alexpetrisaev » 07-04-2009 20:59:28

Подскажите где и как получить пропуск в погранзону? Сколько это стоит?

Wanderer » 07-04-2009 21:48:19

Ни чего не стоит. На форуме и сайте полно информации по поводу пропусков, и как их получать, есть даже бланки и официальные приказы ФСБ, где все ясно расписано.

geolog » 08-04-2009 11:42:29

Кстати, вышел новый приказ ФСБ №572 от 19.11.2008г. Где говорится, что увеличился срок рассмотрения ходатайства до месяца :mad:  А иностранцам 2 месяца!!!
Правда пропуск теперь выдают сроком на один год ;)
Кстати в новом приказе убрали пункт, в котором говорилось, что въезд самодеятельным группам запрещен :)

Безымянный » 08-04-2009 15:39:27

фантастика  какая-то... узнаем...

Дмитрий П. » 08-04-2009 19:00:19

Что значит до месяца? В прошлом году на том посту перед Усть-Коксой просто выписывали пропуска всем желающим на месте. Сейчас что не так будет?

geolog » 09-04-2009 04:32:51

А черт его знает что сейчас будет. Еще одно ограничение - срок выдачи пропусков теперь ограничен с 10 утра до 5 вечера, суббота и воскресенье - выходной :( В общем надо читать приказ внимательно. Что теперь будет не знаю :(
Вот текст приказа: http://www.fsb.ru/fsb/npd/single.htm!id … sbNpa.html

Безымянный » 09-04-2009 15:07:03

мдя... пипец.... почитал....

Yura » 16-06-2009 17:35:30

Так все-таки... Кто был в районе Белухи этим летом ? Какова реальная ситуация с получением пропусков в погранзону ? По прежнему выдают в Усть-Коксе ?

Дмитрий П. » 17-06-2009 05:52:35

Вряд ли кто-то уже был, все только собираются, я через несколько дней еду. Отправил заявку за месяц по факсу в погранотряд в Акташе по указаному телефону, сказал что хочу получить на посту по пути в Усть-Коксу. Надеюсь все будет нормально.

Алекс » 18-06-2009 06:01:34

Дмитрий П. пишет:

Вряд ли кто-то уже был, все только собираются, я через несколько дней еду. Отправил заявку за месяц по факсу в погранотряд в Акташе по указаному телефону, сказал что хочу получить на посту по пути в Усть-Коксу. Надеюсь все будет нормально.

Зря надеетесь. УЦ меня было в прошлом году. Приехали в Акташ а там не могли найти даже наш факс.
Надо звонить и контролировать прорждение бумаг.
Интересно а кто передаст ваши бумагни из Акташа в Талду?

Wanderer » 18-06-2009 09:04:51

Алекс пишет:

Интересно а кто передаст ваши бумагни из Акташа в Талду?

Как это кто? Это же один пограничный отряд. В Талде КПП (застава), в Акташе сам погранотряд и все его службы. Сообщение у них постоянное и ежедневное. Пропуска передают. Так было в прошлом году, так будет  в этом. А вот контролировать надо обязательно.

Алекс » 18-06-2009 11:26:57

Wanderer пишет:

Алекс пишет:

Интересно а кто передаст ваши бумагни из Акташа в Талду?

Как это кто? Это же один пограничный отряд. В Талде КПП (застава), в Акташе сам погранотряд и все его службы. Сообщение у них постоянное и ежедневное. Пропуска передают. Так было в прошлом году, так будет  в этом. А вот контролировать надо обязательно.

В Акташе погран управление а не отряд. Вообще это войсковая погран часть, или полк (дивизия) не знаю.
Ездить каждый день из Акташа в Талду никто не будет. Бензина не хватит.
Я звонил в Усть-коксу, сказала дежурная, что можно и по паспортам выписать пропуск на погранпосту.
Конечно надо звонить. НЕо мы факс отправим, кто его знает.

Дмитрий П. » 18-06-2009 17:27:40

Меня мало волнует кто передаст, они сами это придумали и подписались передавать. Я их требования выполнил, заявку отправил, оригинал возьму с собой, если на посту не окажется пусть пишут заново на месте. С передачей думаю точно проблем нет, сообщение если и не каждый день, то довольно часто, а вот потеряться может конечно запросто. Думаю прорвемся.

Алекс » 19-06-2009 06:19:18

Дмитрий П. пишет:

Меня мало волнует кто передаст, они сами это придумали и подписались передавать. Я их требования выполнил, заявку отправил, оригинал возьму с собой, если на посту не окажется пусть пишут заново на месте. С передачей думаю точно проблем нет, сообщение если и не каждый день, то довольно часто, а вот потеряться может конечно запросто. Думаю прорвемся.

Что значит пусть? Не будет, могут вообще не пустить, там военнослужащие с автоматими.  По Закону без оформления заявки т.е. вашей проверки ФСБ, пускать нельзя.

Дмитрий П. » 19-06-2009 08:04:13

Алекс пишет:

Что значит пусть? Не будет, могут вообще не пустить, там военнослужащие с автоматими.  По Закону без оформления заявки т.е. вашей проверки ФСБ, пускать нельзя.

Я не понимаю к чему вы клоните, что за скепсис и пессимизм- вообще не ездить что ли? Я же говорю- отправил заявку как положено в соответствии с приказом и установленной формой более чем за месяц. Что мы еще можем сделать кроме как выполнить требования и надеяться что все будет нормально?
Более того, сейчас позвонил в Акташ, там назвали номер моего пропуска и дату выдачи, сказали что пропуск мой будет ждать на посту в Кырлыке- это теперь вместо Талды будет. Сказали запомнить номер, по нему дадут, так что даже если потеряется, то это всего лишь бумажка, а принципиально разрешение дано и вопрос выписки нового пропуска будет чисто техническим. Отправляют похоже почтой, что-то она там про почту бормотала.

Алекс » 19-06-2009 11:23:27

Никуда я не клоню. Я просто даю информацию. Только что позвонил мой товарищ из моей команды и сказал что звонил в Усть-Коксу и там ему отказали в пропуске, т.к. взял и сам написал заявление не по форме и отправил по факсу. В пнд будет посыалть другой, по форме. Ну если дали так и хорошо.

Andre » 26-06-2009 21:29:00

Скажите пожалуйста, кому-нибудь в этом году удалось оформить пропуска, не имея приглашения или путёвки, т.е. организуя поездку самостоятельно? Если да, то вы офомляли групповой пропуск или индивидуальные на каждого участника?

