#126 22-05-2009 15:10:01

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Виталий пишет:

Вообщем понятно.А как там с маршрутом поподробней,поможете?Чтоб так чисто ходовых дня на 4 было.

Обязательно качни карту по предпологаемому маршруту. На сайте есть и 1 км и даже 500 м , будет по чему двигаться и ориентироваться.

Неактивен

 

#127 23-05-2009 04:25:30

Виталий
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 01-05-2009
Сообщений: 22
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Да карту уже скачал,распечатал,изучил,но как то она старовата))))Вот жду подробностей от Wanderer и обдумываю мелочи.

Неактивен

 

#128 24-05-2009 09:20:58

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: На Алтай в первый раз

Виталий, карты нормальные. Всю полиграфию которую сейчас печатают и продают в киосках с датой выпуска 2008 г., берут с этих карт.

А вот район Вашего прибывания надо - менять. Весьма не безопасно в этом году в тех краях будет. Медведи! То, что прошлой осенью медведи одолели с.Яйлю (на противоположной стороне Телецкого озера от предполагаемого района Вашего прибывания), все наверно слышали по ТВ (центральным каналам) показывали. Однако на левом берегу Телецкого их не меньше, а может и больше! Просто там нет своего "Яйлю" куда бы они выходили. Местные парни ОЧЕНЬ не рекомендовали в этом году выходить в прителецкую тайгу малыми группами, а до середины июня вообще любыми группами. Очень много было шатунов. Все началось с того, что в прошлом году практически не было кедрового ореха. Далее, по цепочке, нарушился баланс в животном мире. На противоположном берегу (правом) Телецкого озера - Алтайский гос.заповедник. Там популяция медведей очень большая и естествено охота на них запрещена. К осени медведи из за недостатка пищи не смогли нагулять жира для благополучного зимнего сна в берлоге, ну и начали выходить на человека. А это ОЧЕНЬ плохо когда медведь выходит на человека и безнаказно уходит.

Итог: район похода надо менять! Нельзя там в этом году не опытным, без сопровождения, без карабинов ходить. Присмотритесь к другим районам, почитайте соседние ветки.

Неактивен

 

#129 25-05-2009 09:50:14

с Алтая
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 03-03-2009
Сообщений: 28
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

А что твои друзья говорят о районе Альбогана , со стороны верховья Пыжи,  а то мы решили прогуляться с "новенькими" в 20-х числах июня, а то там тоже может быть слишком "грусно", что они говорят про перевалы, по их прогнозам когда "откроются" ?.

Отредактированно с Алтая (25-05-2009 09:53:59)

Неактивен

 

#130 25-05-2009 12:50:42

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: На Алтай в первый раз

с Алтая, если вопрос мне, то тот район мы не обсуждали, в общем то это не их "епархия". Но сложная обстановка с медведями наблюдается только в районе Телецкого. В остальных районах все как обычно.

Неактивен

 

#131 25-05-2009 14:21:10

с Алтая
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 03-03-2009
Сообщений: 28
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Виталий, я предлагаю тебе посмотреть район Каракольских озер. Народу много, туристы ходят "табунами", значит зверей нет.
Доезжаешь, до Элекмонара, выходите на Кемчик и по дороге в тайгу до Туры 30 км., вот прогулка по тайге (можно расстояние проехать на ГАЗ-66, но он стоит в районе 5000 руб), от Туры поднимаетесь до Каракольских озер, ребята местные там нормальные, короче подстрахуют, На Каракольских народа много, от них по гольцам пройдете на Замки Горных духов и в Муухту , там избушка и большая поляна, и т.д. Ребята местные с табунами и туристами ходят постоянно, если что подстрахуют, можно в Сугоено там наши знакомые (тот же район) но у нихв это время  сенокос и они занимаються лошадьми, но через них пройти можно до Кедровых а оттуда в Моухту, почему дальше не говорю маршрут, без сопровождкния пешком..., к примеру поход до Айрыка, мало водоемов, с непревычки не хотелось вас так гонять, да и Аккаинский перевал и т.п.На лошадях для нас это прогулка на 2 дня, "разминка" а вам пешком "грусно"Посмотрите этот район, если что проконсультирую подробнее, не я, так местных попросим, они сейчас поголовно занимаються с туристами. но можно на "рвачей" напоротся.Поэтому у нас еще время есть. Написала сумбурно, но думаю ты меня понял.

