#1 04-02-2009 10:55:04

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Снаряжение для езды верхом.

Ну, вот захотелось внести и свою лепту в данную ветку.

Итак, лошадки... Очень модно, популярно, доступно и интересно. Но есть нюансы wink Небольшие.


1. Бояться не надо - полчаса-час в седле - и уже почти джигит smile А через дня три, если маршрут длинный, то уже с галопом осваиваиваются.

2. Много нужно пакетов полиэтиленовых. Они всегда нужны, и в пешем варианте, но тут тоже. К каждому коню выдаются боковые сумки, одна справа, другая слева. Кто их сумами зовёт, кто арчмаками. Сути не меняет. Под дождём промокают (могут промокнуть), пованивают немного кониной. Отсюда выводы - всё по пакетам. И предметы первой необходимости - сигареты, еда, спирт - сверху (т.к. привалы поначалу раз в час, а потом, когда группа втягивается, и до 3-4ёх часов и даже больше без остановки бывает). А начинающему наезднику непросто будет самому остановиться, что-то достать из сумы, потом группу догнать. А если это что-то что-то сверху лежит - то можно прям находу чуть извернуться и выудить нужное "что-то" из недр сумы. smile

3. Обувь. Важно. Причем не менее, чем в пешем походе. Существуют стремена (все знают). Так вот, они имеют свойство натирать внутреннюю сторону голени. Поэтому обувь оптимальная на мой взгляд - берцы (армейские ботинки). Но - высокие. Всякие "мартинсы" и "гриндерсы" не катят - могут возникнуть проблемы с быстрым и безопасным извлечением большого и тяжелого мыса из стремени. Можно сапоги, как резиновые (только не болотники smile ) так и настоящие, типа кирзовые.

4. Одежда. Обычная, походная. Только дождевики нужны. Любые, от полиэтиленовых до плащпалаток армейских. Последние - гораздо удобнее ИМХО.

5. Веревки. По метру-два несколько штук. Очень удобно крепить ими снарягу к седлу, палатку там сзади привязать или ещё что.


Ну, и для особо стройных надо что-нибудь вроде либо свитера старого плотного (за пояс повязать и под попу спустить), либо одеала тоненького кусок метровый квадратный. А то больно попе будет на первых порах - седла строевые, разбитые. Но потом попа привыкает smile

Неактивен

 

#2 04-02-2009 13:20:43

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Снаряжение для езды верхом.

Кстати, очень ценная информация, на мой взгляд! Сам в седле на большие расстояния не передвигался, а нюансов оказывается очень много. Информации я такой, практической, ни где не встречал.

Неактивен

 

#3 25-08-2009 06:26:24

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Снаряжение для езды верхом.

А я вот в этом году работал на т/б Амаду в с.Эдиган, водил конные маршруты вначале на 5 потом и на 12дней smile, попа не болела smile, а так же водил пешку, минус у пешки в том, что постоянно идут дожди,град и ночью -2, ну мне нормально, а вот Москвичи или Питерцы было дело, что слышался из палаток 3-х этажный мат smile а так все супер!

Неактивен

 

#4 23-01-2011 03:51:25

ElenaD
Знаток
Откуда: Усть-Кокса, Горный Алтай
Зарегистрирован: 09-04-2010
Сообщений: 61
Профиль  Вебсайт

Re: Снаряжение для езды верхом.

Насчет дождевиков: яркие и шуршащие - нежелательно (чтобы не пугать коней).

Неактивен

 

#5 29-01-2011 20:39:21

Postman
Знаток
Зарегистрирован: 14-03-2009
Сообщений: 78
Профиль

Re: Снаряжение для езды верхом.

спасибо за рассказ

Неактивен

 

#6 29-01-2011 22:30:18

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Снаряжение для езды верхом.

Postman пишет:

спасибо за рассказ

Где? Какой? wink)))

Неактивен

 

#7 15-05-2011 21:26:10

unika
Новичок
Зарегистрирован: 15-05-2011
Сообщений: 2
Профиль

Re: Снаряжение для езды верхом.

Я в седле с 15 годов. Хочу заметить, что лошади боятся не стоит ни в коем случае, и нужно быть уверенным. Уверенно и четко подавать команды животному. Они кстати очень чувствительны к настроению наездника. Если лошадь почувствует, что Вы ее боитесь - может даже не повиноваться Вам. Будьте уверены в своих действия, и путь к "сердцу" лошади будет намного короче

Отредактированно unika (15-05-2011 21:31:53)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.040 seconds, 10 queries executed ]

Размещено в dmoz.org