#1 28-12-2010 15:41:05

altai-2010
Новичок
Зарегистрирован: 28-12-2010
Сообщений: 2
Профиль

Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…
***
По словам вице-премьера правительства республики Алтай Роберта Пальталлера, в 2011г. ОАО "Белавтосиб" планирует начать строительство каскада малых ГЭС на реке Мульта (Усть-Коксинский район).
Согласно проекту, на участке реки Мульта от Нижне-Мультинского озера до села Мульта предполагается построить каскад из шести(!!!) ГЭС с установленной мощностью 34,5 МВт. Высота плотин в среднем составит 3-4м.
***
Получили письмо:
"Я живу в с. Усть-Кокса. У нас несколько дней назад был сход в с. Мульта по вопросу ГЭС. Знаете ситуация очень странная. приехали представители власти и инвестор. Много что обещали. Мы конечно поняли что озерам грозит опасность. НО фактов нет... Просьба, если вы представляете какие опасности несёт строительство ГЭС на Мульте, озвучить в этой теме"
И еще.
Предусматривается создание на стройплощадке комплекса производственных предприятий: мобильный бетонный завод, гравийно-сортировочное хозяйство, временный поселок для строителей.
Начало строительства намечено на середину 2011 года. Строительство будет проходить в течение 78 месяцев.
***

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:
Я ПРОТИВ строительства ГЭС на Мульте!!!

Неактивен

 

#2 28-12-2010 16:54:42

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

Ну и о чем плач "Ярославны"? О том что будет стабильное эгергоснабжение, что придет с этим полноценное ТВ, Интернет и другие блага цевилизации?
А что произойдет с озерами?! Посчитайте перепад высот от нижнего озера и до села. А теперь перемножте 4метра(высота плотины) на 6 и получим 24 метра. Так в чем паника?
В Улаганском районе на р. Кайра уже много лет подобная ГЭС и жители Балыкчи счастливы.

Неактивен

 

#3 29-12-2010 07:25:49

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

Ну ещё ГЭС будут строить на Чуе!!В окрестностях с Чибита....Чуя будет маленьким ручейком..

Неактивен

 

#4 29-12-2010 12:18:56

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

Если "планируют", то деньги уже "нашли". А если деньги - есть, то хоть голосуй - "за", хоть "против", их уже запланировали распилить, и плевать им на тех кто "за", и еще больше,  - на тех кто "против".

Если конечно построят, то это, как говориться, половина беды. Где то "минус", - экология, ландшафт, природа в конце концов пострадает, но возможно выиграют жители региона. Но у нас - РОССИЯ!!! Хотели как лучше, получилось как всегда) Разворотят природу, распилят деньги, а там то ли "дефолт" очередной, то ли еще, что... Строительство, как это бывает, заморозят. И в итоге, "плюсы" только человекам типа "...вице-премьера правительства республики Алтай...", понятно какие, а природе, населению,... а кто о них думает то?))

Неактивен

 

#5 03-01-2011 14:06:29

altai-2010
Новичок
Зарегистрирован: 28-12-2010
Сообщений: 2
Профиль

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

Да, в Усть-Коксинском р-не перебои с электроснабжение...Регулярные. Этот вопрос нужно решать...НО... Территория уникальная, с этим надо считаться...

Неактивен

 

#6 04-03-2011 20:54:27

Варвара 21
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 19
Профиль

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

А кто-нибудь местных жителей спросил, нужна ли им эта цивилизация. На сколько я знаю, многие из них даже часов не наблюдают, нет у них такого понятия как "время".

Неактивен

 

#7 05-03-2011 10:17:51

Sergey-63
Знаток
Зарегистрирован: 07-02-2011
Сообщений: 96
Профиль

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

"...На сколько я знаю, многие из них даже часов не наблюдают, нет у них такого понятия как "время"..."

Часов не наблюдают только бездельники и местные алкаши. А те кто вкалывает с утра до вечера, те каждую минуту ценят.
Другое дело, что у них с работой там всё очень кисло. Но и это не повод впадать в каменный век, без часов и телевизоров.
Кстати, в той же Мульте теперь даже интернет есть. wink

Отредактированно Sergey-63 (05-03-2011 10:18:13)

Неактивен

 

#8 05-03-2011 18:59:19

Варвара 21
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 19
Профиль

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

Sergey-63
Согласна с Вашим замечанием, но только от части. Я конечно мало знакома с бытом местного народа, но из моего опыта общения с ними, мне показалось, что они живут в «другом временном измерении». У них нет «гонки за временем». Кто-нибудь видел алтайца быстро идущего по улице или скачущего на коне галопом? И что происходит в городе – все всё время куда-то бегут, куда-то опаздывают, переживают и нервничают по этому поводу.

