросишь как дела, проявишь глубокое уважение к ней, поймешь сколько людей погибло сплавляясь по ней...Попросишь разрешения на сплав, поговоришь, что бы она была к тебе благосклонной...Или вот идешь ты на восхождение..А обычно стоит часовенка под горой, ну или даже храм. Зайдешь туда один, попросишь, что бы никто не заходил. Поставишь свечи, прочитаешь молитвы, да и просто поговоришь, о том что бы все было хорошо, чтоб не кончились силы на последнем подъеме, чтобы друг не спасовал в трудную минуту, чтоб горы приняли и отпустили нас в полном составе...Да и просто выразишь свои мысли о здоровье родных, близких тебе людей...Знайте, что в горы нужно идти только с чистыми мыслями, с чистыми намерениями. Да и вообще, не держите на людей обиды, не желайте им зла...Старайтесь быть проще и чище в этом мире, и возможно мир станет не таким серым и жестоким к вам...Жизнь станет легче...

Неактивен

 

#3 11-05-2011 19:40:39

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Рассуждения на досуге

Да вечный это вопрос, Евгений Че smile И думаю я, что не только админы задавались вопросом этим. Уверен. Знаю. Все знают. Так что вопрос этот - почти Гамлетовский, а для нашей аудитории, думаю, что даже важнее гораздо. И - без ответа он. Ни гугль, ни яндекс не помогут. wink
И Володя Высоцкий пел об этом, и Визбор, и Митяев с Ланцбергом касались. И ещё много-много других, кто почувствовал, что горы - это Горы. Цитировать их - пошло и не нужно, но более полно, чем они, сказать наврядли кто-то сможет. Это надо почувствовать. Понять мозгом - нереально.

Скажи мне (ничего, что на "ты", ок?), а откуда ты это взял? Я имею ввиду вторую часть твоего сообщения, что "добавлено спустя 53 секунды". Написать столько за менее, чем минуту почти невозможно. В инете это не "ищется". Получается, что твоё это и готовое. Получается,  что беспокоит тебя это сильно, коли мысли эти уже где-то у себя излагаешь...

Неактивен

 

#4 11-05-2011 19:43:37

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Рассуждения на досуге

Ну на "ты"это норм, в туризме как бы нет слова "вы" smile Да это я пишу сижу в блокнотике, мысли, рассуждения, потом скопировал, да вставил.. wink Это мои мысли, поэтому их в гуглике и нету roll

Добавлено спустя   2 минуты  16 секунд:
Да не то что беспокоит..А просто приходить в голову, посидишь послушаешь музыку, посмотришь фото, поиграешь на гитаре..Вот и мысли набежали roll Стабильно одно рассуждение вечером приходит.

Отредактированно Евений Че (11-05-2011 19:49:49)

Неактивен

 

#5 11-05-2011 19:55:55

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Рассуждения на досуге

Я вот, к примеру, или к стыду (хотя стыдится, вроде бы и нечего), никогда не задавал себе вопрос - "зачем?". Так сложилось. Поначалу так просто сложилось, 11 лет назад, что занесло меня на Алтай. Я попал в Горы. Там и цели были другие, и дури в голове было много. И тропинка меня привела в горы. Потом же - это стало просто моей ниткой. Ниткой моего маршрута.
После она, нитка эта, пролегала краем по Кавказу, сопкам Сахалина, но Алтай тянул и звал. И объяснения я этому не находил. Не искал. Меня не мучил этот вопрос, также, как и сейчас - он вторичен. А Горы - первичны. Они есть. Там всё правильно, всё по-чесноку как-то.

Вот я - коренной москвич, и мало кто меня понимает в этом. Окружающие знают вроде, что такое природа. Что такое ночной лес, сосны в отблесках костра и мысли свои. Те, про которые ты написал абсолютно верно - "Ни о чём". Для других - "ни о чем". Хотя, вроде - кругом свои. А сам ты - там, где хочешь быть, там - с проблемами и радостями, которые в старшей школе ты другу рассказывал у того костра. Но костёр этот был на "даче" (есть такая хрень у нас в московии... дачей зовётся... ), а сейчас - уже нет, не расскажешь ты ему об этом. Не поймёт, скорее всего. Да и просто - не надо.

А рассказать сейчас про костер и купол звёзд на небе горном - с трудом получается мне им. Уже не понимают.... Тот, дачный костёр ещё помнят, а нового - искать не хотят....хотя, что прошло-то... всего лет 15...

