#1 18-05-2009 22:22:13

Нита
Новичок
Зарегистрирован: 18-05-2009
Сообщений: 5
Профиль

Конный поход к Белухе в первых числах июля

Ищутся попутчики для самостоятельного похода.

27 июня прилёт/приезд в Барнаул, выезд в Тюнгур.
28 июня - выход на маршрут.
12 июля - возвращение в Барнаул и вылет домой.

Район – Усть-Коксинский. Нитка маршрута «Тюнгур-Аккемское озеро-Кучерлинское озеро-Тюнгур» с несколькими радиальными выходами в долину Семи озёр, на озеро Духов, Аккемскому леднику и т.д.

Опыт походов обязателен (не обязательно горных, сама в горы первый раз).

Была бы рада москвичам, что бы была возможность познакомиться лично и вместе заниматься орг. вопросами.

Для тех, у кого отпуск подольше - можно остаться и поехать на Телецкое озеро как это буду делать я, просто отдохнуть. Я в тех краях до 18 июля.

Вся необходимая информация есть. Если Вы определились и решили ехать, пишите a-a-n@mail.ru, почта проверяется регулярно ежедневно.

Чем раньше определимся, тем больше шансов поехать smile

Лошадей и пропуска в погранзону необходимо забронировать и заказать прям вот вот.

Неактивен

 

#2 19-05-2009 00:14:51

с Алтая
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 03-03-2009
Сообщений: 28
Профиль

Re: Конный поход к Белухе в первых числах июля

По чем прокат лошадей и проводник, если не секрет. Просто до Тюнгура спокойно могу доехать сама . И еще вопрос До Белухи от Тюнгура км 79-90 , как идти, почему такой долгий маршрут 12 дней, там что у каждого ручья радикалка?

Отредактированно с Алтая (19-05-2009 00:17:56)

Неактивен

 

#3 19-05-2009 23:21:13

Нита
Новичок
Зарегистрирован: 18-05-2009
Сообщений: 5
Профиль

Re: Конный поход к Белухе в первых числах июля

прокат лошадей в сутки около 9000 рублей плюс минус 100. проводник он же конюх на 3-5 человек - один, оплачивается его лошадь тоже.

не считаю маршрут долгим. в среднем идётся за 7-8 дней. радиалок около 5ти. возможно для кого-то они у каждого ручья, а для тех, кто  тех краях первый раз - будут интересны. вот и выходит 12 дней. нас никто не торопит, отдыхать же едем.

Неактивен

 

#4 20-05-2009 07:45:47

с Алтая
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 03-03-2009
Сообщений: 28
Профиль

Re: Конный поход к Белухе в первых числах июля

Девятьсот рублей в день, а работа конюха сколько стоит ? Как я поняла я плачу за его лошадь 900 рублей, а заработу сколько?. и берется ли на него питание

Неактивен

 

#5 20-05-2009 08:23:34

geolog
Профессионал
Откуда: Ноябрьск-Бийск
Зарегистрирован: 17-04-2008
Сообщений: 103
Профиль

Re: Конный поход к Белухе в первых числах июля

Если на лошадях, то идете через Ороктой? Я правильно понял? Тогда 12 дней это нормально. Красивый маршрут. И радиалок можно там нарезать больше чем 5 wink

Неактивен

 

#6 20-05-2009 09:52:14

Дмитрий П.
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 28-04-2008
Сообщений: 43
Профиль

Re: Конный поход к Белухе в первых числах июля

с Алтая пишет:

а заработу сколько?.

Какая еще работа, плата за каждую лошадь- это и есть плата за его работу. Только думаю 900- это уж как-то лихо, неужели так подорожало, это наверное если на Высотнике брать.

Неактивен

 

#7 20-05-2009 14:16:18

FLY
Профессионал
Откуда: Предгорье Алтая
Зарегистрирован: 14-05-2008
Сообщений: 131
Профиль  Вебсайт

Re: Конный поход к Белухе в первых числах июля

Дмитрий П. пишет:

с Алтая пишет:

а заработу сколько?.

Какая еще работа, плата за каждую лошадь- это и есть плата за его работу. .

Ну это как кому удобно.Мы договариваемся,что конюху платить будем отдельно,нам так удобней,поэтому за коня мы  платим в два раза дешевле.

