#1 02-03-2012 00:46:12

Шышка
Поддерживающий разговор
Откуда: Сыктывкар
Зарегистрирован: 02-03-2012
Сообщений: 14
Профиль

Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

Всем привет! Я издалека - Сыктывкар, Республика Коми. В конце июня-начале июля 2012 г. планирую поездку в ваши края вдвоем с сыном 10 лет дней на 15-20. Раньше не были, хочется посмотреть)) Сами доберемся до Барнаула или Горно-Алтайска. А что дальше? Не знаю, куда податься, какие места выбрать, какие турбазы? У меня есть небольшой дикарский опыт (20 лет назад месяц в тайге в археологичке), сын никогда не был в таких условиях, на сильно экстремальный отдых не согласны, но и отсутствие "комфорта" не пугает. В идеале хотелось бы повидать побольше, но своего авто нет... Смотрю в интернете разные турбазы, но не знаю, на чем остановить выбор. Или просто приехать в любой поселок и поискать, кто сдаст угол? Или это опасно для женщины с ребенком? Может, присоединиться к какой-нибудь группе? В общем, любые советы приветствую!!! Что еще... экстремальные сплавы, кони - нет! Любые пешеходные маршруты - да!
  Татьяна.

Неактивен

 

#2 02-03-2012 07:28:12

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

Шышка, я бы сделал так: С Барнаула на плановом автобусе добрался до Артыбаша (Север Телецкого озера). Мест где можно заселиться там точно за сотню! На любой вкус, размер и цвет) Цены... ну от 300 руб в сутки с человека. Подобрать и забронировать можно всё с Интернета, включая билет на автобус плановый. На этом месте: 5-7 дней. Катер через всё Телецкое на южный берег (76 км) - обязательно, далее: кони, небольшие пешки, там всего этого с избытком. Всё на месте. Далее, через Горно-Алтайск, на плановом автобусе, или такси, переместился бы в район Чемал - озера Ая (нижняя Катунь) Там турбаз несколько сотен уже) Цены... ну от 500 руб в сутки на за человека. Там: теплые озера (летом Т воды до 27С) радиальные автобусные туры, некатегорийные сплавы, пешие экскурсии, в общем всё что душе угодно в плоть до воздушных шаров и вертолетов. С этих мест до Барнаула летом автобусов ходит в час по несколько штук, то есть обратно выехать - проблем вообще нет.

Неактивен

 

#3 03-03-2012 18:11:58

Шышка
Поддерживающий разговор
Откуда: Сыктывкар
Зарегистрирован: 02-03-2012
Сообщений: 14
Профиль

Re: Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

Спасибо!!! Идея мне очень нравится, за одну поездку посмотреть несколько районов. Только есть еще пара вопросов: на южный берег Телецкого - это куда, какое-то конкретное место подскажете? И как оттуда добраться потом до Горно-Алтайска?
Еще: Чемал и озеро Ая, это ведь не рядом? Я слышала не очень хорошие отзывы об озере Ая - мол, грязновато там, толпы туристов загадили...

Неактивен

 

#4 03-03-2012 18:57:10

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

ЮБТО (Южный Берег Телецкого Озера) - это, фактически, мыс Кырсай, устье Чулышмана. Очень живописное место с песчаным пляжем, где даже можно искупаться (по жаркой погоде температура воды может доходить до 20-25-ти градусов). Туда с Артыбаша можно дневкой (на катере, заодно посмотрев все достопримечательности озера), а можно даже попробовать задержаться на Кырсае (там есть турбаза) на день-два, сходить в пару радиалок. Там есть что посмотреть.

Чемал и Ая - правильно, рядом. Ну, относительно ))) Пару-тройку десятков км, что по алтайским понятиям - совсем близко. На Ае - курорт типа черноморского побережья нашего, со всеми вытекающими типа туристов и мусора. Но свой колорит есть ))

Неактивен

 

#5 03-03-2012 20:39:13

Шышка
Поддерживающий разговор
Откуда: Сыктывкар
Зарегистрирован: 02-03-2012
Сообщений: 14
Профиль

Re: Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

Кырсай посмотрела, красиво! А обратно оттуда снова придется в Артыбаш?

Неактивен

 

#6 03-03-2012 21:55:17

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

Шышка пишет:

А обратно оттуда снова придется в Артыбаш?

Да.

Неактивен

 

#7 03-03-2012 23:33:29

Шышка
Поддерживающий разговор
Откуда: Сыктывкар
Зарегистрирован: 02-03-2012
Сообщений: 14
Профиль

Re: Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

На озеро Ая - однозначно не хочу. Хочу в Акташ.
Еще советовали Усть-Коксу посмотреть.

Отредактированно Шышка (04-03-2012 00:58:07)

Неактивен

 

#8 04-03-2012 06:52:02

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

Это два разных места...Так может вам в поход сходить? В Усть Коксу нужен пропуск. Оформить можно по дороге, в КПП "Карлык" Я просто летом видел как бабушки,дедушки, мамы, папы с детишками ходят под Белуху, на Мультинские озера...И деткам буквально по 8-12 лет.