Makc313 » 28-06-2009 06:51:08

Я уже вернулся из Тюнгура почти неделю назад. На КПП написал заявление, мне дали еще какой то квиток и направили в камендатуру в Усть Коксе. В камендатуре как раз начался обед, мне пришлось ждать, ибо сказали что я должен пройти инструктаж. Прошли полтора часа обеда, на звонки никто не выходил в течении часа. Потом забрали заявление с квитком, заставили переписать заявление, мотивировав тем что маршрут описан кратко. Пришлось описать подробно нитку. Затем я ждал еще час, потом попросили пройти на территорию. В кабинете нач. заставы провел инструктаж, разложив карту района. Типа что куда и где граница. В пятикилометровую зону посоветовали незаходить. Потом дали пропуск, который по ошибке выписали на 5 дней, перепутали вместо июля написали июнь. Я ждал еще почти час, пропуск отдали и я уехал в Тюнгур.

Обратно ехал, спокойно отдал пропуск на КПП и все.

Wanderer » 28-06-2009 06:57:29

Makc313, как я понял заранее Вы пропуск не заказывали? И еще: Вы ехали как водитель авто с путевым листом от организации, или как обычный турист-отдыхающий?

Makc313 » 29-06-2009 05:37:16

Wanderer, да я пропуск заранее не заказывал. Ехал на личном автомобиле как турист. Кстати в заявлении в разделе "цель въезда в погран зону" написал - "отдых", описал нитку маршрута и никаких проблем!


А вот кстати что говорят по этой теме на сайте походника:
"Ответ #60 : 20 Июня 2009, 06:49:23
Новая информация: погранцы начали откровенно бычить и гнуть пальцы, почуяв власть. Теперь на КПП вместо полноценного пропуска иногда выписывают какие-то квитанции, с которыми нужно ехать в фсб и собирать какие-то подписи начальников, которых постоянно нет на месте. Уже кучу людей довели до истерики - по несколько дней не выпускают из ПЗ без подписи начальства, у которого то выходные то отгулы то на охоту уехали. Туристы мотаются туда-сюда с КПП в комендатуру, ночуют под забором. Факсы в Акташ теряются почти все. Иностранцев, въезжающих в Тюнгур, оформленный пропуск которых потеряли, не пропускают и отправляют в Акташ для личного оформления пропуска."

"Ответ #66 : 25 Июня 2009, 10:12:30
8(38848)2-31-32 Я по этому звонил и отправлял факс - у них стоит ручной факс поэтому сначала нужно позвонить - сказать примите факс - они нажимают на кнопку факса - и после этого я начал отправку факса - факс из трех страниц ушел за два раза(обрывы связи были)... после чего перезвонил и узнал номер факса...
попросили позвонить за неделю и узнать номер пропуска... в этом случае - если ничего не потеряется - пропуск будет на ППК - и получив его - можно смело проезжать мимо комендатуры к месту назначения, Если же пропуска там не будет - то необходимо будет по временному разрешению на ППК - заехать в комендатуру и убить там нное количество времени - на оформление пропуска...

В общем как я понял - если желаете сократить время в дороге - позаботьтесь об отправке факса зарание..."

Махуха » 29-06-2009 22:30:45

Andre пишет:

Скажите пожалуйста, кому-нибудь в этом году удалось оформить пропуска, не имея приглашения или путёвки, т.е. организуя поездку самостоятельно? Если да, то вы офомляли групповой пропуск или индивидуальные на каждого участника?

15 июня отправили факсом три индивидуальных заявки. Еще через неделю позвонили, нам подтвердили что пропуска готовы и дали их номера. Едем самостоятельно, без всяких путевок. Маршрут прописали подробно. Надеюсь что к нашему приезду эти пропуска не потеряются, хорошо что хоть номера сказали.

ANDREYB01 » 01-07-2009 14:36:09

А заказал коллективный пропуск 11 июня, недавно вносил изменения в заявку (машину поменял) .
Известен пока только номер заявки, по номеру пропуска сказали позвонить за 5 дней до прибытия.
Отправлял заявку в Усть-Кан

Дмитрий П. » 04-07-2009 12:06:47

Только что приехал. Мой пропуск спокойно ждал меня на посту, не потерял ни минуты.

Nikolay » 25-03-2010 15:33:18

Этим летом собираемся в пеше-водный поход на алтай, со сплавом по Катуни от Тюнгура. Подскажите, если кто знает, спрашивают ли погранцы какие-нибудь документы на плавсредства? Регистрацию в ГИМСе я имею ввиду.

seidhe » 19-04-2010 11:42:51

Вообще, практикуется надежный способ оформления пропусков...есть местные тур базы, которые предоставляют такую услугу за вполне приемлемую цену...

jeekay » 16-05-2010 18:18:25

Здравствуйте. Июль-август собираемся к белухе с восхождением на пару вершин, в т.ч. и на белуху восточную. Возникли такие вопросы (прошу прощения, если повторю какую-нибудь ветку).
1) Надо ли какой-то пермит для восхождения, помимо простого пропуска для въезда в погранзону?
2) Документы для пропуска отправлять в усть-коксу?
3) Для коллективного пропуска достаточно ли отправить: корректно заполненное ходатайство и именной список группы?
4) Можно ли выписать пропуск с плавающими датами (пока не определили точно числа въезда и выезда)?

Спасибо большое.

Wanderer » 17-05-2010 07:59:06

jeekay пишет:

4) Можно ли выписать пропуск с плавающими датами (пока не определили точно числа въезда и выезда)?

Пока отвечу на эти вопросы. В прошлом году было нельзя. Даты входа и выхода из погранзоны были фиксированные. Но ходят слухи, хотя официального подтверждения пока не видел, что теперь пропуска мол будут оформлять то ли на пол года, то ли на год.

jeekay пишет:

3) Для коллективного пропуска достаточно ли отправить: корректно заполненное ходатайство и именной список группы?

Так же нужен маршрутный лист. Поищите на форуме, эта тема поднималась ни раз, почитайте официальный приказ ФСБ, и то что люди пишут при практическом оформлении пропусков.

mdn » 23-05-2010 23:39:11

Wanderer пишет:

Ни чего не стоит. На форуме и сайте полно информации по поводу пропусков, и как их получать, есть даже бланки и официальные приказы ФСБ, где все ясно расписано.

А не подскажете, где конкретно на сайте? Что-то я не нашел :(

Wanderer » 24-05-2010 06:51:27

Пограничные зоны Республики Алтай. Информация для оформления пропусков

mdn » 24-05-2010 07:28:31

спасибо огромное!

