#1 16-06-2010 20:25:29

NataliA
Знаток
Откуда: Смоленск
Зарегистрирован: 11-06-2010
Сообщений: 55
Профиль

Перевал Каратюрек

Подскажите, пожалуйста, ссылки по переходу через перевал Каратюрек от Аккемского озера до Кучерлинского озера. Там ведь несколько троп, какой проще пройти?

Неактивен

 

#2 16-06-2010 21:22:33

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Перевал Каратюрек

Насколько я знаю, подъем к перевалу от Аккемского озера однозначен, а вот спуститься можно и вниз по р. Текелюшке, и прямо к Кучерлинскому озеру. Второй путь, пожалуй, более сложен в смысле ориентировки, и километраж больше. А по Текелюшке - хорошая тропа вдоль левого берега.

Неактивен

 

#3 16-06-2010 21:37:49

NataliA
Знаток
Откуда: Смоленск
Зарегистрирован: 11-06-2010
Сообщений: 55
Профиль

Re: Перевал Каратюрек

А насколько больше километраж? Хотя, наверное, это не главное в горах. Если взять 2 варианта спуска, то по времени прохождения какой короче? Мы закладываем 2 дня на переход до Кучерлинского. И хотелось бы прикинуть хоть приблизительно и километры.
Еще интересует ночевка, где лучше сделать.
И где красивее? Идем с целью пофотографировать. smile

Неактивен

 

#4 16-06-2010 23:57:14

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Перевал Каратюрек

1. По Текелюшке, конечно, по времени короче. Можно и за один день пройти. Я, помнится, начав подъем  в 8.30 утра от оз. Аккем, в 18.30  уже спустился к р. Кучерле, потом еще  и в сторону озера немного прошел.
2. Если повезет с погодой,  то отличные кадры сделаете с перевала и на подходе к нему. Сверху и Белуха видна, и окрестные вершины, и долина Ярлу (мне не повезло - Белуха была закрыта облаками). А вот за перевалом, на мой взгляд, ничего впечатляющего нет. Обычные горные склоны и леса. Река Текелюшка в нижнем течении весьма выразительна (каньон, каскады небольших водопадов), но на фотографиях это как-то не очень смотрится.
3. Хорошее место для ночевки - Кедровые стоянки на левом берегу Текелюшки. Там же, кстати, и развилка: влево и немного вверх отходит тропа к Кучерлинскому озеру.
4. Идя на перевал, ориентироваться лучше и проще не по километрам, а по времени. Я вышел к туру на перевале в 13.00, при этом 2 ч 30 м - чистое ходовое время, а 2 ч  потратил на отдых и перекус.
Спуск:  2 ч чистого времени - до Кедровых стоянок, затем 1 ч 20 мин - до стоянки возле устья р. Текелюшка.
5. Самый неприятный участок пути - крутой спуск с каменного плато, которое лежит сразу за перевалом. Тропа на спуске идет частично по ручью, по воде, около 30 минут. Больше особых неприятностей нет (если не считать того, что за перевалом меня встретил пронзительный, почти ледяной ветер).

Неактивен

 

#5 17-06-2010 00:17:37

NataliA
Знаток
Откуда: Смоленск
Зарегистрирован: 11-06-2010
Сообщений: 55
Профиль

Re: Перевал Каратюрек

Спасибо вам большое!
Но за один день прошли, наверное, налегке? Сижу уже день в отчетах, как-то все за 2 дня только управляются.
Еще один, может, наивный вопрос: можно ли обойтись из обуви кроссовками, без тяжелых ботинок(чтоб рюкзак полегче был)? Ведь вы там ходили, знаете. Собираемся идти конец июля-середина августа нынче. А маршрут популярный: Тюнгур-Аккемское с радиалками-пер. Каратюрек-Кучерлинское-Дарашколь-...Тюнгур.
Хоть давно в походы хожу, но опыта пешего туризма почти нет, велотурист. А обувь на велосипеде совсем другая...

Неактивен

 

#6 17-06-2010 00:55:04

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Перевал Каратюрек

Нет, шел с полной нагрузкой, мой рюкзак весил немного меньше 20 кг (я экономлю на продуктах, ем около 400 г в день, также обхожусь без топора). Может быть, дело в том, что группа, особенно большая, всегда идет медленнее. чем одиночка?
С обувью вопрос непростой. Я хожу преимущественно в дешевых кроссовках (или кедах, полукедах), но всегда беру с собой ботинки, хотя мне и не нравится их тяжелый вес. Ботинки надеваю, если надо идти по леднику, а также когда чувствую, что пора менять обувь (при долгой носки одной обуви ноги натираются). Стараюсь ботинки не мочить (уж слишком муторно их сушить). Вечером  на стоянке, сняв сырые кроссовки, надеваю сухие ботинки. Думаю, что вторая обувь обязательно нужна. Пожалуй, можно взять две пары кроссовок: пара, что похуже, сойдет для сложных участков (камни, слякоть, броды), а получше - для хорошей дороги и для бивака.
А маршрут ваш минимум 15 дней потребует (только на Аккеме четыре дня нужно потратить: в долину Ярлу, к озеру Духов, в долину Семи озер и, естественно,на Аккемский ледник).

