#1 29-02-2012 17:04:41

Анка87
Новичок
Зарегистрирован: 29-02-2012
Сообщений: 2
Профиль

Первая поездка на Алтай

Добрый день!

Почитала Ваш форум и поняла, что только здесь мне могут помочь.

Дорогие путешественники, помогите, пожалуйста, советами и личным опытом.

Ситуация следующая:

Собираемся отправиться в поход. Вводные такие:

1. человек 5-8, возраст: от 22 до 25 лет.

2. поход намечен на конец июля - начало августа.

3. опыта особого в походах нет.

4. наслаждаться природой планируем в Усть-Коксинском районе

5. чистого времени проведения на месте есть 8-10 дней

6. физическая подготовка хорошая (все спортсмены, кроме меня)))


Вот хотела бы узнать у настоящих путешественников:

1. где можно найти карту местности, чтобы не заплутать в лесах

2. какие маршруты Вы бы посоветовали

3. нужно ли делать какие-либо прививки

4. что необходимо с собой в походе (помимо палаток, пенок, спальников, крепкой и надежной обуви и одежды, минимального запаса еды, т.к. планируем добывать пропитание сами, будем аки буржуи лопать рябчиков )) 

5. много ли клещей в это время

6. очень волнует вопрос о змеях, много ли их там в это время, какие меры предосторожности посоветуете. Веревки из конского волоса, конечно, нет, но может есть альтернатива?))) Или в это время змеи не особо лютуют?

7. какая живность встречается в лесу? Как избежать встречи с косолапым мишкой или серым волком

8. интересна любая информация относительно Вашего личного опыта.


Заранее благодарю!

Неактивен

 

#2 29-02-2012 17:12:37

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Первая поездка на Алтай

Здрасьте wink Очень приятен такой заход:

Анка87 пишет:

Добрый день!
Почитала Ваш форум и поняла, что только здесь мне могут помочь.
Заранее благодарю!

Буду, по-возможности, отвечать по-пунктам. Думаю, что и другие подтянутся smile Но, вопросов к вам будет больше, чем ответов. Пока.

Неактивен

 

#3 29-02-2012 17:17:30

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Первая поездка на Алтай

Анка87 пишет:

Добрый день!
2. поход намечен на конец июля - начало августа.
....
3. нужно ли делать какие-либо прививки
....
5. много ли клещей в это время

Время вы выбрали самое удобное, и это правильно. Т.к. в это время активность клеща минимальна. Прививки... Ну, как один из админов этого форума я должен, естественно, порекомендовать вакцинацию от энцефалита (есть разные варианты, лучше заранее). Но, по собственному опыту, пусть и легкомысленно, но я почти не разу не прививался...

Добавлено спустя   3 минуты  32 секунды:

Анка87 пишет:

3. опыта особого в походах нет.

4. наслаждаться природой планируем в Усть-Коксинском районе

Как я понял из названия темы, вы на Алтай впервые. Тогда мне несколько непонятен ваш выбор Усть-Коксы. Конечно, у вас могут быть какие-то внутренние мотивы к этому, но если таковые отсутствуют, то мне непонятно, почему вы хотите именно туда. Если речь идёт о Мульте (чуть дальше Усть-Коксы), то это понятно. Если же это не Мульта, то - странно, ИМХО.

Неактивен

 

#4 29-02-2012 17:22:57

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Первая поездка на Алтай

Анка87 пишет:

1. где можно найти карту местности, чтобы не заплутать в лесах

На этом сайте вот здесь: http://mountainaltai.ru/category/topogr … ogo_altaya - почти любой каприз ))

Добавлено спустя   2 минуты  59 секунд:

Анка87 пишет:

4. что необходимо с собой в походе (помимо палаток, пенок, спальников, крепкой и надежной обуви и одежды, минимального запаса еды, т.к. планируем добывать пропитание сами, будем аки буржуи лопать рябчиков ))

Это зависит от формата похода. Вы планируете пешку, коней, воду? В принципе в это время, если не забираться высоко погода должна быть достаточно тёплой.

Еда... самостоятельно.... хм... Ну, ягоды-грибы - не вопрос (хотя грибов в том районе я не собирал, не пришлось как-то).  А рябчиков... Со стволами идёте?