Евений Че » 08-06-2010 14:26:17

а подскажите несовершенно летний может оформить пропуск?

Wanderer » 08-06-2010 15:16:32

Евений Че, в приказе явно про возраст ни чего не говориться, но предполагаю, что если паспорт на руках, то попытаться можно.

Евений Че » 08-06-2010 15:48:21

Вот и я про тоже, прочит все документы,приказы на сайте ФСБ там про возраст ничего несказанно,ну написал им письмо, мошт чё и ответят.. :))

NataliA » 11-06-2010 17:17:37

Помогите, пожалуйста,впервые сталкиваюсь с этой проблемой! По пропускам много везде информации, но не все ясно.
1.Как легче оформить пропуск, ходатайство на группу или индивидуально каждому, чтобы было меньше заморочек? Где меньше документов?
2.Документы нужны на группу:ходатайство(подписанное организацией,с печатью), именной состав группы в 3-х экземплярах,маршрутный лист и все? Только это отправлять по факсу?
А нужна ли карта маршрута?
Еще читала про ксерокопии паспортов-нужны они?
Отметки инструктажа на ходатайстве получать потом, по приезду? И где?
По поводу регистрации в МЧС,  это необходимо? Когда и где регистрироваться,какие документы для этого нужны?
3. Документы на пропуска  отправляются в погран.управление в Акташ, с просьбой переслать пропуска в Усть-Коксу? В Усть-Коксу сразу нельзя отправить?
4. Хотелось бы уточнить телефон, по которому отправлять факс:
есть такая информация-Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай - 649743 Республика Алтай, Улаганский район, с. Акташ, улица Парковая, 32, войсковая часть 2080, тел./факс 8-38846 2-35-55, 2-36-54.
и есть еще другие телефоны: 8-38848 2-31-32
какой из них верный?
Заранее - большое спасибо!

Wanderer » 11-06-2010 19:59:15

NataliA пишет:

Как легче оформить пропуск, ходатайство на группу или индивидуально каждому

Первое.

NataliA пишет:

Документы нужны на группу:ходатайство(подписанное организацией,с печатью), именной состав группы в 3-х экземплярах,маршрутный лист и все? Только это отправлять по факсу?

Отправлять надо: ходатайство и именной список группы (один лист) Акташ, не Москва, бумаги для факса мало:). Дождитесь ответа оператора, после передачи, и выслушайте входящий номер принятых от Вас документов. Когда дозвонитесь, оператор называет себя, назовите и Вы себя, данная информация фиксируется у них в журнале.

NataliA пишет:

В Усть-Коксу сразу нельзя отправить?

Нет.

NataliA пишет:

какой из них верный?

Все.:) Но оператор с факсом на: 8-388-462-35-55

Учтите, что дозвониться ныне - ОЧЕНЬ сложно! Но можно:)

NataliA » 11-06-2010 20:19:53

Огромное спасибо! Так порадовали, что не надо других документов посылать, и согласований и регистраций  тоже не нужно! А маршрутный лист и карту, наверное, оформить нужно, чтобы пограничникам показать, если спросят.
Действительно, не так и сложно все. Еще раз спасибо за четкий и конкретный ответ.

Wanderer » 12-06-2010 06:02:49

NataliA пишет:

А маршрутный лист и карту, наверное, оформить нужно

Данные документы нужны для регистрации группы в ПСС (Поисковики МЧС), в г.Горно-Алтайске. В приказе ФСБ, в соответствии с которым оформляются пропуска, вообще ни чего не сказано про маршрутные листы и карты.

NataliA » 13-06-2010 22:34:38

А регистрироваться в ПСС - это обязательно или по желанию, не подскажете? Не очень хотелось бы заезжать в Горно-Алтайск, если едешь из Новосибирска сразу в Тюнгур :)

Wanderer » 14-06-2010 06:44:54

NataliA, регистрация в ПСС - не обязательная.

jeekay » 16-06-2010 16:10:06

В псс можно, видимо, онлайн зарегиться здесь: (см. пост ниже)
регистрироваться очень советую.

Wanderer » 16-06-2010 16:45:10

jeekay пишет:

В псс можно, видимо, онлайн зарегиться здесь

Ваша ссылка вела на коммерческий ресурс-посредник и была удалена.

Ссылка непосредственно на регистрационную форму для регистрации групп в ПСС сайта ГУ МЧС по Республики Алтай:

http://mchs.altai-republic.ru/modules.p … file=index

Если можно регистрировать ОнЛайн, то регистрироваться надо обязательно! Раньше было не удобно регистрироваться, для этого надо было заезжать в Горно-Алтайск, терять время.

NataliA » 16-06-2010 19:48:43

Спасибо, Wanderer, за ссылку! Но посмотрела, хоть регистрация и онлайн, столько мороки!
Конечно, это нужная вещь для групп, идущих в серьезные категорийные походы. А если поход -"единичка", маршрут разработан не сложный, в группе нет новичков(у всех походный опыт более 15 лет), то можно ведь обойтись без регистрации?
Вот если бы без регистрации в МЧС вообще не пропускали!

Евений Че » 16-06-2010 20:14:51

Да можно конечно и без всякой регистрации, многие фирмы не регистрируют даже и сложные походы....

jeekay » 17-06-2010 09:25:27

Не знаю. Я, все-таки, на любой горный маршрут регистрируюсь. Особенно если можно сделать это онлайн. Даже на единичке самые разные ситуации бывают.
Wanderer, спасибо за оригинальную ссылку.

Wanderer » 17-06-2010 12:16:20

jeekay, согласен. Если можно зарегиться ОнЛайн, надо регистрироваться. Случиться может все что угодно, даже при полном матрасе:)

olyabumbum » 17-06-2010 21:06:34

Подскажите, пожалуйста, примут ли у нас ходатайство и прочие докумены менее, чем за 30 дней? Мы собрались въезжать в Усть-Коксу 08.07. В прошлом году отправляли факс за неделю до прибытия и все без проблем оформили. Нет ли в этом году ужесточения ?

Wanderer » 17-06-2010 21:45:00

olyabumbum, про ужесточение не слышал. Если все граждане РФ, то должны принять, но могут и отказать, и по закону, будут правы.

olyabumbum » 18-06-2010 11:35:23

Wanderer, Спасибо за скорый ответ. В понедельник будем пытаться.

NataliA » 19-06-2010 01:15:43

Стала оформлять ходатайство и возник вопрос: как указывать сведения по транспортному средству, если сейчас их еще не знаешь? Ведь ехать до Тюнгура, только от него пешком, а пропуск выдается в Усть-Коксе. Или можно не указывать в ходатайстве эти сведения?