Неактивен

 

#132 25-05-2009 18:05:28

Виталий
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 01-05-2009
Сообщений: 22
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Жаль конечно что так вышло,но раз опытные товарищи говорят,что район надо менять,значит надо.А вот каракольские озера как раз тем что там туристы табунами ходят и не притягивает.Может еще что-нибудь подскажите?

Неактивен

 

#133 25-05-2009 19:06:57

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Да жути нагнали! Виталий(мой совет), решил- вперед. Где вы будите, это не Нижняя Тунгуска и не страшен, черт как его малюют. Если некоторые подумают, что я подстрекаю, то заблуждаются. Не однократно будируется вопрос на многих сайтах о местных жителях. Почитаешь, ощущение что едешь на остров где аборигены съели Кука, но тысячи едут и возвращаются не обглоданными. Да нужно быть предусмотрительными, но и где как не в молодости надо испытать себя.

Отредактированно николай (26-05-2009 06:32:58)

Неактивен

 

#134 25-05-2009 19:57:23

geolog
Профессионал
Откуда: Ноябрьск-Бийск
Зарегистрирован: 17-04-2008
Сообщений: 103
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Как вариант - Коргон. Народу мало. Т.е. практически одна группа туристов в неделю, и то не факт. Но без бывалого там ранее человека легко заплутать.

Неактивен

 

#135 25-05-2009 21:57:26

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: На Алтай в первый раз

николай пишет:

Да жути нагнали! Виталий(мой совет), решил- вперед.

Ох, был я молодой... то же в прикол было в тайге следы медведицы с медвежатами рассматривать которые прошли по этому месту минут 30 назад, при этом точно зная, что сейчас она наблюдает за тобой. Сейчас как то приключений и в обычной жизни хватаетsmile Не стоит искать неприятности, там где их можно заранее обойти.

Неактивен

 

#136 26-05-2009 06:28:49

с Алтая
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 03-03-2009
Сообщений: 28
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Виталий, ты немного не понимаешь, что значит туристов много, на поляне 70 человек тебе не кто не предлогает, зато ездит на лошади участковый с" калашом", это значит , что пьяные алтайцы не начнут вас по тайге гонять. для личного выживания места хватит, но и если "плутанете" есть шанс , что дня через 2 на людей выйдете. Запомни безопасность самое главное, с тайгой не шутят, все хорохорятся когда идут по набитой тропе где "трамваи пускать можно". но сколько раз я видела отчаение.когда с нее собьються, я сама начинала с таких маршрутов без проводника, там он и нужен и ненужен, зато вспомните "картографию", привязки по горной местности и т.п. ( местные карт не знают, и очень удивляються когда по ним спрашивают дорогу. также у них названия свои, часто бывает не совпадают с картой), поэтому приключений вам хватит, 80%, вернетесь живыми и здоровыми. Зато сердце у родных за вас будет спокойно, не бойтесь медведи там тоже есть, но я подчеркиваю, мало вероятно, что вы с ними встретитесь , следы увидите, но зверь от вас будут уходить. Точно есть логово уже много лет по дороге на маухтинский водопад, поэтому когда пойдете, и будете проходить вывороченные деревья (кто не знает принимает за человека), и при подходе к пропости , очень громко разговаривайте и пойте песни, пока будите подходить, зверь уйдет, а так там жутко. Если вы были в походах на равниной тайге, то знаете о чем идет речь, здесь немного проще и сложнее.А когда научитесь звериную тропу с человеческой не путать, тгда и пойдете дальше. и скорее всего возьмете проводника, потомучто постоянно у него учитесь, даже я в тайге все равно "лох". Подумайте над этим.