Неактивен

 

#5 29-02-2012 17:29:56

Анка87
Новичок
Зарегистрирован: 29-02-2012
Сообщений: 2
Профиль

Re: Первая поездка на Алтай

Спасибо за оперативность!

Я не до конца пояснила ситуацию.

В нашей группе есть 2 человека, которые были именно в этом районе в 2011 году, пробыли они там примерно 10 дней.

Хотелось бы отдохнуть от проклятой цивилизации и огромного города, поэтому и выбирали местность с минимальным населением.

Как я поняла, там на 100 км вокруг практически никого и не встретишь.

И поскольку я ни разу не была на Алтае, очень хочется собрать максимум полезной информации и советы бывалых путешественников.

Добавлено спустя   4 минуты  35 секунд:
да, с собой будут ружья.

Вот по этому поводу отдельный вопрос - нужны ли какие-либо доп разрешения, охотничий билет и прочее?

Как это вообще происходит?

охота только на птицу, возможно еще попытка рыбку поймать, но не факт.

Изначальная идея такая, точнее несколько вариантов:

1. приезжаем в Барнаул, оттуда км 700 к месту назначения (не помню название, уточню сообщу), далее варианты:

а) кони, пешком, катер

б) кони минимальная часть пути, пешком

в) полностью пешком

Неактивен

 

#6 29-02-2012 17:56:20

Безымянный
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2008
Сообщений: 660
Профиль

Re: Первая поездка на Алтай

Анка87 пишет:

Спасибо за оперативность!

Да было бы за что smile

Анка87 пишет:

В нашей группе есть 2 человека, которые были именно в этом районе в 2011 году, пробыли они там примерно 10 дней.

Повторюсь, имхо, если это не Мультинские озёра, то начинать знакомство с Горным Алтаем с Усть-Коксы не оптимально... совсем. Да простят меня любители того края. wink

Да ещё погранпропуска получать...

Анка87 пишет:

Хотелось бы отдохнуть от проклятой цивилизации и огромного города, поэтому и выбирали местность с минимальным населением.
Как я поняла, там на 100 км вокруг практически никого и не встретишь.

Да, там народу не много. Но это место совсем не единично в своём уединении.

Анка87 пишет:

И поскольку я ни разу не была на Алтае, очень хочется собрать максимум полезной информации и советы бывалых путешественников.

С этим тут помогут )))

Анка87 пишет:

да, с собой будут ружья.
Вот по этому поводу отдельный вопрос - нужны ли какие-либо доп разрешения, охотничий билет и прочее?

Стандартный пакет документов, охотники знают.

Неактивен

 

#7 29-02-2012 20:05:07

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Первая поездка на Алтай

Анка87 пишет:

Как избежать встречи с косолапым мишкой или серым волком

При таком кол-ве туристов в группе, и наличии "стволов", беспокоются уже не туристы, а как раз мишки косолапые с волками серыми)))

Анка87 пишет:

3. нужно ли делать какие-либо прививки

Я бы сделал, но в качестве альтернативы можно взять с собой таблетки йодантипирин.

Анка87 пишет:

очень волнует вопрос о змеях, много ли их там в это время

Много слышал о них))) Но сам, лично, видел последний раз гадюку ... году так в 94-м... прошлого века)

Анка87 пишет:

Как я поняла, там на 100 км вокруг практически никого и не встретишь.

Ну это если в тех краях не выйдете на тропу "постоянно ищущих Шамбалу", а то и Измайловский парк, в теплый летний, субботний вечер, покажется Вам менее людным местом))))

Неактивен

 

#8 01-03-2012 06:19:12

Евений Че
Профессионал
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 572
Профиль  Вебсайт

Re: Первая поездка на Алтай

А смотря в какое место Вы собрались..Можно и каждые 10 минут-"Здравствуйте, Здравствуйте.." А можно так и проходить никого не встретив. Мы вот на Колагаш водим...так никого не встречаем:)

Неактивен

 

#9 23-06-2012 00:20:19

arhiepiskop
Новичок
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 22-06-2012
Сообщений: 1
Профиль

Re: Первая поездка на Алтай

Не стал создавать новую тему, т.к. тоже 1й раз и тоже вопросы. Буду очень благодарен если просветите меня.
Авто: Логан, 4 человека. Ехать планируем дикарями с палаткой.
Маршрут: Воронеж - Барнаул - Бийск - Турочак - Верхне-Бийск - СБТО - Верхне-Бийск - Чоя - Горноалтайск - Чуйский тракт - Акташ - Кату-Ярык - Учар, Грибы - ЮБТО - Акташ - Курай - Ледники Актру - Воронеж.

