МарМалиновка » 22-06-2011 15:19:35

для удешевления переездов и забросок ищу попутчиков:

от Улагана до Кату-Ярыка 1-2 июля
от Кату-Ярыка до Юбто 4 июля
от Юбто до Улагана 7 июля

С Курая до альплагеря 8 июля
с альплагеря до Курая 11 июля

Пояснения. У меня маленькая низкая машинка, хочет ездить только по асфальту, поэтому я ее оставляю в Улагане и Курае. А для забросок планирую использовать Салавата и Болтокова.
Нас только трое туриков. Болтоков на УАЗе берет 4000 за заброску,
Салават берет:
Улаган – Кату-Ярык 3000 руб за УАЗ
Улаган – Кату-Ярык 4500 руб за ГАЗ -66
Кату-Ярык – мыс Кырсай (юг Телецкого) 5000 руб за УАЗ
Кату-Ярык – мыс Кырсай (юг Телецкого) 7500 руб за ГАЗ-66

А вообще я еду из Красноярска с 2 детьми подростками, в моей машине есть 1 место. Поэтому могу взять попутчика прямо из родного города. На Алтай еду во второй раз. Маршрут у нас такой:
Красноярск-Кемерово-Залесово-Бийск-Г-Алтайск. По Чуйскому тракту до Улагана. Кату-Ярык, Каменные грибы, водопад Учар, оз.Телецкое. Возвращение на Чуйский тракт, Курай, Альплагерь. Радиалки Б. и М. Актру, Голубое озеро. Возвращение в Красноярск.
Старт из Красноярска 30 июня, возвращение 13-14 июля. Бюджет 21 тыс. руб./чел (если не удастся удешевить заброски).

Безымянный » 23-06-2011 01:13:55

МарМалиновка пишет:

Салават берет:
Улаган – Кату-Ярык 3000 руб за УАЗ
Улаган – Кату-Ярык 4500 руб за ГАЗ -66
Кату-Ярык – мыс Кырсай (юг Телецкого) 5000 руб за УАЗ
Кату-Ярык – мыс Кырсай (юг Телецкого) 7500 руб за ГАЗ-66

Салават - это кто? :) ... подразумевается, наверное, что он всем должен быть известен..

И цены - это в одну сторону?

МарМалиновка » 23-06-2011 06:25:18

Безымянный
Цены в одну сторону. Конечно, если цель - просто за один день прокатиться до ЮБТО и обратно, то платишь как за 1 раз. Поскольку мы на Кырсае собираемся пробыть 3 дня, то машина нас ждать не будет. Хотя говорят, что 1 ночь водитель может подождать. Салават -владелец бызы "Кату-Ярык", тот, который помогает снизу затаскивать машинки на перевал.

Wanderer » 23-06-2011 06:58:36

Салават, это тот, кто в прошлом году пытался под видом егеря заповедника, собирать деньги за посещения Каменных грибов и Учара. Туристам пришлось привлечь прокуратуру Улаганского района... Безобразничать резко прекратил)))

Безымянный » 23-06-2011 10:48:27

МарМалиновка пишет:

Безымянный
Цены в одну сторону. Конечно, если цель - просто за один день прокатиться до ЮБТО и обратно, то платишь как за 1 раз. Поскольку мы на Кырсае собираемся пробыть 3 дня, то машина нас ждать не будет. Хотя говорят, что 1 ночь водитель может подождать. Салават -владелец бызы "Кату-Ярык", тот, который помогает снизу затаскивать машинки на перевал.

Т.е. на УАЗе получается более 60 руб\км?... хм... не бюджетно совсем ))) за этот сопоставимый ценник  от Акташа, ИМХО, можно добраться до Кырсая ;) .. поправьте меня, если не прав...

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
Особенно с учётом того, что и сам Кату-Ярык, и далее дорога на ЮБТО уже гораздо более менее, чем ранее.

Безымянный » 23-06-2011 10:52:22

Wanderer пишет:

Салават, это тот, кто в прошлом году пытался под видом егеря заповедника, собирать деньги за посещения Каменных грибов и Учара. Туристам пришлось привлечь прокуратуру Улаганского района... Безобразничать резко прекратил)))

А как это у него получалось?... он же под перевалом сидит... Или всю поляну пасти пытается?  :))

МарМалиновка » 23-06-2011 12:47:26

Wanderer
Видимо, тот самый Салават.
Безымянный
Нда, что-то дешево у меня не получается. Прям хоть машину срочно меняй на 4WD и ездить везде самой :)

Wanderer » 23-06-2011 15:42:30

Безымянный пишет:

А как это у него получалось?

А как там у них все получается?))) Все через за... место))) Мы неделю назад 4 часа затратили, что бы во всем каньоне барана купить))) Цену давали реальную для нынешнего времени - 4-5 руб. Вся долина в баранах, но купить - неЗя))) И записки нам секретные писали, и явки с паролями давали))) ЧЕТЫРЕ ЧАСА!!! Я два дня ни одного алтайца не смог Хариуса заставить нам наловить!))) Ни за какие деньги! Ни кто! Пришлось с Кырсая РУССКОМУ звонить (Андрею, кэпу Сильвера (для Безымянного)). Так он в ночь вышел и ведро нам наловил))) Вот такие суровые нынче нравы в долине Чулышмана.

МарМалиновка » 26-06-2011 19:35:56

Wanderer
Безымянный
нет ли у кого телефона для связи с новой базой "Красные камни" в месте слияния Чульчи и Чулышмана? Говорят, что появилась такая, но следов ее в инете найти не могу.

Безымянный » 26-06-2011 22:25:33

Я не в курсе. В этом году там не был. В том была турбаза, только чуть выше по Чулышману на километр. Хозяева гостеприимные, но телефона на спросил.

Wanderer » 27-06-2011 11:40:54

МарМалиновка, турбаза там есть, и телефоны у хозяев есть, но звонить туда бесполезно))) Это Чульча, а вышка в Балыкче. Это ~40 км. Они где-то, куда-то, как-то поднимаются и ловят сигнал. То есть они еще могут позвонить, а им нет.

Rexxuzz » 28-06-2011 18:11:08

Здравствуйте! Планируем поездку в район перевала Кату-Ярык, попробуем хотя бы спуститься и подняться. В зависимости от погоды. Мы на японской пузоскребке переднеприводной. Хотелось бы для уверенности прибиться к какой-нибудь небольшой компании, желательно со знанием местности. Планируем числа 4-6 июля. Пишите rexxuzz (dog) mail ru. Вообще обитать будем в районе Акташа, не знаю пока где точно.

ckkem » 10-07-2011 07:31:28

Привет всем!
Также планирую посетить Чулышман, слышал что перевал Кату-Ярык чинили в 2010 году, кто знает каково текущее состояние перевала?

Wanderer » 10-07-2011 12:34:16

ckkem, свежая информация: У кого в планах доехать до Кырсая (ЮБТО) до 15 июня 2011г.? сообщение №11.