altai-2010 » 28-12-2010 15:41:05

Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…
***
По словам вице-премьера правительства республики Алтай Роберта Пальталлера, в 2011г. ОАО "Белавтосиб" планирует начать строительство каскада малых ГЭС на реке Мульта (Усть-Коксинский район).
Согласно проекту, на участке реки Мульта от Нижне-Мультинского озера до села Мульта предполагается построить каскад из шести(!!!) ГЭС с установленной мощностью 34,5 МВт. Высота плотин в среднем составит 3-4м.
***
Получили письмо:
"Я живу в с. Усть-Кокса. У нас несколько дней назад был сход в с. Мульта по вопросу ГЭС. Знаете ситуация очень странная. приехали представители власти и инвестор. Много что обещали. Мы конечно поняли что озерам грозит опасность. НО фактов нет... Просьба, если вы представляете какие опасности несёт строительство ГЭС на Мульте, озвучить в этой теме"
И еще.
Предусматривается создание на стройплощадке комплекса производственных предприятий: мобильный бетонный завод, гравийно-сортировочное хозяйство, временный поселок для строителей.
Начало строительства намечено на середину 2011 года. Строительство будет проходить в течение 78 месяцев.
***

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:
Я ПРОТИВ строительства ГЭС на Мульте!!!

николай » 28-12-2010 16:54:42

Ну и о чем плач "Ярославны"? О том что будет стабильное эгергоснабжение, что придет с этим полноценное ТВ, Интернет и другие блага цевилизации?
А что произойдет с озерами?! Посчитайте перепад высот от нижнего озера и до села. А теперь перемножте 4метра(высота плотины) на 6 и получим 24 метра. Так в чем паника?
В Улаганском районе на р. Кайра уже много лет подобная ГЭС и жители Балыкчи счастливы.

Евений Че » 29-12-2010 07:25:49

Ну ещё ГЭС будут строить на Чуе!!В окрестностях с Чибита....Чуя будет маленьким ручейком..

Wanderer » 29-12-2010 12:18:56

Если "планируют", то деньги уже "нашли". А если деньги - есть, то хоть голосуй - "за", хоть "против", их уже запланировали распилить, и плевать им на тех кто "за", и еще больше,  - на тех кто "против".

Если конечно построят, то это, как говориться, половина беды. Где то "минус", - экология, ландшафт, природа в конце концов пострадает, но возможно выиграют жители региона. Но у нас - РОССИЯ!!! Хотели как лучше, получилось как всегда) Разворотят природу, распилят деньги, а там то ли "дефолт" очередной, то ли еще, что... Строительство, как это бывает, заморозят. И в итоге, "плюсы" только человекам типа "...вице-премьера правительства республики Алтай...", понятно какие, а природе, населению,... а кто о них думает то?))

altai-2010 » 03-01-2011 14:06:29

Да, в Усть-Коксинском р-не перебои с электроснабжение...Регулярные. Этот вопрос нужно решать...НО... Территория уникальная, с этим надо считаться...

Варвара 21 » 04-03-2011 20:54:27

А кто-нибудь местных жителей спросил, нужна ли им эта цивилизация. На сколько я знаю, многие из них даже часов не наблюдают, нет у них такого понятия как "время".

Sergey-63 » 05-03-2011 10:17:51

"...На сколько я знаю, многие из них даже часов не наблюдают, нет у них такого понятия как "время"..."

Часов не наблюдают только бездельники и местные алкаши. А те кто вкалывает с утра до вечера, те каждую минуту ценят.
Другое дело, что у них с работой там всё очень кисло. Но и это не повод впадать в каменный век, без часов и телевизоров.
Кстати, в той же Мульте теперь даже интернет есть. ;)

Варвара 21 » 05-03-2011 18:59:19

Sergey-63
Согласна с Вашим замечанием, но только от части. Я конечно мало знакома с бытом местного народа, но из моего опыта общения с ними, мне показалось, что они живут в «другом временном измерении». У них нет «гонки за временем». Кто-нибудь видел алтайца быстро идущего по улице или скачущего на коне галопом? И что происходит в городе – все всё время куда-то бегут, куда-то опаздывают, переживают и нервничают по этому поводу.