1) Как дорога от Бийска до СБТО через Верхне-Бийск? Логан проедет?
2) Где лучше остановиться в районе СБТО на ночлег, чтобы поменьше народу и безопасно?
3)  Стоит ли проехать в Горно-Алтайск от СБТО через Чою? Как дорога там?
4) Где НЕ стоит останавливаться на кемпинг на Чуйском Тракте?
5) Что из еды вы берете с собой в авто путешествия и походы, что наиболее практично?
6) После Горно-Алтайска есть ли населенные пункты, в которых имеется гипермаркеты типа Ашана, Ленты, в общем недорогие, что-бы по крупному пополнять запасы?
7) Что с ГИБДД? Я так понимаю после того же Горно-Алтайска их почти нет? Или после чего их нет?) В общем просьба разъяснить по этому поводу. И есть ли камеры там? Гонять и нарушать ПДД я не люблю, но хотелось бы просто заранее знать. Особенно интересует Улаганский район.
8) Один из наиболее важных вопросов: для похода на Актру планирую оставить авто в Курае. Там есть где? Или есть другие варианты где оставить?
9) Как бы мне найти контакты тех кто забросит до альплагеря? Или если не получится договориться заранее, где там искать?
10) Нужен ли проводник для похода на Малый и Большой Ледники Актру? Хотелось бы конечно самостоятельно.
11) Сколько по времени займет заброска, поход, возвращение в целом? 4 парня в нормальном физ. состоянии.
12) Насколько там холодно днем и ночью?
13) Нужны ли пропуска как в пограничную зону на этом маршруте?
14) Увидел фотографии и очень захотел побывать на озерах Караколь и Джангысколь, это реально на логане? :-)
Ну и может свое что добавите по поводу задуманного?)

Отредактированно arhiepiskop (23-06-2012 00:57:13)

Неактивен

 

#10 23-06-2012 06:58:14

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Первая поездка на Алтай

arhiepiskop пишет:

1) Как дорога от Бийска до СБТО через Верхне-Бийск? Логан проедет?

Дорога отвратительная. Логан конечно проедет, и на 100 км там ближе если в Артыбаш ехать через Горно-Алтайск, но по времени дольше)

arhiepiskop пишет:

2) Где лучше остановиться в районе СБТО на ночлег, чтобы поменьше народу и безопасно?

Безопасно - везде, "поменьше народу" практически нигде)

arhiepiskop пишет:

3)  Стоит ли проехать в Горно-Алтайск от СБТО через Чою? Как дорога там?

Нормальная дорога.

arhiepiskop пишет:

4) Где НЕ стоит останавливаться на кемпинг на Чуйском Тракте?

В теории я бы исключил близко прилегающие к населенным пунктам районы.

arhiepiskop пишет:

6) После Горно-Алтайска есть ли населенные пункты, в которых имеется гипермаркеты типа Ашана, Ленты, в общем недорогие, что-бы по крупному пополнять запасы?

По крупному и дешево, - нет.

arhiepiskop пишет:

7) Что с ГИБДД? Я так понимаю после того же Горно-Алтайска их почти нет? Или после чего их нет?) В общем просьба разъяснить по этому поводу. И есть ли камеры там? Гонять и нарушать ПДД я не люблю, но хотелось бы просто заранее знать. Особенно интересует Улаганский район.

Есть везде. Даже в долине Чулышмана рейды с Улагана проводят)

arhiepiskop пишет:

8) Один из наиболее важных вопросов: для похода на Актру планирую оставить авто в Курае. Там есть где? Или есть другие варианты где оставить?

Весь Курай живет за счет "прохода на Актру"))) Всё там есть, и как заброситься, и где авто оставить...

arhiepiskop пишет:

9) Как бы мне найти контакты тех кто забросит до альплагеря? Или если не получится договориться заранее, где там искать?