Wanderer » 19-06-2010 11:37:31

NataliA, можно не указывать в ходатайстве эти сведения.

NataliA » 19-06-2010 21:06:32

Получила столько добрых советов на вашем форуме, что нет слов...
Ответы приходят моментально, очень подробные и именно добрые. Спасибо вам всем, и администратору и всем ответившим мне по разным вопросам! Обязательно поделюсь с вами впечатлениями после похода и расскажу о трудностях, если они возникнут. :)

Дмитрий П. » 20-06-2010 11:57:32

Что за ерунда по поводу фиксированных дат входа и особенно выхода? В прошлом году прежде чем отправить заявку спрашивал в Акташе, мне сказали что можно писать с запасом точно не помню, но несколько дней точно. Так и написал в заявке, в результате заезжал позже, чем написано в пропуске, никто слова не сказал. А уж выезжать-то если раньше, то что- не выпустят что-ли? Выезжал вообще на две недели раньше, чем в пропуске.

Helen-teacher » 21-06-2010 10:27:00

А два человека - это уже группа? Планируем с мужем ехать в конце июля, да вот что-то с пропусками не очень понятно. Кто-то говорит, что самостоятельным туристам вообще "не положено". А кто-то, наоборот, что - без проблем. Можно ли в Тюнгуре на турбазе оставить машину?

Wanderer » 21-06-2010 10:46:49

Helen-teacher, читайте внимательно приказ ФСБ http://mountainaltai.ru/forum/viewtopic.php?id=179 по данному вопросу, там все подробно описано. В Тюнгуре машину можно оставить.

Helen-teacher » 22-06-2010 13:07:42

Спасибо!

George23 » 23-06-2010 10:42:46

вторую неделю подряд не могу отправить факс в с. Усть-Кокса - то нет бумаги, то перегруз на линии, то факс ошибку у них выдает, то пытается принять но не получается, то занято постоянно (в течении 2х часов), то сначало вызывает как только на том конце поднимают трубку звонок срывается, то вообще связи нет, то понос, то золотуха, то все вместе... в общем пришлось отправлять в Акташ - туда факс улетел с первого раза и без каких либо проблем...

Кто как в этом году решил проходить в приграничную зону.???
что-то не понятное - в прошлом году в это время было зарегистрированно порядка 1500 факсов в Усть-Коксе, а в этом году в Акташе - всего 900 с копейками??? у Кого нибудь получилось отправить факс в Усть-Коксу?

NataliA » 23-06-2010 10:51:08

Я вчера раза с 50-десятого пробилась в Акташ, но там факс принимать не стали, подробно расспросили, по какому маршруту идет группа и отправили в усть-Коксу. Туда дозвонилась почти сразу сегодня с утра,надо звонить пораньше, ведь 3 часа разницы.
Но та же проблема, что у вас - нет бумаги для факса, сказали звонить завтра.

George23 » 23-06-2010 11:11:32

NataliA пишет:

Я вчера раза с 50-десятого пробилась в Акташ, но там факс принимать не стали, подробно расспросили, по какому маршруту идет группа и отправили в усть-Коксу. Туда дозвонилась почти сразу сегодня с утра,надо звонить пораньше, ведь 3 часа разницы.
Но та же проблема, что у вас - нет бумаги для факса, сказали звонить завтра.

У меня к счастью разници с Усть-Коксой нет, но это не спасает - на протяжении двух недель я пытался отправить факс и утром и днем и вечером - все без результатно...
Позвонил в Акташ, представился, объяснил ситуацию, с Усть-Коксой - они приняли факс, и пообещали что у дате въезда группы в ПЗ - пропуск будет ждать на ППК  Кырлыкский - просили уточнить номер пропуска числа 25го июня...

В прошлом году в Усть-Коксу - я отправлял штук семь факсов - и все прошли нормально, за исключением одного - не читабельный прошел, - в этом году даже ни разу не зацепился факс что бы передать...

NataliA » 23-06-2010 11:24:41

Интересно,раз в Акташе знают ситуацию с факсом в Усть-Коксе, почему они все равно туда отправляют? А вам надо было именно  на ППК  Кырлыкский получать пропуска? Мне по дороге Усть-Кокса. И - 25го июня, это за сколько дней до вашего приезда?

George23 » 23-06-2010 11:46:27

NataliA пишет:

Интересно,раз в Акташе знают ситуацию с факсом в Усть-Коксе, почему они все равно туда отправляют? А вам надо было именно  на ППК  Кырлыкский получать пропуска? Мне по дороге Усть-Кокса. И - 25го июня, это за сколько дней до вашего приезда?

Ситуацию знают, и что из этого... Вы разве не догадываетесь в какой стране мы живем?

В Усть-Коксу мы будем заезжать со стороны Усть-Кана - там есть с.Кырлык, после него одноименный перевал Кырлыкский и через пару км после перевала контрольно пропускной пункт - если все будет удачно, то, как и в прошлом году, пропуск нас будет дожидаться на этом посту.
Мы выезжаем 10 июля, так что если после завтра они скажут что есть какието проблемы, то у меня будет время повторить факс, написать жалобу, ну и все ровно поедем и будем решать вопрос на месте - в прошлом году - пока я искал свой пропуск в стопке бумаг - несколько групп оформились прямо на месте (возможно это связано с тем что их маршрут не попадал в пяти киллометровую зону с границей), наши маршруты кстати тоже в эту зону не попадают...

NataliA » 23-06-2010 12:10:17

Напишите, пож, после 25, как у вас все прошло! А маршрутный лист вы отправляли по факсу?

George23 » 23-06-2010 13:12:58

NataliA пишет:

Напишите, пож, после 25, как у вас все прошло! А маршрутный лист вы отправляли по факсу?

Хорошо, отпишусь... В бланке ходатайства группы - есть поле "Маршрут" - я в этой графе описываю нитку маршрута

NataliA » 23-06-2010 14:00:16

Вы меня озадачили! Вот сколько людей-столько и вариантов! Задавала здесь уже этот вопрос:какие документы нужно отправлять на пропуска? Был однозначный ответ:ходатайство+список группы.Потом на другом форуме мне пояснили,что д.б. обязательно маршрутный лист, иначе как пограничники узнают, что ваш маршрут в 5 км зону не попадает.Я приготовила к передаче уже 3 документа.
А вы нашли оригинальный способ соединить два документа в один.

