#1 14-03-2011 19:22:30

Матас
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 07-01-2009
Сообщений: 17
Профиль

Турбаза в Горном Алтае

Уважаемые друзья!
Нужна Ваша консультация. Сам я не любитель такого вида отдыха, но друзья просили узнать:
Посоветуйте базу отдыха в Горном Алтае, требования:
1) стоит в достаточно глухом живописном месте, как -т0 горная река, ущелье, горы и т. д.
2) чтобы заехать туда могли человек 20 одновременно
3) чтобы на этой базе были комнаты - как одноместные, так и двухместные. Более солидный возрастной люд поместить в одноместные, а молодую здоровую поросль в двухместные
4) чтобы база была небольшая, а ещё лучше, чтобы мы её заняли целиком
5) чтобы там было организована готовка питания
6) если бы был ещё и зал сборищ, то совсем хорошо
7) любая дорога туда не проблема, доставку обеспечим
8) поскольку планируем в августе, то желательно, чтобы в этом месте ещё не падал снег
9) поскольку орёлики слетятся со всех стран нашего бывшего союза, то припарки с погранзонами, лучше исключить
Заранее благодарен за советы, а если будут конкретные варианты, контактные телефоны, то будет просто замечательно.

Неактивен

 

#2 14-03-2011 20:32:43

Sergey-63
Знаток
Зарегистрирован: 07-02-2011
Сообщений: 96
Профиль

Re: Турбаза в Горном Алтае

Матас
"...стоит в достаточно глухом живописном месте, как -т0 горная река, ущелье, горы и т. д...."

В Горном Алтае к счастью нет турбаз/кемпингов и пр., стоящих в глухих местах, и уж тем более в ущельях. smile
Все подобные заведения располагаются либо рядом с дорогой, либо в деревнях (или рядом с ними). Поэтому рядом, как правило, не дремучая тайга и неприступные скалы и ледники, а невысокие лесные горки (до 2000 м) и широкие речные долины. Но, для тех, кто туда едет впервые, после города и это будет очень даже живописно.

Это, что касается "глухие места", "ущелья" и пр.
И если на этом не заморачиваться, то с остальными пунктами проблем у вас не будет. Любой кемпинг из огромного списка по Горному Алтаю Вам заведомо подойдёт.
Заходите в Яндекс, набираете "кемпинг горный алтай", тыркаете кнопочку "Найти" и вот оно, счастье   


А для того, чтобы увидеть настоящий Горный Алтай (а не подделку для кемпинговых туристов), придётся своими ножками не один десяток километров по горам отмерять (либо, в крайнем случае, на лошадках). smile

Неактивен

 

#3 14-03-2011 20:48:05

Матас
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 07-01-2009
Сообщений: 17
Профиль

Re: Турбаза в Горном Алтае

Sergey-63 пишет:

Матас
"...стоит в достаточно глухом живописном месте, как -т0 горная река, ущелье, горы и т. д...."

В Горном Алтае к счастью нет турбаз/кемпингов и пр., стоящих в глухих местах, и уж тем более в ущельях. smile
Все подобные заведения располагаются либо рядом с дорогой, либо в деревнях (или рядом с ними). Поэтому рядом, как правило, не дремучая тайга и неприступные скалы и ледники, а невысокие лесные горки (до 2000 м) и широкие речные долины. Но, для тех, кто туда едет впервые, после города и это будет очень даже живописно.

Это, что касается "глухие места", "ущелья" и пр.
И если на этом не заморачиваться, то с остальными пунктами проблем у вас не будет. Любой кемпинг из огромного списка по Горному Алтаю Вам заведомо подойдёт.
Заходите в Яндекс, набираете "кемпинг горный алтай", тыркаете кнопочку "Найти" и вот оно, счастье   


А для того, чтобы увидеть настоящий Горный Алтай (а не подделку для кемпинговых туристов), придётся своими ножками не один десяток километров по горам отмерять (либо, в крайнем случае, на лошадках). smile

Спасибо! Но Горный Алтай, Тянь - Шань, Памир они все уже видели в разных видах многократно, да и походили там достаточно.... Им нужно место для большой встречи и разговора. Виды же,  для них красивый антураж в перерывах между активным общением. Просто я не имел ввиду , расплодившиеся вокруг озера Ая базы, Чемальские скворечники и т.д. Мне больше импонирует стиль "Кафтановских " заимок...

