#1 24-06-2013 10:55:17

abletolove
Новичок
Зарегистрирован: 24-06-2013
Сообщений: 2
Профиль

Куйгук - Акчан - Колбан

Добрый день! Собираемся группой новичков (до этого несколько раз ходили на г. Сарлык) пройти по маршруту 

- (Маральник - оз. Куйгук, вариант с заброской газ66 до нижнемультинского - 1 день)
- (пер. Куйгук - оз. Акчан нижнее - 2 день)
- (радиальный выход на г. Колбан - 3 день)
- (пер. Куйгук - маральник - 4 день)
+ 1 день запас.

Хочется узнать мнение бывалых по графику движения, нужно ли изменить время прохождения участков?
Можно ли вернуться в маральник не через Куйгук, не встречая на пути перевалов, требующих наличия снаряжения и умения им пользоваться.
Обязательно ли наличие у участников группы касок, обвязок, веревки (достаточно ли статической?)
Правильно ли мной понято направление подъема на пер. Куйгук, спуска с него и подъема на гору Колбан?

http://i47.fastpic.ru/big/2013/0624/a2/bbca2d374e580bf3b0167f2cd7058ca2.jpg

http://i48.fastpic.ru/big/2013/0624/46/ec2c5d26796e81a67d58c12447a5cf46.jpg

http://i47.fastpic.ru/big/2013/0624/69/f0bff12b3571d6849ff78bc59fc10269.jpg

Есть ли какие-то ньюансы про которые нужно знать?

Неактивен

 

#2 24-06-2013 21:55:46

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Куйгук - Акчан - Колбан

Я там был в прошлом году (но на г. Колбан не поднимался). Обратно не пошел тем же путем, а просто спустился вниз по р. Акчан до с. Мульта. А у вас, наверное, машина остается в Маральнике, поэтому надо туда возвращаться?
Мое мнение:
1. За 1 день пройти от Маральника до оз. Куйгук - возможно, проблематично. Мы шли примерно полтора дня.
2. Ночевать на оз Акчан там, где планируете,  невозможно. Там сплошные камни, морена, осыпь. Я сейчас полистал фотографии, убедился, что это действительно так. Можно поставить палатки в начале полуострова (западный берег озера).
3. Подъем на пер Куйгук несложен, а вот спуск  - по крутому скальному кулуару. Мы спускали рюкзаки на веревке. Опасный участок кулуара длиной не больше 10 м.
Так что веревка метров 15 нужна, а больше никакого снаряжения не требуется.

Мы от нижнего озера поднялись к верхнему. группа затем пошла через пер. Суровый (это к югу от г. Колбан) - и дальше к оз. Кучерлинсокму, а я по причине болезни остался выздоравливать у верхнего озера. Три дня там  сидел, потом пошел в Мульту.

Неактивен

 

#3 25-06-2013 05:04:04

abletolove
Новичок
Зарегистрирован: 24-06-2013
Сообщений: 2
Профиль

Re: Куйгук - Акчан - Колбан

Спасибо большое за ответ!
Именно так, машину оставляем в Маральнике, подсказали вариант возвращения по руслу Акчана с выходом через перевал на Черную речку, а оттуда до мульты и Маральника.
Больше склоняемся к варианту с ГАЗ 66, т.к. в прошлом году ходили пешком до Нижнего Мультинского - ничего сильно примечательного в дороге нет smile
Насчет стоянки - не хотелось сбрасывать высоту, но прийдется тогда идти до полуострова.

Остался вопрос по перевалу - с какой стороны осуществляется подъем? как я понял нужно держаться левого края морены? (смотря вверх по долине) Угадывается ли нужный путь спуска в долину Акчана, или есть какие-нибудь ориентиры?

Неактивен

 

#4 25-06-2013 06:40:02

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Куйгук - Акчан - Колбан

Опишу вкратце путь. К озеру Куйгук подошли под вечер. Из озера вытекает водопад, мы перешли ниже него через русло р. Куйгук  по камням вправо. Северный берег озера оказался довольно болотистый, место для четырех палаток нашли далеко не сразу.
Наутро  пошли по правому (по ходу движения) берегу озера.  Он весь завален камнями, думаю, что лучше было бы идти по левому, он не очень крутой, покрыт зеленью, местами скалистый. Но для нас просто правый берег был ближе.
Естественно, дальше был длительный подъем на морену. С нее перевальная седловина просматривается четко, не ошибетесь. Подъем на нее осыпно-травянистый, в основном довольно пологий. На перевале можно пройтись по гребню вправо - влево и обнаружить, что там спуск обрывистый и рисковать не стоит. В общем, именно вблизи места подъема находится тот узкий каменистый проход, по которому рекомендуется спускаться. Без рюкзака. используя упоры руками - ногами, спуститься несложно. С рюкзаком - проблематично.
Я не нашел, как в мой

Отредактированно У Крол (25-06-2013 08:25:50)

Неактивен

 

#5 25-06-2013 06:58:06

У Крол
Знаток
Откуда: Горно-Алтайск
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 79
Профиль

Re: Куйгук - Акчан - Колбан

ответ добавить фото; возможно, смогу послать вам лично.
Озеро Акчан. Южный берег - это крутой скальный обрыв. Можно его обойти поверху (как у вас на схеме), не спускаясь к полуострову. А на ночлег можно встать раньше, есть зеленые поляны для стоянки над озером, по ходу спуска  с перевала Куйгук.
Предполагаю также, что можно встать на ночлег непосредственно перед подъемом на г. Колбан. Там, похоже, есть ровное место. Если выйти от оз. Куйгук рано, то вполне успеете дойти туда.

Неактивен

 

#6 25-06-2013 19:22:03

Алекс
Поддерживающий разговор
Зарегистрирован: 29-05-2009
Сообщений: 22
Профиль

Re: Куйгук - Акчан - Колбан

Посмотрите мой отчет там есть трек для навигатора
http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=5859

Отредактированно Алекс (25-06-2013 19:25:51)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.049 seconds, 9 queries executed ]

Размещено в dmoz.org