#26 24-07-2010 09:07:10

Bolec
Новичок
Зарегистрирован: 15-07-2010
Сообщений: 4
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

У Крол
Спасибо большое, два бревна гораздо лучше чем одно smile
Планируем выходить рано утром, поэтому воспользуемся Вашим графиком, если хватит сил.

Евений Че
Увы, пока не можем сосчитаться. И добираться до места будем маленькими мобильными группками smile

Неактивен

 

#27 25-07-2010 13:03:35

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

И все-таки, при хорошей погоде, вполне можно  пройти от Чибита до Н. Шавло за два дня.  Рекомендую: а) готовить пищу не 3, а 2 раза  в день - экономия минимум 1 час;  б) переходить через Чую не по нижнему (№ 4), а через верхний мост (№ 2) - это плюс еще 1-1,5 часа ;  в) спускаясь вдоль р. Ештыккёль и приближаясь к р. Шавле, на развилке выбрать левую тропу. Развилка очень четкая. Правая тропа через болото выводит прямо на берег р. Шавлы и затем идет вверх по реке, а левая срезает этот угол напрямую - это меньше на 0,5 часа.

Неактивен

 

#28 25-07-2010 15:04:27

Bolec
Новичок
Зарегистрирован: 15-07-2010
Сообщений: 4
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

У Крол пишет:

И все-таки, при хорошей погоде, вполне можно  пройти от Чибита до Н. Шавло за два дня.  Рекомендую: а) готовить пищу не 3, а 2 раза  в день - экономия минимум 1 час;  б) переходить через Чую не по нижнему (№ 4), а через верхний мост (№ 2) - это плюс еще 1-1,5 часа ;  в) спускаясь вдоль р. Ештыккёль и приближаясь к р. Шавле, на развилке выбрать левую тропу. Развилка очень четкая. Правая тропа через болото выводит прямо на берег р. Шавлы и затем идет вверх по реке, а левая срезает этот угол напрямую - это меньше на 0,5 часа.

Да тут дело не в коротком световом дне, а в неважной форме.  roll  Больше 6-7 ч в день вряд ли сможем идти. Тем более, всё в первый раз. Ну если вдруг "разбежимся", то может быть на обратном пути будем рекорды устанавливать.

Неактивен

 

#29 25-07-2010 22:17:12

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Понимаю. Перенапрягаться, конечно, не след. Я за 4 дня на Шавло сделал 3 больших и 1 маленькую радиалки, а потом кинулся догонять свою группу, которая ушла на 10 часов раньше меня. Разрыв ликвидировал, догнал - и теперь вот сижу дома,  делать ничего не хочется... мышцы и поясница болят... ноги опухли... пошел на стадион - и сумел пробежать всего-навсего один круг!... 
Вам желаю успешного похода и хорошей погоды!

Неактивен

 

#30 27-07-2010 13:22:48

Алена Шевченко
Новичок
Зарегистрирован: 26-07-2010
Сообщений: 3
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Когда собираетесь идти? я одна пока(2попутчика отвалились), собираюсь в 3 декаде августа, на Шавле уже была, есть планы посетить Маашей, актуру. Это 10- 12 дней. Сколько вас?

Неактивен

 

#31 27-07-2010 17:36:52

Bolec
Новичок
Зарегистрирован: 15-07-2010
Сообщений: 4
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

У Крол пишет:

...
Вам желаю успешного похода и хорошей погоды!

Спасибо!

Неактивен

 

#32 12-08-2010 01:31:40

Stas
Новичок
Зарегистрирован: 12-08-2010
Сообщений: 1
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Анатолий, благодарю Вас за помощь-подсказки!
Мы собираемся пойти по вашему маршруту до Шавлинских озер!
И плюс еще сейчас обсуждаем разумность такого финта на обратном пути:

Вопросы по маршруту приведены в скобочках! Буду признателен, за любые  ответы на них!!!

Дойти от Шавлинских до места пересечения рек Шавло-Ештыкель, а дальше перейти р. Ештыкель ( возможно ли ее там перейти?) и пойти вниз по течению по правой стороне вдоль р. Шавлы ( есть ли там тропа?) пока не дойдем до реки Каракол. Свернуть на р. Каракол и по ней дойти до озера Каракёль. На Каракёле постоять денек. Потом, насколько я отследил по фоткам со спутника и привязанным к местности фоткам, там есть конские тропы, переходящие  в пастбища овец и даже дорога без покрытия. Я имею ввиду долину реки Саргальджук. Как я понял, идя вдоль нее, по левой стороне вниз по течению, можно по этим тропам выйти к Чуе, а дальше вдоль Чуи 5 км – и мост возле Белого Бома. Этот мост деревянный написано на карте, со спутников он четко просматривается (хочу уточнить у Вас, есть ли он там сейчас?).
Перейти через мост, дойти до Белого Бома (как я понял – это небольшое село вдоль дороги?) и ловить там автобус Кош-Агач-Барнаул (такой автобус точно ходит, правда, останавливается ли он в Белом Боме, мы узнаем у водителя этого же маршрута по пути из Барнаула ).
Единственный совсем непонятный момент из описанного выше маршрута: как точно пройти от оз. Каралькёль до долины реки Саргальджук???: там горная цепь их разделяет (2300-2500м) и со спутника тропы и дорога в этом районе не просматриваются. Есть ли там тропа??

