#1 24-04-2009 07:27:19

geolog
Профессионал
Откуда: Ноябрьск-Бийск
Зарегистрирован: 17-04-2008
Сообщений: 103
Профиль

Тигирецкий хребет

Имхо.
Интересует не весь хребет, а его западная часть Тигирецкий белок.
В интернете информация настолько скудная, можно сказать совсем никакой. Проблема еще в том, что с 1999 года там создали Тигирекский государственный заповедник sad
Есть мысли посетить этот район, но не знаю с какой стороны к нему подойти.
На сколько я сумел вычитать "нормальная" дорога есть только через Чинету до Тигирека. В Тигиреке можно договориться со стоянкой машины.
А дальше в горы вообще никакой информации нет. Даже лист топокарты М-44-035 отсутствует. Такое ощущение, что этот хребет вообще засекречен sad
Был кто-нить в тех районах? Поделитесь инфой wink
Как сказал один великий человек и путешественник А.Лебедев: - "Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает".

Отредактированно geolog (24-04-2009 07:55:36)

Неактивен

 

#2 24-04-2009 10:52:48

Чулышман
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 14-12-2008
Сообщений: 172
Профиль

Re: Тигирецкий хребет

Зависит от того на чём собираетесь ехать...


Мир скучен для скучных людей.

Неактивен

 

#3 24-04-2009 21:01:50

Матас
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 07-01-2009
Сообщений: 17
Профиль

Re: Тигирецкий хребет

Чулышман пишет:

Зависит от того на чём собираетесь ехать...

Не иначе как собрался посетить берилловую закопушку на вершине Тегерецкого хребта. Могу сказать, что в ней снег до августа не сойдёт. Были там наши двумя группами геологов. Один раз прорвались с Коргона. По пути угробили 66. Ели вылезли. Другой раз шли с Чинеты по подрезной дороге. Кстати по этой дороге у нас в конторе ушла машина кверх ногами на подъёме через себя. Народ побился крепко. Да и по хребту дорога экзотика - слева обрыв, справа тоже.... Но проходили даже на автобусе 4-вд пазике. Проходили и по дороге со стороны озёр, но там дорога по словам друзей стала совсем хреновая. Однако один раз прошли. Сам там не был, но много они рассказывали о тех местах. Если нужна конкретная информация спрошу (вместе работаем). Места говорят чудо, только гадюк навалом.

Неактивен

 

#4 25-04-2009 08:05:19

geolog
Профессионал
Откуда: Ноябрьск-Бийск
Зарегистрирован: 17-04-2008
Сообщений: 103
Профиль

Re: Тигирецкий хребет

Матас пишет:

Не иначе как собрался посетить берилловую закопушку на вершине Тегерецкого хребта.

ага, ее самую smile
Есть мысли начать маршрут как раз с нее, затем спуститься на южную сторону до белорецкого рудника, и дальше подняться до Ревнюхи, по хребтам проскакать до Синюхи и выйти на Колывань.
Вот только места там теперь заповедные. Надо будет в Барнауле в главном офисе у них узнать как там с пропусками, да с маршрутами. Скорее всего если даже и пустят, то только с провожатым sad
А останавливаться скорее всего придется либо в Колывани либо в Чинете. Дальше моя машина точно не пройдет. Только что если ей пропеллер прикрутить smile

Неактивен

 

#5 28-04-2009 04:39:59

geolog
Профессионал
Откуда: Ноябрьск-Бийск
Зарегистрирован: 17-04-2008
Сообщений: 103
Профиль

Re: Тигирецкий хребет

Матас, я Вам там личное сообщение оставил. Гляньте при случае wink

Неактивен

 

#6 05-05-2009 17:26:03

Матас
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 07-01-2009
Сообщений: 17
Профиль

Re: Тигирецкий хребет

Geolog , я там сообщение оставил - загляни в личку (про Тегерек)

Неактивен

 

#7 06-05-2009 09:51:31

geolog
Профессионал
Откуда: Ноябрьск-Бийск
Зарегистрирован: 17-04-2008
Сообщений: 103
Профиль

Re: Тигирецкий хребет

Матас, отписался wink

Неактивен

 

#8 21-09-2009 17:41:27

Ivanovich
Новичок
Зарегистрирован: 21-09-2009
Сообщений: 5
Профиль

Re: Тигирецкий хребет

Добрый день. Был в тех местах. Это красивейший дикий край

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/23201012.jpg
http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/18608273.jpg
http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/23200946.jpg