Добавлено спустя   3 минуты  33 секунды:

Евений Че пишет:

Ну на "ты"это норм, в туризме как бы нет слова "вы" smile Да это я пишу сижу в блокнотике, мысли, рассуждения, потом скопировал, да вставил.. wink Это мои мысли, поэтому их в гуглике и нету roll

Да разные "туристы" попадаются... Иной раз "выкают" ещё очень долго )))

Ага, угадал я smile Правильные мысли у тебя.

Евений Че пишет:

Добавлено спустя   2 минуты  16 секунд:
Да не то что беспокоит..А просто приходить в голову, посидишь послушаешь музыку, посмотришь фото, поиграешь на гитаре..Вот и мысли набежали roll Стабильно одно рассуждение вечером приходит.

Ладно, поговорим ещё. Мне приятна такая тема. Правильная. Сам подумаю, поговорю с тобой. Мож кто ещё к разговору подключится. smile

Неактивен

 

#6 11-05-2011 19:59:50

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Рассуждения на досуге

Ну вот..Хорошо сказал:) Конечно, это вечная тема для рассуждений. (Кто понимает,конечно) Я думаю народ подтянется..

Отредактированно Евений Че (11-05-2011 20:15:03)

Неактивен

 

#7 12-05-2011 15:45:35

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Рассуждения на досуге

Интересная тема, отпишусь обязательно! Вот только с мыслями соберусь. Времени сейчас в обрез и мосК другим забит. Админы, не сочтите за флуд))), на самом деле тема интересная, и не такая простая с первого взгляда. Сам долго размышлял над этим и в былые года и сейчас.

Неактивен

 

#8 12-05-2011 18:35:05

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Рассуждения на досуге

Ну вот вечер..опят подумал. Понимаю, что может и не так красиво, но все же это мысли..

...О друге...Я думаю многие люди, которые годами ходят в походы, в любые, хоть горные, водные, лыжные, спелео и т.д. Сбиваются в команду, обычно это 4-6 людей, которые всегда вместе, с которыми можно посидеть у костра, вспомнить старое, потравить байки, пропустить по глотку спирта, за товарищей, которых нет...А ещё люди часто разбиваются на пары, ну в горной связке, на сплаве, в пещерах, чтобы подстраховал, помог, и ты даже не замечаешь что в какие то секунды, твой товарищ спасает тебе жизнь...Например когда успел выдернуть тебя из трещины, вытянул из воды во время прохождения сложного порога, посветил фонарем в пещере...И наступает такое чувство, что теперь ты перед ним в долгу. А потом понимаешь, что ты бы поступил так же в этой ситуации, не спасовал перед трудностями, протянул руку не только другу, а даже и совсем не знакомому человеку, ведь в горах все равны, здесь нет званий, чинов, здесь нельзя "купить" верность друга...И вот уже вечером лежа в палатке или сидя у костра, ты начинаешь понимать, что ничего ты ему не должен, кроме как сказать "спасибо", и в случаи чего всегда придти к нему на помощь...Хотелось бы чтоб таких случаев было как можно меньше, и если они произошли, то завершились бы счастливым финалом..."...Надеемся только на крепость рук
На руки друга и вбитый крюк
И молимся чтобы страховка не подвела..."В.С.Высоцкий

Неактивен

 

#9 12-05-2011 18:59:05

URMAN
Поддерживающий разговор
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 14-05-2009
Сообщений: 23
Профиль

Re: Рассуждения на досуге

Дааа ребята. Интересную тему затронули. Я бы сказал не затронули, а “вырвалась”. И эти мысли, очень похожие, все чаще меня посещают. Не писатель я, и в походах не “гуру”, но такие рассуждения мне не безразличны.

Неактивен

 

#10 12-05-2011 19:00:02

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Рассуждения на досуге

Ну пишите что посещает...интересно же почитать, порассуждать...smile

Неактивен

 

#11 13-05-2011 06:53:52

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Рассуждения на досуге

Что касается меня, то я весьма далек от высоких мыслей и слов на эту тему.
В походы хожу, преследуя несколько вполне практических целей:
- запечатлеть красивые пейзажи, чтобы было что показать на фотовыставках (это более или менее реально) или подзаработать на их продаже (с этим, признаться, весьма проблематично).
- для отдыха от городской суеты
- чтобы получить хорошую и полезную физическую нагрузку
- для самоутверждения

Честно говоря, в моих походах нет места для бессмысленного сидения у костра, любования ночным небом и вообще окружающей природой... На все смотрю сквозь видоискатель фотокамеры, т.е. в плане решения вопроса о композиции, выборе точки съемки и т.п.

