#1 03-08-2013 11:26:44

туристка
Новичок
Зарегистрирован: 02-08-2013
Сообщений: 1
Профиль

Шавлинские озера - путеводитель

отправляясь на Шавлинские озера, многие пользуются путеводителем от Умного Кролика, приведенном на этом сайте, в связи с этим обращаю внимание на следующий момент: в путеводителе есть варианты переправы через Чую через Оройский мост (прямо напротив ручья Орой) и Нижний мост (тот, что в 3 км ниже Чибита). Так вот, от Нижнего моста до Ороя по левому берегу Чуи идти НЕЛЬЗЯ! наша группа имела неосторожность попытаться воспользоваться этим вариантом и пойти от нижнего моста, тропы там нет. в самом начале пути есть старая грунтовка, затем нужно перейти две довольно крупных протоки, зачем то отведенных из Чуи - при высокой воде это может стать серьезным препятствием, ну а потом какие либо следы заканчиваются вообще... наверное, автор путеводителя последний раз шел этим путем в лохматом году... по словам знающих местных людей, раньше там был какой то всесоюзный маршрут, но уже давно тот путь заброшен и пришел в непроходимое состояние. на поиски тропы мы потратили массу времени и порядком испортили себе настроение ))) Так что идти имеет смысл только через Оройский мост. Обращаюсь к Умному Кролику или админам сайта - просьба откорректировать путеводитель. Что касается остальной части описания, он вполне соответствует действительности.

Неактивен

 

#2 17-08-2013 14:31:29

irsona
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 06-02-2009
Сообщений: 27
Профиль

Re: Шавлинские озера - путеводитель

Доброго времени суток.В прошлом году ходила по этому путеводителю в июле.В это время протоки по дороге,что вы описываете,были затоплены и пройти там просто не реально было.В путеводителе,если хорошенько причитаться,есть описание тропы по которой и нужно было подниматься.Эта тропа ведет в аккурат к нижней оройской стоянке.Мне жаль что у вас не получилось сразу на неё попасть,ведь так заманчиво идти по наезженной дороге.Моя семья обратно вышла к Чуе за день до слива Мажойского озера по этой же тропе.В это время Чуя с ума сходила после дождей.Свороток на тропу нужно смотреть по правую сторону от дороги,на склоне.Напротив него стоял старый стол и вокруг мест для стоянок было достаточно.

Неактивен

 

#3 18-08-2013 15:56:01

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Шавлинские озера - путеводитель

Хм, действительно я там ходил последний раз в 2007 г. (в 2010 и 2012 - через Оройский мост).   Но не думаю, что за это время что-то там сильно изменилось.
Что касается протоки... я всегда обходил ее справа по склону горы, а затем спускался вновь на грунтовку. Никаких проблем не было.
Впрочем, на будущий год намечен у меня большой поход Шавло - Юнгур - Мажой дней на 18, по результатам его откорректирую и дополню путеводитель.

Неактивен

 

#4 15-01-2014 12:14:26

Сердце в горах
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 19-06-2013
Сообщений: 36
Профиль

Re: Шавлинские озера - путеводитель

У Крол пишет:

Хм, действительно я там ходил последний раз в 2007 г. (в 2010 и 2012 - через Оройский мост).   Но не думаю, что за это время что-то там сильно изменилось.
Что касается протоки... я всегда обходил ее справа по склону горы, а затем спускался вновь на грунтовку. Никаких проблем не было.
Впрочем, на будущий год намечен у меня большой поход Шавло - Юнгур - Мажой дней на 18, по результатам его откорректирую и дополню путеводитель.