Неактивен

 

#9 05-03-2011 19:57:22

Sergey-63
Знаток
Зарегистрирован: 07-02-2011
Сообщений: 96
Профиль

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

А на Алтае что, живут только алтайцы? wink
В той же Мульте их почти нет. smile

Неактивен

 

#10 06-03-2011 14:48:39

ElenaD
Знаток
Откуда: Усть-Кокса, Горный Алтай
Зарегистрирован: 09-04-2010
Сообщений: 61
Профиль  Вебсайт

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

Варвара 21 пишет:

У них нет «гонки за временем»

Конечно, если сравнивать с городом, то темпы здесь другие.
Хотя жизнь в Усть-Коксе уже начинает напоминать городскую.
В Мульте спокойнее, но за временем народ и там наблюдает, и цивилизации там уже достаточно.

Wanderer пишет:

Разворотят природу, распилят деньги, а там то ли "дефолт" очередной, то ли еще, что... Строительство, как это бывает, заморозят. И в итоге, "плюсы" только человекам типа "...вице-премьера

Складывается впечатление, что скорее всего так оно и будет, даже, возможно, что именно так и планируется...

Неактивен

 

#11 06-03-2011 15:10:24

Sergey-63
Знаток
Зарегистрирован: 07-02-2011
Сообщений: 96
Профиль

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

altai-2010
"...Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…"

О какой "нетронутой красоте Мультинских озёр" идёт речь?
К сожалению, это уже миф!

Неактивен

 

#12 06-03-2011 18:44:12

Варвара 21
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 19
Профиль

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

В Мульте не бывала, поэтому спорить не буду с Sergey – 63 и ElenaD, поскольку мое мнение основывается только на незначительном общении с данным народом, да и к тому же в другом районе Горного Алтая. Побываю, расскажуsmile .

ElenaD, Вы как местный житель скажите свое мнение по поводу того нужна ли вся эта цивилизация в данной местности такой ценой?

Добавлено спустя   7 минут  36 секунд:
Да уж, я в легком шоке от просмотренных ссылок от Sergey-63, это ужастно конечно, но видимо это еще не самое худшее что может бытьsad

Неактивен

 

#13 07-03-2011 05:54:28

ElenaD
Знаток
Откуда: Усть-Кокса, Горный Алтай
Зарегистрирован: 09-04-2010
Сообщений: 61
Профиль  Вебсайт

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

Варвара 21 пишет:

ElenaD, Вы как местный житель скажите свое мнение по поводу того нужна ли вся эта цивилизация в данной местности такой ценой?

Варвара 21, когда я в первый раз услышала, что на Мульте будет строиться мини-ГЭС, я представила себе что-то, похожее на Чемальскую ГЭС, на Чемальской ГЭС была несколько раз, не могу сказать, что у меня от того места остались плохие впечатления. Не очень большое сооружение, водохранилище. В районе на самом деле бывают проблемы с электроснабжением, в прошлом году, например, в Мульте около месяца отключали свет с 10 до 18 часов. Так что я поначалу мне эта идея даже понравилась. Но оказалось, то, что собираются строить, не очень-то похоже на МИНИ - бетонный желоб, 6 плотин, бетонный завод, поселок для строителей, 6 с половиной лет строительства... К этому мое отношение - резко отрицательное, про себя лично - скажу, если выбирать отключение света и глобальные стройки в окрестностях  - я скорее соглашусь на первое. Среди знакомых пока тоже не слышала, чтобы кто-то высказывался за строительство.

Неактивен

 

#14 07-03-2011 18:09:00

Варвара 21
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 19
Профиль

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

Я слышала, в районе Акташа тоже собираются строить подобное сооружение sad

Неактивен

 

#15 08-03-2011 06:50:43

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

Варвара 21 пишет:

А кто-нибудь местных жителей спросил, нужна ли им эта цивилизация.

Странное рассуждение в 21 веке. Вы должны наслаждаться, и наслаждаетесь, благами цивилизации: всякими электрическими прибамбасами в квартире, ТВ, Интернет, мобильная и всякая другая связь и прочии производные, а там люди должны жить в начале 20 века. Хочется спросить. а Вы у них спрашивали хотят ли они жить в нынешних условиях? Наверно нет! Во всяком случае я не слышал от них, бывая там. Нам городским рассуждать просто- пусть будет все как было и горы и реки и люди с лучиной. Но для этого можно создать резервацию для "рерихнутых", искателей Шамбалы, Беловодья и подобного, их там в районе Мульты бывает мнего и любоваться ими. Вот для них точно ни время, ни что другое не нужно.
Просто мы заблуждаемся, когда дело касается технического прогресса и экологии. А главный враг сидит в НАС, в каждом, когда мы собственноручно жгем, рубим, мусорим, годим везде и удивляемся почему ТАМ нагажено. Когда научимся убирать каждый за собой, тогда и строить будем  подругому. А примеры мини-ГЭС в Балыкче, Джазаторе. Работают, дают ток и природа на месте, советую съездить. Извините если резко ответил.