Неактивен

 

#9 04-03-2012 10:33:42

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

Шышка пишет:

Хочу в Акташ.
Еще советовали Усть-Коксу посмотреть.

Если вы говорите именно о селах, то в них точно смотреть нечего wink

Неактивен

 

#10 04-03-2012 13:58:49

Шышка
Поддерживающий разговор
Откуда: Сыктывкар
Зарегистрирован: 02-03-2012
Сообщений: 14
Профиль

Re: Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

Ну нет, конечно, что я сёл не видела?)))) Советовали люди, которые были там на своем транспорте, и сами ездили, куда хотели. Меня интересует, смогу ли я там найти какие-то экскурсии? Или сама пешком оттуда в какие-то красивые места пройти? Или тогда не стоит туда и соваться?

Добавлено спустя   2 минуты  29 секунд:

Евений Че пишет:

.Так может вам в поход сходить? В Усть Коксу нужен пропуск. Оформить можно по дороге, в КПП "Карлык" Я просто летом видел как бабушки,дедушки, мамы, папы с детишками ходят под Белуху, на Мультинские озера...И деткам буквально по 8-12 лет.

В поход - это хорошо! Только с кем? Самим вдвоем не страшно, не опасно? Под Белуху и на Мультинские озера откуда можно сходить?

Неактивен

 

#11 04-03-2012 16:22:28

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

Шышка пишет:

Или тогда не стоит туда и соваться?

Без своего транспорта, - не стоит.

Неактивен

 

#12 04-03-2012 17:58:43

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

Белуха-Тюнгур, Мультинские озера-с.Мульта...(Хотя совсем отчаянный ходят и с Белухи...как мы в 2009 годуsmile )

Неактивен

 

#13 05-03-2012 15:58:45

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

Wanderer пишет:

Без своего транспорта, - не стоит.

Ну почему не стоит? При наличие N-ой суммы можно и в Акташ, а там повезут хоть куда. И в Усть- Коксе свозят на Мультинские и по району пакатают. А если малобюджетный вариант, то тогда...

Неактивен

 

#14 05-03-2012 19:23:50

Шышка
Поддерживающий разговор
Откуда: Сыктывкар
Зарегистрирован: 02-03-2012
Сообщений: 14
Профиль

Re: Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

Сумма, к сожалению, ограничена)))) Я и так в шоке от расценок на экскурсии. В принципе, дело не в транспорте, мы опытные пешеходы, но вдвоем гулять по незнакомой местности страшновато. Если найдется группа пешеходов-попутчиков - буду рада.
А так пока получается примерно такой маршрут- Артыбаш -по возможности Кырсай-возвращение в Артыбаш - Чемал. Может, потом еще куда.
Вот еще скажите, если заранее нигде не бронировать гостиницы-базы, то все равно найдем, где остановиться на несколько дней? Кроме Кырсая - там вроде так легко не найдешь жилье? Пока нет билетов до Горно-Алтайска, не могу ничего планировать по срокам. Да и вдруг где-то так понравится, что захочется остаться подольше.

Неактивен

 

#15 05-03-2012 19:42:36

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

Нет билетов??Это что то новое...

Неактивен

 

#16 05-03-2012 19:49:52

Шышка
Поддерживающий разговор
Откуда: Сыктывкар
Зарегистрирован: 02-03-2012
Сообщений: 14
Профиль

Re: Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

Надеюсь, что летом будут авиарейсы Москва-Горно-Алтайск. Пока таких нет. Неохота с Барнаула на автобусе 7 часов трястись. (Билеты к месту отдыха по территории России оплачивают по закону о Северах, поэтому на самолет деньги есть, а на все остальное - мало tongue)

Неактивен

 

#17 05-03-2012 19:50:49

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

Хм..Да в Г-А толком аэропорта то нет...smile

Добавлено спустя   2 минуты  33 секунды:
Пока что самолеты летают Г-А-Новосибирск...7 часов..да меньше..мы на газеле обычно доезжаем за 3-3,5часа..Тем более летом много кто туда едет, можно и с таксистами по цене билетов....Или кто из фирм предложит подвести.

Неактивен

 

#18 05-03-2012 19:55:13

Шышка
Поддерживающий разговор
Откуда: Сыктывкар
Зарегистрирован: 02-03-2012
Сообщений: 14
Профиль

Re: Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

Ну вот sad А в инете написано, что планируют с Москвы рейсы... Ладно, подожду еще чуть-чуть, и что-нибудь придумаю. Или еще одну пересадку в Новосибирске, или таки до Барнаула. А по маршруту есть комментарии? И по жилью?

Неактивен

 

#19 05-03-2012 21:49:50

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

Шышка пишет:

Кроме Кырсая - там вроде так легко не найдешь жилье?

С проживанием проблем нет, включая Кырсай. Купите местную симку МТС, на Кырсае МТС работает. Номера телефонов т/б Кырсая без проблем найдете в Артыбаше. Позвоните и обо всем договоритесь.

По поводу самолета до Горного. Летом 2011 точно летал 2-3 раза в неделю с Новосибирска (Ан-24, время полета ~1:40). Говорят, что летом будет рейс с Москвы, по крайней мере ВПП в Горном сертифицировали для А-319 - А-320.