Во-первых,выражаю Вам огромную благодарность за путеводитель, по которому полстраны ходит на Шавло  big_smile  Во-вторых, конечно же все по-разному проходят одни и те же расстояния, и мы пару раз попадали впросак,понадеявшись на то, что "стоянка уже совсем скоро" )) по ту сторону Ороя ринулись в "зовущую даль" из-за того, что не могли найти так называемый "шест с надписью",и если бы не местный пастух на коне,то перешли бы Шабагу ооочень не скоро)))
Вообще же ,честно признаться,если идти в СЕЗОН,то на тропе один не останешься никак,мы человек 60 встретили пока шли туда обратно и все друг другу подсказывали,где лучше остановиться,где - прибавить ходу.
Сходили с другом в радиалку до нижнешавлинского,НО подниматься не стали,так как погода была очень плохая,да и друг оказался вдруг)
Мы ходили первый раз в такой поход+ответственные за провиант закупили слишком много тяжёлых продуктов/консерв всяких+девушка одна додумалась идти в неразношенных кирзачах,потому поход наш в ту сторону затянулся почти на 4 дня. всего ходили 7 с половиной дней. самые тяжёлые этапы-это начало подъёма на Орой(до верхней стоянки) и вдоль реки Шавлы (потому что так сложились обстоятельства)).

Очень жаль ,что последняя часть путешествия у Вас описана очень размыто,я имею ввиду - дорога вдоль Мажоя.Хотим сходить этим летом до Маашея,но найти подробное описание маршрута не можем..

Неактивен

 

#5 15-01-2014 12:20:14

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Шавлинские озера - путеводитель

по машей я ходил много..могу рассказать

Неактивен

 

#6 15-01-2014 17:02:44

Сердце в горах
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 19-06-2013
Сообщений: 36
Профиль

Re: Шавлинские озера - путеводитель

Евений Че пишет:

по машей я ходил много..могу рассказать

Ну вообще вопросов конечно много,может быть даж полезнее и проще вам было бы поработать над отчётом/путеводителем. На сайте есть один отчёт,но по нему совершенно не понятны никакие чекпоинты.
Главные волнующие меня вопросы:
1)по какому мосту нужно переходить Чую? Цел ли Мажойский мост?если  да,то где оставлять машину (легковушку) после выгрузки;если нет-то надо подниматься на орой,а там идти куда то резко влево,но куда?есть ли там видимая тропа?
2)участок пути, от мажойского моста,если таковой цел,до пересечения этой "дороги" с тропой идущей от ороя, покрыт для меня завесой тайн- что там да как,за сколько времени проходится?

ну и ещё куча вопросов.пока что продумаю их.

Неактивен

 

#7 16-01-2014 12:08:31

Yarik
Знаток
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 10-01-2011
Сообщений: 58
Профиль

Re: Шавлинские озера - путеводитель

Сердце в горах пишет:

может быть даж полезнее и проще вам было бы поработать над отчётом/путеводителем.

Ну да всегда приятнее, когда за тебя работают другие, зачем лишний раз мышкой шевелить.

А если по сути, то мажойский мост через чую похоже так и не сделали (по крайней мере упоминаний об этом не встречал), потому как кроме туристов он нафиг никому не нужен похоже. Так что все старты пока только с чибита и через оройский мост.

Сердце в горах пишет:

надо подниматься на орой,а там идти куда то резко влево,но куда?есть ли там видимая тропа?

Там не то что тропа, а двухколейня автодорога, хотя и подзаросшая и подразбитая. Вы на нее должны были выйти возле алтайского домика и далее подниматься по ней на оройский перевал, когда ходили на Шавлу. Очень странно, что вы этого не заметили. Так во если выйти к алтайскому домику и пойти не направо, а налево по этой дороге, то  выйдете к мажою.
Кстати открою вам тайну, эта дорога хоть и секретная, но на картах и даже на гуглмепсе явно видна, так что, если не сочтете за труд, то ее направление и километраж вы можете изучить самостоятельно. Кстати очень красивые виды с этой дороги открываются, я бы наверное по ней прогулялся бы даже при целом мажойском мосте (ИМХО).

Будут еще конкретные вопросы пишите, что знаю отвечу.

