#1 27-06-2013 17:48:54

вездеход
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 06-07-2009
Сообщений: 23
Профиль

Старая дорога восточнее пер. Тёплый ключ

Старую дорогу, восточнее пер. Тёплый ключ (ближе к Монголии) погранцы давно забросили.
А ведь она проходит по высоте примерно 3090м (выше на Алтае дорог пока не знаю)
Мелькала информация, что особенно непригоден спуск на ЮГ.
Нашёл человека, который пробовал несколько километров проехать на Москвиче !!!.

Может кто решался по старой дороге прорваться?

Отредактированно вездеход (27-06-2013 17:56:24)

Неактивен

 

#2 27-06-2013 19:27:20

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Старая дорога восточнее пер. Тёплый ключ

Сам по ней не ездил, только через Теплый ключ, раз... ну много. Товарищ два раза её проходил. Обычная, сравнимая с Теплым ключом дорога, проходимая для шишиг, зил-131, уралов и подготовленных джипов. Но есть минус один большой. Да, она отличается по высоте примерно на 170 метров. Вот эти метры и являются ключевыми. Когда Теплый ключ в дожде, это дорога в снегу. Вот так я раза 2-3 и не попадал на неё. То есть через Тёплый проехать можно, а вот через неё нет, там видно что всё в снегу.

Ну а про Москвич... это он не на старом перевале, это он просто с основной дороги в сторону старого перевала попробовал проехать. А основная дорога проходима для всего, лично видел Волги, девятки, и прочие подобные машины, все они смогут доехать до источника Теплый ключ.

Неактивен

 

#3 29-06-2013 05:26:51

вездеход
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 06-07-2009
Сообщений: 23
Профиль

Re: Старая дорога восточнее пер. Тёплый ключ

Спасибо!
Да, про Москвич, я знаю что он проехал не много от своротка.
Я с этим человеком переписывался в том году, его имя Эдуард он из Питера по моему.
Он сообщил что не смогли подняться по каменному участку (фото №3) задний привод и двигатель уже отказывался тянуть, но они прошли пешком ещё 5км примерно (понимаю что это совсем мало для полной картины), и что эти 5 км  дорога вполне сносная.
Понимаю, что погранцы её забросили не без причины...
1 причина снег и перевал дольше "закрыт"
2 причина спуск на Юг (крутоват и наверно уже разбит до невозможного)

Когда я спускался с Тёплого ключа на Юг к Аргамджи, то ни где не видел чтоб к моей дороге примыкала какая либо с востока, ну кроме своротка в Аргамджи (заброшеного) на Монголький скотоимпорт (так называемый).

Если кто знает, подскажите где она примыкает к новой дороге (основной и популярной ныне) ?
И каков всё-таки спуск к Аргамджи ? Смогу ли спуститься на Паджеро?

Wanderer, на чём её проходил Ваш товарищ?
Когда это было? Что ещё он рассказывал? Можно подробнее?
Спасибо

Отредактированно вездеход (29-06-2013 05:29:56)

Неактивен

 

#4 29-06-2013 05:36:04

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Старая дорога восточнее пер. Тёплый ключ

У них кажется видео есть на сайте...поищите...могу сказать, и про себя. Мы на деликах там проезжали и на эскудике. В середине июля, снова едем на Укок на делике.

Неактивен

 

#5 29-06-2013 05:46:31

вездеход
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 06-07-2009
Сообщений: 23
Профиль

Re: Старая дорога восточнее пер. Тёплый ключ

Евений Че, Вы проезжали по старой дороге?

Неактивен

 

#6 29-06-2013 06:12:44

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Старая дорога восточнее пер. Тёплый ключ

Неа, я по "новой" roll

Неактивен

 

#7 29-06-2013 06:40:52

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Старая дорога восточнее пер. Тёплый ключ

вездеход пишет:

Когда я спускался с Тёплого ключа на Юг к Аргамджи, то ни где не видел чтоб к моей дороге примыкала какая либо с востока, ну кроме своротка в Аргамджи (заброшеного) на Монголький скотоимпорт (так называемый).

Если кто знает, подскажите где она примыкает к новой дороге (основной и популярной ныне) ?

Идешь с нового перевала Теплый ключ в сторону Аргамджи. Спуск делиться как бы на 2 участка. Сначала спускаешься, переезжаешь речку вброд, потом идешь на подъем, потом опять спуск, поворот вправо (вот тут видно влево свороток, и вдалеке вышку пограничников, это дорога в Монголию уходит). Так вот выезд со старого перевала, с левой стороны по ходу движения будет после первого участка, где пересекаешь речку вброд, там четко видны следы уходящие под 90 градусов влево. С другой стороны, когда идешь на выезд, уже с Укока, и проходишь первый подъем - спуск, то уже с право будет хорошо виден старый перевал, и можно оценить его состояние, в снегу он или нет. Вот так я пару раз и не смог его пройти.

вездеход пишет:

Wanderer, на чём её проходил Ваш товарищ?

Круз 80, полностью подготовленный для гор.

http://mountainaltai.ru/uploads/images/zabroska/Im272.jpg

вездеход пишет:

Когда это было? Что ещё он рассказывал? Можно подробнее?

Он его проходил в июле 2012. А мы не пошли последний раз, на том же самом крузаке вместе с ним в августе 2012.

Ну что он рассказывал... Как обычно, слов мало, одни маты) Перевал проходимый для всего подготовленного.

вездеход пишет:

Смогу ли спуститься на Паджеро?

Дело в том что со стороны заезда на Укок не возможно понять в снегу он или нет. Я бы порекомендовал следующий вариант: Зайти на Укок по новому, классическому маршруту, а вот выйти с него попробовать со стороны старого. Там можно и наличие снега увидеть, и подъем оценить, если не понравиться что, то выйти по классике.

Неактивен

 

#8 29-06-2013 20:10:24

вездеход
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 06-07-2009
Сообщений: 23
Профиль

Re: Старая дорога восточнее пер. Тёплый ключ

Спасибо большое!
Полезный ответ
и полезный совет.

Добавлено спустя   5 минут  55 секунд:
Фотографий бы ещё найти со старой дороги именно...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.037 seconds, 8 queries executed ]

Размещено в dmoz.org