George23 пишет:

В бланке ходатайства группы - есть поле "Маршрут" - я в этой графе описываю нитку маршрута

не нашла я этого поля, если только - графы: "Цель въезда (прохода) в пограничную зону" или "Дополнительная информация, просьбы"???

Все это в очередной раз доказывает, что не надо относиться слишком серьезно ни к чему :)  Хоть есть и инструкции, и утв. формы документов...

Helen-teacher » 23-06-2010 14:05:24

Я связывалась с некоторыми турфирмами в Барнауле, все говорят, что пропуск без проблем можно на месте оформить в Усть-Коксе, достаточно паспорта гражданина РФ. И только для иностранцев оформление происходит за месяц. Но это фирмы пишут, а реально кто-нибудь в этом году пробовал? Из тех, кто едет самостоятельно? Еще вопрос - в Усть-Коксу по какому факсу  пытаться отправлять документы?

Wanderer » 23-06-2010 14:09:39

Я не знаю, что там и кто на других форумах думает. Надо внимательно читать ПРИКАЗ! Там все ясно и четко написано! И не о каких маршрутных листах не слово не сказано. А из за таких умников, которые сидят и выдвигают теории как и кто про что узнает, потом у погранцов бумага для факса заканчивается:)

Выдержка из ходатайства которые подавали в прошлом году и подаем в этом году:

"...Прошу выдать коллективный пропуск для въезда (прохода) в пограничную зону: оз.Укок, ур.Бертек. Плато Укок. Кош-Агачского района, Республики Алтай______________,"

В Дополнительной информации ВЫ МОЖЕТЕ ПОПРОСИТЬ ПЕРЕПРАВИТЬ ПРОПУСК НА КОНКРЕТНОЕ КПП!

В Целе: пишиться либо отдых, либо ПЛАНОВЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ (ну это у туроператоров), либо: горно-пешеходный поход к озеру Ак-Кем, или куда Вы там идете, это для самодеятельных групп.

Ну что же тут не понятного?!!! Есть приказ, есть примеры заполнения! Читайте все внимательно и будет у пограничников бумага для факса, а у Вас счастье!

Добавлено спустя   5 минут  33 секунды:
Helen-teacher, не слушайте Вы не компетентных людей! Во-первых для иностранцев не 30 суток, а 60. Во-вторых, как уже было сказано БЕЗ ПРОБЛЕМ можно оформить пропуска для граждан РФ на месте, но когда на КПП стоят 3-4 автобуса по 50 человек в каждом, которые то же хотят БЕЗ ПРОБЛЕМ, то все это мероприятие растягивается на сутки! Если пропуск заказан заранее, то проезд осуществляется ВНЕ ОЧЕРЕДИ.

George23 » 23-06-2010 14:21:39

Да, мнений много... но все они приводят к нужному результату. Можно оформить по той схеме которую описали Вы, Ходатайство + Именной список группы + Маршрутный лист - это отправка трех листов факса, "бедные пограничники - разорятся на бумаге" :) , да и отправить факс из трех листов - шансов что не будет разрыва связи и что факс вообще пройдет - меньше чем если будет два листа. Я в прошлом году разговаривал по телефону с Усть-Коксой и они мне сказали что маршрут можно описать в самом ходатайстве. Поэтому я просто добавил следующее:
..... куда организованно въезжает (проходит) группа ____Самостоятельно организовавшаяся группа____
____Следующая по маршруту: с.Усть-Кокса - пос.Мульта - оз.Нижнее Мультинское - оз.Верхнее Мультинское - оз.Поперечное - оз.Нижнее Мультинское - оз.Куйгук - оз.Акчан - оз.Кыргыз - р.Кураган - .........
В дополнительной информации можно написать что нитка маршрута не попадает в пяти километровую зону границы.

Где то находил ходатайство и именной список напечатанные на одном листе А4, т.е. ходатайство на А5 и именной список на А5 - но подозреваю - пограничники ничего не прочитают там вовсе... хотя помнится пропуск как раз представляет собой А4 свернутый попалам

Добавлено спустя   4 минуты  12 секунд:

Helen-teacher пишет:

... - в Усть-Коксу по какому факсу  пытаться отправлять документы?

Я его уже наизусть выучил... 83884822919

По поводу оформления на месте - это лотерея - как повезет - но лучше заранее. Хотя мы на этот случай в 4 утра выезжаем из Барнаула...

Helen-teacher » 23-06-2010 14:26:47

Извините за сероватость-глуповатость, первый раз как-никак. Мы вот тоже рядом с погранзоной Тувинской живем, и в горы туда ходили, и по речкам сплавлялись, ни разу проблем с пропусками не возникало, а тут такие страсти. Если дело только в том, что подождать нужно будет в очереди, это ерунда. А приказ 572 я уже наизусть выучила, но часто в законе одно, на деле другое.

NataliA » 23-06-2010 14:54:13

Wanderer пишет:

Я не знаю, что там и кто на других форумах думает. Надо внимательно читать ПРИКАЗ! Там все ясно и четко написано! И не о каких маршрутных листах не слово не сказано. А из за таких умников, которые сидят и выдвигают теории как и кто про что узнает, потом у погранцов бумага для факса заканчивается

Читала я этот приказ не раз! И пример оформления ходатайства наизусть выучила

Wanderer пишет:

Ну что же тут не понятного?!!! Есть приказ, есть примеры заполнения! Читайте все внимательно и будет у пограничников бумага для факса, а у Вас счастье!

И написала в ходатайстве, как в этом примере:
"Прошу выдать коллективный пропуск для въезда (прохода) в пограничную зону с. Тюнгур Усть-Коксинский р-он. республика Алтай", не расшифровывая промежуточных пунктов. А в маршрутном листе уже все подробно написала, по дням, тоже, кстати из примера оформления ,размещенных "БиАлТур" как приложения к приказу 572.
Вот и не знаю, "умник" я или нет....

Wanderer » 23-06-2010 15:31:20

NataliA, повторю еще раз: В ПРИКАЗЕ НИ ЧЕГО НЕ СКАЗАНО ПРО МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ! Пограничникам от вас требуется ДВА ЛИСТА! Ходатайство и Список группы (при том, что по приказу список надо подавать в трех экземплярах), о чем ясно написано в приказе. Что там у кого написано не имеет ни какого смысла. У нас то же на форуме есть ссылки и на маршрутные листы, и на карты маршрутов, но их надо заполнять ДЛЯ ПСС.

NataliA » 23-06-2010 16:13:52

Спасибо.