Отредактированно Yarik (16-01-2014 12:10:07)

Неактивен

 

#8 18-01-2014 20:22:50

Сердце в горах
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 19-06-2013
Сообщений: 36
Профиль

Re: Шавлинские озера - путеводитель

Yarik пишет:

наверное весь экран слюной забрызган от возмущения smile
я в курсе про дорогу,мимо неё не пройти на Шавло.может я непонятно выразился,но меня интересует,когда нужно свернуть с неё влево,чтобы идти на Мажой?

П.С.если нет интереса помогать другим,зачем вообще,что то высказывать?

Неактивен

 

#9 19-01-2014 20:26:20

Yarik
Знаток
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 10-01-2011
Сообщений: 58
Профиль

Re: Шавлинские озера - путеводитель

Сердце в горах пишет:

Yarik пишет:

я в курсе про дорогу,мимо неё не пройти на Шавло.может я непонятно выразился,но меня интересует,когда нужно свернуть с неё влево,чтобы идти на Мажой?

Видимо вы не совсем меня поняли. Давайте еще раз. Уже в самом конце подъема на оройский перевал, т.е. немного его не доходя стоит (покрайней мере стоял в 2011 и  2012) домик алтайцев, тропа подъема по орою выходит прямо к нему, а если быть еще более точным то возле этого домика тропа сливается с дорогой, той самой про которую я говорил выше. Если поити по этой дороге вправо то вскоре вы выйдите на оройский перевал, ну а дальше вы уже знаете. Если же пойти по ней влево, то через несколько часов она приведет вас к высокому борту долины Мажоя, затем попетляет на спуске, выйдет к еще одному алтайскому стойбищу и пойдет дальше на мост через Мажой (не путать с Мажойским мостом через Чую). Так вот свернуть с этой дороги вам надо будет уже только там, перед самым алтайским стойбищем на Мажое и не влево, а вправо и идти вверх вдоль Мажоя.

Неактивен

 

#10 19-01-2014 20:32:59

Сердце в горах
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 19-06-2013
Сообщений: 36
Профиль

Re: Шавлинские озера - путеводитель

Yarik пишет:

Сердце в горах пишет:

Yarik пишет:

я в курсе про дорогу,мимо неё не пройти на Шавло.может я непонятно выразился,но меня интересует,когда нужно свернуть с неё влево,чтобы идти на Мажой?

Видимо вы не совсем меня поняли. Давайте еще раз. Уже в самом конце подъема на оройский перевал, т.е. немного его не доходя стоит (покрайней мере стоял в 2011 и  2012) домик алтайцев, тропа подъема по орою выходит прямо к нему, а если быть еще более точным то возле этого домика тропа сливается с дорогой, той самой про которую я говорил выше. Если поити по этой дороге вправо то вскоре вы выйдите на оройский перевал, ну а дальше вы уже знаете. Если же пойти по ней влево, то через несколько часов она приведет вас к высокому борту долины Мажоя, затем попетляет на спуске, выйдет к еще одному алтайскому стойбищу и пойдет дальше на мост через Мажой (не путать с Мажойским мостом через Чую). Так вот свернуть с этой дороги вам надо будет уже только там, перед самым алтайским стойбищем на Мажое и не влево, а вправо и идти вверх вдоль Мажоя.

теперь понял. спасибо

Неактивен

 

#11 21-04-2014 19:07:43

владимир к
Новичок
Зарегистрирован: 21-04-2014
Сообщений: 2
Профиль

Re: Шавлинские озера - путеводитель

может повторюсь?
2-3 мужчин хотят пройти от чибита до шавлинских озёр с 15-17мая с.г. на5-7суток. цель - наблюдение и изучение птиц. нужно тащить кое-какое оборудование.хотим арендовать 1-2лошади с проводником . реально ли пройти в это время? сколько стоит аренда коней?сколько груза берёт одна лошадь?клещи не сожрут? кто-нибудь подскажет прямые контакты с конниками?
спасибо