Sergey-63 » 05-03-2011 19:57:22

А на Алтае что, живут только алтайцы? ;)
В той же Мульте их почти нет. :)

ElenaD » 06-03-2011 14:48:39

Варвара 21 пишет:

У них нет «гонки за временем»

Конечно, если сравнивать с городом, то темпы здесь другие.
Хотя жизнь в Усть-Коксе уже начинает напоминать городскую.
В Мульте спокойнее, но за временем народ и там наблюдает, и цивилизации там уже достаточно.

Wanderer пишет:

Разворотят природу, распилят деньги, а там то ли "дефолт" очередной, то ли еще, что... Строительство, как это бывает, заморозят. И в итоге, "плюсы" только человекам типа "...вице-премьера

Складывается впечатление, что скорее всего так оно и будет, даже, возможно, что именно так и планируется...

Sergey-63 » 06-03-2011 15:10:24

altai-2010
"...Прощай, нетронутая красота Мультинских озер…"

О какой "нетронутой красоте Мультинских озёр" идёт речь?
К сожалению, это уже миф!

Варвара 21 » 06-03-2011 18:44:12

В Мульте не бывала, поэтому спорить не буду с Sergey – 63 и ElenaD, поскольку мое мнение основывается только на незначительном общении с данным народом, да и к тому же в другом районе Горного Алтая. Побываю, расскажу=) .

ElenaD, Вы как местный житель скажите свое мнение по поводу того нужна ли вся эта цивилизация в данной местности такой ценой?

Добавлено спустя   7 минут  36 секунд:
Да уж, я в легком шоке от просмотренных ссылок от Sergey-63, это ужастно конечно, но видимо это еще не самое худшее что может быть=(

ElenaD » 07-03-2011 05:54:28

Варвара 21 пишет:

ElenaD, Вы как местный житель скажите свое мнение по поводу того нужна ли вся эта цивилизация в данной местности такой ценой?

Варвара 21, когда я в первый раз услышала, что на Мульте будет строиться мини-ГЭС, я представила себе что-то, похожее на Чемальскую ГЭС, на Чемальской ГЭС была несколько раз, не могу сказать, что у меня от того места остались плохие впечатления. Не очень большое сооружение, водохранилище. В районе на самом деле бывают проблемы с электроснабжением, в прошлом году, например, в Мульте около месяца отключали свет с 10 до 18 часов. Так что я поначалу мне эта идея даже понравилась. Но оказалось, то, что собираются строить, не очень-то похоже на МИНИ - бетонный желоб, 6 плотин, бетонный завод, поселок для строителей, 6 с половиной лет строительства... К этому мое отношение - резко отрицательное, про себя лично - скажу, если выбирать отключение света и глобальные стройки в окрестностях  - я скорее соглашусь на первое. Среди знакомых пока тоже не слышала, чтобы кто-то высказывался за строительство.

Варвара 21 » 07-03-2011 18:09:00

Я слышала, в районе Акташа тоже собираются строить подобное сооружение =(

николай » 08-03-2011 06:50:43

Варвара 21 пишет:

А кто-нибудь местных жителей спросил, нужна ли им эта цивилизация.

Странное рассуждение в 21 веке. Вы должны наслаждаться, и наслаждаетесь, благами цивилизации: всякими электрическими прибамбасами в квартире, ТВ, Интернет, мобильная и всякая другая связь и прочии производные, а там люди должны жить в начале 20 века. Хочется спросить. а Вы у них спрашивали хотят ли они жить в нынешних условиях? Наверно нет! Во всяком случае я не слышал от них, бывая там. Нам городским рассуждать просто- пусть будет все как было и горы и реки и люди с лучиной. Но для этого можно создать резервацию для "рерихнутых", искателей Шамбалы, Беловодья и подобного, их там в районе Мульты бывает мнего и любоваться ими. Вот для них точно ни время, ни что другое не нужно.
Просто мы заблуждаемся, когда дело касается технического прогресса и экологии. А главный враг сидит в НАС, в каждом, когда мы собственноручно жгем, рубим, мусорим, годим везде и удивляемся почему ТАМ нагажено. Когда научимся убирать каждый за собой, тогда и строить будем  подругому. А примеры мини-ГЭС в Балыкче, Джазаторе. Работают, дают ток и природа на месте, советую съездить. Извините если резко ответил.