Неактивен

 

#4 14-03-2011 21:04:01

Sergey-63
Знаток
Зарегистрирован: 07-02-2011
Сообщений: 96
Профиль

Re: Турбаза в Горном Алтае

Через Яндекс или Гугл найдёте что угодно. Если с деньгами проблем нет, то можно просто на вертолёте прилететь на Аккем и поселиться там на "Высотнике" (том, что недалеко от озера).
Вот Вам и снежные вершины, и комфорт - сразу в одном флаконе. wink

Неактивен

 

#5 15-03-2011 07:19:37

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Турбаза в Горном Алтае

На мой взгляд, есть два варианта:

1. Искать подходящую турбазу в Шебалинском, Онгудайском, Улаганском районах, вдоль Чуйского тракта (или на некотором удалении). Каждый год там появляются новые базенки. В качестве поиска можно попробовать программу "Google Планета Земля", и искать по фотографиям, найдя название базы, далее через поиск в Интернете.

2. Если с транспортом проблем нет, то возможно подойдут пару баз в долине Чулышмана. Турбаза "Эзен", думаю вместит 20 человек, расположена на берегу реки Чулышман, примерно в 1-2 км от перевала Кату-Ярык. Минус: нет связи. Так же можно рассмотреть вариант на южном берегу Телецкого озера. Турбаза "Кырсай". Точно разместит 20 человек, есть кафе, баня. Купив мясо, можно пройти на мыс Кырсай, пожарить шашлык, виды красивые, вода теплая, относительно уединенное место. Добраться можно двумя способами: на машинах через долину Чулышмана, и на машинах до Артыбаша по асфальту, далее арендовать пароходик, прямо до базы.

Неактивен

 

#6 15-03-2011 11:41:49

Sergey-63
Знаток
Зарегистрирован: 07-02-2011
Сообщений: 96
Профиль

Re: Турбаза в Горном Алтае

"...относительно уединенное место..."

Да-да, уединённое wink
Если не считать недалёкого соседства с "весёлой" деревней Балыкчёй и того, что в Кырсай постоянно приезжают люди на машинах отдыхать, рыбку ловить, шашлыки жарить и т.д. smile

Неактивен

 

#7 15-03-2011 16:40:06

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Турбаза в Горном Алтае

Балыкча уже долгое время тихий и спокойный населенный пункт. Не надо основываться на старые "страшилки" Интернета. Надо хорошо знать местный менталитет. Владельцами почти всех баз в округе являются уважаемые люди с этой самой Балыкчи, и они давно уже, своими авторитарными методами, прекратили любые шалости местной молодежи.
Понятия: август, и пустая туристическая база в Горном Алтае, без рыбаков, отдыхающих, и любителей пожарить шашлыки, это понятия совершенно не совместимые. Если турбаза в августе, в Горном Алтае, - пустует, то зачем её строили?!
А места там ОТНОСИТЕЛЬНО Аи, Чемала, Бирюзовой Катуни, Артыбаша, Тюнгура и Актру, уединенные.

Неактивен

 

#8 15-03-2011 17:00:34

Sergey-63
Знаток
Зарегистрирован: 07-02-2011
Сообщений: 96
Профиль

Re: Турбаза в Горном Алтае

"...Балыкча уже долгое время тихий и спокойный населенный пункт..."

Ню-ню... wink
И даже если в это поверить, то не надо забывать, что в Кырсай приезжают отдыхать чуть ли не со всего Улаганского района.

"...Не надо основываться на старые "страшилки" Интернета..."

Я похож на диванного интернет-туриста? smile

"...Понятия: август, и пустая туристическая база в Горном Алтае, без рыбаков, отдыхающих, и любителей пожарить шашлыки, это понятия совершенно не совместимые. ..."

А я разве писал о базе?
Речь шла о Кырсае, куда со всей округи народ съезжается отдохнуть.
Поэтому соглашусь, что там вполне можно комфортно отдохнуть. Но, на счёт "уединённое место" - это как повезёт! wink

Неактивен

 

#9 15-03-2011 17:27:17

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Турбаза в Горном Алтае

Sergey-63, читаем внимательно: ОТНОСИТЕЛЬНО уединенное...

