#51 23-09-2008 14:00:47

Евгений
Поддерживающий разговор
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23-09-2008
Сообщений: 11
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Жду с огромным нетерпением. Планируем поездку на 2009г. скоро буду сыпать вопросами.


не нужен нам берег Турецкий....

Неактивен

 

#52 23-09-2008 14:12:18

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Евгений, вопросами уже можете начинать сыпать! Думаю Вам ответят на все...

Неактивен

 

#53 23-09-2008 14:38:13

Евгений
Поддерживающий разговор
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23-09-2008
Сообщений: 11
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Время - конец июля, начало августа 2009г. Выезд из Екатеринбурга. Поездка - впервые. Примерный состав - 3-4 машины (все джипы, на сегодня подтверждено 3 машины точно). Количество участников - 8-10 человек (один ребенок 10 лет). Опыта мало. На Алтае ни разу не были. Сроки поездки - около 14-18 дней. Стоянки - лагерем. Необходим в первую очередь маршрут.

Отредактированно Евгений (23-09-2008 14:39:34)


не нужен нам берег Турецкий....

Неактивен

 

#54 23-09-2008 14:52:59

Евгений
Поддерживающий разговор
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23-09-2008
Сообщений: 11
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Может быть вывести в отделную тему? Потому как реально вопросов масса. Вся поездка будет планироваться и формироваться за эту зиму. Возможно количество участников увеличится ,хотя как говорит моя 80-ти летняя бабаушка "Дюже хорошо - тоже не хорошо!" Так как выводить в отдельную тему?


не нужен нам берег Турецкий....

Неактивен

 

#55 23-09-2008 16:08:12

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Любые вопросы в любой ветке - отвечу с удовольствием на все!

З.Ы. А отчёт всё пишется.... roll)

Неактивен

 

#56 28-09-2008 19:44:25

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Евгений, создавайте новую тему, задавайте вопросы по мере поступления, будем отвечать. То, что ни разу не были на Алтае это не беда. Для начала почитайте о природных объектах Горного Алтая. Решите для себя, что точно хотите посмотреть. Конечно, отчет Безымянного, был бы кстати... Они в этом году на машинах почти весь Горный Алтай взяли. Но времени еще много так, что все успеем спланировать в лучшем виде...

Неактивен

 

#57 29-09-2008 07:17:39

Роман Томск
Новичок
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 13-07-2008
Сообщений: 1
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

В июле 2008 проехал маршрутом:
бийск - солонешное - тог-алтай - усть-кан - ябоган - туэкта - онгудай - акташ - чибиля - акташ - онгудай - шебалино - усть-сема - чемал - еланда - усть-сема - горноалтайск - сейка - артыбаш - турочак - бийск.
изначально маршрут планировал еще от усть-кана до тюнгура. но из-за поломки машины возле усть-кана (сдох генератор) пришлось сократить его
включая дорогу от томска до бийска через новосибирск и новоалтайск и обратно заняло 10 суток.
ехали на одной машине - toyota caldina gt с передним приводом. вдвоем с подругой. ни разу до этого на горном алтае не были. составлял маршрут по картам и информации с интернета. все ночевки в палатке.
маршрут чисто ознакомительный, хотя увидели много хороших мест (суточные переходы к водопадам на р.шинок, поездки на катерах по телецкому озеру и прочие водопады, пещеры, озера и т.п.). в следующем году планирую целенаправленные маршруты к отдельным озерам, водопадам, белухе.

асфальтовые только чуйский тракт и дорога от горноалтайска к артыбашу и еще пара штук. часто асфальт чередуется с гравием по несколько раз на некоторых дорогах. остальные в основном гравийные разного качества. самая ужасная что была - от турочака до бийска. 130 км. крупного гравия. пожалел что по ней поехал. остальные сносные для легковых машин. для легковых машин проблемы возникают только при съезде с гравиек. большинство мелких дорог по полям и горам содержат камни из-за которых просвета машины не хватает. в хакасии, например, таких проблем было мало, т.к. камней там немного.

автозаправки есть повсеместно. проблем не было. это если не ждать опустения бака, а всегда держать его половину хотябы, своевременно дозаправляясь.
бензин дороже чем в других регионах на 1-3 руб за литр. по качеству не скажу. шиномонтаж есть во всех райцентрах. с автосервисами сложнее.

всего от томска и обратно проехал около 3500 км. по горному алтаю около 1700 км. на бензин потратил около 6 т.р.
остались очень довольные от поездки.
самое тяжелое в поездке - это на следующий день выходить на работу с мыслями в голове, что ты еще вчера сидел у костра среди гор и умывался с утра в горной реке smile

Неактивен

 

#58 29-09-2008 14:02:01

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Сделаю почин за Безымянного. Начало фотоотчета о поездке по Горному Алтаю в июле-августе 2008 года Смотреть здесь...

Неактивен

 

#59 29-09-2008 14:12:54

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Роман Томск, при планировании на будущие, подумайте о долине реки Чулышман! Посмотрите фотографии которые я запостил в предыдущем посте... Но это только фотографии, они не передадут всей красоты тех мест. Есть там конечно свои трудности для автолюбителя, но труды того стоят!

Неактивен

 

#60 07-11-2008 10:50:35

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Безымянному.
"Пишу, пишу.... Аж клава хрустит..."


Наверное отхрустела?  Прими повышенные социалистические обязательства и выдай на гору. Доколе терпеть?!

Отредактированно николай (07-11-2008 10:51:42)

Неактивен

 

#61 10-11-2008 09:39:22

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

Приболел наш Безымянный. В госпитале лежал. Сейчас все нормально:)

Неактивен

 

#62 04-04-2009 11:06:22

Дмитрий П.
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 28-04-2008
Сообщений: 43
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

В конце июня еду на машине как обычно до конца по чуйскому тракту, потом в Тюнгур и оттуда к Белухе по правой стороне Аккема через Ороктой, Текелю и т.д., обратно по Кучерле. Если есть желающие присоединяйтесь.

Неактивен

 

#63 05-04-2011 18:15:16

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: На Алтай. На авто. Хочу посмотреть много и интересного! Подскажите!

николай пишет:

Безымянному.
"Пишу, пишу.... Аж клава хрустит..."


Наверное отхрустела?  Прими повышенные социалистические обязательства и выдай на гору. Доколе терпеть?!

Ну, что-то родилось наконец-то: На авто по маршруту Москва - Алтай - Москва, 2008 год.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.050 seconds, 9 queries executed ]

Размещено в dmoz.org