#1 12-07-2011 11:36:45

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

На Телецком затонул катер с туристами

Горно-Алтайск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Спасатели в Республике Алтай начали искать туристов с перевернувшегося на Телецком озере катера по берегам озера, временно приостановив поиски их в воде, сообщает пресс-служба республиканского управления МЧС.
Водолазные работы в озере прекращены из-за погодных условий: из-за ветра высота волн на озере достигает 2 метров, говорится в сообщении.
Сейчас состав оперативной группы разделен на 3 мобильных отряда, которые проводят поисковые мероприятия вдоль береговой линии.
В понедельник вечером катер на подводных крыльях выполнял коммерческий экскурсионный рейс из поселка Артыбаш Турочакского района до южного берега озера (урочище Кырсай). По предварительным данным, судно, возвращаясь с экскурсии и проплывая от поселка Беле в сторону Артыбаша, на первом повороте от водопада Корбу при движении на большой скорости накренилось и перевернулось.
На борту катера находились 13 человек. Девять человек, в том числе водитель судна и двое несовершеннолетних детей, были спасены. Четверо человек, в том числе девочка 13-14 лет, числятся без вести пропавшими.
Следственное управление СКР по Республике Алтай возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

Неактивен

 

#2 12-07-2011 12:55:58

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: На Телецком затонул катер с туристами

Мда... очень грустно.

Неактивен

 

#3 13-07-2011 11:34:17

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: На Телецком затонул катер с туристами

В силу печальных событий в Татарии с т-х "Булгария" на одном из форумов развернулась оживлённая дискуссия по этому вопросу и всему, связанному с безопасностью использования плавсредств.

Приведу выдержку, как, не приведи Создатель, руководство к действию в подобных экстремальных ситуациях на воде. Советы моих приятелей, профессионалов в данной области.

Добавлено спустя    44 секунды:
Как показала печальная практика, это надо знать даже на Алтае....

Неактивен

 

#4 13-07-2011 11:36:10

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: На Телецком затонул катер с туристами

Итак, вы собрались провести время в прогулке по воде.

1. Если Вы поднялись на борт - неважно, маломерного судна (катера, яхты) или парохода, проверьте, есть ли спасжилеты, соответсвуют ли они по сроку годности.
2. Проверить открывается ли иллюминатор.
3. Пройти по стрелкам эвакуации, чтобы ознакомиться.
4. Одеть на себя спасжилет, подогнать его под себя.
5. Если с Вами ребенок, найти жилет на него! Обращаться вплоть до капитана.

Теперь по поводу прогулок на маломерных судах.
1. Узнать у капитана судна есть ли жилеты?
2. Где они лежат, в достаточном ли количестве.
3. Если Вы с ребенком, а детского жилета нет - ОТКАЗЫВАЕМСЯ ОТ ПРОГУЛКИ!!! СРАЗУ!!! Сказки о том, что детских жилетов не бывает - даже не слушать! Бывают, причем на разный вес! (Для примера их цена на 2010 год от 1300-1800). Катальщики с человека берут больше.
4. Самое главное. Если капитан перед тем как отдать швартовы не запросил добро хотя бы у пограничников, не указал кол-во пассажиров, и нужно просить его вернуться и высадить.

Если же, паче чаяния, случилась авария и судно тонет:

Паника – самое страшное что может быть на воде. Узкие проходы, люди стремятся наружу, отпихивают друг друга. Каждый стремится спасти свою семью, друзей… Мужчины пробивают дорогу, женщины тащат за собой детей… ну все в курсе. Отчаявшись выбраться цивилизованным путем начинают бить стекла, зачастую даже не надев спасательные жилеты, потому как выяснять, где они - уже некогда, а все отметки об их штатном местонахождении покрыты слоем свежей краски.

Учитывая наличие крена, разбитые элементы обшивки по поврежденному борту освобождают путь для свободного поступления воды внутрь корпуса, чем увеличивают вес и ускоряют процесс крушения. Разбитые элементы обшивки по неповрежденному борту открывают дорогу воздуху, вытесняемому водой из внутренних помещений, ещё больше увеличивая скорость затопления (прежде чем бить «люмик» – следует закрыть и в отдельных случаях заблокировать дверь). Все молодцы, ещё немного времени украли у себя и того парня. Разбив окно и не заблокировав дверь – сами лишили себя возможности выжить в воздушном мешке после заваливания на борт или полного опрокидывания.

Чуть сложнее когда вода уже за окном. Стоя перед окном с размаху тумбочкой высаживаем окно, выныриваем (в спас жилете есть шанс) и вылетаем наверх пробкой – это в идеале. По факту если стоять напротив окно – тебя сносит потоком хлынувшей воды (если повезет без потери сознания), как правило, на тех, кто стоит сзади и ждет, когда же можно будет вынырнуть и перевести дух. Куча мала, дыхание сбито у всех, паника. Пытаемся выплыть на остатках кислорода, но сил уже нет, а ещё пытаемся вытащить своих, спас жилет утягивает наверх а жена с ребёнком или друг, подруга, хороший человек остались внутри … выныриваем, скидываем «спаску», не отдышавшись сразу обратно, плыть поначалу тяжело, нервы шалят, зато потом тебя утягивает потоком вслед за погружающимся корпусом (силой водоворота) Вы снова вместе, теперь уже навсегда…

Пассажирам неповрежденного борта было чуть проще, при погружении воздух стремится наружу, вода внутрь. Высаживая «люмик» «в лоб» есть шанс вынырнуть вместе с потоком воздуха, вот только сил удержаться за край и помочь своим, подать руку не будет, «спаска» потянет наверх, а вода, которая хлынет внутрь после выхода воздушной пробки снесет тех кто стоит сзади, а если с обратной стороны двери уже вода – дверь вынесет силой давления. Выныривать и возвращаться обратно как правило бесполезно, затянет.

Элементарные рекомендации: перед тем как разбивать люмик – включить мозг, прижать дверь, набрать воздуха, проверить «спаски», укрепиться, выбить стекло, дождаться заполнения водой хотя бы до половины, выныривать – сначала женщины (они слабее, а детям не хватит сил побороть сопротивление воды), потом сами с детьми. Если не уследили, не успели, не дотянулись – идем дальше, оплакивать будем позже.

Вынырнули, отдышались, осмотрелись (не стоит сразу бросаться на помощь) определились с направлением и как можно дальше от судна, перпендикулярно или по направлению течения, дабы в воронку не затянуло, попутно осматриваемся в поисках возможных плавсредств или их альтернатив, к которым можем сами проследовать или позже эвакуировать туда остальных. Перед тем как пытаться кому-то помочь (не умеет плавать, наглотался воды) необходимо оценить справитесь ли самостоятельно (весовые категории, готовность к решительным действиям, вплоть до ударов по лицу и удушению). Ни при каких обстоятельствах не забывать о том, что Вы нужны не только здесь, но Вас ещё и ждут дома.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.046 seconds, 11 queries executed ]

Размещено в dmoz.org