George23 » 23-06-2010 18:12:08

А я могу из опыта прошлого года сказать что мы оформляли 3 пропуска: два факсом заранее один на месте и получилась следующая ситуация:
Пропуск оформляемый на месте - по времени - занял меньше всего времени и усилий - но это исключение из правил - прошлый год был холодный народу было мало.
Из двух отправленных факсом пропусков - один нас ждал на КПП - его мы просто нашли и поехали дальше - искали правда дольше чем оформлялся пропуск - но это отдельная тема какой у них там бардак...
Третий пропуск - нас попросили завернуть в Усть-Коксу, так как в маршруте в пришедшем факсе было сложно разобрать несколько "контрольных" точек, и там же в Усть-Коксе мне дали совет оформлять маршрут отдельным листом, к этому совету в этом году я не прислушался...

Если делать все четко по приказу то начинать пытаться отправлять факс нужно не за 30 дней а как минимум за 40... и все ровно факс придет к ним а они еще что нибудь попросят дописать(исправить)...

NataliA » 24-06-2010 10:57:07

Удалось сегодня с утра дозвониться в Усть-Коксу по номеру 8-388-48-22-919. Дежурный сказал,что можно отправить документы по эл,почте,т.к. опять нет бумаги и неизвестно,когда будет. Продиктовал адрес по-русски: пу горный алтай @mail.ru,сказал,что маленькими буквами и без пробелов и тире. Но перепробовала все варианты:
pugornialtai@mail.ru
pugorniialtai@mail.ru
pugornyialtai@mail.ru
pugornuialtai@mail.ru
pugornaialtai@mail.ru
не получается,пишут-неверный адрес или адрес заблокирован
Может у кого есть другие варианты написания?
Согласитесь, электронка бы облегчила намного эту проблему

George23 » 24-06-2010 11:33:58

puqornyaltaj@mail.ru - этот е-май был когда то зарегистрирован на ФСБ России по РА в с.Акташ - сейчас его не существует - этот адрес удален так как им не пользовались очень долго.
Я сегодня с утра разговаривал с Усть-Коксой - и вымучил у них электронный адрес который якобы работает, но судя по разговору они им пользоваться все ровно не умеют - продиктовали pugornyjaltaj_u-koksa кое как, а на вопрос о том какой же домен у почтового ящика - сказали что "стандартный" - ну можно было догадаться что mail.ru

NataliA » 24-06-2010 12:02:21

Отправила на pugornyjaltaj_u-koksa@mail.ru документы,вроде вышло. Вот как теперь контролировать? Наверное, по тому же телефону в Усть-Коксе,как думаете? Или все же продублировать по факсу стоит пытаться?

Wanderer » 24-06-2010 12:04:37

В соседней теме выложен адрес: pugornyjaltaj_u-koksa@mail.ru Я проверил через Майл, вроде такой существует. Отправляйте, звоните, проверяйте, спрашивайте о получении, и просите тогда входящий номер на Ваши бумаги, и фамилию принявшего документы. Как проверите, отпишитесь. Тогда будем или всем рекомендовать его, или вытерать с форума.

George23 » 24-06-2010 14:02:31

Ура!!! Похоже мы победили... е-mail работает - письмо от меня они получили:
"Здравствуите, Документы приняты рег 3, Уточнить информацию по номеру пропуска можете по тел.8(38848)22919"

pugornyjaltaj_u-koksa@mail.ru

Спасибо Klёp...

NataliA » 24-06-2010 14:12:16

Спасибо, George23!!!

Т.е. вам они - сами ответили? А вы запрашивали подтверждение о прочтении письма? И во сколько вы письмо отправили?

Я отправила,с вашей подачи,спасибо еще раз!!! в 11-48 по Москве.
Звонила несколько раз,все время дежурный отвечает,что человека,который занимается эл.почтой,нет на месте,звоните позже. В последний раз,ровно в 17 по-местному времени,на вопрос,как можно узнать,получили ли письмо и № входящий,сказали звонить завтра-рабочий день закончен.

Как у вас все это было?

только что получила ответ:
Здравствуите! Наталия Викторовна ваша ходатайства, список группы не принято, попробуите отправить еще раз

?????

Klёp » 24-06-2010 15:55:40

NataliA пишет:

только что получила ответ:
Здравствуите! Наталия Викторовна ваша ходатайства, список группы не принято, попробуите отправить еще раз

в каком формате отсканировано? pdf они не понимают.

Добавлено спустя   8 минут  56 секунд:

George23 пишет:

Ура!!! Похоже мы победили... е-mail работает - письмо от меня они получили:
"Здравствуите, Документы приняты рег 3, Уточнить информацию по номеру пропуска можете по тел.8(38848)22919"

pugornyjaltaj_u-koksa@mail.ru

Спасибо Klёp...

что, реально только третий номер? зело странно. Ладно, поглядим, что у меня будет.

NataliA » 24-06-2010 17:34:44

Klёp пишет:

в каком формате отсканировано? pdf они не понимают.

Отправляла в jpg.После их ответа еще раз отправила.Причем, ответ пришел уже в  14-36,когда время их работы закончилось. И фамилия владельца мыла Иванов Иван.
George23, откликнитесь! В каком формате  вы отправляли?

George23 » 24-06-2010 20:20:35

NataliA пишет:

Klёp пишет:

в каком формате отсканировано? pdf они не понимают.

Отправляла в jpg.После их ответа еще раз отправила.Причем, ответ пришел уже в  14-36,когда время их работы закончилось. И фамилия владельца мыла Иванов Иван.
George23, откликнитесь! В каком формате  вы отправляли?

Я предполагал такую ситуацию и сделал в двух различных форматах в TIFF (факсовый), и в обычном RTF формате - эти форматы открываются на любых компьютерах...

У меня разговор с ними был примерно в таком русле:
в 14.00 по местному времени я отправил почту.
в 14.30 позвонил первый раз - разговор не удался - после нескольких попыток я бросил эту затею...
в 15.00 я попытал счастье второй раз - но было занято...
в итоге я дозвонился только около 16.00 - попросил переключить на человека который ответственный за получения писем по электронке -
- меня переспросили отправлял ли я чего?
- на что я им ответил утвердительно - меня переключили,
- я попросил что бы они подтвердили что письмо от меня получено
- но он сказал что нет никаких писем
- тогда я говорю что этого не может быть - переспросил его о том что проверяют ли они почту в текущий момент на сайте
- на что он мне ответил да - почтовый сайт открыт передо мной
- я говорю, - я как человек хорошо знающий технологии работы в интернет - уверен что письмо должно было прийти
- он переспросил а во сколько я его отправлял
- я тут немного слукавил и сказал что отправлял 4 часа назад (хотя к тому времени реально прошло только 2)
- он сказал ну я сейчас еще раз посмотрю и если письмо придет - я вам отправлю ответ
В итоге часам к 17.00 я получил письмо о том что документы приняты и им присвоен рег. номер

Немного складывается впечатление что они тем самым ведут какой то искусственный отбор, хотят часть отфутболить - кто наглее и упрямее тот пробьется, не зря же я родился в год Быка, да еще и Козерог - я с них не слезу пока не будет все по правильному оформлено...