Неактивен

 

#12 22-04-2014 06:40:01

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Шавлинские озера - путеводитель

владимир к пишет:

кто-нибудь подскажет прямые контакты с конниками

Администрация ООО «ЭКО туркомплекса «КОЧЕВНИК»:

Тел.: 8-903-990-69-01 (Гончаров Олег Викторович)

E-mail:  kochevnyk@yandex.ru

Неактивен

 

#13 27-04-2014 18:26:11

Мамся
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 27-04-2014
Сообщений: 16
Профиль

Re: Шавлинские озера - путеводитель

Доброго времени суток! Подскажите, а возможно ли, как то поближе подобраться к Шавлинским озёрам на внедорожнике? В Чибите, из местных кто-то довозит? У нас большое желание на несколько дней зависнуть на озёрах, но трое детей 11 лет, 2 годика и 5 месяцев, здорово отбивает охотку топать пешком, да и на коняшках максимум часа 3-4 выдюжем. А ещё: хотелось уточнить наличие хоть самых завалящих змеюк, ибо средний сынок совершенно не имеет страха к новизне, и боюсь измотает животинку почём зря, ну а она, родимая терпеть не будет.....

Неактивен

 

#14 27-04-2014 19:03:44

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Шавлинские озера - путеводитель

воообще никак ближе не подобраться ))) ну максимум это до ороктойского моста. змеюк..мало и то ужики..и то сразу уползают..но порой лежат спокойно на солнышке греются.

Неактивен

 

#15 27-04-2014 19:48:03

Мамся
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 27-04-2014
Сообщений: 16
Профиль

Re: Шавлинские озера - путеводитель

Спасибо за участие, вот печалька...Пойду подращу деток, да поищу другие варианты на это лето, но всё равно на Алтай поедем!!!!!

Евений Че пишет:

воообще никак ближе не подобраться ))) ну максимум это до ороктойского моста. змеюк..мало и то ужики..и то сразу уползают..но порой лежат спокойно на солнышке греются.

Неактивен

 

#16 28-04-2014 05:55:02

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Шавлинские озера - путеводитель

А чем вам вариант на Чулышман не нравится?Если у вас 4вд,то туда спокойно можно ехать и красиво и тепло..

Неактивен

 

#17 28-04-2014 06:51:50

Мамся
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 27-04-2014
Сообщений: 16
Профиль

Re: Шавлинские озера - путеводитель

Ещё как нравится, но у нас не 4 вд

Евений Че пишет:

А чем вам вариант на Чулышман не нравится?Если у вас 4вд,то туда спокойно можно ехать и красиво и тепло..

Добавлено спустя   2 минуты  51 секунду:
Но дури в головах достаточно...

Евений Че пишет:

А чем вам вариант на Чулышман не нравится?Если у вас 4вд,то туда спокойно можно ехать и красиво и тепло..

Неактивен

 

#18 28-04-2014 07:13:35

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Шавлинские озера - путеводитель

Машинка то какая? Так то можно на всем подняться...если правильно руки и ноги к машине приложить))а то дурь порой не позволяет подняться в Кату-Ярык

Неактивен

 

#19 28-04-2014 07:16:46

Мамся
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 27-04-2014
Сообщений: 16
Профиль

Re: Шавлинские озера - путеводитель

Переднеприводной цитрамон

Евений Че пишет:

Машинка то какая? Так то можно на всем подняться...если правильно руки и ноги к машине приложить))а то дурь порой не позволяет подняться в Кату-Ярык

Неактивен

 

#20 28-04-2014 07:31:58

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Шавлинские озера - путеводитель

Мамся, не стоит на нем сейчас в долину Чулышмана. Был на Кату-Ярыке, в 20-х числах сентября, перевал в очень плохом состоянии.

И если не про Шавлинские, то давайте лучше уйдем из этой темы.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.070 seconds, 9 queries executed ]

Размещено в dmoz.org