Уважаемый Анатолий и уважаемые форумчане, прошу Вас, подсказать! Как на ваш взгляд, возможен ли такой маршрут? Стоит ли его попробовать? Доводилось ли Вам по нему проходит? Есть ли какие-нибудь отчеты в этом направлении?

Неактивен

 

#33 12-08-2010 08:12:01

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Чтобы не загромождать форум, ответ на вопросы Стаса я поместил в комментариях к своему путеводителю на этом сайте. Кому интересно. заходите: Путеводитель на Шавлинские озера

Неактивен

 

#34 27-08-2010 22:11:09

Дмитрий П.
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 28-04-2008
Сообщений: 43
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Пойду туда числа 7-го сентября, может кто-нибудь присоединится?

Неактивен

 

#35 02-09-2010 12:25:51

AndreyS
Новичок
Зарегистрирован: 02-09-2010
Сообщений: 1
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Дмитрий П. пишет:

Пойду туда числа 7-го сентября, может кто-нибудь присоединится?

Написал вам на почту. Думаем быть там в это же время. 7-8 сентября. Хотим посетить Шавлинские озера и р. Машей через пер. Н. Шавлинеский и, возможно, выйти в долину Актру через пер. Маашей.

Есть у кого-нибудь свежая информация по пер. Маашей? Состояние, лавиноопасность? Может быть у кого-нибудь найдутся свежие фото перевала?

Неактивен

 

#36 04-10-2010 09:49:25

URMAN
Поддерживающий разговор
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 14-05-2009
Сообщений: 23
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Спасибо за отчет “ПОХОД НА ШАВЛИНСКИЕ ОЗЕРА” от 7.07.2010. Обстоятельный, детальный рассказ. Я тоже был в этом августе на Шавлинских. Конный поход от села Белый Бом (кемпинг Ак-Бом). Только положительных эмоций мало. Из моего опыта еще никогда, за один поход, местные проводники столько раз не разводили и не кидали туристов. И это с молчаливого согласия, а то и при участии инструктора.

Неактивен

 

#37 04-10-2010 20:08:27

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

URMAN пишет:

Только положительных эмоций мало. Из моего опыта еще никогда, за один поход, местные проводники столько раз не разводили и не кидали туристов. И это с молчаливого согласия, а то и при участии инструктора.

В этом моменте можно более подробно?

Неактивен

 

#38 05-10-2010 13:17:38

URMAN
Поддерживающий разговор
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 14-05-2009
Сообщений: 23
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Не знаю, стоит ли углублять эту тему. Все живы, все здоровы, сам поход туристам понравился. Почти все были в первый раз на Алтае и в походе. Может, думают, что именно так и должно быть. Везде туристам говорят, что Инструктор – главный, он опытный, знающий обычаи местного населения, поэтому его необходимо слушаться как командира. Я с этим полностью согласен. Но поведению Инструктора в этом походе, я не могу найти объяснение даже сейчас. Может сработал принцип <туристы приходят и уходят, а Инструктору с этими проводниками еще в горы идти, лучше не ссориться>.
Не знаю, стоит ли писать отчет об этом походе, никогда не писал. Боюсь получится рассказ не о красотах Алтая и романтики походной жизни, а что-то антирекламное. А казусы с инструкторами из этой Турфирмы и в прошлые годы были (но не такие).

Неактивен

 

#39 05-10-2010 16:30:52

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Если можете - опишите поподробнее. Любая информация полезна, в том числе и негативная.

Неактивен

 

#40 05-10-2010 19:27:32

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Я бы сказал, что негатив, в данном случае, более полезен людям, чем позитив. Все хорошие человек и так увидит, приехав на Алтай. А вот, что-бы ему не смогли испортить впечатление от хорошего, надо писать о том как не попасть в плохое.

Неактивен

 

#41 06-10-2010 16:11:18

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

интересно бы узнать что за история такая с инструкторами...напиши пожалуйста..roll

Неактивен

 

#42 08-10-2010 14:49:52

URMAN
Поддерживающий разговор
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 14-05-2009
Сообщений: 23
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Да нет тут никакой интриги. Просто в каждом походе есть, и должны быть, нюансы. Но их количество  и “качество” разное. Попробую коротко описать события. Судить читателю.По готовности выложу отчет в новой теме.