Неактивен

 

#20 06-03-2012 17:00:58

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

Wanderer пишет:

Говорят, что летом будет рейс с Москвы

Рейс  из Москвы будет точно!

Неактивен

 

#21 06-03-2012 23:26:58

Шышка
Поддерживающий разговор
Откуда: Сыктывкар
Зарегистрирован: 02-03-2012
Сообщений: 14
Профиль

Re: Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

Спасибо всем огромное! Примерно с маршрутом определилась, если еще будут вопросы - напишу. Теперь главное, чтобы поездка у меня не сорвалась.

Неактивен

 

#22 11-06-2012 01:31:40

Шышка
Поддерживающий разговор
Откуда: Сыктывкар
Зарегистрирован: 02-03-2012
Сообщений: 14
Профиль

Re: Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

Привет всем! 20 июня прилетаю в Горно-Алтайск, 23-го вечером должна быть в Тюнгуре. Что посоветуете по этим 4 дням? Наверно, есть смысл остаться на денек в Горно-алтайске, придти в себя после перелетов и смены часовых поясов, а потом? Хотелось бы посмотреть музей Рериха. Поехать на два дня в Верх-Уймон? А оттуда потом можно каким-то автобусом добраться до Тюнгура? Или какие еще могут варианты?
Нужно ли заранее оформлять пропуск до Тюнгура? Дальше пойдем с группой.

Отредактированно Шышка (11-06-2012 22:00:16)

Неактивен

 

#23 17-06-2012 11:25:15

Биба
Поддерживающий разговор
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 01-06-2012
Сообщений: 15
Профиль

Re: Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

Шышка пишет:

Хотелось бы посмотреть музей Рериха

Кроме музея, там смотреть не на что. На музей потратите максимум 3 часа.
В прошлом году их там оказалось два. Музея. Наследники Рерихов активно соперничают друг с другом. В первом выставлены репродукции. Есть коллекция минералов (не только Алтайских). Во второй в 2011 привозили подлинники. Что там сейчас не знаю. Находятся рядом - соседние усадьбы.
По транспорту не подскажу - ездил на своем авто. Однако, думаю, из Тюнгура Вас с удовольствием свозят туда местные предприниматели. Им зарабатывать нужно.

Неактивен

 

#24 13-07-2012 19:34:35

Шышка
Поддерживающий разговор
Откуда: Сыктывкар
Зарегистрирован: 02-03-2012
Сообщений: 14
Профиль

Re: Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

Ну вот, мы и побывали на Алтае. Если кому интересно, чуть отчитаюсь, что вышло в итоге.
Прилетели в Горно-Алтайск (кстати, аэропорт на высшем уровне! только на обратном пути вылет задержали на 5 часов по погодным условиям), пару дней помокли под дождями в городе, типа акклиматизировались, потом поехали в Усть-Сему. И там поболтались два дня, жили в домике в усадьбе, в принципе неплохо, Катунь посмотрели, но первый раз столкнулись с "отдыхающим народом". Пришлось поорать ночью на пьяных пожирателей шашлыков, помешать людям отдыхать. Из Усть-Семы нас забрал Женя, именуемый здесь Евений Че, и мы поехали в Тюнгур, а оттуда в поход под Белуху. Ну это, товарищи, супер впечатления, никакими словами не описать!!! Для такого чайника, как я, напялить рюкзак (свое барахло+спальник+палатка+еда) и тащить его в гору два дня было не то, что трудно... а очень трудно! Я наверно в первый день похудела килограмм на 5. Сознаюсь, и всплакнула тайком, было дело. Материла себя, что ввязалась в эту авантюру. Сын, кстати, шел легко))) А потом вроде ничего, пообвыкла, стала замечать окружающую природу, а красоты там необыкновенные!!! Сыну тоже очень понравилось, как-то он резко повзрослел в этом походе. В общем, огромное спасибо Жене и его товарищам. После похода нас довезли до Горно-Алтайска, оттуда мы поехали в Артыбаш. Взяли экскурсию на катере по всему озеру, на южном берегу покупались, но красот Чулышмана не увидали, нас чуть в сторону завезли. Ну что еще сказать... после Белухи Телецкое уже не так впечатляет. Да, красиво. Но не до восторга. Надо было сначала на Телецкое, а потом в горы. Тем более, что в Артыбаше (жили опять на усадьбе) снова воевала с ночными алкоголиками, которые утихали только после 2-3 часов ночи после продолжительной ругани.
Выводы: 1. снова хочу на Алтай. 2. Хочу в поход. 3. Никаких "культурных" турбаз и дискотечных центров.

Неактивен

 

#25 14-07-2012 01:20:10

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Впервые на Алтай июнь-июль 2012 мама с ребенком

Шышка пишет:

Выводы: 1. снова хочу на Алтай. 2. Хочу в поход. 3. Никаких "культурных" турбаз и дискотечных центров.

Всё верно. Именно так!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.102 seconds, 8 queries executed ]

Размещено в dmoz.org