Неактивен

 

#8 20-05-2009 21:59:28

Нита
Новичок
Зарегистрирован: 18-05-2009
Сообщений: 5
Профиль

Re: Конный поход к Белухе в первых числах июля

geolog, да, по Ороктойской тропе. а по поводу радиалок - можно подробней, какие Вы имеет в виду и приблизительно сколько это по времени? заранее спасибо! просто я туда первый раз, мне с ходу сложно точно высчитать где и сколько я буду идти, поэтому цифра 12 это что-то среднее, за которое точно проходится маршрут с 5 радиалками smile

Дмитрий П., я в апреле разговаривала непосредственно с конюхом, он сам сказал, что в этом году подорожало, будет где-то 900 рублей. на Высотнике, кстати, примерно тоже самое. ну плюс минус. сейчас ближе к сезону точно устаканятся цены и будет ясно. если конечно еще не всех лошадей забронировали smile

FLY, ну возможно и так, просто как я поняла, то это делается как говорит Дмитрий П. smile

мммм, возник вопрос - а кормится он за наш счёт или за свой? в смысле, на него с едой тоже расчитывать или нет?

Неактивен

 

#9 21-05-2009 09:29:20

FLY
Профессионал
Откуда: Предгорье Алтая
Зарегистрирован: 14-05-2008
Сообщений: 131
Профиль  Вебсайт

Re: Конный поход к Белухе в первых числах июля

Это вам нужно уточнить у вашего конюха. Я слышала,что на Аи берут 1000 за коня, но там не надо платить за работу и конюх питаеться отдельно от группы.Только я не представляю,как со мной в походе один человек будет сидеть и кушать в стороне. Там порой от этого конюха будет зависеть чья то жизнь.Когда готовишь на 6-8 человек, то еще одного человека накормить не сложно. Вам надо готовиться  к тому,что вы одна команда ,иначе будет трудно.

Неактивен

 

#10 21-05-2009 11:30:36

geolog
Профессионал
Откуда: Ноябрьск-Бийск
Зарегистрирован: 17-04-2008
Сообщений: 103
Профиль

Re: Конный поход к Белухе в первых числах июля

Нита пишет:

geolog, да, по Ороктойской тропе. а по поводу радиалок - можно подробней, какие Вы имеет в виду и приблизительно сколько это по времени? заранее спасибо! просто я туда первый раз, мне с ходу сложно точно высчитать где и сколько я буду идти, поэтому цифра 12 это что-то среднее, за которое точно проходится маршрут с 5 радиалками smile

Кроме тех, что перечислили в первом посте на ум приходят еще однодневные радиалки: восхождение на г.Томул, к леднику Текелю, озера в долине Курчакайры и Караайры, перевал Сулу-Боч, обзорная вершина 3244м, озера Синее и Зеленое (это уже район Кучерлинского озера). Всё зависит от вашего желания и возможностей. Дерзайте wink

Неактивен

 

#11 21-05-2009 12:22:14

с Алтая
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 03-03-2009
Сообщений: 28
Профиль

Re: Конный поход к Белухе в первых числах июля

Да. пешком уже не могу, а на лошадях слишком дорого, в Чемальском районе это все выйдет около 10 000 рублей с питанием и дорогой от Бийска, а сдесь, что получается поход на 1 человека около 20 000 руб? Купить лошадь выйдет дешевле, только потом куда ее девать...  Ау люди может у кого-то есть знакомые в Тюнгуре (сами табунщики)  , но может поторговаться взять на прокат  лошади подешевле?. И еще вопрос , сколько часов сидят в седле если так медленно идут? Как в Тюнгуре вообще это выглядит? Лично мы в седле в среднем 7 часов в день. Встали по холодку в 7 ч. утра конюха "распинали" в 8 утра в седле в обед в сонцепек  "перекус" лошади отдыхаю к вечеру следующая стоянка. И много прошли и интересно и лошадям отдых. Конечно через каждые 3 дня ( если все время в седле) лошадям надо дать отдых один день и т.д. Хотя просто мы превыкли своим кругом ходить долеко , поэтому до Белухи 6 дней смешно ...

Неактивен

 

#12 21-05-2009 13:18:45

Дмитрий П.
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 28-04-2008
Сообщений: 43
Профиль

Re: Конный поход к Белухе в первых числах июля

А что смешного-то и почему медленно идут, нормально идут, но какой смысл идти, чтобы сразу возвращаться обратно? По ороктойской тропе минимум для туристов три дня хода, это без всяких дневок и радиальных выходов, там хотя бы четыре дня постоять- походить, иначе зачем вообще идти, обратно допустим через Кара-Тюрек два дня, уже девять получается, но это самый минимум, так что 12 дней совсем немного. А если просто туда-обратно, то можно за пять дней сходить.