Однако, однажды, несколько неожиданно для самого себя выдал я пару стихотворений на тему туризма. И, признаться, немало ими доволен. Это было в 2004 году, когда я готовил свою первую персональную выставку - и решил, что было бы хорошо чем-то разбавить коллекцию фотоснимков. И за каких-то пару дней напряженной мыслительной деятельности и  многократной переделки смастерил примерно то, что хотел. Я позволю себе процитировать кусочек - концовку одного из них.

Чувствую себя освобожденным
От цивилизации оков,
И как-будто бы новорожденный,
Удивляться я всему готов:
Солнце жар - и ледниковый холод!
Звон ручьев - и водопадов рёв!..
Как в тюрьму я возвращаюсь в город,
Закрывая душу на засов...

Неактивен

 

#12 13-05-2011 18:17:07

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Рассуждения на досуге

Сегодня вот что в голову пришло, пока ехал в автобусе и стоял в пробке..

...Бывает и такое...Вот сидишь ты в городе, работаешь, учишься...И сам того не замечая, ты стал нервным, тебе надоела вся эта суета...Душа у тебя давно где -то в глубине тебя, а в этом мире только тело...Ты как зомби, день похож на следующий, все стало однообразным..И тут ты вырываешься из всей это суеты в горы, в тайгу..туда где бы ты смог побыть наедине с самим собой, или же наоборот с компанией единомышленников...Ты сам того не замечаешь как ты начал улыбаться, смеяться...Душа вышла из тени, ты снова доволен жизнью, ты рад каждому лучу солнца, капли дождя, с новыми силами берешься за работу..Это не просто провести выходные где-то на даче, собираю жуков с картошки или пропалывая грядки...Тебе нужен именно душевный, моральный отдых. Согласитесь, если человек пробыл к примеру 10 дней в горах, получил огромный положительный заряд, пусть он и не отдохнул физически проходя горные реки, или же поднимаясь на вершину..Но он отлично отдохнул душой...Поэтому и стараешься вырваться куда-то хотя бы раз в месяц..Хотя не обязательно ехать в горы..Мне кажется достаточно поехать с любимыми, дорогими тебе людьми к примеру за город, на озеро..Где можно проболтать всю ночь у костра, закутавшись в спальник, полюбоваться звездным небом...Погрузиться в романтику..В общем делайте такие вылазки регулярно и жизнь Вам покажется ярче и интересней!

Неактивен

 

#13 31-05-2011 12:28:08

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Рассуждения на досуге

Ещё вот что ...

Компания, костёр, гитара, кружка жестяная с водкой - это всё здорово. Очень здорово. Но в последние годы меня как-то каждый раз почти тянет в какой-то момент тихонечко уйти от костра... Сказав одному-двум из тех кто поближе, показав рукой куда уйду. И, взяв фляжечку, тихонечко уйти.
Уйти метров на 100-200-300, чтоб костер виден был, но - вдалеке. Чтоб голоса слышны были, но на грани, почти нет. И чтобы - вокруг тишина давящая была. Лечь в степи, или присесть на скалу... И просидеть так с полчасика-часик, думая обо всем, или наоборот, - ни о чем. Перебирая год прошедший в голове, или просто смотря на черноту гор и на россыпь звезд. Думая о родных и близких тебе людях или вон о  той скале, что чернеет загораживая ковш Медведицы. Срывать травинки и мять их в руках, пытаясь ощутить всю гамму запахов, или поднять камень с земли и понюхать его сырость снизу....
Иногда до слёз, иногда до смеха.... Каждый сходит с ума по своему....

Неактивен

 

#14 01-06-2011 04:33:19

ElenaD
Знаток
Откуда: Усть-Кокса, Горный Алтай
Зарегистрирован: 09-04-2010
Сообщений: 61
Профиль  Вебсайт

Re: Рассуждения на досуге

Безымянный пишет:

каждый раз почти тянет в какой-то момент тихонечко уйти от костра...

у меня то же самое, но немного по другому.
Я обычно просыпаюсь рано,  и время от времени, встану примерно за полчаса до того, как просыпаются все остальные, поднимусь на горку,

Безымянный пишет:

метров на 100-200-300

сижу, наблюдаю за просыпающейся природой. Роса на траве, листьях, от этого они такие свежие, и какие-то мягкие, солнце еще не печет, такое ласковое-ласковое. И тишина. И спокойствие.
Пишу, вспоминаю ощущения, и такие мысли приходят в голову. Не зря же издавна говорят, природа - мать, а рядом с мамой детям всегда хорошо. Потому и стремимся хотя бы время от времени с ней пообщаться, кто как - кто в горы, кто в лес, кто просто за город, на дачу. И, наверное, получаем что-то полезное для себя от такого общения.

