Wanderer » 18-09-2012 05:47:34

http://content.video.mail.ru/mail/tumarlin/1/i-4.jpg

Перевал Кату-Ярык находится в Улаганском районе, Республика Алтай.

Перевал располагается на участке: районный центр Усть-Улаган - поселок Балыктуюль - Перевал Кату-Ярык - Долина реки Чулышман. Подъем (спуск) со стороны долины реки Чулышман грунтовый и очень крутой (стоит знак 12%). GPS показал в нижней точке высоту - 690 м, в верхней - 1200 м. Длина участка 3500 м. Перепад высот составляет 510 м. Путем простого математического действия средний уклон получаем 14,5%, но по личным ощущениям, в некоторых местах уклон доходит до 20-25%.

В этом видеоролике запечатлены моменты подъема заднеприводного автомобиля на перевал Кату-Ярык после двухдневных дождей. Время съемки: июль 2008 г.

В первом эпизоде ролика снят общий вид перевала с берега реки Чулышман, в солнечную погоду. В кадре виден момент пешей разведки, одним из участников нашей группы, самого трудного участка перевала. В ролике хорошо виден самый трудный участок перевала, общие состояние подъема, возможности разъезда на прямых участках и в районах поворотов.

В заключительном эпизоде виден серпантин перевала и перепад высот с верхней точки перевала Кату-Ярык до долины реки Чулышман.