Информации нет, так как там мало народа ходит. Начну по порядку. Во-первых, этот хребет действительно относится к заповеднику. Получить пропуска проще, чем поиметь проблемы с инспекторами. Если поймают, то протокол и никуда не пустят. Кордона у них два в Тигиреке и в Белорецке. Дополнительно получив пропуска можно рассчитывать на помощь.  Получить их можно по адресу г.Барнаул  Никитина 111 кабинет 47 (точно не помню)  Директор Павел Владимирович. Он решит, нужен ли сопровождающий и т.п. У меня никаких проблем не было. Документы подготовил за пол дня. Даже плату не взяли.
Добраться на западный пик можно тремя путями. Тропой с Тигирека, до Бабьего ключа, далее на запад по хребту. С кордона Белорецкий через ГРП, далее на «стенку», и на хребет. С Андреевского по тропе на хребет (Спросить дорогу можно у «мэра» п.Андреевского - Виктора).  До кордона Белорецкий есть дорога с Андреевского, Верх-Алейки и Лазурки. До Андреевского с Тигирека, Бугрышихи (Подпалац). Все дороги проходимы только для гусеничной техники. Если на 66-ом, то придется убирать упавшие деревья, восстанавливать мосты (переправы).  По всем тропам можно проехать на лошади, кроме как через «стенку».  Если с Тигирека по хребту далее на г. Белую, на рудник, до г. Ревнюхи а потом до г. Синюхи (надо отметить, что прямой дороги с Ревнюхи до Синюхи я не знаю, придётся через Лазурку и по большей части по тайге)  и до Колывани (дорога есть и очень хорошая), то я думаю, что этот маршрут около месяца займет. Может три недели, если торопиться. Было бы логичнее два раза сходить. Один раз Лазурка-Ревнюха-Белорецк-Тигирецкий хребет-(Андреевский)-Тигирек. А второй раз например, Змеиногорск-Синюха-Колывань.

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/23201042.jpg
http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/23200970.jpg

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:
Очень обидно, что фото так уменьшаются...

Wanderer: Отредактировал, что бы фотографии были оригинального размера, как и на Гугл.

Неактивен

 

#9 22-09-2009 12:01:07

geolog
Профессионал
Откуда: Ноябрьск-Бийск
Зарегистрирован: 17-04-2008
Сообщений: 103
Профиль

Re: Тигирецкий хребет

КЛАСС!!!

Тогда можно пару вопросов:
1. Ходит-ли какой-нибудь постоянный транспорт в Тигирек из Колывани, Змеиногорска или Чинеты. Или нужно искать и заказывать машину где-то для заброски в Тигирек?
2. Есть ли мосты (переправы пешеходные) через реку Белую на участке от Белорецкого рудника до Бугрышихи? Если нет, то реально ее взять в брод в начале августа?

Это пока только основные проблемные вопросы для составления генерального плана smile

Неактивен

 

#10 22-09-2009 14:23:45

Ivanovich
Новичок
Зарегистрирован: 21-09-2009
Сообщений: 5
Профиль

Re: Тигирецкий хребет

В Тигирек на транспорте добираться с Чинеты. За день по этой дороге в хорошую погоду по машине в сутки проезжает (в среднем , разумеется). Если 1-2 человека, то можно попробовать на попутках. Может повезёт. Машину найти можно прям в Чинете, телефон товарища кто занимается извозом по таким дорогам могу скинуть в личку.
Мост есть один - у Белогецкого кордона. Но он совсем плохой и только для пеших.
http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/4253407.jpg

В Августе он вам не понадобится. Можно перейти, не замочив колени. Бывает, правда, что из-за сильных дождей поднимается.  Тогда только ждать.

Неактивен

 

#11 09-12-2010 07:35:33

Чулышман
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 14-12-2008
Сообщений: 172
Профиль

Re: Тигирецкий хребет

Ivanovich очень стоящая информация... Пробовали пробиться на Уазе в 2007г, дожди помешали, зависли на перевале Кипелый...


Мир скучен для скучных людей.

Неактивен

 

#12 27-06-2013 18:37:52

вездеход
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 06-07-2009
Сообщений: 23
Профиль

Re: Тигирецкий хребет

Был в 1999 году на мотоциклах.
Успели перед основанием Заповедника...

Туда шли через
Колывань - 8 марта - Бугрышиха - брод р. Белой(30-40см) - Чинета - пер. "Дунькин пупок" (на картах г. Сердцево) - с. Тигирек
( дорога сухая, каменистая но очень сложная с очень крутыми подъёмами и спусками)

Обратно шли короче (с мотоциклов бензин почти весь слили местные, споив дедка у которого мы их оставили на ночь)
с. Тигирек - п. Андреевский(мегаполис настоящий) - пер. Осиновый - "28 бродов" - брод р. Белая(30-40см) - Бугрышиха итд (дорога почти всегда сырая грязная очень тяжёлая но нет крутых (так чтоб понижайку врубать) подъёмов и спусков очень много бродов)

Места действительно очень красивые, я их называю "Русский Алтай"
по хребту подымались с села Тигирек, дошли почти до г. Разработной 1962м (местные её "Диван" кличат) ночевали на хребте, утром назад.
Видели много медвежьих следов.

Удачи!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.056 seconds, 9 queries executed ]

Размещено в dmoz.org