Неактивен

 

#16 08-03-2011 07:36:10

ElenaD
Знаток
Откуда: Усть-Кокса, Горный Алтай
Зарегистрирован: 09-04-2010
Сообщений: 61
Профиль  Вебсайт

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

Варвара 21 пишет:

Я слышала, в районе Акташа тоже собираются строить подобное сооружение sad

Да, собираются строить каскад ГЭС на Чуе, одну - в районе Мажойского каскада.

Отредактированно ElenaD (08-03-2011 07:49:43)

Неактивен

 

#17 08-03-2011 09:43:54

ElenaD
Знаток
Откуда: Усть-Кокса, Горный Алтай
Зарегистрирован: 09-04-2010
Сообщений: 61
Профиль  Вебсайт

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

николай пишет:

А примеры мини-ГЭС в Балыкче, Джазаторе. Работают, дают ток и природа на месте

Мощность мини-Гэс в Балыкче - 400 кВт, в Джазаторе - 630 кВт.
На Мульте планируется 6 мини-ГЭС общей мощностью 34,5 мВт.
На одну мини-ГЭС еще можно согласиться, но то, что собираются строить, как-то уже не очень похоже на "мини", я бы даже сказала, ОЧЕНЬ НЕ похоже.

Вот фото водохранилища Джазаторской ГЭС. Согласна, неплохо. Но в Мульте, судя по проекту, планируется совсем другое.
http://galt-auto.ru/_ph/70/2/504538935.jpg

Отредактированно ElenaD (08-03-2011 09:46:01)

Неактивен

 

#18 08-03-2011 16:51:38

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

altai-2010 пишет:

Высота плотин в среднем составит 3-4м.

ElenaD, при такой высоте платины, это просто большая лужа! И таких луж несколько. Мощность ГЭС и высота платин конечно взаимосвязана, но есть еще КПД, количество агрегатов и прочии технические вещи.

Неактивен

 

#19 08-03-2011 18:11:31

Sergey-63
Знаток
Зарегистрирован: 07-02-2011
Сообщений: 96
Профиль

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

Как можно сравнивать, даже не мини, и микро-ГЭС в Балыкче, и целый каскад (!!!!!) мини-ГЭС, который перекроет полностью ВСЮ Мульту?!!

Кроме этого, не нужно забывать, что там же планируется возвести бетонный завод (для нужд стройки), проложить подъездные пути для строительной техники, и  построить посёлок для строителей.
Учитывая всё это, никакая Балыкча со своей «лужа-ГЭС», по степени урона окружающей природе, тут и рядом не стояла!!!!!!!

Неактивен

 

#20 04-05-2011 06:55:54

pavnen
Новичок
Зарегистрирован: 06-04-2011
Сообщений: 2
Профиль

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

Есть обнадеживающие новости в группе защитников озер ВКонтакте: вроде бы проект собираются изменить в сторону значительного уменьшения мощности ГЭС.

Неактивен

 

#21 04-07-2012 11:00:12

Klёp
Поддерживающий разговор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03-06-2010
Сообщений: 29
Профиль

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

Почитал каменты - а я за стройку. Ниже ИМХО плюсы.

а- Должна быть проложена мало-мальски нормальная грунтовка (по ГОСТу) до места строительства. То, как шишигами местные убили дорогу до Нижнего озера - наносит гораздо больший вред природе. Задача местных, по идее, - добиться, чтоб дорогу довели до самого озера. Дорога до озера - это ещё и веломаршрут, а если так, то прокат стелс-нафигаторов сам просится. Зимой можно будет не на шишиге, а на снегоходе на озёра ездить.
б- бетонный завод - это стройматериалы под боком. Не надо тащить их по "дороге жизни смерти" От местных требуется только "прогнуть" инвесторов, чтоб завод поработал и на благо посёлка: чтоб хотя-бы все деревянные мосты были бетоном усилены или на бетонные заменены.
в- ГЭС - это самый дешёвый способ получения электро-энергии. Кроме того, надежный, не зависит от топлива.
г- ГЭС - это плотина - возможность влиять на паводковую ситуацию. Да там регулярно мосты нафиг смывает. Плотина для местных - как манна небесная.
д- каскад ГЭС это резервирование источников питания. Если будет одна ГЭС, то её выход из строя погрузит всё во мрак (ЛЭП-то к тому времени демонтируют), поэтому - минимум три.
е- с появлением ГЭС вопрос надёжного снабжения аэропорта снимается сам собой. А аэропорт - это поток турья, в том числе и иностранного. Это деньги местной туристической сфере. Автодорога там у вас до Мульты - это просто адъ кромешной.
ж- итд итп.