Неактивен

 

#13 21-05-2009 23:22:42

Нита
Новичок
Зарегистрирован: 18-05-2009
Сообщений: 5
Профиль

Re: Конный поход к Белухе в первых числах июля

geolog, услышала для себя пару новых названий, буду изучать, спасибо!

Дмитрий П., полностью согласна. да и я отдыхать туда еду, а не на бегу всё осмотреть и измотаться на износ. + часть радиалок занимают весь день - вот они дополнительные дни помимо дней на прохождение самого маршрута.

я не вижу вообще смысла для спора, человек хочет меня убедить пройти весь мой маршрут за 3,5 дня? не получится smile

да и я тут попутчиков ищу и советов, поэтому рассуждать кому что смешнее не вижу смысла smile

Неактивен

 

#14 22-05-2009 07:07:06

с Алтая
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 03-03-2009
Сообщений: 28
Профиль

Re: Конный поход к Белухе в первых числах июля

Нита , извени я считала что вы конкретно идете к подножью Белухи , оставляете лошадей с конюхом и к г.Белуха поближе, хотя говорят что и на " седло" можно на конях забраться ( но это пусть местные подвиг показывают), а вы просто гуляете по району, но тогда правда можно и за 30 дней не пройти.Меня еще раз  интересует вопрос, у кого нибудь есть выход на Тюнгурских табунщиков , что бы договориться и разработать свою нитку маршрута мне нужно конкретно подножье Белухи.

Неактивен

 

#15 09-06-2009 21:14:59

Нита
Новичок
Зарегистрирован: 18-05-2009
Сообщений: 5
Профиль

Re: Конный поход к Белухе в первых числах июля

я не поняла. что значит ваше "гуляете по району" и почему вы решили что мы не пойдём к Белухе поближе. я исключаю покорение вершины, но к подножию Белухи хотят все.

Неактивен

 

#16 11-06-2009 11:51:36

с Алтая
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 03-03-2009
Сообщений: 28
Профиль

Re: Конный поход к Белухе в первых числах июля

Нита , на лошадях к ней не подойти. я давно просматриваю этот район и насколько знаю там к самой Белухе еще долго идти пешком или по тропам, но очень опасно( лошадям "все ноги собьешь") У меня еще вопрос , когда в этом году в связи со снегом открывается сезон  ( конкретнее когда спадет вода в речках) , лучшее время идти. Хочется сходить одной, но меня напрягают переправы.( есле вода высокая я боюсь идти одна в брод) что посоветуете ?

Неактивен

 

#17 19-06-2009 17:47:59

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Конный поход к Белухе в первых числах июля

на Высотнике прокат стоит 500/600 руб.Сутки,  а в Катанде дешевле))

Добавлено спустя   3 минуты  20 секунд:
а как Вам такой маршрут?:::
1. микроавтобус  переезд Барнаул - Тюнгур
   2. кони          пос.Тюнгур ? пер.Кузуяк ? р.Аккем ? подъем по р.Ороктой.
   3. кони          р.Ороктой ? пер.Тухман ? подножъе г.Томул.
   4. кони          руч.Тухман ? оз.Кульдуайры. Полуднёвка
   5. кони          переход на правый гребень р.Текелю
   6. кони          подъем по гребню до пер.Сулу-Боч, спуск к р.Текелю
   7. пешком        Дневка. Радиальный выход на ледник Текелю
   8. кони          брод р.Текелю, переход через пер.Ярлу-Боч в долину р.Ярлу
   9. пешком        переход на р.Карачик. Радиальный выход на оз.Горных Духов и к Аккемскому леднику
  10. пешком        Дневка. Радиальный выход в "Долину Семи озер" Ак-Оюк
  11. кони          переход через пер.Каратюрек (1А) На Кучерлинское озеро
  12. пешком        днёвка, радиальный выход на Синее и Зелёное озёра
  13. кони          спуск по р.Кучерла в пос.Тюнгур
  14. микроавтобус  Переезд Тюнгур - Барнаул

Неактивен

 

#18 22-06-2009 15:22:25

с Алтая
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 03-03-2009
Сообщений: 28
Профиль

Re: Конный поход к Белухе в первых числах июля

Раскажи подробнее про Катанду, сколько по деньгам будет стоить ваше предложение, более подробгую инфяормацию можете сбросить в личку

Отредактированно с Алтая (23-06-2009 14:53:52)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.071 seconds, 15 queries executed ]

Размещено в dmoz.org