Думаю, что Матасу в общих чертах мы ответили, на этом ОфТоп прекращаем!

Неактивен

 

#10 15-03-2011 17:59:53

Sergey-63
Знаток
Зарегистрирован: 07-02-2011
Сообщений: 96
Профиль

Re: Турбаза в Горном Алтае

"...читаем внимательно: ОТНОСИТЕЛЬНО уединенное..."

Тут просто всё зависит от того, что под этим словом понимать.
Так уж сложилось, что для меня "уединённое место" (хоть относительно, хоть без относительно), это то, где кроме меня и моей компании рядом больше никого нет.  smile

"..."...Не надо основываться на старые "страшилки" Интернета..."

По Улаганскому району есть информация о нападениях на туристов и за прошлый год, и за позапрошлый. Так что, к сожалению, не такие это уж и "старые" и не такие уж и "страшилки Интернета". sad

"...на этом ОфТоп прекращаем!..."

Согласен.
Погорячился - был не прав! smile

Неактивен

 

#11 15-03-2011 18:56:17

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Турбаза в Горном Алтае

Сами туристы ещё бы не лезли бы к местным..Знаю что и как бывает..

Неактивен

 

#12 15-03-2011 19:56:41

Sergey-63
Знаток
Зарегистрирован: 07-02-2011
Сообщений: 96
Профиль

Re: Турбаза в Горном Алтае

Евений Че,  пока нас Админ не отстрелил за "офф" smile , хотелось бы узнать факты бандитских нападений туристов в горах на местных жителей.
Если хотите, примеры обратного могу предоставить в избытке.
Только если можно, не "я слышал где-то", а реальные факты.

Неактивен

 

#13 16-03-2011 06:23:38

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Турбаза в Горном Алтае

Для желающих обсудить проблемы безопасности прибывания в Горном Алтае, прошу перенести обсуждение в тему: Горный Алтай - Безопасность пребывания

Неактивен

 

#14 16-03-2011 16:10:33

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Турбаза в Горном Алтае

Sergey-63 пишет:

По Улаганскому району есть информация о нападениях на туристов и за прошлый год, и за позапрошлый.

Езжу в этот район каждый год и всегда спускаюсь в долину Чулышмана, к тому же у меня там, в районе, много знакомых с которыми хорошие дружеские отношения и обстановку знаю не понаслышке. Поэтому повторю Админа не надо страшилок, а то еще вспомним Язулу. Это так к слову.

Я бы порекомендовал для мероприятия еще такие базы Улаганского района:"Узун-Кель", "Балыктукель", "Кок-Коль". Если первая стоит на трассе, то вторые в стороне от трассы на одноименных озерах и полностью соответствуют всем вашим требованиям. Сам там бывал.

Отредактированно николай (16-03-2011 16:12:15)

Неактивен

 

#15 17-03-2011 17:33:25

Матас
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 07-01-2009
Сообщений: 17
Профиль

Re: Турбаза в Горном Алтае

Всем огромное спасибо! Теперь буду конкретно выбирать вариант из многообразия

Неактивен

 

#16 23-03-2011 06:52:35

FLY
Профессионал
Откуда: Предгорье Алтая
Зарегистрирован: 14-05-2008
Сообщений: 131
Профиль  Вебсайт

Re: Турбаза в Горном Алтае

Есть еще турбаза в 10 км от Каракольских озер.  Вот номер тел.89069399231 Елена.

Неактивен

 

#17 23-05-2011 11:00:33

Татьяна)))
Новичок
Зарегистрирован: 22-05-2011
Сообщений: 1
Профиль

Re: Турбаза в Горном Алтае

Здравствуйте, хочу поехать на Алтай с дочерью, но для меня так сложно сделать выбор))))))))Подскажите,пожалуйста, хотим на турбазу с хорошими интересными экскурсиями, со сплавами и конями.

Неактивен

 

#18 23-05-2011 15:45:29

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Турбаза в Горном Алтае

Амаду

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.053 seconds, 10 queries executed ]

Размещено в dmoz.org