Неактивен

 

#7 17-06-2010 01:19:02

NataliA
Знаток
Откуда: Смоленск
Зарегистрирован: 11-06-2010
Сообщений: 55
Профиль

Re: Перевал Каратюрек

Очень вам благодарна за такие полезные советы!
Знаете, так важно получать конкретные ответы, ведь в отчетах не все найдешь, что интересует. Если можно, посоветуйте еще:
У нас идет группа 5 человек, все велотуристы, опыт пеших походов невелик.
1. По весу рюкзаков-для мужчины-20 кг, женщины -15 кг-можно обойтись?
2. Набор продуктов-что вы берете? Ведь все на себе, не купишь по дороге. Мы тоже рассчитывали на 400 гр в день.
3. Нужно ли брать тент в это время года?(опять из тех же соображений облегчения веса)
4. А как вы обходились без топора? Брали ли газовую горелку, нужна она?
5. Что 2 пары обуви, понятно, но из соображений, что это горы, спрашивала насчет ботинок. Курумники, осыпи-можно ли пройти именно на этих участках в кроссовках без опасности подвернуть ногу?
6. Насчет теплой одежды в это время:каким минимумом можно обойтись?

Может, еще какие вопросы возникнут, ответите?

Отредактированно NataliA (17-06-2010 01:19:31)

Неактивен

 

#8 17-06-2010 21:17:41

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Перевал Каратюрек

Поскольку мы уже далеко отошли от темы "Каратюрек", и ответ на ваши вопросы получился слишком объемным, я решил отправить его прямо на ваш электронный адрес.

Неактивен

 

#9 19-06-2010 01:22:47

NataliA
Знаток
Откуда: Смоленск
Зарегистрирован: 11-06-2010
Сообщений: 55
Профиль

Re: Перевал Каратюрек

Большое спасибо от  велотуристов Смоленска за подробный ответ!

Неактивен

 

#10 19-06-2010 21:12:02

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Перевал Каратюрек

дополнение для NataliA.
Взглянув на карту, я сообразил, что не совсем точно вас информировал по поводу двух вариантов спуска с пер. Каратюрек. Свернув от Кедровых стоянок влево и идя по склону,  вы, конечно, быстрее доберетесь до Кучерлинского озера. Это плюс. Минусы:  1. только первая треть пути лежит по открытой местности, дальше же - по густому лесу, где ничего интересного не увидите. 2. похоже, что по пути нет удобных стоянок и больших ручьев (маленькие, в принципе, должны быть, но могут и пересохнуть в жару). 3. тропа имеет разветвления.
Однако, этот путь описан в книге А. Лебедева «В горах Алтая» (с. 51 – 52). По расчетам автора, потребуется 3 ч 45 мин чистого ходового времени. Думаю, что, имея на руках  это описание и взяв запас воды, можно смело идти.  В то же время, я бы  все-таки каждому рекомендовал спуск по Текелюшке – он очень впечатляет!

Неактивен

 

#11 19-06-2010 21:40:23

NataliA
Знаток
Откуда: Смоленск
Зарегистрирован: 11-06-2010
Сообщений: 55
Профиль

Re: Перевал Каратюрек

Добрый вечер! Тоже заинтересовалась этой книгой, отзывы очень уж хорошие, собираюсь купить перед походом. А про спуск по Текелюшке-тоже выбрали этот вариант, и немалая заслуга в этом ваша, спасибо!

Неактивен

 

#12 10-06-2011 10:38:33

ElenaD
Знаток
Откуда: Усть-Кокса, Горный Алтай
Зарегистрирован: 09-04-2010
Сообщений: 61
Профиль  Вебсайт

Re: Перевал Каратюрек

Есть еще вариант от перевала до кучерлинского - по плато Сарыбель а потом резко вниз к озеру. там раньше в 80-е  начало 90-х водили группы от т/б Алтай . сейчас наверно все заросло. местами еще таблички есть с красной полосой

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.058 seconds, 8 queries executed ]

Размещено в dmoz.org