Неактивен

 

#43 09-10-2010 23:39:08

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

URMAN пишет:

Да нет тут никакой интриги. Просто в каждом походе есть, и должны быть, нюансы. Но их количество  и “качество” разное. Попробую коротко описать события. Судить читателю.По готовности выложу отчет в новой теме.

Коротко и по сути. Можно чуть более, чем коротко. Ждём wink

Неактивен

 

#44 21-10-2010 11:44:39

trukhin
Новичок
Зарегистрирован: 21-10-2010
Сообщений: 1
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

В сентябре 2010 съездили из Твери на Алтай. Сходили пешком на Шавлинские озёра (спасибо автору путеводителя за полезную информацию) и проехались по Чулышману на юг Телецкого озера. В сентябре погода была замечательная: солнце, золотая осень, народу в горах - почти никого. Даже морозные ночи не испортили впечатления.
Фотографии можно посмотреть здесь:
http://fotki.yandex.ru/users/trukhin-vl … 125743?p=8

Неактивен

 

#45 03-11-2010 00:23:23

Postman
Знаток
Зарегистрирован: 14-03-2009
Сообщений: 78
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

отличные фото!!!!!!!!!

Неактивен

 

#46 10-01-2011 15:38:01

Yarik
Знаток
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 10-01-2011
Сообщений: 58
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Доброго всем времени суток!
Есть планы на лето сходить вдвоем с женой на Шавлинские озера во второй половине июня по стандартному пешеходному маршруту, раньше я туда не ходил, поэтому хочу прояснить пару вопросов.

1) Знаю, что конец июня только самое начало сезона активных маршрутов. Кто был там в июне, скажите каких серьезных подвохов следует ожидать от этого времени года (м.б. еще нестаявший снег на тропе или проблемы с бродами)?

2) Насколько много клещей в тех местах (в отчетах этот момент как-то умалчивается)?

3) Есть ли там комары, а то болотцев полно по маршруту?

4) Есть ли сотовая связь и какая после Чибита. Слышал, что около перевала Орой ловит билайн, правда или нет?

Неактивен

 

#47 10-01-2011 19:17:54

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Yarik пишет:

что конец июня только самое начало сезона

Нестаявший снег, - очень вероятен. Но главное, в июне возможно озера еще не наполняться водой, так как они ледникового наполнения. В 2009 году, группа моих хороших знакомых, на конях!!! не смогли пройти в конце июня к Шавлинским озерам (снег, ветер).

Yarik пишет:

Насколько много клещей

Сам не встречал, но в последнее время слышал, что есть. Высоты все же большие, и клещ малоактивен.

Yarik пишет:

Есть ли там комары

Нет.

Yarik пишет:

Есть ли сотовая связь и какая после Чибита

После Чибита, до поворота, км. 2-3 есть связь (Би и МТС) дальше связи нет. Ну может при подъеме на Орой, где-то может дотягиваться...

Неактивен

 

#48 10-01-2011 21:08:52

Degen1103
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 31-12-2010
Сообщений: 18
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

trukhin пишет:

В сентябре 2010 съездили из Твери на Алтай.

В какие дни, скажите, пожалуйста.


My God, it's full of stars!

Неактивен

 

#49 11-01-2011 19:21:59

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Yarik пишет:

2) Насколько много клещей в тех местах (в отчетах этот момент как-то умалчивается)?

В 2009 г. поймал клеща, или он меня поймал, в районе Чибита ночевали в палатке. На другой день в Бельтире обнаружил его. Сами удалили, выпили и продолжили маршрут. Хорошее дело прививка, без шуток.

http://i068.radikal.ru/1101/5a/c3a4f4e1540e.jpg

Неактивен

 

#50 24-01-2011 18:08:20

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Ответ для Yarik.
Лет 9 назад я ходил на Шавлинские от Чибита, примерно с 17 по 22 июня. Дорога была нормальная, никаких проблем.
Клещей не было. Да и вообще за 8 или 9 походов в те места ни разу ни одного клеща не словил, т.к. высокогорье, да и лес преимущественно хвойный. Обхожусь без прививок.
Комары и прочие насекомые только однажды замучали, это было после аномально теплой зимы. Обычно же на этих высотах их практически не бывает.
В Нижнем Шавлинском озере в июне уровень воды гораздо ниже, чем в июле-августе. Я даже смог спокойно перейти на другой берег озера у нижнего края, перед сливом в реку.
И еще плюс: в июне туристов намного меньше. Я там жил 2 дня в полном одиночестве!

Насчет сотовой связи не знаю. На перевале Орой местность открытая, возможно, если подняться на горку, связь будет. Я там прошлым лет был, и на горку залезал для обозрения окрестностей, но не догадался телефон включить...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.074 seconds, 10 queries executed ]

Размещено в dmoz.org