ElenaD » 08-03-2011 07:36:10

Варвара 21 пишет:

Я слышала, в районе Акташа тоже собираются строить подобное сооружение sad

Да, собираются строить каскад ГЭС на Чуе, одну - в районе Мажойского каскада.

ElenaD » 08-03-2011 09:43:54

николай пишет:

А примеры мини-ГЭС в Балыкче, Джазаторе. Работают, дают ток и природа на месте

Мощность мини-Гэс в Балыкче - 400 кВт, в Джазаторе - 630 кВт.
На Мульте планируется 6 мини-ГЭС общей мощностью 34,5 мВт.
На одну мини-ГЭС еще можно согласиться, но то, что собираются строить, как-то уже не очень похоже на "мини", я бы даже сказала, ОЧЕНЬ НЕ похоже.

Вот фото водохранилища Джазаторской ГЭС. Согласна, неплохо. Но в Мульте, судя по проекту, планируется совсем другое.
http://galt-auto.ru/_ph/70/2/504538935.jpg

николай » 08-03-2011 16:51:38

altai-2010 пишет:

Высота плотин в среднем составит 3-4м.

ElenaD, при такой высоте платины, это просто большая лужа! И таких луж несколько. Мощность ГЭС и высота платин конечно взаимосвязана, но есть еще КПД, количество агрегатов и прочии технические вещи.

Sergey-63 » 08-03-2011 18:11:31

Как можно сравнивать, даже не мини, и микро-ГЭС в Балыкче, и целый каскад (!!!!!) мини-ГЭС, который перекроет полностью ВСЮ Мульту?!!

Кроме этого, не нужно забывать, что там же планируется возвести бетонный завод (для нужд стройки), проложить подъездные пути для строительной техники, и  построить посёлок для строителей.
Учитывая всё это, никакая Балыкча со своей «лужа-ГЭС», по степени урона окружающей природе, тут и рядом не стояла!!!!!!!

pavnen » 04-05-2011 06:55:54

Есть обнадеживающие новости в группе защитников озер ВКонтакте: вроде бы проект собираются изменить в сторону значительного уменьшения мощности ГЭС.

Klёp » 04-07-2012 11:00:12

Почитал каменты - а я за стройку. Ниже ИМХО плюсы.

а- Должна быть проложена мало-мальски нормальная грунтовка (по ГОСТу) до места строительства. То, как шишигами местные убили дорогу до Нижнего озера - наносит гораздо больший вред природе. Задача местных, по идее, - добиться, чтоб дорогу довели до самого озера. Дорога до озера - это ещё и веломаршрут, а если так, то прокат стелс-нафигаторов сам просится. Зимой можно будет не на шишиге, а на снегоходе на озёра ездить.
б- бетонный завод - это стройматериалы под боком. Не надо тащить их по "дороге жизни смерти" От местных требуется только "прогнуть" инвесторов, чтоб завод поработал и на благо посёлка: чтоб хотя-бы все деревянные мосты были бетоном усилены или на бетонные заменены.
в- ГЭС - это самый дешёвый способ получения электро-энергии. Кроме того, надежный, не зависит от топлива.
г- ГЭС - это плотина - возможность влиять на паводковую ситуацию. Да там регулярно мосты нафиг смывает. Плотина для местных - как манна небесная.
д- каскад ГЭС это резервирование источников питания. Если будет одна ГЭС, то её выход из строя погрузит всё во мрак (ЛЭП-то к тому времени демонтируют), поэтому - минимум три.
е- с появлением ГЭС вопрос надёжного снабжения аэропорта снимается сам собой. А аэропорт - это поток турья, в том числе и иностранного. Это деньги местной туристической сфере. Автодорога там у вас до Мульты - это просто адъ кромешной.
ж- итд итп.

