#1 07-06-2010 12:50:46

Ева
Новичок
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 07-06-2010
Сообщений: 3
Профиль

Хочу увидеть Учар

Хотим с мужем сходить до этого водопада, но разработанных- "обжитых" маршрутов я не нашла в рунете. А сходить очень хочется. Кто что посоветует? Если можете - то маршрут по пунктам, начиная с Горно-Алтайска) wink


- Я хочу умереть. Я хочу умереть. Я не могу так жить дальше. Я бездарь. У меня болит голова и живот. Я ни на что не способен. Мне почти тридцать, у меня ни жены, ни детей, я не могу спать, я проёбываю свою жизнь, Господи, что со мной будет, что со мной будет, ЧТО СО МНОЙ БУДЕТ???
   - Надрыв глотки?...

Неактивен

 

#2 07-06-2010 16:48:44

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Хочу увидеть Учар

Всегда пожалуйста, Ева: водопада Учар — Неприступный(по моему так переводиться с алтайского)С Горно-Алтайска едите по Чуйскому тракту до Акташа,затем поворот влево на Улаган, затем на Балыктуюль, затем на перевал Кату-Ярык, затем до с.Коо, затем переправляетесь на другой берег Чулышмана, там где то есть мужик с лодкой он переправляет, точно не могу сказать где...и идете.. находится на правом притоке Чулышмана — р. Чульча в 12 километрах от места  впадения в Чулышман. От долины Чулышмана к водопаду идет горная тропа по правому берегу Чульчи 70-100 м. выше  реки, не простая, но требующая , особое внимание в дождливую погоду. В одном месте встречается скальный прижим над обрывом, где лучше натянуть веревку для страховки,по дороге к водопаду  необходимо пересекать бурные ручьи. При высокой воде эти переправы могут быть затруднены.

Неактивен

 

#3 08-06-2010 03:06:23

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Хочу увидеть Учар

Ева пишет:

Хотим с мужем сходить до этого водопада

Я там был в 2008 г, могу добавить подробности. Имея свой транспорт, добраться будет проще, иначе же - на перекладных: автобус до Акташа, затем местный автобус до Балыктуюля, оттуда на попутке в долину Чулышмана. Спустившись с перевала Кату-Ярык к Чулышману, стоит задержаться там на день и посмотреть водопады на другом берегу (на протяжении около 15 км вдоль берега Чулышмана три его правых притока недалеко от впадения все имеют красивые водопады).
Затем по долине Чулышмана вниз до места впадения Чульчи. Примерно в 2 км ниже впадения долина расширяется, тракт сворачивает направо и подходит к берегу, здесь и есть переправа. На том берегу, довольно далеко стоит дом, там живет алтаец с семьей, ведет хозяйство, но основной его заработок летом - поборы с туристов. Если с пригорка громко покричать и помахать руками, кто-нибудь из семьи услышит, он сядет на мотоцикл, приедет и перевезет вас на лодке. Два года назад брал за работу по 400 р с человека (переправа туда и обратно, деньги вперед). По русски говорит плохо, но хорошо знает, для чего нужны туристы - чтобы на них нажиться. Поэтому за установку палатки на его территории берет еще 150 руб. При моей попытке как-то усовестить его стал угрожать, что позвонит в соседнюю деревню и там по дороге на Телецкое нас "встретят местные парни". Вообще, должен предупредить, что у нас (я сам из Г-Алтайска) Улаганский район всегда имел плохую репутацию, еще лет 40 назад говорили, что там "нет советской власти").
Между прочим, крепкий высокорослый человек может перейти Чулышман вброд, на моих глазах это сделала молодая пара - ему была вода по пояс, ей по грудь.
Но может быть, за эти годы появился более цивилизованный вариант: где-то я встречал информацию, что на напротив впадения Чульчи какая-то турфирма организовала переправу.
На том берегу вас ждет долгий путь сначала 3 - 4 км по унылой каменистой равнине  к Чульче, затем по ее крутому правому берегу еще километров 10. На мой взгляд, тропа несложная, только в одном месте неприятная переправа через ручей с крутыми склонами.
Водопад, действительно, впечатляет. Если же от него продолжить подъем по правому берегу (тропы нет!) и выйти к реке выше водопада, увидите прекрасный песчаный пляж и абсолютно спокойный разлив реки.
Еще в этом районе есть уникальная долина каменных грибов. Она находится на правом берегу Чулышмана, около 2 км ниже усадьбы вышеупомянутого мужика, в долине (точнее, ущелье) правого притока. Подниматься надо по правому берегу притока (по левому тоже есть хорошая тропа, но она уводит на хребет).
Проблема в том, что за день не успеть посетить обе эти достопримечательности, придется переправляться с рюкзаками и решать вопрос с ночевкой. Успехов вам!
Чуть не забыл! Если вы на своей машине, берите запас бензина - в Чулышманской долине заправок нет.

Неактивен

 

#4 08-06-2010 06:17:27

Ева
Новичок
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 07-06-2010
Сообщений: 3
Профиль

Re: Хочу увидеть Учар

Евений Че,У Крол! Ребята, спасибо огромное! Не ожидала такого скорого и подробнейшего ответа, суперрр)


- Я хочу умереть. Я хочу умереть. Я не могу так жить дальше. Я бездарь. У меня болит голова и живот. Я ни на что не способен. Мне почти тридцать, у меня ни жены, ни детей, я не могу спать, я проёбываю свою жизнь, Господи, что со мной будет, что со мной будет, ЧТО СО МНОЙ БУДЕТ???
   - Надрыв глотки?...

Неактивен

 

#5 08-06-2010 08:23:18

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Хочу увидеть Учар

я бы тоже ответил, но не успел... sad(

Добавлено спустя   8 минут  47 секунд:
Хочется добавить только, что "лодочник" сидит на "своём" берегу Чулышмана, на правом, и если лагерь на левом (где дорога основная проходит), то не высовывается и претензий от его я ни разу не слышал.

Так же у него фиксированный ценник за лодку, а не за чела (как раз что-то в районе 400 кажется в том году было).

По каменистой равнине до устья от переправы ходу от силы 2 км.

З.Ы. Это всё так, в качестве небольших ремарок wink

Неактивен

 

#6 08-06-2010 11:14:48

Ева
Новичок
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 07-06-2010
Сообщений: 3
Профиль

Re: Хочу увидеть Учар

Посидели- подумали мы.. Надо компанию искать- мы слишком неопытные( Тем паче с моим то хроническим "везением".. Мда, пичаль


- Я хочу умереть. Я хочу умереть. Я не могу так жить дальше. Я бездарь. У меня болит голова и живот. Я ни на что не способен. Мне почти тридцать, у меня ни жены, ни детей, я не могу спать, я проёбываю свою жизнь, Господи, что со мной будет, что со мной будет, ЧТО СО МНОЙ БУДЕТ???
   - Надрыв глотки?...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.043 seconds, 9 queries executed ]

Размещено в dmoz.org