вы о чем тут вообще все плачете?!

p.s. Единственная реальная экологическая проблема от каскада ГЭС - это как хариус на нерест будет заходить.

Отредактированно Klёp (04-07-2012 11:00:55)

Неактивен

 

#22 10-07-2012 13:57:11

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

да ладно..автодорога и всё прочее..в джазаторе есть гэс и где дороги? и озера угрохают, а нефиг и на машинах ездить, пешком полезно ходить. Давайте у вас на реке построим гес и затопим окрестности. Итак уже мажойского каскада лишаемся...

Неактивен

 

#23 29-08-2012 17:32:18

altai-2009
Знаток
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 13-12-2009
Сообщений: 84
Профиль

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

Страдания мультинских жителей по своей речке, на которой собираются строить ГЭС, не прекращаются уже второй год. За это время все негодование и проклятья от них доставались преимущественно администрации района и правительству республики. Меж тем в тени оставался главный двигатель проекта, инвестор и заказчик в одном лице Цуриков Виктор Алексеевич. С его молчаливого согласия мы дадим небольшой пресс-портрет кемеровского экс-олигарха регионального пошиба.

Неактивен

 

#24 16-10-2012 16:16:24

george
Новичок
Зарегистрирован: 16-10-2012
Сообщений: 2
Профиль

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

Неужели кто-то из вас думает, что чиновники только и заботятся, о том, чтобы у вас было "сухо и тепло" ? Любая стройка тем и интересна для них, что можно отмыть бабки.

Неактивен

 

#25 22-10-2012 16:52:38

Klёp
Поддерживающий разговор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03-06-2010
Сообщений: 29
Профиль

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

Блин, пока не посмотрел схему затопления водохранилища, был "за"
Выходит, что будут затоплены стоянки на озёрах. Это же перевалочный хаб, можно сказать. Как без этих площадок дальше-то наверх ходить?

Неактивен

 

#26 23-10-2012 18:06:24

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

Klёp пишет:

Блин, пока не посмотрел схему затопления водохранилища, был "за" (http://mountain-altay.livejournal.com/49029.html)
Выходит, что будут затоплены стоянки на озёрах. Это же перевалочный хаб, можно сказать. Как без этих площадок дальше-то наверх ходить?

Тоже посмотрел эту ссылку и в недоумении. Кто делал эту схему? Почему все не НА РУССКОМ языке?
А вот эта фраза добила меня - "В плане указано три станции, которые будут вырабатывать электроэнергию. Одна разместится перед селом Маральник, вторая – ниже села и третья перед селом Мульта."
Где и когда было село Моральник? Автор этого бреда бывал в тех местах?

Неактивен

 

#27 23-10-2012 19:02:16

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

ну привык народ маральник-называть селом маральник:))

Неактивен

 

#28 01-11-2012 02:07:37

Postman
Знаток
Зарегистрирован: 14-03-2009
Сообщений: 78
Профиль

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

жемчужина Евразии !

Неактивен

 

#29 27-02-2013 11:49:46

myaltai
Новичок
Откуда: с. Алтайское
Зарегистрирован: 27-02-2013
Сообщений: 6
Профиль

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

Вот на Катуни хотели ГЭС строить, не построили из-за кризиса прошлого. НО!!! В Майме улицу Гидростроителей построили, в урочище Пучина за озером Ая строители получили землю под дачи, когда цена той земли подскочила, эти строители аж из Калининграда приезжали, чтобы оформить свою собственность. От ГЭС одни дырки в земле, а работяги уже заработали кое-что... А что тогда министры? Миллиарды себе оттяпали?

Неактивен

 

#30 02-07-2013 17:55:08

Den4ik
Новичок
Зарегистрирован: 02-07-2013
Сообщений: 1
Профиль  Вебсайт

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

Любая постройка прежде всего прибыль, а на народ им наплевать( roll

Неактивен

 

#31 14-08-2013 21:01:39

Postman
Знаток
Зарегистрирован: 14-03-2009
Сообщений: 78
Профиль

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

ну не любая, но в целом верно

Неактивен

 

#32 15-08-2013 13:29:21

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…

george пишет:

Неужели кто-то из вас думает, что чиновники только и заботятся, о том, чтобы у вас было "сухо и тепло" ? Любая стройка тем и интересна для них, что можно отмыть бабки.

Тема чиновников, в тему- не в тему, набила оскомину. Кто может сообщить, а что там, в Мульте
сегодня? В районе Чибита (Чуйский каскад), лично я, не видел второй год, никаких "телодвижений" по строительству. Может мы сотрясаем воздух?!

Отредактированно николай (15-08-2013 13:30:15)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.065 seconds, 8 queries executed ]

Размещено в dmoz.org