NataliA » 24-06-2010 21:16:26

В RTF очень же большой получается файл по объему? Попробовала, две странички завесили 13 Мб, а как у вас? А вот попробовала в doc- всего 1.3 Мб. Может, doc послать? Все компы читают файлы с этим расширением?

Попробую завтра с утра дозвониться, может все-таки в jpg пройдет, из сообщения Klёp, ранее, поняла, что он именно в таком формате посылал?

Спасибо вам большое,нам повезло, что среди нас такой Козерог!  :)

NataliA » 25-06-2010 06:45:25

Дозвонилась до Усть-Коксы утром, в 9-30 по местному времени. Дежурный очень удивился и сказал, что у них нет мейла и не было никогда :) И только после моей настойчивой просьбы соединить с кем-нибудь, кто в курсе по этому вопросу, и длительного ожидания, переключил меня на другой телефон.
Ответили, что мой вчерашний файл в jpg не прошел,шлите другой...Но я подстраховалась, отправила рано утром - doc. Теперь вот жду, этот дежурный обещал через 2 часа посмотреть и прислать ответ.
Фамилия отвечавшего, если я правильно расслышала, Игисимов.

George23 » 25-06-2010 06:59:32

А вы наверное ввиде картинки вставляли в RTF? - просто я отправлял в простом формате текста оригинал ходатайства - там только подпись была вставлена ввиде скана... - и это занимало всего 350 кб а все письмо в целом около метра...
дос формат может прочитаться только если установлен либо Microsoft Word (любой версии) - это платное ПО - не знаю как они там с лицензиями решают вопрос... либо этот формата может открыть OpenOffice - он бесплатный...
а вот RTF - может открыть даже стандартный Виндовый WordPad

NataliA » 25-06-2010 07:06:21

Что бы мне вчера это знать! Вот ведь не догадалась! Но может и так пройдет?
Пока писала,пришел ответ:

Здравствуите! Елена Анатольевна ваша ходатайства, список группы принято рег 6,
принял:Игисинов,Баймурат

Ура!Ура!Ура!

Спасибо за помощь, George23 и Klёp!

NataliA » 25-06-2010 07:35:16

George23 пишет:

"Здравствуите, Документы приняты рег 3, Уточнить информацию по номеру пропуска можете по тел.8(38848)22919"

А номер пропуска вы когда будете узнавать?

George23 » 25-06-2010 08:03:28

NataliA пишет:

А номер пропуска вы когда будете узнавать?

Сегодня разговаривал с ними - они уточнили по поводу того что документы приняты, узнать номер пропуска можно 1 - 2 июля, будем ждать...

Klёp » 25-06-2010 09:50:07

NataliA пишет:

принял:Игисинов,Баймурат

старший сержант Игисинов (бубнит блин в трубку, я фамилию так и не разобрал)

NataliA пишет:

Спасибо за помощь, George23 и Klёp!

Та немазащо! :D

Добавлено спустя   3 минуты  48 секунд:

Klёp пишет:

что, реально только третий номер? зело странно. Ладно, поглядим, что у меня будет.

У меня четвертый... Интересно, до нас что-ли весь июнь никто заявки не слал? Все на ППК "Кырлык" пропуска оформляют?

Ладно, поглядим...

Elena K » 28-06-2010 11:47:49

alexpetrisaev пишет:

Подскажите где и как получить пропуск в погранзону? Сколько это стоит?

Здравствуйте, вопрос очень нужный и для меня!!! Я поняла, что желательно оформлять пропуск заранее, но мы этого не сделали. В Тюнгур мы собираемся через 2 недели, честно говоря думли, что с пропусками проблем не будет, что приедем и оформим на месте. У нас и точного маршрута посещения то нет! И даже с местом на базе не определились (теперь уже и не знаю найдем ли свободное). Решили ехать вобщем на авось! Хотелось бы попасть на экскурсию с проводником, но тоже как получиться. Вобщем и так неопределенность во всем, а тут еще и проблемы с пропуском, стоит ли так ехать или нужно все продумать точнее ? Подскажите, буду очень благодарна!

George23 » 28-06-2010 12:14:37

Elena K пишет:

alexpetrisaev пишет:

Подскажите где и как получить пропуск в погранзону? Сколько это стоит?

Здравствуйте, вопрос очень нужный и для меня!!! Я поняла, что желательно оформлять пропуск заранее, но мы этого не сделали. В Тюнгур мы собираемся через 2 недели, честно говоря думли, что с пропусками проблем не будет, что приедем и оформим на месте. У нас и точного маршрута посещения то нет! И даже с местом на базе не определились (теперь уже и не знаю найдем ли свободное). Решили ехать вобщем на авось! Хотелось бы попасть на экскурсию с проводником, но тоже как получиться. Вобщем и так неопределенность во всем, а тут еще и проблемы с пропуском, стоит ли так ехать или нужно все продумать точнее ? Подскажите, буду очень благодарна!

На авось ехать можно, и я больше чем уверен что все получится, но вот сколько времени пройдет пока вы оформите пропуск на месте - никто не сможет предсказать - может полчаса, может пару часов, а может сутки... (тут может помочь сильный пробивной характер)... за две недели можно еще попытаться отправить заявление на оформление пропуска - е-майл в сообщениях выше - по факсу думаю смысла нет - он у них не фурычит... - в маршруте можно коротко описать основные места - если вы хотя бы примерно представляете куда собираетесь, если нет - напишите - с.Усть-Кокса - пос.Тюнгур - пос.Кучерла - оз.Аккем - оз.Кучерлинское или еще какие-то места...
Если вы собираетесь остановиться в Тюнгуре на базе - то палаточные места, предполагаю что всегда будут, если таковых не будет на т.б. Высотник - через дорогу есть еще одна база - она к тому же подешевле будет...

Если отправите заявление - позвоните обязательно через пару часов и уточните приняты ли документы, попросите что бы ответили на ваше письмо.

Оформление пропуска - БЕСПЛАТНО!!! не вздумайте пограничникам предлагать деньги за ускорение процесса оформления - это уголовная статья...