вы о чем тут вообще все плачете?!

p.s. Единственная реальная экологическая проблема от каскада ГЭС - это как хариус на нерест будет заходить.

Евений Че » 10-07-2012 13:57:11

да ладно..автодорога и всё прочее..в джазаторе есть гэс и где дороги? и озера угрохают, а нефиг и на машинах ездить, пешком полезно ходить. Давайте у вас на реке построим гес и затопим окрестности. Итак уже мажойского каскада лишаемся...

altai-2009 » 29-08-2012 17:32:18

Страдания мультинских жителей по своей речке, на которой собираются строить ГЭС, не прекращаются уже второй год. За это время все негодование и проклятья от них доставались преимущественно администрации района и правительству республики. Меж тем в тени оставался главный двигатель проекта, инвестор и заказчик в одном лице Цуриков Виктор Алексеевич. С его молчаливого согласия мы дадим небольшой пресс-портрет кемеровского экс-олигарха регионального пошиба.

george » 16-10-2012 16:16:24

Неужели кто-то из вас думает, что чиновники только и заботятся, о том, чтобы у вас было "сухо и тепло" ? Любая стройка тем и интересна для них, что можно отмыть бабки.

Klёp » 22-10-2012 16:52:38

Блин, пока не посмотрел схему затопления водохранилища, был "за"
Выходит, что будут затоплены стоянки на озёрах. Это же перевалочный хаб, можно сказать. Как без этих площадок дальше-то наверх ходить?

николай » 23-10-2012 18:06:24

Klёp пишет:

Блин, пока не посмотрел схему затопления водохранилища, был "за" (http://mountain-altay.livejournal.com/49029.html)
Выходит, что будут затоплены стоянки на озёрах. Это же перевалочный хаб, можно сказать. Как без этих площадок дальше-то наверх ходить?

Тоже посмотрел эту ссылку и в недоумении. Кто делал эту схему? Почему все не НА РУССКОМ языке?
А вот эта фраза добила меня - "В плане указано три станции, которые будут вырабатывать электроэнергию. Одна разместится перед селом Маральник, вторая – ниже села и третья перед селом Мульта."
Где и когда было село Моральник? Автор этого бреда бывал в тех местах?

Евений Че » 23-10-2012 19:02:16

ну привык народ маральник-называть селом маральник:))

Postman » 01-11-2012 02:07:37

жемчужина Евразии !

myaltai » 27-02-2013 11:49:46

Вот на Катуни хотели ГЭС строить, не построили из-за кризиса прошлого. НО!!! В Майме улицу Гидростроителей построили, в урочище Пучина за озером Ая строители получили землю под дачи, когда цена той земли подскочила, эти строители аж из Калининграда приезжали, чтобы оформить свою собственность. От ГЭС одни дырки в земле, а работяги уже заработали кое-что... А что тогда министры? Миллиарды себе оттяпали?

Den4ik » 02-07-2013 17:55:08

Любая постройка прежде всего прибыль, а на народ им наплевать( :))

Postman » 14-08-2013 21:01:39

ну не любая, но в целом верно

николай » 15-08-2013 13:29:21

george пишет:

Неужели кто-то из вас думает, что чиновники только и заботятся, о том, чтобы у вас было "сухо и тепло" ? Любая стройка тем и интересна для них, что можно отмыть бабки.

Тема чиновников, в тему- не в тему, набила оскомину. Кто может сообщить, а что там, в Мульте
сегодня? В районе Чибита (Чуйский каскад), лично я, не видел второй год, никаких "телодвижений" по строительству. Может мы сотрясаем воздух?!