#76 25-07-2012 21:47:00

de
Новичок
Зарегистрирован: 23-07-2012
Сообщений: 4
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Сегодня хороший знакомый звонил председателю сельсовета Чибита. Тот ответил, что Оройский мост целый.

Неактивен

 

#77 01-06-2016 14:13:34

aleksey42
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 24-04-2016
Сообщений: 11
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Добрый день, в конце июня идём на озёра и планируем остановиться не на нижнем,а в районе верхних озёр, подскажите имеет ли это смысл и есть ли преимущества в плане удобств у нижнего перед верхним? Не будет ли сильно холоднее ближе к ледникам и насколько трудно подняться от нижнего с рюкзаками? Планируем простоять 3-4 дня с радиалками с ребёнком девяти лет. По прошлогоднему опыту на Актру ,выше у ледника сильно холоднее было

Неактивен

 

#78 02-06-2016 04:41:53

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

1+. Главное преимущество: удобнее делать радиальные выходы на ледник и к перевалам Орбита и Абыл-Оюк.
2+. Есть вероятность, что вы будете жить здесь в одиночестве, в отличие от заселенного туристами Н. Шавлинского.
3. Ночью там заметно холоднее. Но вполне терпимо.
4. Подняться с рюкзаками не очень трудно. От Нижнего до Среднего подъем беспроблемный. Единственная сложность - моренный вал в верхней части Н.Шавлинского. Выйдя к Среднему озеру, дальше советую идти по правому (по ходу движения) берегу. Левая дорога короче раза в полтора, но реально опасна, так как в начале пути придется пробираться сквозь нагромождение огромных камней. С рюкзаком это, мягко говоря, неприятно...

Отредактированно У Крол (02-06-2016 04:43:51)

Неактивен

 

#79 02-06-2016 12:44:47

aleksey42
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 24-04-2016
Сообщений: 11
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Спасибо за совет, надеюсь в минус температура не переходит по-сравнению с нижним, боятся мои девчонки замёрзнуть.

Неактивен

 

#80 30-06-2016 07:32:41

aleksey42
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 24-04-2016
Сообщений: 11
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Вернулись с озёр, для информации - проход по мосту выше Чибита нынче бесплатный, ещё из неожиданностей - после спуска с плато в сторону р. Ештыкёль внизу тропа перевалена в двух местах лавинами, очень скользко

Неактивен

 

#81 14-04-2017 20:27:22

evgenka
Новичок
Зарегистрирован: 14-04-2017
Сообщений: 2
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Здравствуйте!
Очень охото посетить озера, но время выпадает только на первую половину июня. И вот посетили сомнения, стоит ли пытаться идти туда в это время? Может кто-нибудь поделиться своим опытом похода к озерам именно в этот период (или есть ссылки на отчеты/ответы)? Понятно, что из года в год могут быть абсолютно разные погодные условия, но все же очень охото узнать опыт других туристов.

Неактивен

 

#82 15-04-2017 00:00:03

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Однажды я там был в 20х числах июня - все нормально. В то же время довелось читать, как в такой же период  группа с большими трудностями пробивалась сквозь  снегопады и снежные завалы...
Отмечу, что нынешняя зима у нас в Горном Алтае отличалась очень большим количеством снега. Поэтому есть большая вероятность, что в июне перевал Орой еще будет под снегом, и тропа будет тяжелая, и речки слишком бурными...
Но я бы не прочь сходить туда в июне - в порядке эксперимента и для тренировки. Возьмете в компанию? ))

Отредактированно У Крол (15-04-2017 00:01:40)

Неактивен

 

#83 15-04-2017 08:35:52

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

evgenka, соглашайтесь на предложение У Крол, не пожелеете! Это очень опытный путешественник, и кроме всего прочего, автор самого подробного путеводителя на Шавлинские озера, который мне встречался в сети Интернет: http://mountainaltai.ru/category/peshie … ditel.html

Неактивен

 

#84 15-04-2017 08:51:32

aleksey42
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 24-04-2016
Сообщений: 11
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Да, путеводитель что надо, мы с семьёй по нему в 20-х числах июня прошлого ходили.

Неактивен

 

#85 15-04-2017 18:25:43

сергейb
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 19-09-2013
Сообщений: 27
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Yarik пишет:

casual пишет:

Кстати, там про мажойский мост ничего не слышно - восстановили или нет? А то может мы не будем к орою возвращаться, а сразу на Акташ пойдем...

1 июля хозяин базы Кочевник под Чибитом, говорил, что Мажойский мост восстановлен (ему об этом кто-то по телефону сообщил). Своими глазами ни я, ни он не видели. Я видел тольк как, в сторону мажойского моста по дороге над оройским мостом ехал уазик алтайцев. Наверно не спроста он туда ехал.

В прошлом году ходил Мажойский мост в полном порядке.

Неактивен

 

#86 16-04-2017 17:47:38

evgenka
Новичок
Зарегистрирован: 14-04-2017
Сообщений: 2
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

У Крол пишет:

Однажды я там был в 20х числах июня - все нормально. В то же время довелось читать, как в такой же период  группа с большими трудностями пробивалась сквозь  снегопады и снежные завалы...
Отмечу, что нынешняя зима у нас в Горном Алтае отличалась очень большим количеством снега. Поэтому есть большая вероятность, что в июне перевал Орой еще будет под снегом, и тропа будет тяжелая, и речки слишком бурными...
Но я бы не прочь сходить туда в июне - в порядке эксперимента и для тренировки. Возьмете в компанию? ))

У Крол
С радостью! Ваш путеводитель и привлек внимание к такому походу. Нашел Ваш профиль в ВК, можно написать?

Wanderer, спасибо!

Неактивен

 

#87 17-04-2017 00:41:20

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

evgenka, да, конечно, напишите. Правда, я в соцсетях плохо ориентируюсь, привычнее переписка через почту. shodoev@mail.ru

Отредактированно У Крол (17-04-2017 00:42:32)

Неактивен

 

#88 21-06-2017 16:44:15

Анна Минерва
Новичок
Зарегистрирован: 21-06-2017
Сообщений: 1
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Прекрасный край, удивительная природа! Мечтаю вернуться в эту красоту снова

Неактивен

 

#89 30-01-2018 08:31:53

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Северо-чуйский хребет, шавлинские озера - составить маршрут

Хочу поделиться информацией. В прошлом 2017 году впервые сходил на Шавлинские озера в самом начале лета, с 4 по 10 июня. Несмотря на то, что зима была очень снежная, к этому времени ни снега, ни грязи на маршруте уже не было.  Даже на Оройском перевале.
Плюсы: 1) Почти полное отсутствие туристов. На озерах никого не было, на обратном пути встретили одну группу.  2) Оройский мост еще никто не охраняет, проход свободный.
Небольшие минусы: 1) По ночам прохладно, от +2 до 0 градусов. (Но днем, если светит солнца и нет ветра, вполне можно загорать). 2) Когда стояли на озере, выпал снег.  Но через пару дней уже растаял.
Отмечу, что уровень воды в Большом Шавлинском озере гораздо ниже, чем в середине лета.
Вывод: вполне можно уже в начале лета совершать горные путешествия по Алтаю. Если, конечно, повезет с погодой. Нам, считаю, повезло.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.047 seconds, 8 queries executed ]

Размещено в dmoz.org