Ищи телефоны на этом форуме, не раз выкладывали. Или стучись в любой дом в Курае и спрашивай)

arhiepiskop пишет:

10) Нужен ли проводник для похода на Малый и Большой Ледники Актру? Хотелось бы конечно самостоятельно.
11) Сколько по времени займет заброска, поход, возвращение в целом? 4 парня в нормальном физ. состоянии.
12) Насколько там холодно днем и ночью?
13) Нужны ли пропуска как в пограничную зону на этом маршруте?

1-2 дня. Как и везде на высотах 2000 м. Пропуска не нужны.

Неактивен

 

#11 23-06-2012 21:06:09

Биба
Поддерживающий разговор
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 01-06-2012
Сообщений: 15
Профиль

Re: Первая поездка на Алтай

arhiepiskop пишет:

Не стал создавать новую тему, т.к. тоже 1й раз и тоже вопросы. Буду очень благодарен если просветите меня.
Авто: Логан, 4 человека. Ехать планируем дикарями с палаткой.

Был на СБТО в 2008. На Ланосе. Проблем нет. Однако если с палаткой, то в Артыбаше стоять можно было только на "вертолетной площадке". Народу - прорва, туалеты переполнены, между палатками бродят коровы. Восточный берег - заповедник. Туда соваться никому не позволено. Полагаю, что можно взять катер и заброситься куда-нибудь на западный берег. Скорее всего, отдых будет стоящий. Мой же визит ограничился экскурсией на водопад Корбу. Уехали в тот же день.
На Актру отправились спонтанно. Остановились в Курае у Олега Болтакова. Телефоны наверняка есть на форуме. Если не найдете, сброшу в личку.
Приехали под закат. Встали у него палаткой. Можно в доме (их несколько). На утро он нас на Зиле 131 завез на Актру. К метеостанции. Мы там пробыли 3 дня. Проводники не нужны - все видно от метеостанции. Тропа - как дорога. Побывали на Малом Актру, на Большом, сходили на Голубое озеро. Поскольку попали без подготовки, то высоко и далеко забираться не стали (ни обуви, ни снаряги, даже рюкзак один на всех). Зато в Зил загрузили и газовую печку и баллон и столик и множество предметов для комфорта. Через три дня он же нас оттуда и снял. Были вчетвером. Я, жена, две дочери. Физподготовка - никакая. Цены очень даже приемлемые (по крайней мере были тогда).
С тех пор каждое лето я - на Алтае.
От Горно-Алтайска до Артыбаша ГИБДД есть везде. На Чуйском тракте - не видел постов ни разу за 4 года. Хотя машины встречал.
Вообще же, идею посещения Алтая одобряю. Одна только поездка по Чуйскому тракту уже стоит того, чтобы там побывать. Правда планов громадье, можете не уложиться. А вообще, начинать лучше с Чемала. От теплых и зеленых гор к холодным и белым. Впрочем, смотрите сами.

Неактивен

 

#12 26-06-2012 06:34:17

cfyz
Новичок
Зарегистрирован: 26-06-2012
Сообщений: 8
Профиль

Re: Первая поездка на Алтай

Хотим с женой побывать в окрестностях Актру. Ориентировочно в период с 10 по 20 июля.
Своя палатка в альплагере.
Один день - поход до Голубого озера, второй - ледники. Подготовки никакой. Только исхоженные места.

На сколько там холодно в это время?
1. Ночью в альплагере.
2. Днём и утром на озере и ледниках.
Чтобы понять, какие вещи брать и как спать.

Отредактированно cfyz (26-06-2012 06:34:42)

Неактивен

 

#13 26-06-2012 15:02:41

Klёp
Поддерживающий разговор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03-06-2010
Сообщений: 29
Профиль

Re: Первая поездка на Алтай

Анка87 пишет:

Добрый день!

Почитала Ваш форум и поняла, что только здесь мне могут помочь.

Дорогие путешественники, помогите, пожалуйста, советами и личным опытом.

Ситуация следующая:

Собираемся отправиться в поход. Вводные такие:

1. человек 5-8, возраст: от 22 до 25 лет.

...

Заранее благодарю!