Неактивен

 

#137 26-05-2009 15:49:49

ANDREYB01
Поддерживающий разговор
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 07-04-2009
Сообщений: 32
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Тема по пропускам в погранзону поднималась уже не раз, переспрашивать не буду.
Просто хотел уточнить у тех кто уже в этом году получал - стоит заранее отправлять заявку или все на месте быстро решается сейчас?
Въезд планирую со стороны Усть-Кана, Усть-Кокса, там буду в понедельник. 6 человек взрослых и трое детей

Неактивен

 

#138 26-05-2009 18:28:05

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: На Алтай в первый раз

По слухам в этом году "завинтят гайки" с пропусками. Надо подавать заявку заранее, ни мение чем за 30 суток. Адреса, явки, пароли, и ссылка на сам новый приказ ФСБ есть на этом форуме и по моему даже в этой теме. Как там будет на самом деле - одному создателю известно:) В прошлом приказе то же было 30 суток, и прошлой весной жути нагоняли сильно. На практике все делалось на месте минут за 15-30, но только для граждан РФ и Белорусии, для СНГ было посложнее, а для иностранцев еще сложнее.

Неактивен

 

#139 31-05-2009 21:53:16

bredford
Новичок
Зарегистрирован: 31-05-2009
Сообщений: 1
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Всем здравствуйте!  В середине июня собираюсь с семьей (в составе - Я, жена и дочь 10лет.) в г.Бийск к друзьям, но чтобы не стеснять людей долгим присутствием планирую выехать в горы с фотоаппаратом.  На карте и на сайтах с фотографиями присмотрел место, в районе п. Курай, которое засело где-то так глубоко, что последнее время только и думаю об этом. Выезжать с палатками в полном снаряжении на сегодняшний день не готов, но недавно появилась такая идея - предварительно созвонившись с кем-нибудь из местного населения которые могли - бы принять на постой дня на 3 (на взаимо-выгодных условиях). Ну вот только беда какая - не знаю ни телефона ни расписания пассажирского транспорта с помощью которого можно добрать до поселка.  Буду очень признателен если сможет кто-нибудь помочь с координатами (номер телефона, или другие контакты). Буду рад любой информации. Заранее спасибо!

Отредактированно bredford (31-05-2009 21:54:42)

Неактивен

 

#140 25-06-2009 08:44:17

Irina
Новичок
Зарегистрирован: 24-06-2009
Сообщений: 3
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Если поедем отдыхать на озеро Ая .Реально съездить оттуда на сплавы  и как это далеко друг от друга?(мы без машины)

Отредактированно Irina (25-06-2009 08:46:00)

Неактивен

 

#141 25-06-2009 09:42:48

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: На Алтай в первый раз

Irina пишет:

Если поедем отдыхать на озеро Ая .Реально съездить оттуда на сплавы  и как это далеко друг от друга?(мы без машины)

Реально. В районе Айского моста несколько десятков столов которые предлагают различные сплавы по Катуни. Народ на сплав забирают и отвозят, а потом привозят - организованно.

Неактивен

 

#142 25-06-2009 09:56:57

ANDREYB01
Поддерживающий разговор
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 07-04-2009
Сообщений: 32
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

николай пишет:

Я проезжал по маршруту Солонешное- Черный Ануй и далее до Тюнгура на Мазде 626, переднеприводная, после дождя без проблем. Малый напряг возле Тог-Алтая и все.

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь в этом году ездил уже этой дорогой? Есть ли изменения в лучшую сторону?
Поменял машину недавно, теперь у меня дизель, в связи с этим вопрос - как на Алтае ситуация с солярой?
PS. До поездки осталось 16 дней, все преграды преодолены, все собрано и проверено... Скорей бы! :-)

Неактивен

 

#143 25-06-2009 10:42:54

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: На Алтай в первый раз

Нормально на Алтае с солярой. Заправляйтесь на известных и проверенных заправках (Ника, Роснефть) и все будет - Ок.