Неактивен

 

#15 01-06-2011 10:39:58

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Рассуждения на досуге

ElenaD пишет:

Безымянный пишет:

каждый раз почти тянет в какой-то момент тихонечко уйти от костра...

у меня то же самое, но немного по другому.
Я обычно просыпаюсь рано,  и время от времени, встану примерно за полчаса до того, как просыпаются все остальные, поднимусь на горку,

А я что-то последние годы как-то с трудом заставляю себя вовремя вставать, даже в горах sad((

А вот первый раз попав на Алтай, в 2000, у меня так и получилось. У нас был маршрут из Еланды на лошадях до Уйменя и обратно. Естественно, как бывает впервой, дорога из Барнаула до Еланды, и далее - на ГАЗике км 20 в горы до становья, где выпас был, встреча с проводниками и знакомство с лошадьми, - всё смешалось в одну кучу. А вот когда я проснулся на несколько часов раньше всех и вылез из палатки, увидев и тайгу, и горы - то просто обомлел.

Залез на скалу (где-то на час ушёл в одну сторону, молодой был, никому ничего не сказал... дурак.) и сидел там охреневая ото всего, что кругом было.
Так в память врезалось это моё первое знакомство с Алтаем.

Утро - вообще замечательное время суток, каждый раз так думаю, когда приходится рано подниматься. Хоть в городе, хоть в горах. Везде. Чисто, свежо, нет никого...

Неактивен

 

#16 27-09-2011 16:35:26

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Рассуждения на досуге

..На что люди способны? Давайте каждый подумает над этой фразой...А вы готовы дать совершенно незнакомому человеку-100 рублей, которого вы встретили в больнице, и который стоял у аптечного киоска? А вы готовы уступить место девушке или пожилому человеку в транспорте? А из жалости купить у бабушки цветы за 50 рублей? А ради друга пройти 45 км с двумя рюкзаками, потому что он пьяный, а ты его лучший друг? А можешь ли ты дать безвозмездно деньги другу? А можешь ли ты сделать так, что бы люди говорили тебе: "...Я боюсь туда лезть -А со мной? -С тобой нет! Но только если ты будешь рядом!..." Можете ли вы сдерживать свои лова? Либо не говорить их вовсе! А способны ли вы не пройти мимо человека, у которого разбита голова, и течет кровь!? Сможете ли вы остановиться, вызвать скорую и попытаться помочь ему?! Способны ли вы ради победы грызть землю, рычать, биться из последних сил? А сможете ли вы в экстремальных ситуациях подумать о любимом и дорогом тебе человеке?! А способны ли вы пройти всю жизнь с одним и тем же человеком? Без всяких там разводов, скандалов, предательств?! Способны ли вы просто радоваться жизни, солнцу, чистому и мирному небу над головой?! Не гнаться за деньгами, и за продажной любовью!? Способны ли вы порадоваться простой открытки на день рожденья?! Способны ли вы оберегать, заботиться, и всячески помогать своим родным, когда им плохо?! ...Так вот, задумайтесь, что вы можете!?

Неактивен

 

#17 27-09-2011 19:47:39

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Рассуждения на досуге

" ...Так вот, задумайтесь, что вы можете!?!
Все! Тем и живу.

Отредактированно николай (27-09-2011 19:48:56)

Неактивен

 

#18 28-09-2011 10:42:33

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Рассуждения на досуге

николай пишет:

" ...Так вот, задумайтесь, что вы можете!?!
Все! Тем и живу.

Абсолютно также. И список этот ещё можно расширить и углубить... Как по-другому то можно?...

Неактивен

 

#19 28-09-2011 16:36:42

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Рассуждения на досуге

Безымянный пишет:

Как по-другому то можно?...

В теории ДА. Все то же, но со знаком иинус, кто то так живет и в их глазах мы чудаки.

Неактивен

 

#20 30-09-2011 11:08:21

ElenaD
Знаток
Откуда: Усть-Кокса, Горный Алтай
Зарегистрирован: 09-04-2010
Сообщений: 61
Профиль  Вебсайт

Re: Рассуждения на досуге

Безымянный пишет:

в их глазах мы чудаки.

Побольше бы таких чудаков. Тогда бы и жизнь была просто чудесная!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.107 seconds, 10 queries executed ]

Размещено в dmoz.org