Elena K » 28-06-2010 12:24:58

Спасибо огромное !!! А то я уже начала рассматривать другой маршрут путешествия ! Мы планировали выехать в субботу и в воскресение быть уже на месте(едем из Томска 1400км хотели разделить на 2 дня), но в воскресение у погранцов выходной я так поняла ? лучше приехать в понедельник ? И может вы подскажите как нам найти в Тюнгуре проводника для осмотра окресностей ? Я знаю, что т/б водят однодневные экскурсии, но возьмут ли нас если мы не проживаем у них ?

Евений Че » 29-06-2010 10:37:48

Такие вопросы:
1.Можно ли, на группу оформить просто индивидуальные пропуска?
2.На ребенка 17лет, возможно ли,оформить индивидуальный пропуск?
3.Что писать в графе транспорт,если едем на газеле или на микрике, точно ещё не знаем?

George23 » 29-06-2010 10:46:53

Евений Че пишет:

Такие вопросы:
1.Можно ли, на группу оформить просто индивидуальные пропуска?
2.На ребенка 17лет, возможно ли,оформить индивидуальный пропуск?
3.Что писать в графе транспорт,если едем на газеле или на микрике, точно ещё не знаем?

1 - можно оформить индивидуальные, но проблемы с отправкой заявлений увеличиваются, если вы сомневаетесь в количестве народу - мне по телефону сказали оформлять можно группой и в именном списке указывать всех кто якобы может поехать - а поедет или нет это уже их вопрос...

2 - в 17 лет уже есть паспорт, думаю что можно оформить и индивидуальный пропуск, но лучше в состав группы включить... уточните этот вопрос - позвоните в Акташ - там вам больше скажут

3 - в этом случае лучше оформлять отдельно группу (кто едет) и водителя с транспортом, можете оформить два различных пропуска на транспорт...

alexurl » 29-06-2010 14:34:14

Здравствуйте! Вопрос такой:
Идем группой 11 человек в район Аккема и Кучерлы. Двое выходят с маршрута раньше на 5 дней, чем остальная часть группы. Погранпропуск один на всю группу. Могут ли возникнуть проблемы на выходе с маршрута у двоих человек, завершающих маршрут раньше?

George23 » 29-06-2010 14:49:30

alexurl пишет:

Здравствуйте! Вопрос такой:
Идем группой 11 человек в район Аккема и Кучерлы. Двое выходят с маршрута раньше на 5 дней, чем остальная часть группы. Погранпропуск один на всю группу. Могут ли возникнуть проблемы на выходе с маршрута у двоих человек, завершающих маршрут раньше?

Необходимо сделать ксерокопию пропуска для них, либо звонить в Усть-Коксу и объяснять ситуацию - у вас запишут данные паспорта старшего группы и данные тех двух человек, но лучше с копией пропуска...
У нас была в прошлом году такая ситуация...

alexurl » 29-06-2010 15:15:39

George23 пишет:

alexurl пишет:

Здравствуйте! Вопрос такой:
Идем группой 11 человек в район Аккема и Кучерлы. Двое выходят с маршрута раньше на 5 дней, чем остальная часть группы. Погранпропуск один на всю группу. Могут ли возникнуть проблемы на выходе с маршрута у двоих человек, завершающих маршрут раньше?

Необходимо сделать ксерокопию пропуска для них, либо звонить в Усть-Коксу и объяснять ситуацию - у вас запишут данные паспорта старшего группы и данные тех двух человек, но лучше с копией пропуска...
У нас была в прошлом году такая ситуация...

Спасибо! Значит, копии пропуска будет достаточно. Только возможно ли сделать копию пропуска в Усть-Коксе (найдется ли там ксерокс)? Или для этого придется ехать в Горно-Алтайск :)

George23 » 29-06-2010 15:25:36

Я вам более скажу вы в Тюнгуре(тб Высотник) можете сделать копию... если конечно не ночью приедете...

Евений Че » 30-06-2010 12:33:18

Кинул свою заявку на индивидуальный пропуск, написали что документ принят. Будем ждать решения..

Добавлено спустя   2 минуты  26 секунд:
у меня  per14

Евений Че » 05-07-2010 08:11:23

Временно на погран.заставе не работает интернет. Документы принимают по факсу.

George23 » 05-07-2010 10:42:18

А Я сегодня уже узнал номера пропусков... - все ок! осталось 4 дня до отъезда...

ale » 07-07-2010 00:52:01

Здравствуйте все, кто услышит!
Хочу на Алтай! Не думал, что все так сложно с регистрацией, был там 5 лет назад, пропуск делали сразу на месте, но я в это время тресся в машине, думая, что меня как иностранца могут не пропустить. Пустили.

Я из Эстонии и паспорт европейский. Хочу через месяц прибыть на Алтай. Куда точно, пока не знаю. Но 60 дней для иностранцев... мдяя... поздновато собрался. Стоит ли пробовать, кто подскажет?

George23 » 07-07-2010 05:04:09

ale пишет:

Здравствуйте все, кто услышит!
Хочу на Алтай! Не думал, что все так сложно с регистрацией, был там 5 лет назад, пропуск делали сразу на месте, но я в это время тресся в машине, думая, что меня как иностранца могут не пропустить. Пустили.

Я из Эстонии и паспорт европейский. Хочу через месяц прибыть на Алтай. Куда точно, пока не знаю. Но 60 дней для иностранцев... мдяя... поздновато собрался. Стоит ли пробовать, кто подскажет?

Пробуй отправляй документы в Акташ - иностранцев оформляют только там... возможно успеешь...

Wanderer » 07-07-2010 05:59:53

ale, ну а зачем обязательно ехать туда где есть погранзона?:) В Горном есть много чудных мест без пограничной суеты: Караколы, Шавлинские озера, Актру, долина Чулышмана, Телецкое озеро, и так далее.

ale » 07-07-2010 12:05:59

Wanderer, действительно.
Хотелось бы, конечно, побывать у Белухи, но, видимо, надо быть к этому готовым.
А что скажете про Западный Алтай, Бащелакский хребет? Вопрос: растут кедры в районе Бащелакского хребта? Прошу прощения, если отклоняюсь от темы.

Wanderer » 07-07-2010 13:38:46

Растут. Начинают появляться прямо за Белокурихой.

Sanek18 » 11-07-2010 09:53:51

Есть ли какие-нибудь трудности с получением пропусков непосредственно на Белуху? Или ограничений для туристов нет и можно совершать восхождения имея обычный пропуск в погранзону?