Участок Солонешное - Черный Ануй, по моему, Николай будет проезжать. Вернется после 29-го июня. Спросим.

Неактивен

 

#144 29-06-2009 11:02:20

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Из-за дождей маршрут сменили, так что про этот участок нечего не добавлю.
Вторая машина была на дизеле. Солярка везде до Улагана. Самая дорогая соляра- 20 руб. Заправлялись в Алтайском, Акташе (два раза), Улагане, нареканий на качество НЕТ.

Неактивен

 

#145 29-06-2009 13:00:17

ANDREYB01
Поддерживающий разговор
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 07-04-2009
Сообщений: 32
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

А по бензину какой ценник? Средний-максимальный

Неактивен

 

#146 29-06-2009 13:21:28

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Разброс: Шебалино-20 руб.
              Акташ, Иня-23 руб.
              Остальный в этом диапаэоне. Бензин-92.

Отредактированно николай (07-07-2009 10:23:15)

Неактивен

 

#147 02-07-2009 10:39:41

Uragus
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 31-05-2009
Сообщений: 37
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

bredford пишет:

Всем здравствуйте!  В середине июня собираюсь с семьей (в составе - Я, жена и дочь 10лет.) в г.Бийск к друзьям, но чтобы не стеснять людей долгим присутствием планирую выехать в горы с фотоаппаратом.  На карте и на сайтах с фотографиями присмотрел место, в районе п. Курай, которое засело где-то так глубоко, что последнее время только и думаю об этом. Выезжать с палатками в полном снаряжении на сегодняшний день не готов, но недавно появилась такая идея - предварительно созвонившись с кем-нибудь из местного населения которые могли - бы принять на постой дня на 3 (на взаимо-выгодных условиях). Ну вот только беда какая - не знаю ни телефона ни расписания пассажирского транспорта с помощью которого можно добрать до поселка.  Буду очень признателен если сможет кто-нибудь помочь с координатами (номер телефона, или другие контакты). Буду рад любой информации. Заранее спасибо!

В поселке Курай, на выезде в сторону моста через Чую, есть частная гостинница. Там же можно заказать машину для поездок в горы.

Неактивен

 

#148 02-07-2009 19:29:30

svit
Новичок
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 3
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

для оли и вобще кому это интересно. toyotacorolla  ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ В РАЙОНЕ 9 ИЮЛЯ СОБИРАЮСЬ ПО МАРШРУТУ АКТРУ КОШ АГАЧ КАТУЯРЫК ЮЖНЫЙ БЕРЕГ ТЕЛЕЦКОГО. ВЫЕЗД С ОМСКА В 4 УТРА ЕСЛИ КТО ПОЕДЕТ ВОЗМОЖНО НЕБОЬШОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ГРАФИКА И МАРШРУТА, ориентировочно на все 10 дней.  пишите svit

Неактивен

 

#149 04-07-2009 12:10:55

Дмитрий П.
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 28-04-2008
Сообщений: 43
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Про 20 можете забыть, цена растет на глазах. Если в последних числах июня 92-й был по 20 на трех нормальных заправках по Чуйскому тракту в районе Шебалино и немного дальше, то сейчас везде 22,5 и более.

Неактивен

 

#150 07-07-2009 07:47:42

ANDREYB01
Поддерживающий разговор
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 07-04-2009
Сообщений: 32
Профиль

Re: На Алтай в первый раз

Нашел еще одно описание посещения водопадов на реке Шинок
http://www.galt.ucoz.ru/forum/8-443-1
Но по нему возникли вопросы, там обозначена турбаза всего в 5-6 км от водопадов.
Кто-нибудь бывал на ней? Упоминается дорога до этой базы, но описание этой дороги очень расплывчатое.
Если у кого есть информация, телефон базы, поделитесь пожалуйста.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.099 seconds, 11 queries executed ]

Размещено в dmoz.org