#1 02-08-2013 23:36:21

МаринаMM
Новичок
Зарегистрирован: 02-08-2013
Сообщений: 2
Профиль

Помогите определиться с маршрутом!!!!

Планируем поездку на Алтай впервые. Исколесили всю Башкирию, теперь ходим выбраться подальше, правда не на этом авто. Сейчас едим на Хендай Сантафе (новом) дизеле я, мой муж и 10 летний сын, дней на 5 -6 (без дороги до Алтая). Мы из Магнитогорска. Просим совет по выбору маршрута, глаза разбегаются хочется сразу везде. Хотелось бы  чтобы не совсем людно, но и не глушь, хотя очень хочется посмотреть на коренных жителей в отдаленных селах и деревнях,но  все же впервые- боязно и максимум разнообразия ландшафтов. Останавливаться на ночлег хотелось бы на базах, в частном секторе, т.е. мы без палаток.

Неактивен

 

#2 03-08-2013 05:28:08

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите определиться с маршрутом!!!!

Я бы посоветовал присмотреться к следующему маршруту: Бийск (точка входа) - озеро Ая (полудневка и ночевка, порядка 100 т/б, но теплое горное озеро) - Акташ - Курай - Акташ (небольшой крюк в 30+30км по Чуйскому тракту, целесообразен только при хорошей погоде, и отсутствии низкой плотной облачности, для просмотра белков Северо-Чуйского хребта) - Улаган - пер.Кату-Ярык (под перевалом место ночевки т/б "Эзен") - Южный берег Телецкого озера (место ночевки и отдыха т/б "Кырсай", можно взять катер для экскурсии по Телецкому, далеко ходить бы я не рекомендовал) - пер.Кату-Ярык - Улаган - Акташ - Бийск (точка выхода).

Это как раз:

МаринаMM пишет:

дней на 5 -6

МаринаMM пишет:

не совсем людно, но и не глушь

МаринаMM пишет:

хочется посмотреть на коренных жителей в отдаленных селах и деревнях

МаринаMM пишет:

максимум разнообразия ландшафтов

МаринаMM пишет:

Останавливаться на ночлег хотелось бы на базах

+ паркетный офроад для вашего Сантафе, с прекрасными видами из окна)

Для затравки: http://mountainaltai.ru/category/fotoga … _zimy.html хоть и зима, но поймете что это есть. Температура воды летом до 27 градусов, летом народу, тьма, но для сравнения, и общего впечатления о Горном Алтае, заехать стоит!

http://mountainaltai.ru/category/fotoga … ozero.html

http://mountainaltai.ru/category/fotoga … 08_g..html

Здесь смотрите всё что касается: Семинский перевал, рек Катунь, Чуя, Улаган, Балактыюль, Пазырыкские курганы, кату-Ярык, Чулышман, Телецкое озеро, Кырсай, - всё это вы увидите по предлагаемому маршруту.

На протяжении всего маршрута присутствуют т/базы, максимум на расстоянии 30-50 км друг от друга. Так что с ночлегом и питание проблем быть не должно.

Места заправок для нормального топлива: Бийск (все), Усть-Сема (Роснефть), Онгудай (Роснефть), Иня (Ника), Акташ (Ника), тут у вас пойдет радиалка в Долину Чулышмана. Туда и обратно это 400 км, из которых асфальта только 50 км, остальное - пересеченка. Заправляйтесь под завязку. Далее заправка будет только в Улагане, заправляться там вообще не рекомендую.

Какие числа планируете быть на Алтае?

Будут вопросы, пишите. Но сначало смотрите гугл.карты, планету земля от того же гугла яндекс.карты, читайте этот форум, этот и подобные маршруты описаны не раз и не два... С телефонами для бронирования т/б "Эзен", и "Кырсай" - помогу. Если на Аю поедите, то выбирайте т/б что бы была прямо на берегу озера, а это: Отель Ая (самое плохое соотношение цена-качество), Глобус, Березка, и Дикий берег (мало благоустроенных номеров).

Неактивен

 

#3 03-08-2013 11:34:44

МаринаMM
Новичок
Зарегистрирован: 02-08-2013
Сообщений: 2
Профиль

Re: Помогите определиться с маршрутом!!!!

Спасибо. Планируем выход 9/08,  изучаю маршрут, вопросы несомненно есть. Как там с погодой?

Неактивен

 

#4 03-08-2013 14:34:13

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите определиться с маршрутом!!!!

МаринаMM пишет:

Как там с погодой?

Как всегда, как и везде... За солнцем идут дожи, потом опять солнце, и процесс повторяется)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.035 seconds, 8 queries executed ]

Размещено в dmoz.org