Привет,

Я думаю, вам поможет вот это:
подготовка к Мультинским в 2010

а следом, вот это, т.к. предыдущий линк - это ломовой вариант, который мы не осилили (ни шмогла).
анализ к Мультинских

по поводу цивилизации... ну как сказать... человеков в тех местах очень много в это время. Большие стоянки (у Мультинских, на Шумах, у Куйгука) перенаселены и экологически напряжены (не осталось дров, нагажено порядком). Готовьтесь к сюрпризам.

Но места по красоте потрясающие - нет слов.

Неактивен

 

#14 26-06-2012 15:16:56

Klёp
Поддерживающий разговор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03-06-2010
Сообщений: 29
Профиль

Re: Первая поездка на Алтай

Анка87 пишет:

Добрый день!

5. много ли клещей в это время

6. очень волнует вопрос о змеях, много ли их там в это время, какие меры предосторожности посоветуете. Веревки из конского волоса, конечно, нет, но может есть альтернатива?))) Или в это время змеи не особо лютуют?

7. какая живность встречается в лесу? Как избежать встречи с косолапым мишкой или серым волком

8. интересна любая информация относительно Вашего личного опыта.


Заранее благодарю!

доп.

- прививки - на ваше усмотрение, от греха подальше лучше иметь.

- мишку не встречали, встречали только его какашки засохшие (т.е. он был давно, испугался туристов и убежал в Казахстан). Но если миша встретится - мажте ему на морду, он плохой запах не любит  lol .

- змею видел один раз. чуть не сел на неё жопом. Поэтому, элементарные правила - по высокой траве босиком не ходить; перед тем, как кинуть жопу, внимательно посмотреть - куда она упадёт; и не пытаться поймать змею на ужин. В остальном, можно не беспокоиться - они не любят людей (не умеют их готовить)

- не знаю, как сейчас, а у нас была морока с пропусками в приграничную зону.

- Заплутать там оочень сложно (в некатегорийном походе) - всё утоптано до неприличия. Единственно, заблудиться можно на склоне г.Колбан.

- Нужно учитывать состояние дорог. Там немало ходит коников, поэтому чуть маленький дождик пройдёт - и пипец! дорога превращается просто в говнище (pardon), скорость пешей группы снижается тупо вдвое (коникам и шишиге - пофик).

как бы всё. остальное сами.

Отредактированно Klёp (26-06-2012 15:17:49)

Неактивен

 

#15 26-06-2012 17:58:40

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Первая поездка на Алтай

cfyz пишет:

На сколько там холодно в это время?
1. Ночью в альплагере.
2. Днём и утром на озере и ледниках.
Чтобы понять, какие вещи брать и как спать.

Очень контрастно днем и ночью. Были в июле, жили в доме, топили печку.  Ну в палатке еще прохладнее. Теплая одежда обязательна!

Неактивен

 

#16 15-07-2012 12:50:39

alexpetrisaev
Новичок
Зарегистрирован: 07-04-2009
Сообщений: 8
Профиль

Re: Первая поездка на Алтай

Есть ли прокат снаряжения (кошки, ледорубы) в Бийске, Горно-Алтайске или а/л Актру?

Неактивен

 

#17 15-07-2012 12:56:47

Wanderer
Администратор
Откуда: Алтай
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1010
Профиль  Вебсайт

Re: Первая поездка на Алтай

alexpetrisaev, точно есть в Тюнгуре (Белуха), раньше, вроде на Актру что то было, но сейчас не уверен. В Бийске точно нет. В Гоном если это всё есть то только в турфирмах, а сейчас пик сезона...

Неактивен

 

#18 15-07-2012 20:48:45

alexpetrisaev
Новичок
Зарегистрирован: 07-04-2009
Сообщений: 8
Профиль

Re: Первая поездка на Алтай

Спасибо!

Неактивен

 

#19 17-12-2012 16:36:22

николай
Профессионал
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 333
Профиль

Re: Первая поездка на Алтай

daniesyarden пишет:

У меня есть удивительный опыт в горах Алтая.

Поделитесь!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2024
Модифицирован ГорныйАлтай.Ru

[ Generated in 0.093 seconds, 8 queries executed ]

Размещено в dmoz.org